классный час на тему "Курить- здоровью вредить"
классный час (9 класс)

Цели и задачи:

1. Способствовать формированию у учащихся отрицательного отношения к пагубной привычке - курению.

2. Довести до сознания учащихся, какой вред приносит никотин и к каким заболеваниям приводят последствия курения.

3. Способствовать формированию здорового образа жизни.

4. Развивать память, мышление, воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurenie.docx24.26 КБ

Предварительный просмотр:

 КЛАССНЫЙ ЧАС

«КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ»

9 КЛАССG:\DCIM\102AL831\ALIM8147.JPG

Цели и задачи:

1. Способствовать формированию у учащихся отрицательного отношения к пагубной привычке - курению.

2. Довести до сознания учащихся, какой вред приносит никотин и к каким заболеваниям приводят последствия курения.

3. Способствовать формированию здорового образа жизни.

4. Развивать память, мышление, воображение.

Конспект.

1. Организационный момент.

2. Вступительная беседа. Пословицы. Цитаты о здоровье.

- Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что внешность человека во многом зависит от состояния его здоровья? В любом возрасте хочется быть красивым и здоровым.

Тема классного часа «Курить – здоровью вредить!» Сегодня мы будем говорить о том, как подростки приобщаются к курению, как эта пагубная привычка ведёт к разрушению  внутренних органов, как изменяется психика, поведение человека. А также мы будем говорить о путях преодоления и искоренения этой вредной привычки.

В народе существует много пословиц, поговорок о здоровом образе жизни. Давайте их назовём и поясним их смысл (дети читают пословицы и поясняют их смысл).

- Холода не бойся, по пояс мойся.

- Крепок телом, богат и делом.

- В зимний холод  всякий молод.

- В здоровом теле  здоровый дух.

Цитаты о здоровье (учитель).

- Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?»

- А как бы вы ответили? (Ответы учащихся).

- Послушайте ответ. «Мудрец ответил»: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». А другой мудрец говорил: «Мы замечаем, что самое ценное для нас в жизни – это здоровье, только когда его у нас уже нет».

- Прислушайтесь к словам мудрецов и твёрдо запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты сам.

Рассматривание иллюстрации «Больной, здоровый».

- Как вы думаете, чем отличаются эти два человека? Давайте их сравним (ответы учащихся).

3. Повод, мотивы курения.

- Некоторые школьники, стараясь казаться взрослыми, начинают курить. И не все знают, что курение мешает достижению хороших результатов в спорте и учёбе.

Никотин не менее опасен для организма человека, чем любой другой яд. Привыкание к никотину проявляется влечением к курению с ослаблением контроля за количеством выкуренных сигарет. В ущерб здоровью курящий человек постепенно увеличивает количество выкуриваемых сигарет. Часто курение становится автоматическим, нормой поведения. На первый план выступает вялость, головные боли, раздражительность, снижение работоспособности.

Большинство опрошенных подростков сказали, что поводом или мотивом для курения стало следующее:

  • Чтобы общаться свободнее.
  • Чтобы друзья не обижались.
  • Интересно попробовать.
  • Чтобы выглядеть модно (девушки).
  • Чтобы казаться взрослым.
  • Просто баловство.
  • Девушки хотят привлечь внимание юношей.

4. Вред никотина. Заболевания. Работа с таблицей.

- Табачные яды оказывают затормаживающее влияние на рост. У подростков, которые курят, отмечаются нарушения осанки, частые простудные заболевания. Никотин пагубно влияет на мозг, снижает интеллект и физические возможности.

Работа с таблицей.

Сердце – поражается сердечно-сосудистая система, увеличивается количество сокращений, развивается стенокардия и инфаркт.

Желудок – раздражаются стенки, происходит воспаление желудка, развивается гастрит, язва, рак, нарушается работа пищеварительной системы.

Печень – нарушается работа печени, развивается цирроз.

Лёгкие – поражаются органы дыхания, развивается туберкулёз; у курящих при заболевании лёгких смертность в 25 раз выше, чем среди некурящих.

Головной мозг – быстрое утомление, истощение, слабеет память, внимание, начинаются головные боли, нарушается работа головного мозга, так как происходит сужение сосудов.

5. Меры по борьбе с курением.

