Разработка внеклассного часа на тему “Информационная безопасность детей в сети Интернет”.
классный час по английскому языку (5 класс) на тему

Данная разработка ознакомливает детей с какими опасностями они могут сталкиваться при использовании сети Интернет. Также данная работа дает способы избежания этих опасностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл angl.yaz_rahimova_samoanaliz_microsoft_office_word_2.docx30.46 КБ

Предварительный просмотр:

             

                     Разработка  внеклассного часа по теме:

    “Информационная безопасность детей в сети  Интернет”

                                                                               

                                                           Выполнила : Рахимова Раушания Галиевна учитель                               английского языка МБОУ “Малосунькая ООШ”

Мамадышского муниципального района  

Информационная безопасность детей и подростков в сети Интернет

В связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Просвещение подрастающего поколения в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию.

Современный мир плотно насыщен разного рода технологиями, а так же новыми открытиями в различных сферах жизнедеятельности. Мы являемся непосредственными участниками всего, что нас окружает, и соответственно каким либо образом взаимодействуем, как между собой, так и между предметами и процессами происходящими вокруг нас. Немалый вес имеет и информация, которая все больше и больше заполняет современный мир, а вместе с ним и общество. Мы ее получаем, накапливаем, обмениваемся ей, именно она источник наших знаний, на ее фоне формируются наше мнения на какие либо процессы или события, именно она является одним из важнейших компонентов формирующих современное общество. Понятие «информационная безопасность» сегодня трактуется как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле –это информационная безопасность человека, общества и государства. В узком смысле –это безопасность самой информации и каналов ее приема (передачи).

В нашем же случае, мы больше будем ориентированы на рассмотрение вопросов связанных с обеспечением информационной безопасности личности. Личность, как ключевой элемент социума наиболее подвержена различным социальным опасностям, поэтому понимание безопасности в контексте соотношения интересов личности, общества и государства предполагает рассмотрение информационно-психологической безопасности как аспекта общей проблемы. Хотелось бы уделить большее внимание вопросам воспитания, как в школе, так и дома. В Малосуньской  основной школе проводятся классные часы и беседы на темы связанные с информационной безопасностью («Информация в современном мире»(приложение 1), «Интернет и подросток», «Сетевой этикет»), обсуждались вопросы на родительских собраниях, о том как защитить себя от неблагоприятных информационных вмешательств. Родителям необходимо уделять большее внимание детям, больше общаться с ними, быть в курсе их проблем, интересов и увлечений, ведь предотвратить изъяны в воспитании намного проще, чем в последствии перевоспитывать ребенка. Школьник не должен  искать себя «на просторах всемирной паутины», он должен воспитываться в первую очередь в семье.

Итак, на сегодняшний день, вопрос об обеспечении информационной безопасности стоит наиболее остро. Ни для кого не секрет, что информация, сегодня, имеет куда больший вес, чем в прежние времена, и от того какую информацию мы выбираем для себя истинной напрямую зависит уровень информационной безопасности и безопасности личности в целом. Подростки менее защищены в данном плане, именно поэтому тема обеспечения информационной личности подростка востребована реальностью. Только грамотная и слаженная работа всех социальных институтов способна воспитать личность безопасного типа. При этом педагог играет большую роль в воспитании ребенка.

Классный час: «Информационная безопасность детей в сети  Интернет»

Цель:

сформировать у школьников активную позицию в получении  знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.

Задачи:

ознакомить учащихся:

– с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;

–как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;

–как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.

Основные понятия:

угроза, безопасность, информация, угроза информационной безопасности.

Ход занятия

(Вступительная часть занятия.)

Где найти подругу Олю?

Прочитать, что было в школе?

И узнать про всѐ на свете?

Ну конечно, в Интернете!

Там музеи, книги, игры,

Музыка, живые тигры!

Можно всѐ, друзья, найти

В этой сказочной сети!

Итак, как в уже догадались, сегодня на уроке мы с вами поговорим об интернете, точнее о безопасности в интернете. А как вы думаете, какая опасность может подстерегать пользователей интернета?(ответы детей)

.

Правильно, молодцы. Мы можем получить доступ к любой информации в интернете, но точно также и другие компьютеры могут получить доступ к нашему компьютеру. Вы скажите, пожалуйста, своѐмнение о том, как вы понимаете понятия ―угроза, ―безопасность, -информация, -угроза информационной безопасности.

Знакомство с основными понятиями.

Безопасность –отсутствие угроз, либо состояние защищенности от угроз.

Информация –сведения или сообщения.

Угроза информационной безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства в информационной сфере.

Назовите, какие источники информации вы знаете .(ответы детей)

Источники информации  :Средства массовой коммуникации, в т.ч. Интернет. Литература.

Образование. Личное общение. Искусство. Система социально-воспитательной работы и др.Немного  о справочной информации:

∙Средний возраст начала самостоятельной работы в Сети -10 лет; и сегодня в нашей школе наблюдается тенденция к снижению возраста;

∙30% несовершеннолетних  проводят в Сети более 1,5 часов в день (при норме 2 часа в неделю!).

∙самые "любимые" детьми ресурсы

–социальные сети (78%); в них проводится до 60 минут в день.

∙Помимо социальных сетей, среди несовершеннолетних популярны следующие виды и формы онлайн- развлечений:

сетевые игры;

просмотр и скачивание фильмов, клипов, аудиофайлов, программ; обмен файлами;

использование электронной почты, сервисов мгновенного обмена сообщениями, чатов и пр.

