Классный час "Курить - здоровью вредить."
классный час по теме

Белоконева Любовь Павловна

ЦЕЛЬ

Дать учащимся основные сведения о курении и в занимательной форме провести обсуждение полученных сведений.

ЗАДАЧИ

Воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Воспитание чувства отвращения к курению.

Развитие интеллекта учащихся.

Воспитание культуры поведения у учащихся.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kurit-zdorovyu_vredit.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

         

«Курить – здоровью вредить!»

ПЛАН

Что такое курение?

Реклама о курении.

Курение и организм человека.

Из чего состоит табачный дым.

Выводы учащихся.

Рисунки.

ЦЕЛЬ

Дать учащимся основные сведения о курении и в занимательной форме провести обсуждение полученных сведений.

ЗАДАЧИ

Воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Воспитание чувства отвращения к курению.

Развитие интеллекта учащихся.

Воспитание культуры поведения у учащихся.

Классный руководитель Белоконева Л.П.

Первая экспедиция инопланетян.

Что такое курение? Вопрос казалось бы простой, но вряд ли  удастся получить на него исчерпывающий ответ. Человек с сигаретой стал слишком привычным зрелищем на экране телевизора, на улице, в квартире.

Чтобы лучше осознать, что же такое курение, пофантазируем и попытаемся представить себе, как бы восприняли курение инопланетяне, прибывшие на нашу землю с исследовательской целью.

Уже пять земных суток космическая база дрейфует в верхних слоях земной атмосферы. За это время первая исследовательская группа успела вернуться, собрав обширную информацию и поведении и привычках землян.

В разделе «О некоторых загадочных и непонятных формах поведения людей» разведчики писали о каких-то коротких белых палочках, которые земляне берут в рот, поджигают и вдыхают дым.

Отмечалось, что цели этого действия, столь распространенного среди жителей Земли неизвестны и непонятны. Так же непонятны состав и действие этих палочек.

Главный исследователь инопланетной экспедиции заинтересовался загадочным явлением и отправил еще одну группу на поверхность Земли, чтобы изучить этот вопрос подробнее.

Вторая экспедиция вернулась, собрав ценную информацию о горящих белых палочках, однако изучение этих сведений поставило в тупик даже Главного Космического Исследователя.

Разведчики рассказывали, что каждое утро более половины населения планеты едва проснувшись,  сразу суют в рот белую палочку, поджигают ее и жадно вдыхают дым. За целые сутки многие  любители  курения могут поджечь и втянуть в себя дым от 15-25 штук.

Гипотеза о том, что земляне столь упорно следуют этой привычке из-за пользы вдыхания дыма, не подтвердилась. Оказалось, что вдыхание дыма очень вредно для человеческого организма, и большинство людей знает об этом.  Вдыхание дама мешает нормальной работе легких, желудка и приводит к развитию опасных опухолей.

То, что земляне сами разрушают свой организм озадачило исследовательскую группу, т.к. по общекосмическим понятиям люди вовсе не отличаются низким интеллектом.

Выяснилось, что промышленность землян производит огромное количество вредных палочек разных сортов и старается продать их как можно больше. Для этого по земному телевидению показывают  множество красочных фильмов, в которых на все лады расхваливаются не только эти самые палочки, но и люди, которые их курят. Будто бы они и красивые, и умные, и самые удачливые.

В то же время, по сообщениям исследовательской группы, сами производители палочек стараются продать их  вовсе не только богатым, наоборот, стремятся как можно больше их отослать в самые бедные страны, самым несчастным и обездоленным землянам. От того, что они курят много белых палочек, эти люди становятся больными, тревожными.

Постоянное курение приводит к опасным и даже смертельным для землян болезням, но несмотря на это, они не могут отказаться от этой привычки. Некоторые даже обращаются за помощью к врачам, чтобы те избавили их от вредного дыма белых палочек, но только ценой больших усилий им удаётся этого добиться.

Было замечено, что многие любители белых дымных палочек, заметив курящего ребенка, набрасываются на него, кричат, словом проявляют агрессию. Но, что удивительно, вовсе не для того, чтобы напугать ребенка и забрать белую дымную палочку себе, а потому что  курение ребенка вызывает искреннее огорчение у взрослого человека. Видимо это объясняется тем, что многие на земле знают, что вдыхание  вредного дыма наносит большой вред растущему организму.

Инопланетных ученых заинтересовал состав  и действие белых палочек, и они решили продолжить исследование и послать на землю ещё одну экспедицию.

Вторая экспедиция инопланетян.

Разведчикам поручили узнать, как называются эти палочки, из чего они состоят и что входит в состав дыма, который так любят вдыхать земляне.

Оказалось, что на Земле дымящиеся палочки называют «сигареты», и они представляют собой тонкую бумажную трубочку, набитую измельченными сухими листьями растения «табак», которое выращивают в теплых странах специально для того, чтобы делать из его листьев сигареты и продавать их людям.

 Делают сигареты табачные кампании, которые стараются продать их как можно больше. Производители табака знают, что курить вредно, но все равно стараются продать много сигарет, чтобы получить прибыль.

Когда гости из Космоса зажгли сигарету, они почувствовали своеобразный не очень то приятный запах и ещё раз удивились желанию землян день и ночь вдыхать его. Когда же они произвели химический анализ сигаретного дыма, то их удивление достигло крайних пределов. Да это и неудивительно, ведь  в состав табачного дыма входят около 4000 разных химических компонентов, но самыми вредными из них оказались никотин, угарный газ и табачные смолы.

Никотин – яд, который вредно влияет на сосуды человеческого организма, заставляет сердце биться быстрее, из-за чего оно изнашивается, а главное заставляет человека привязаться к сигарете, привыкнуть к ней и стараться курить все больше и больше.

Угарный газ мешает тканям человеческого организма получать полезный и нужный кислород. ТАБАