К осовобождению Ленинграда
классный час (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Куба Ирина Анатольевна

К осовобождению Ленинграда

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К 76- летию полного освобождения Ленинграда от блокады

Слайд 6

Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

Слайд 7

Снижение норм выдачи продуктов впервые произошло 15 сентября. А 20 ноября — в пятый раз населению и в третий раз войскам — пришлось сократить нормы выдачи хлеба. Воины стали получать 500 граммов в сутки; рабочие — 250 граммов; служащие, иждивенцы и воины, не на передовой, — 125 граммов. И кроме хлеба, почти ничего…

Слайд 10

Начался массовый голод, усугублённый суровой зимой, проблемами с отоплением, он привёл к сотням тысяч смертей. От голода у жителей развивалась дистрофия.

Слайд 16

Дневник Тани Савичевой выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия — в витрине одного из павильонов Пискарёвского мемориального кладбища. Д Девочку эвакуировали по « Дороге Жизни» на «Большую землю». Врачи боролись за её жизнь, но Таня умерла от истощения. На глазах Тани Савичевой , девочки из осажденного Ленинграда погибли её бабушка, двое дядей, мама, брат и сестра. Таня записала об этом на страницах своего дневника.

Слайд 17

Водопровод не работал, жителям приходилось брать воду из повреждённых труб и прорубей на Неве, Невке . Отопительным средством для многих стали мини-печки, буржуйки. В них жгли и мебель и книги . Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте на Невском проспекте.

Слайд 18

На Неве.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискарёвском кладбище ( 640 000 человек, погибших от голода, и больше чем 17 000 людей, ставших жертвами бомбежек и обстрелов) В конце аллеи в скорбном молчании застыла Родина-Мать – 6-метровая статуя на 6-метровом пьедестале.

Слайд 3

Многих погибших ленинградцев кремировали в печах кирпичного завода, находившегося на территории нынешнего Московского парка Победы. На территории парка построена часовня и установлен памятник «Вагонетка» — один из самых страшных памятников Петербурга. На таких вагонетках вывозили в близлежащие карьеры после сожжения в печах завода прах погибших. Многих погибших ленинградцев кремировали в печах кирпичного завода, находившегося на территории нынешнего Московского парка Победы. На территории парка построена часовня и установлен памятник «Вагонетка» — один из самых страшных памятников Петербурга. На таких вагонетках вывозили в близлежащие карьеры после сожжения в печах завода прах погибших.

Слайд 4

Ю. Воронова: «Чтоб снова На земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, Чтобы наши дети Об этом помнили, Как мы».

Слайд 5

Памятники обороны Ленинграда «Зелёный пояс Славы» — комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград в 1941—1944 годах, созданный в 1965—1968 гг. В основу планировки «Зелёного пояса Славы» положен рубеж обороны, на котором в сентябре 1941 года были остановлены войска противника. Символическим центром «Зелёного пояса Славы» является Монумент «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы .

Слайд 6

Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда» Расположен в пандусе Новоладожского моста через Неву, на Мурманском шоссе, вблизи деревни Марьино. Музей был открыт 7 мая 1985 года.

Слайд 7

«Невский пятачок». Под этим названием вошел в историю небольшой участок обороны на левом берегу Невы напротив поселка Невская Дубровка. Это узкая полоска земли на занятом фашистами берегу, ее размеры менялись от 4 до 1 км в длину . «Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы, мы погибли, чтоб жили вы ».

Слайд 8

Этот памятник маленькой рыбке колюшке, что "людям выжить помогла ", поставили в Кронштадте.

Слайд 10

Памятник в Синявино , где шли кровопролитные бои «Звёзды-журавли». «Разорванное кольцо» — мемориал, входящий в Зелёный пояс Славы, расположен на западном берегу Ладожского озера, у начала Дороги Жизни .

Слайд 11

У подножия кольца выбиты строки: « Потомок , знай: в суровые года, Верны народу, долгу и Отчизне, Через торосы ладожского льда Отсюда мы вели дорогу Жизни, Чтоб жизнь не умирала никогда». Бронислав Кежун .

