САМООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАСТЕРСТВА КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
методическая разработка

Валентина Николаевна Соколкова

В        ФГОС основного общего образования требует от современного педагога умения выбирать и применять современные педагогические       

технологии, научиться выстраивать внеурочную деятельность в рамках системно-деятельностного подхода, проектировать процесс воспитания, построение и реализацию индивидуального образовательного маршрута.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ШМО классных руководителей299.42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №8

 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

городского округа Лыткарино Московской области»

ШМО классных руководителей

Самообразование в системе средств совершенствования мастерства классных руководителей.

C:\Users\надежда\Desktop\ФфОоТтОо-КОМП\СВЯТКИ-фото-праздник\DSCN1967.JPG

Подготовила и провела:

классный руководитель 2-Б, 7-Б классов

Соколкова Валентина Николаевна

Декабрь, 2018г.

Самообразование в системе средств совершенствования мастерства классных руководителей.

Не уметь хорошо выражать своих мыслей - недостаток;

но не иметь самостоятельных мыслей — еще гораздо больший;

самостоятельные же мысли вытекают только из

самостоятельно же приобретаемых знаний.

Ушинский К. Д.

Ведения ФГОС основного общего образования требует от современного педагога умения выбирать и применять современные педагогические технологии, научиться выстраивать внеурочную деятельность в рамках системно-деятельностного подхода, проектировать процесс воспитания, построение и реализацию индивидуального образовательного маршрута.

Современная концепция непрерывного педагогического образования в России сориентирована на:

- развивающиеся потребности личности, общества, государства;

- расширение пространства образования современных педагогов;

Для осуществления своей миссии педагогу необходимо обладать готовностью к решению профессиональных задач, то есть уровнем профессиональной компетентности.

Одним из показателей профессиональной компетентности педагога является его способность к самообразованию, которое проявляется в неудовлетворенности, осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и стремлении к росту, самосовершенствованию.

Ни для кого не секрет, что большинство новых знаний и технологий утрачивает свою актуальность в среднем уже через пять лет. Таким образом, наиболее эффективный способ повышения педагогического мастерства педагогов - это самообразование.

Классный руководитель в силу многообразия своей деятельности должен обладать разнообразными способностями и всесторонними знаниями в различных сферах деятельности. Одному овладеть таким багажом знаний просто физически невозможно, и именно поэтому в школе необходимо создать систему совершенствования и повышения квалификации классных руководителей, в которой самообразованию отводится далеко не последняя роль. Она может состоять из нескольких структур:

∙ Педагогические советы и семинары по проблемам воспитательной работы.

∙ Заседания МО классных руководителей.

∙ Система самообразования классных руководителей

∙Обобщение и передача опыта воспитательных систем классных руководителей.

 «Под самообразованием следует понимать специально организованную,

самодеятельную, систематическую познавательную деятельность, направленную на достижение определенных личностно и общественно значимых образовательных и воспитательных целей. Самообразование – это система умственного и мировоззренческого самовоспитания, влекущая за собой волевое и нравственное самоусовершенствование, но не ставящая их своей целью». (Г.М.Коджаспирова)

Необходимость самообразования диктуется, с одной стороны, самой спецификой учительской деятельности, ее социальной ролью; с другой стороны, реалиями и тенденциями непрерывного образования и воспитания, что связано с постоянно изменяющимися условиями педагогического труда, потребностями общества, эволюцией науки и практики, все возрастающими требованиями к человеку, его способности быстро и адекватно реагировать на смену общественных процессов и ситуаций, готовности перестраивать свою деятельность, умело решать новые, более сложные задачи.

Смысл самообразования выражается в удовлетворении познавательной активности, растущей потребности педагога в самореализации путем непрерывного образования.

Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда, умении преодолевать воспитательные проблемы, самостоятельно работать над собственным совершенствованием, в том числе профессиональным.

Основными принципами самообразования являются: непрерывность, целенаправленность, единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность, опережающий характер, переход от низкой ступени к высшей, вариативность и др.  

Система самообразовательной работы классного руководителя: 

  • текущее и перспективное планирование;
  • подбор рациональных форм и средств усвоения и сохранения информации; овладение методикой анализа и способами обобщения своего и коллективного педагогического опыта;
  • постепенное освоение методов исследовательской и экспериментальной деятельности.

План самообразования учителя должен включать:

  • перечень литературы, которую планируется изучить;
  • формы самообразования;
  • срок завершения работы;
  • предполагаемые результаты (подготовка доклада, выступление на заседании МО, описание опыта работы, оформление результатов в виде творческого отчета и т.д.)

 Разнообразные формы организации самообразования:

1) специальная образовательная подготовка (получение высшего образования или второй специальности);

2) повышение квалификации (на курсах и в межкурсовой период в ИПО);

3) индивидуальная самообразовательная работа с помощью: 10 - средств массовой информации, - ИКТ, Интернет, - библиотек, - музеев, выставок, театров, клубов, - экскурсий, - научных, технических, художественных, спортивных обществ, - исследований, экспериментов, творческих дел и заданий, - общения с учеными, интересными людьми, - осмысления передового опыта и обобщения собственной практической деятельности и т.д. 

На сегодняшний день педагогам предлагается огромный спектр услуг повышения квалификации:  в учебных заведениях - очное обучение, очно-заочное обучение, заочное обучение, на курсах повышения квалификации, семинары  и т.д.  

Самообразование расширяет и углубляет знания, способствует осмыслению передового опыта на более высоком теоретическом уровне. Это первая ступень к совершенствованию профессионального мастерства. Поэтому самообразование каждого педагога должно стать его потребностью.

Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к педагогам самые высокие требования. Для того, чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования.

 Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия педагога.

Если представить деятельность педагога  в области самообразования списком глаголов, то получится: читать, изучать, апробировать, анализировать, наблюдать и писать.

Начинающему педагогу самостоятельная работа по самообразованию позволяет пополнять и конкретизировать свои знания, осуществлять глубокий и детальный анализ возникающих в работе с детьми ситуаций.

Педагог со стажем имеет возможность не только пополнить копилку своих знаний, но и найти эффективные, приоритетные для себя приемы развивающей и коррекционной работы с детьми и родителями, овладеть элементарной диагностической и исследовательской деятельностью.

Педагог, владеющий навыками самостоятельной работы, имеет возможность подготовиться и перейти к целенаправленной научно-практической, исследовательской деятельности, что свидетельствует о более высоком

профессиональном, образовательном уровне, а это, в свою очередь, влияет на качество воспитательно-образовательного процесса и результативность педагогической деятельности

Тематикой самообразования может стать:

- одна из годовых задач ОУ;

- проблема, которая вызывает у педагога затруднение;

- пополнение знаний по уже имеющемуся опыту;

Педагог  в течение учебного года  углублённо занимается проблемой, решение которой вызывает определённые затруднения или которая является предметом его особого интереса.

Самообразование не  сводится к ведению тетрадей, написанию докладов и оформлению красочных папок и стендов, а становится стимулом, как для повышения профессионального мастерства педагога, так и для развития его личности.

Источники самообразования

Педагог самостоятельно добывает знания из различных источников, использует эти знания в профессиональной деятельности, развитии личности и собственной жизнедеятельности. Каковы же эти источники знаний, и где их искать?

Телевидение

Газеты, журналы

Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная)

Интернет

Видео, аудио информация на различных носителях

Платные курсы

Семинары и конференции

Мастер-классы

Мероприятия по обмену опытом

Экскурсии, театры, выставки, музеи, концерты

Курсы повышения квалификации

Путешествия

В общем случае, все источники делятся на источники знаний, способствующие личностному росту, и источники, способствующие профессиональному росту. Однако они могут способствовать и тому и другому одновременно.