Работа в группах:

Задание для групповой работы

-подготовка коллективного ответа на вопрос: ―Какие основные правила безопасного поведения в Интернете вы можете предложить?.

1.Обсуждение результатов работы.

-Давайте познакомимся с основными правилами безопасного поведения в сети:

1.Защитите свой компьютер:

Регулярно обновляйте операционную систему.

Используйте антивирусную программу.

Создавайте резервные копии важных файлов.

Будьте осторожны при загрузке содержимого

Помните! После публикации информации в Интернете ее больше невозможно будет контролировать и удалять каждую ее копию.

2.Защитите себя в Интернете:

Думайте о том, с кем разговариваете.

Никогда не разглашайте в Интернете личную информацию, за исключением людей, которым вы доверяете. При запросе предоставления личной информации на веб-сайте всегда просматривайте разделы

-Условия использования или ―Политика защиты конфиденциальной информации, чтобы убедиться в предоставлении оператором веб-сайта сведений о целях использования получаемой информации и ее передаче другим лицам.

Всегда удостоверяйтесь в том, что вам известно, кому предоставляется информация, и вы понимаете, в каких целях она будет использоваться.

Помните! В Интернете не вся информация надежна и не все

пользователи откровенны.

3.Думай о других пользователях:

Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.

При работе в Интернете будь вежлив с другими пользователями Сети.

Имена друзей, знакомых, их фотографии и другая личная

информация не может публиковаться на веб-сайте без их согласия или согласия их родителей.

Разрешается копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение авторства этого материала запрещено.

Передача и использование незаконных материалов (например, пиратские копии фильмов или музыкальных произведений, программное обеспечение с надорванными защитными кодами и т.д.) является противозаконным.

Копирование программного обеспечения или баз данных, для которых требуется лицензия, запрещено даже в целях личного использования. Помните! Неразрешенное использование материала может привести к административному взысканию в судебном порядке, а также иметь прочие правовые последствия

4.Закрывайте сомнительные всплывающие окна.

:Всплывающие окна -это небольшие окна с содержимым, побуждающим к переходу по ссылке. При отображении такого окна самым безопасным способом его закрытия является нажатие значка X (обычно располагается в правом верхнем углу). Невозможно знать наверняка, какое действие последует после нажатия кнопки ―Нет.

5.Остерегайтесь мошенничества!

В Интернете легко скрыть свою личность. Рекомендуется проверять личность человека, с которым происходит общение (например, в дискуссионных группах). Общаясь в

Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы можем узнать от Ника или рукопожатия?

Помните! Большая часть материалов, доступных в Интернете, является непригодной для несовершеннолетних.

Зависимость. Немаловажная проблема –интернет

-зависимость –это навязчивое желание подключиться к интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от интернета, замена реального мира виртуальным. --Какие зависимости вы знаете?

Вот некоторые типы интернет –зависимости:

1.

Навязчивый веб-серфинг

–бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.

2.

Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным

знакомствам

–большие объемы переписки, постоянное участие в чатах, веб- форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.

3.

Игровая зависимость

–навязчивое увлечение компьютерными играми.

Для того, чтобы у вас не возникло никакой  интернет- зависимости не меняйте виртуальный мир на реальный

–больше общайтесь с друзьями, гуляйте на свежем воздухе, имейте творческие увлечения (рисование, чтение художественной литературы)

Подведение итогов работы.

Давайте подведем итог нашего урока. Интернет–это хорошо или всѐ таки, плохо?

1.

Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного образования –это хорошо или плохо, почему? (ответы детей)

–конечно же, это хорошо.

2.

Интернет –  это море информации

–это хорошо или плохо, почему? (ответы детей)

–это хорошо, но бывает и плохо.

3.

Общение в интернете - это хорошо или плохо, почему? (ответы детей)

–это хорошо в меру, но не стоит заменять живое общение виртуальному.

4.

Интернет -магазины это хорошо или плохо, почему? (ответы детей)

–это плохо, потому, что это наиболее популярный вид жульничества в Интернете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка внеклассного мероприятия на тему "Безопасность нам нужна, безопасность нам важна"

аннеклассное мероприятие для 6 класса по безопасному поведению в быту и на улице....

Разработка классного часа по теме " Война и дети"

Данный классный час предназначен для учащихся  6 класа. На классный час приглашались люди села, которые в годы войны были детьми....

Методическая разработка открытого урока на тему: "Информационная безопасность подростков в сетях интернет"

В данной методической разработке представлен сценарий открытого урока для первокурсников всех специальностей. Цель урока - ознакомиться с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе ...

РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Разработка занятия по теме«Информационная безопасность»...

Разработка внеурочного мероприятия по теме "Информационная безопасность"

Конспект внеурочного мероприятия в рамках акции "УрокБезопасности.РФ" по теме "Информационная безопасность" для обучающихся с интеллектуальными нарушениями 8-9 классов и презентаци...

Презентация к классному часу на тему: «Информационная безопасность несовершеннолетних»

Презентация к классному часу на тему: «Информационная безопасность несовершеннолетних»...

Статья на тему «Информационная безопасность детей и подростков в цифровом пространстве»

laquo;Информационная безопасность детей и подростков в цифровом пространстве»С каждым днем меняется мир, в котором мы живем, и, переходя в стадию информационного общества, изменяется жизнь совр...