- Вред, наносимый курением табака здоровью людей, настолько значителен, что во многих странах вводятся специальные меры по борьбе с курением (запрет на рекламу табачных изделий, штрафы за курение в общественных местах и т. п.).

-Какие ограничения применяются в отношении любителей табака в разных странах?  Назовите (читают учащиеся).

  • Очень строго преследуют любителей никотина в США. Штраф до 1000 долларов ждет каждого, кто вздумает закурить в любом ресторане или кафе.
  • В Италии не курят во всех общественных помещениях. С нарушителей взимают штраф до 125 долларов.
  • В Великобритании на деньги, которые в качестве штрафа платит нарушитель правил курения, можно купить поддержанный автомобиль.
  • С 1992 года Франция также ввела суровые ограничения в отношении курильщиков. Сумма штрафа за курение в общественных местах тоже велика.
  • Дания пытается решить проблему с курением. Пачка сигарет в Дании стоит 5 долларов.
  • Курить на улицах Сингапура вообще-то разрешается,  но стряхивать пепел запрещено. Тому же, кто выбросит пустую пачку из под сигарет, грозит штраф до 625 долларов.

- Да, туго приходится курящим в этих странах. В России также введены штрафные меры за курение в общественных местах. Наше правительство борется за здоровый образ жизни.

6. Рассматривание плакатов о вреде курения. Беседа.

- Курение в период беременности увеличивает частоту осложнения, отрицательно влияет на развитие плода. В семье курящих дети чаще болеют бронхитом (заболевания дыхательных путей). Беременные женщины, которые курят, отравляют никотином своих ещё не родившихся детей. У них дети рождаются с пораженной центральной нервной системой (энцефалопатия). Задумайтесь над этим, когда потянетесь к пачке сигарет.

7. Самомассаж  БАТ. Советы как бросить курить.

- Давайте проведём самомассаж БАТ, которые находятся выше уровня груди. Эта точка помогает справиться с желанием курить.

Советы как бросить курить.

- Бросать курить надо сразу, так как попытки постепенного отвыкания путём снижения количества выкуриваемого табака, как правило, не достигают цели. Имеются специальные медикаменты, препараты, которые значительно облегчают отвыкание от курения.

Массаж (на шее, где ямка).

- Воздействие указательным пальцем в лёгкой форме продолжительностью до 1 мин. В случае отвыкания от курения  массаж проводится при возникновении желания курить. Можно применять эту точку при астме, одышке, кашле. Точечный массаж средней силы, многократный массаж в течение дня.

8. Итог классного часа. Приведение интересных фактов. Задание на всю жизнь.

- Установлено, что не менее 90% курильщиков (со стажем) воспитывались в семьях, где хотя бы один из родителей курил. Они являлись пассивными курильщиками, вдыхая в воздух отравленный дымом выкуренных родителями сигарет. Пример родителей тоже немаловажен.

Великий физиолог Иван Павлов говорил: «Не пейте вина, не отягчайте сердце табачищем и проживёте столько, сколько жил живописец Тициан». Тициан прожил 99 лет.

Задание на всю жизнь: «Не брать в рот сигарету ни сейчас, ни когда вырастешь. Избегать мест, где курят».

- Всякий раз, когда вы решили бросить курить, подумайте о пользе, которую принесёт отказ от сигарет. Пополняется бюджет, улучшится цвет кожи, вы перестаёте кашлять.

Из всего вышесказанного видно, что приобщение к курению для подрастающего поколения не только нежелательно, но и недопустимо.

- Классный час окончен.

-Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Курить – здоровью вредить»

Данный классный час на реальных примерах позволяет доказать пагубное влияние никотина на оранизм человека и позволяет развить в детях привычку к здоровому образу жизни....

Классный час "Курить-здоровью вредить".

Классный час предназначен для учащихся 5 класса....

Классный час. "Курить - здоровью вредить".

Презентация классного часа....

Классный час "Курить - здоровью вредить"

Классный час проведенный в 8 классе...

Классный час "Курить - здоровью вредить."

ЦЕЛЬДать учащимся основные сведения о курении и в занимательной форме провести обсуждение полученных сведений.ЗАДАЧИВоспитание бережного отношения к своему здоровью.Воспитание чувства отвращения к кур...

Классный час «Скверно говорить - здоровью вредить»

Цель: повысить уровень  культуры общения учеников между собой и в обществе...