Результат самообразования

Каждая деятельность бессмысленна, если в ее результате не создается некий продукт, или нет каких-либо достижений. И в личном плане самообразования классного руководителя обязательно должен быть список результатов, которые должны быть достигнуты за определенный срок. Каковы могут быть результаты самообразования

учителя на некотором этапе?  (самообразование непрерывно, но планировать его нужно поэтапно)

разработанные или изданные методические пособия, статьи, учебники, программы, сценарии, исследования

разработка новых форм, методов и приемов обучения

доклады, выступления

разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей

выработка методических рекомендаций по применению новой информационной технологии

разработка и проведение открытых уроков по собственным, новаторским технологиям

создание комплектов педагогических разработок

проведение тренингов, семинаров, конференций, мастер-классов, обобщение опыта по исследуемой проблеме (теме)

Самообразование педагога будет продуктивным, если:

В процессе самообразования реализуется потребность педагога к собственному развитию и саморазвитию.

Педагог владеет способами самопознания и самоанализа педагогического опыта. Педагогический опыт учителя является фактором изменения образовательной ситуации. Учитель понимает как позитивные, так и негативные моменты своей профессиональной деятельности, признает свое несовершенство, а, следовательно, является открытым для изменений.

Педагог обладает развитой способностью к рефлексии. Педагогическая рефлексия является необходимым атрибутом учителя-профессионала (под рефлексией

понимается деятельность человека, направленная на осмысление собственных

действий, своих внутренних чувств, состояний, переживаний, анализ этой деятельности и формулирование выводов). При анализе педагогической деятельности возникает необходимость получения теоретических знаний, необходимость овладения диагностикой — самодиагностикой и диагностикой учащихся, необходимость приобретения практических умений анализа педагогического опыта.

Программа профессионального развития учителя включает в себя возможность исследовательской, поисковой деятельности.

Педагог обладает готовностью к педагогическому творчеству.

Осуществляется взаимосвязь личностного и профессионального развития и саморазвития.

Однако, наиболее эффективной формой зарекомендовала себя система самообразования, позволяющая педагогу проявить не только мастерство и творчество, но и преодолеть определенные затруднения в реализации воспитательно-образовательного процесса. Самообразование способствует поддержке и развитию важнейших психических процессов – внимания, памяти, совершенствует критическое и аналитическое мышление, а также стало необходимым условием успешного повышения уровня квалификации классного руководителя.

Плохой хозяин растит сорняк,

Хороший выращивает рис.

Умный культивирует почву,

 Дальновидный воспитывает работника.

 И. Иманцуми 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастерство классного руководителя: сущность и методы его работы

В современных условиях воспитание подрастающего поколения является главным социальным и государственным приоритетом. Данная презентация раскрывает сущность деятельности классного руководителя, ко...

Педагогический совет на тему "Педагогическое мастерство классного руководителя: сущность и методы его работы"

Цель педсовета: выявить уровень профессиональной подготовленности  классных руководителей, развивать сплоченность, умение работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения....

Эссе классного руководителя на конкурс профессионального мастерства классных руководителей.

Эссе классного руководителя 6 класса МБОУ Димитровская СОШ. Классный руководитель ...  Как часто в школе, в процессе нашей педагогической деятельности, мы слышим эти слова. Их произносят дет...

Эссе классного руководителя на конкурс профессионального мастерства классных руководителей.

Эссе классного руководителя 6 класса МБОУ Димитровская СОШ. Классный руководитель ...  Как часто в школе, в процессе нашей педагогической деятельности, мы слышим эти слова. Их произносят дет...

Проблема престижности института классного руководства. Совершенствование профессионального мастерства классного руководителя.

Сегодня многие работники образования считают, что классный руководитель нужен только в том случае, если он относится к своей работе неформально, ответственно. А как это сделать? Какие направления в ра...

Мастер – класс «Родительское собрание» на республиканском конкурсе профессионального мастерства классных руководителей, посвященному Году кино.

Тема: размышление по фильму "Расписание на послезавтра" (1978 г. "Беларусьфильм, режиссер Игорь Добролюбов). Мы делали короткие нарезки, фрагменты из фильма, на которые и опирались. Возможно вы у види...