«СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ (ОБЩЕСТВО СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ)».
статья (9, 10, 11 класс)

Чепелев Леонид Анатольевич

В России деятельность «Свидетелей Иеговы (Общество Сторожевой башни)» была некоторое время назад прекращена. Но, не всем понятны причины, из-за которых это произошло. Поэтому, наверное, имеет смысл посмотреть насколько был оправдан этот запрет. Тем более, что в Росссии иеговисты, несмотря на запрет деятельности организации "Свидетели Иеговы",  продолжают собираться и проводить свои собрания.  В статье будут использованы цитаты из издаваемых иеговистами книг, журналов «Сторожевая башня» и «Пробудись», брошюр и листовок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

   «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ (ОБЩЕСТВО СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ)».

      В России деятельность «Свидетелей Иеговы (Общество Сторожевой башни)» была некоторое время назад прекращена. Но, не всем понятны причины, из-за которых это произошло. Поэтому, наверное, имеет смысл посмотреть насколько был оправдан этот запрет. В статье будут использованы цитаты из издаваемых иеговистами книг, журналов «Сторожевая башня» и «Пробудись», брошюр и листовок.

Центр организации («Руководящая Корпорация») находится в пригороде Нью - Йорка, городе Бруклине. В России, до запрещения деятельности «Свидетелей Иеговы», ежегодный прирост числа членов организации составлял до 50%. Такой же быстрый рост числа иеговистов наблюдается сегодня и в Белоруссии. Показателем роста может служить число представителей от местных организаций, направляемых на иеговиские конгрессы в Минске. Так в 2011 г. на Конгрессе было 5 тысяч представителей, в 2012 г. 7 тысяч представителей, а в 2013 собралось уже 10 тысяч представителей.  Следует отметить, что в Западной Европе рост числа членов «Свидетелей Иеговы» не превышает более 1% в год. А в Дании, где активно работают организация «Диалог - центр» и служба «ИКОН», сумели добиться ежегодного уменьшения числа членов организации до 2%. В 25 странах «Свидетели Иеговы» уже запрещены, как опасные для государства, общества и личности.    

Иеговисты (Свидетели) называют себя христианами, что неверно. Чарльз Тейз Рассел (основатель организации) подменил содержание Библии своими вариациями и отверг Божественность Христа, объявив его пророком. Этим иеговизм был оторван от Христианства, т.к. христианами могут быть только люди, признающие Христа Богом. Более того, иеговисты так заявляют о христианстве: «Именно ХРИСТИАНСТВО МОГУЧАЯ И КОВАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЬЯВОЛА, достойная большего упрека, чем какая-либо власть, существующая прежде». Кстати, ждать от Свидетелей правды о учении организации и её деятельности не следует: «…однако, не значит, что мы должны говорить каждому, кто задает нам вопросы, всё, что он хочет узнать. Мы должны говорить правду только тому, кто имеет право её знать, но если у человека нет такого права, то мы можем быть уклончивыми…». Т.е. у «Свидетелей Иеговы» существуют два учения: одно для иеговистов, а второе для не входящих в организацию.

Вступающим в организацию внушают мысль о богоизбранности «Свидетелей Иеговы»: «Миллионы семей несчастны и разобщены. И все же есть одна семья, которой известны истинная радость и подлинное единство. Это всеобщая семья Иеговы Бога». По мнению иеговистов, все, кто не входит в их «семью», обладают только отрицательными чертами: «самолюбивы, сребролюбивы. родителям непокорны...не примирительны, клеветники, не воздержаны... козлы». Руководители организации постоянно напоминают рядовым членам, что следование требованиям организации: «...может вызвать насмешки родных или знакомых», поэтому обязывают «...держаться в стороне от мира». И вообще, по мнению Свидетелей «…народы, бросающие вызов универсальному господству Иеговы, НЕОБХОДИМО УНИЧТОЖИТЬ… состояние современного мира ставит недвусмысленный вопрос… уничтожение всего человечества».