Слайд 12

Цветок жизни Мемориал создан в память о погибших детях блокадного города.

Слайд 13

8 сентября 2010 года, в День памяти жертв блокады, на Васильевском острове открылся памятник детям блокадного Ленинграда. Памятник установлен в Яблоневом саду, который в 1953 году посадили ученики одной из городских школ.

Слайд 14

В Красноярске 7 мая 2005 года был открыт первый в России памятник детям – блокадникам. Девочка , держащая в руках кусочек хлеба, суточный паек блокадников, рядом ее младший брат с бидоном, c которым ходили на Неву за водой, и саночками. Они стоят на фоне « решетки Летнего сада».

Слайд 15

В Ярославле возведён Мемориал на пожертвования ярославцев в июне 1998 г .. Светлая стела с барельефом: нежный улетающий в небо ангел печально опускает на землю гирлянду роз . И табличка со словами : «Здесь покоятся дети блокадного Ленинграда, похороненные в декабре 1942 года. Имена неизвестны, но люди помнят о них, безвинных жертвах войны».

Слайд 18

Давайте попытаемся представить себе изможденных, голодных людей, которые, шатаясь от слабости, спасали коллекции Эрмитажа, Русского музея, Петропавловки… Тех, кто вел экскурсии для солдат в нетопленых залах, демонстрируя порой пустые рамы — и страстно, ярко рассказывая о картинах, которые висели в этих залах. Для этого нужна была великая вера — вера в то, что настанет время, и эти картины вернутся, и люди, затаив дыхание, снова будут стоять перед ними… Говорят, когда звучат пушки, музы молчат. В блокадном Ленинграде музы не молчали. И, может быть, именно это помогло городу выжить и не только выжить, но и показать всему миру такую высоту человеческого духа, которые воплотились в музыке Шостаковича, в стихах Ахматовой и Берггольц , в работе академика Орбели — директора Эрмитажа и многих, многих других, которых были тысячи. И в ночи январской, беззвездной, Сам дивясь небывалой судьбе, Возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе. А.Ахматова

Слайд 19

http://yandex.ru/yandsearch?text=% D1%8F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8C%20%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B&lr=2 http://foretime.ru/pamyatnik-detyam-vojny-v-krasnoyarske / http:// newslab.ru/news/161334 http://images.yandex.ru / http://www.liveinternet.ru/users/3109898/post258690140 / (Блокада и памятники) Источники:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 69-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда»

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 69-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» для учащихся 5 – 7 классов.Для ...

Тематическая игра, посвящённая Дню Воинской Славы России - 27 января - Дню снятия блокады Ленинграда - "Непокорённый Ленинград!"

Тематическая игра, посвящённая Дню Воинской Славы России – 27 января – Дню снятия блокады Ленинграда – «Непокорённый Лени...

К 70-летию полного снятия Блокады Ленинграда ХОЛОКОСТ И БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА КАК ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА.

2-я мировая война по своим  преступлениям  доказала, что и Холокост, и Блокада – это явления одного порядка....

"Я говорю с тобой из Ленинграда". Сценарий концерта, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Я говорю с тобой из Ленинграда" для проведения концерта ко Дню снятия блокады Ленинграда.Участники:Ведущие - мальчик и девочка (диалог)Ведущий - рассказчик...

«Ленинград. Дни тяжелых испытаний» Урок мужества к 70 лет. снятия блокады Ленинграда.

« Ленинград,  дни тяжелых испытаний»Урок мужества к 70 лет. снятия блокады Ленинграда....

Викторина "Что ты знаешь о блокаде Ленинграда?" (посвящена 70-летию снятия блокады с города Ленинграда)

Предлагаю викторину в формате игры "Своя игра", посвязенную юбилею снятия блокады Ленинграда....

тематический вечер "Блокада Ленинграда" посещение мемориала «Монумент героическим защитникам Ленинграда».

В воскресенье 27 января 2013 года город на Неве празднует 69 годовщину полного освобождения от фашистской блокады. Сейчас наш город называется Санкт-Петербург, но мы вместе со всеми празднуем освобожд...