Роль педагога в обеспечении информационной безопасности обучающихся в сети Интернет
статья

Иванова Надежда Анатольевна1

Почти все школьники выполняют домашние задания, используя Интернет. Поэтому информационная среда обучающихся формируется с помощью электронных источников и справочников. Но эти ресурсы не всегда содержат безопасную и достоверную информацию. А есть ли выход из сложившейся ситуации?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

Роль педагога в обеспечении информационной безопасности обучающихся в сети Интернет

Иванова Надежда Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

 В современном мире наша жизнь уже не мыслима без информационных ресурсов. Это очевидно: информация доступна в любом месте и в любое время. Скорость поиска информации, её широкий выбор являются положительными моментами для использования ПК, планшетов, мобильных телефонов. Именно Интернет в короткий срок выдаст нужную информацию, даст возможность общаться с человеком, находящимся практически в любой точке планеты, прочитать любую книгу.

Почти все школьники выполняют домашние задания, используя Интернет. Поэтому информационная среда обучающихся формируется с помощью электронных источников и справочников. Но эти ресурсы не всегда содержат безопасную и достоверную информацию. А есть ли выход из сложившейся ситуации?

Опасная информации  в  сети  регулируется  на  уровне  государственной  политики.  РОСКОМ-НАДЗОР осуществляет блокирование Интернет-страниц, которые содержат нежелательный контент (порнография, наркотики, суицид, экстремизм, …), но создать  новую  Интернет-страницу или обойти блокировку сайта несложно,  поэтому  нежелательный  контент  в сети Интернет находится в достаточно большом количестве.

Кто  же должен отвечать  за  формирование  безопасной информационной среды и обеспечение  информационной  безопасности  обучающихся в образовательном процессе? Безусловно, это учителя и родители.

Учителя должны учить правильному восприятию и оцениванию информации с точки зрения нравственных и культурных ценностей. Порой дети показывают в виртуальном пространстве асоциальное поведение, и неосознанно совершают правонарушения в сфере ИКТ, компьютерные преступления. Для этого проводятся инструктажи по доступу к образовательным ресурсам Интернет, лектории  и родительские собрания по режиму доступа детей к образовательным ресурсам, беседы о возникающих проблемах здоровья школьников (переутомление, соматические заболевания, психологическая зависимость, снижение работоспособности), трудностях в учёбе (нерациональное использование времени с гаджетами, снижение успеваемости).

Обозначенные выше проблемы рассматриваются на разных уровнях системы образования. Так с 2014 года в российских школах проводятся Единые уроки при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета. Эти мероприятия направлены на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Ученикам рассказывают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в Интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое. Формы для проведения таких уроков различны: круглые столы, родительские собрания, классные часы.

Виртуальный мир способен удерживать часами ребёнка, если нет альтернативы интересного времяпрепровождения в реальном мире. Родители на работе. Ребёнок предоставлен сам себе. Именно талантливый педагог способен открыть глаза ребёнку на мир, увлечь полезным делом, помочь раскрыть таланты, научить живому общению.

Невозможно, да и не нужно полностью ограждать ребенка от Интернета. Он стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Педагогам и родителям необходимо обеспечить информационную безопасность детей, психическое и физическое состояние которых может серьезно пострадать при бесконтрольном и неограниченном доступе в Интернет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационная безопасность подростков в сети Интернет

В связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Просвещение п...

Методическая разработка открытого урока на тему: "Информационная безопасность подростков в сетях интернет"

В данной методической разработке представлен сценарий открытого урока для первокурсников всех специальностей. Цель урока - ознакомиться с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе ...

Разработка внеклассного часа на тему “Информационная безопасность детей в сети Интернет”.

Данная разработка ознакомливает детей с какими опасностями они могут сталкиваться при использовании сети Интернет. Также данная работа дает способы избежания этих опасностей....

ПРОБЛЕМА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

20 ноября 2018 года в МБОУ СОШ №3 прошел день встречи с помощником Уполномоченного по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе Ночевной Светланой Викторовной проведены разъяснительные беседы ...

Роль родителей в обеспечении информационной безопасности

Роль родителей в обеспечении информационной безопасности школьника...

"Роль педагога в обеспечении информационной безопасности учащихся"

В современном мире информационная безопасность – жизненно необходимое условие обеспечения интересов человека, общества и государства. И начинается эта безопасность со стен общеобразовательных уч...