Презентация к 75-летию ВОВ по теме "Полководцы ВОВ"
презентация к уроку

Калитина Тамара Михайловна

презентация к уроку или классному часу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл полководцы ВОВ414.51 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Полководцы ВОВ: факты о советских военачальниках 7 5 лет

Слайд 2

Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков родился 1 ноября 1896 года в Калужской области, в крестьянской семье. Пройдя Первую мировую, а затем и Гражданскую войну, Жуков к началу Великой Отечественной войны был одним из наиболее опытных советских военачальников. Именно поэтому перед самым началом войны он был назначен руководителем Генерального штаба РККА, а потом и членом Ставки Верховного Главнокомандования. Главной задачей Жукова была координация войск всех фронтов и разработка наступательных и оборонительных операций. Он внес свой неоценимый вклад в победу в крупнейших сражениях войны и лично принимал безоговорочную капитуляцию Германии 8 мая в Берлине от генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля .

Слайд 3

Александр Михайлович Василевский родившийся в семье простого сельского священника, после начала Первой мировой войны принял решение начать профессиональную военную карьеру. Как и Жуков, Василевский за годы службы в Красной армии приобрел солидный боевой опыт и в 1942 году был назначен начальником Генерального штаба. Именно благодаря Василевскому советские войска смогли отстоять Москву и начать дальнейшее контрнаступление. Огромный вклад он внес также в окружение и разгром сил Вермахта в Сталинградской битве: Василевский руководил совместными действиями фронтов. Под его руководством советские войска брали Кёнигсберг в 1945 году, а в августе того же года громили японскую армию в Маньчжурии.

Слайд 4

Константин Константинович Рокоссовский родился в 1896 году в городе Великие Луки, но вскоре его семья переехала в Польшу. В 15 лет юноша остался сиротой, а с началом Первой мировой войны добровольцем поступил в один из русских полков. В Гражданскую войну стал воевать на стороне Красной армии. Свой выдающийся полководческий талант он проявил в битвах под Москвой, Сталинградом, стал автором победы в битве на Курской дуге. Его слава полководца гремела в западной прессе, горячо любили его и советские солдаты. Совместно с Жуковым и Василевским Рокоссовский разработал Белорусскую наступательную операцию «Багратион», в результате которой были освобождены территории СССР и Прибалтики.

Слайд 5

Иван Степанович Конев как и многие другие полководцы той эпохи, свою военную карьеру начал на фронтах Первой мировой войны, затем была Гражданская война и офицерское звание в Красной армии. Из его наиболее известных побед в ходе Великой Отечественной войны стоит отметить Корсунь-Шевченковскую операцию, в ходе которой была окружена и уничтожена крупная группировка войск Вермахта. В результате его командования войска первого Украинского фронта захватили и удержали территории в Польше, которые в будущем стали удобным плацдармом для наступления и уничтожения гитлеровских войск в остальной Европе.

Слайд 6

Михаил Ефимович Катуков будущий маршал бронетанковых войск, с 1917 года активно поддерживал молодую на тот момент советскую власть. Танковые войска оказались настоящим призванием Катукова: в тяжелом 1941 году танковая бригада под его командованием остановила наступление немецких военных машин на Тулу под командованием самого родоначальника танковой войны — Гудериана. Сам немецкий генерал с почтением вспоминал о полководческом таланте Катукова. После такой громкой победы бригаду переформировали, и она стала именоваться 1-й гвардейской танковой бригадой. Танки под командованием Катукова громили войска Вермахта вплоть до самой Победы в мае 1945 года.

Слайд 7

Александр Александрович Новиков начал военную карьеру в 1919 году. После окончания Гражданской войны Новиков овладел искусством войны в небе: служба в ВВС стала его настоящим призванием. После назначения в Ставку Верховного главнокомандования, он координировал действия авиации нескольких фронтов во время всех крупнейших сражений Великой Отечественной войны: Сталинградской битвы, Курской, Битве за Берлин... Советская авиация под талантливым командованием Новикова постепенно захватывала господство в небе, уничтожая самолёты Люфтваффе. Ему первому в истории советской армии было присвоено звание Главного маршала авиации в 1944 году.

Слайд 8

Николай Герасимович Кузнецов родился в простой крестьянской семье в 1904 году. Окончив после гражданской войны военно-морское училище, он связал свою жизнь с военно-морским флотом. В 1930-е годы, находясь в должности командира боевого крейсера, Кузнецов довёл до совершенства систему боевой готовности одиночного корабля. С началом войны ВМФ оказался под командованием Кузнецова: адмирал вовремя предчувствовал угрозу и вовремя объявил боеготовность — в результате советский флот избежал больших потерь в начале войны и дал серьезный отпор немецким силам. Кузнецов оперативно и энергично руководил морскими силами, координируя их действия с операциями прочих вооруженных сил. Адмирал являлся членом Ставки Верховного Главнокомандования, постоянно выезжал на корабли и фронты.

Слайд 9

Источник 1. https://rosuchebnik.ru/material/velikie-polkovodcy-otechestvennoy-vojny/ 2.Изображение с сайта ru.wikipedia.org 3. Изображение с сайта www.warheroes.ru

Слайд 10

Автор: Калитина Тамара Михайловна Место работы: МБОУ СОШ №2 с.Александров-Гай Саратовской области Должность: учитель химии. Мини-сайт http://www.nsportal.ru/kalitina-tamara-mikhailovna


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к 300 летия М.В.Ломоносова

Материалы для внеклассной работы...

Презентация - К 75 - летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г. Боевой путь простого советского солдата. Пособие к теме «Будь смелым». по Обществознанию в 6 классе.

В этой презентации содержится материал о трудностях фронтовой жизни простых советских солдат в годы Великой Отечественной Войны, важно донести до сознания учащихся, что преодолеть эти трудности было т...