Роль семьи в воспитании ребенка
презентация к уроку

Швырева Надежда Александровна

Роль семьи в воспитании ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rol_semi_v_vospitanii_rebyonka.ppt2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль семьи в воспитании ребёнка

Слайд 2

Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей В.Сухомлинский

Слайд 3

2 3 4 1 Семьи и царящая в них обстановка 5 Семьи, в которых очень низкие, дружеские отношения между родителями и детьми. Семьи, где царит доброжелательная атмосфера. Большая группа семей, где родители уделяют достаточное внимание учебе детей, их быту, но этим и ограничиваются. Семьи, где за ребенком устанавливается слежка, ему не доверяют, применяют рукоприкладство. Обстановка в этих семьях критическая, ненормальные отношения между детьми и родителями.

Слайд 4

ПИСЬМО К МАМЕ И ПАПЕ He бойтесь проявлять твердость по отношению ко мне. Я предпочитаю это… Это позволяет мне знать меру и место. 1 2 3 Продолжите фразу Не применяйте силу в отношениях со мной. Иначе это научит меня думать, что сила - это все, что имеет значение. Не давайте пустых обещаний. Это подорвет мое доверие к вам.

Слайд 5

ПИСЬМО К МАМЕ И ПАПЕ 4 5 6 Продолжите фразу. Не делайте мне замечания в присутствии других людей. На замечания я буду реагировать лишь наедине, без посторонних. Никогда не считайте, что извиниться передо мной - ниже вашего достоинства. Не беспокойтесь о том, что мы проводим слишком мало времени вместе. Ваше извинение и признание ошибок вызывает у меня к вам удивительно теплые чувства. Стоит побеспокоиться о том, как мы с вами его проводим.

Слайд 6

Дети учатся тому, что они видят вокруг себя ребёнок живет в атмосфере критики, он учится порицать. ребенок живет в обстановке враждебности, он учится воевать. ребенок живет в атмосфере страха, он учится бояться. ребенок окружен жалостью, он, учится жалеть самого себя. ребенок окружен насмешками, он учится робеть. Если Если Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным. ребенок живет в атмосфере любви, он учится любить. ребенок живет в атмосфере признания, он начинает понимать, как хорошо иметь цель. вокруг ребенка все делятся друг с другом, он учится щедрости. ребенок окружен ревностью, он учится завидовать. ребенок живет в атмосфере терпимости, он учится быть терпимым. ребенок живет среди честных и справедливых людей, он поймет, что такое правда и справедливость.

Слайд 7

Причины серьезных нарушений поведения детей Борьба за внимание Ребенку не хватает внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и эмоционального благополучия. Дети часто обижены на родителей. Причины могут быть разными. Борьба за самоутверждение Борьба против чрезмерной родительской опеки и власти. Потеря веры в собственный успех Ребенок переживает свое неблагополучие в какой-то одной области жизни, а неудачи у него возникают совсем в другой. Он приходит к выводу: «Нечего стараться, все равно ничего не выйдет». 3.Желание отомстить.

Слайд 8

Основные параметры нарушения воспитания: Непонимание своеобразия внутреннего мира детей. Непринятие детей, их индивидуальности и особенностей. Несоответствие требований и ожиданий родителей. Негибкость родителей. Неравномерность отношений с детьми в разные периоды их жизни. Непоследовательность в обращении с детьми. Несогласованность отношений между родителями. Аффективность - раздражение, недовольство, тревога, беспокойство, страх. Доминантность - безоговорочность, категоричность, полное подчинение детей. Гиперсоциальность - воспитание без учета индивидуальностей ребенка. Недоверие к возможностям детей. Нечуткость. Тревожность. Противоречивость.

Слайд 9

Семья обеспечивает чувство безопасности ребенка во внешнем мире и исследовании новых способов его освоения. Ребенок перенимает у родителей основы поведения в обществе. Родители являются основным источником жизненного опыта. Родители влияют на поведение ребенка методами поощрения или наказания. Общение в семье является основным фактором, влияющим на развитие собственных взглядов, норм, установок и идей ребенка. Пять основных принципов влияния родителей на ребенка

Слайд 10

1 2 3 Уважаемые родители! 4 Помните, что вы тоже люди. Дайте себе отдохнуть. Не требуйте от себя невозможного. Не старайтесь сделать «как лучше». Подумайте, к чему это может привести. Будьте великодушны: помогите своим детям найти с вами общий язык. Любите друг друга. Старайтесь говорить об этом, научитесь выражать свою любовь словами.

Слайд 11

Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука. Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись И вместе трое все в него впряглись; Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка: Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав - судить не нам; Да только воз и ныне там.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в воспитании ребенка

Данная статья посвящена воспитанию ребенка в семье, в ней раскрыты психолого -педагогические условия взаимопонимания родителей и детей....

роль семьи в воспитании ребенка

слайд- презентация по теме...

"Роль семьи в воспитании ребенка"

Беседа с родителями....

"Роль семьи в воспитании ребенка"

Данная статья раскрывает наиболее значимые аспекты воспитания....

Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка

Традиционно главным институтом воспитания является семья.Семья- колыбель духовного рождения человека. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни....

Роль семьи в воспитании ребенка

Лекция, которую можно прочесть родителям на собрании. Главная идея-значение семьи в жизни ребенка....

Презентация "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка".

Презентация на тему: "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка" предназначена для доведения информации до родителей на классном родительском собрани...