Вступающим в организацию, чтобы стать полноправным членом «семьи» иеговистов: «необходимо изменять свое мышление». Руководители организации опасаются, что отказ следовать установкам «Свидетелей Иеговы» может спровоцировать у человека желание мыслить самостоятельно. Поэтому над новообращенными начинается работа по установлению контроля над их сознанием. Журналы организации «Сторожевая Башня» и «Пробудись» постоянно напоминают: «… было бы неправильно убедить других в собрании принять вашу собственную, отличающуюся точку зрения. Это породило бы разногласия и не содействовало бы сохранению единства». Поэтому человека, пытающегося мыслить самостоятельно, строго предупреждают: «...не раскаивающийся злоречивый человек должен быть исключен из собрания ради сохранения единства». А исключение из организации для иеговиста самое ужасное наказание. Дело в том, что Свидетели ожидают «Армагеддон», который будет последней битвой между войском Бога и войском сатаны. Во время этой битвы Иегова «...уничтожит всю систему сатаны без остатка повсюду на земле». Вместе с войском сатаны, по учению организации, будут уничтожены все, кто не входит в организацию. Т.е. после «Армагеддона» на земле в живых останутся только «Свидетели Иеговы». Панический страх быть уничтоженными вместе с не иеговистами удерживает Свидетелей в организации. Благодаря этому сохраняется жесткая и беспрекословная дисциплина.

 «Свидетели Иеговы» воспринимают национальную культуру своего народа, его обычаи и традиции, как порождение сатаны: «...истинные христиане (прим. - иеговисты) не соблюдают распространенных обычаев и не соблюдают мирских праздников...мы не обязаны следовать всем местным традициям местности, в которой живем…». Таким образом, дети и взрослые в организации воспитываются в неприязни к национальным ценностям своего народа через внушение, что любой вид культуры, не одобренный организацией, является вредным. Отрицательно относятся иеговисты и к государственной символике: «...позиция самих Свидетелей однозначна: они не будут чествовать флага ни одной страны... Свидетели не поклоняются и не салютуют тому, что является символом государства». Члены организации отрицают патриотизм и необходимость оборонять страну от захватчиков, им нельзя участвовать в выборах государственной власти, исполнять государственный гимн и т.д. Следствием всего этого становиться изоляция членов организации от любых процессов, происходящих в стране и разрыву иеговиста со всеми внекультовыми привязанностями.

       Благодаря всему перечисленному происходит формирование новой идентичности, за счет отказа о старой. В результате человек начинает воспринимать мир не так, как он воспринимал его до прихода в организацию. Иеговистам внушается убеждение о необходимости преобладания интересов организации над его личными интересами. Теперь он или она уверены, что групповая воля выше индивидуальной и соглашается жертвовать всем для организации и ее учения. Так устанавливается жесткий контроль над сознанием любого члена организации.

       Не рекомендуются иеговистам контакты (кроме контактов, связанных с распространением учения) с людьми, не входящими в организацию. Поэтому родители – иеговисты ограничивают время встреч своих детей с дедушками и бабушками, если те не свидетели. Даже поощряется: «...раздельное проживание супругов, если дело доходит... до настоящей угрозы духовному здоровью». Не рекомендуется продолжительное общение с родителями, если они не свидетели Иеговы. Здесь можно вспомнить письмо 10-летней девочки – иеговистки, отправленное в Страсбургский суд. В нём девочка написала, что иеговисты ей дороже родного папы. Разрыв с родными и окружающими позволяет легче подчинить сознание свидетеля интересам организации.

В то же время иеговисты стараются вовлечь в свою организацию людей, имеющих возможность использовать свое рабочее место для распространения учения «Свидетелей Иеговы». Для этого стараются вовлечь в организацию врачей, учителей, преподавателей высших и специальных учебных заведений, воспитателей детских садов, чиновников и бизнесменов. Так как, приняв учение «Свидетелей Иеговы», они смогут использовать свои рабочие места для вовлечения в организацию новых людей, добиваться любой помощи иеговиским организациям на местах и обеспечивать их защиту от любых посягательств.

         При крещении будущие члены организации дают клятву пожизненно служить Иегове. Из-за этого они вынуждены постоянно чем-то жертвовать для подтверждения своей преданности организации. Например, должны умереть (или согласиться на смерть близких) если вопрос стоит о переливании крови.  Организация требует не соглашаться, даже под страхом смерти, на переливание крови. Поэтому, у многих иеговистов имеется справка о запрете переливать им крови.

        Отношение к детям и подросткам в организации очень суровое. Им запрещается всё, что по учению организации является порождением сатанинского мира или идолопоклонством. Например, праздновать дни рождения и Рождество, принимать участие в любых национальных праздниках, быть членами молодежных союзов и клубов, участвовать в благотворительных акциях, открыто выказывать чувства привязанности и любви на публике (т.к. это сексуальное искушение), танцевать танцы (те, которые старейшины считают чувственными, т.к. это сексуальное искушение), участвовать во внешкольных мероприятиях и еще множество других запретов. Иногда, дети из семей иеговистов не посещают детские сады, т.к. «их там не тому научат».

          Но самым страшным для детей из семей «Свидетелей Иеговы» является запрет на переливание крови. Иеговисты настаивают, чтобы детям вместо крови переливали перфтораны (кровезаменители с функцией переноса кислорода). По этому поводу можно привести комментарий гематолога, заведующего кафедрой гематологии и гериатрии Московской медицинской академии имени Сеченова профессора Павла Воробьева «Отказаться от крови не получается» Он пишет: «Перфтораны - передовая технология по сравнению с эритроцитарной массой. Эритроциты производятся из донорской крови, которой, как известно, не хватает. Но перфтораны заменяют только эритроциты, то есть их применяют в случаях, когда надо доставить кислород к тканям. А есть много случаев, когда нужны не они, а свежезамороженная плазма: например, когда кровотечение в родах или сепсис. Или тромбоциты при лечении лейкозов - ничем их заменить нельзя. Эритроциты реально нужны только в одном проценте случаев. Потому отказаться от крови нельзя». То есть, не всегда возможно спасти жизнь ребёнка используя только перфтораны.

Но, родители – иеговисты по своим религиозным убеждениям всё равно требуют, чтобы их ребенку кровь не переливали. Есть случаи, когда из-за этого больные дети умирали. Так умерли трех летняя Света Кириллина из Татарстана, Галя Вдовенко ученица 11-го класса из Ярославля, пятилетний Сережа Подложевич из Тюменской области, 10 – летний Ваня Орлукович из Москвы, семилетний Саша Губченко из Магнитогорска и другие дети. Но, наверное, самым потрясающим являются смерти новорожденных в роддомах. Например, в 2007 году скончался малыш в роддоме Вяземской больницы Смоленской области. В 2009 году умерли двое новорожденных, один в Туле, другой в Санкт – Петербурге. Всем новорожденным для спасения жизни требовалось переливание крови, но родители – иеговисты запретили врачам это сделать.

           Несколько приведённых примеров показывают причины, по которым была прекращена деятельность «Свидетелей Иеговы» в России. Остается надеяться, что эта статья поможет сомневающимся определиться, насколько оправдано это запрещение.

Петр Даханов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Стихи мои - свидетели живые", день памяти А.С.Пушкина

Сценарий литературной композиции,сопровождающейся мультимедийной презентацией.Может быть использована в день памяти А.С.Пушкина(10 февраля) или на мероприятии, посвященном его творчеству.....

Два дневника - два свидетеля

Презентация для классного часа из истории дневников Анны Франк и Тани Савичевой...

Культурное наследие Республики - тувинские сторожевые собаки.

В данной работе используются материалы из рассказов дедушки. Ученица пишет свои наблюдения об овчарке своего дедушки и сравнивает описания тувинских овчарок в художественных произведениях тувинских пи...

Урок "Географические названия - свидетели прошлого" (5 класс)

"Введение в историю", урок №8 и презентация...

Урок памяти "Свидетели обвинения", посвящённый жертвам Холокоста

Данный урок может быть проведён для учащихся старших классов. Разработка содержит большое количество литературного материала, посвящённого жертвам Холокоста....

Опыт по созданию условий для получения качественного образования в МБОУ СОШ с. Сторожевое Усманского муниципального района

Опыт по созданию условий  для получения качественного образования в МБОУ СОШ с. Сторожевое Усманского муниципального района...


 

Комментарии

Чепелев Леонид Анатольевич

Прошу прощения у читателей за серьезную описку. Был невнимателен и внизу статьи оставил свой псевдоним "Петр Даханов". Настоящая фамилия автора Чепелев Л.А., т.е. моя.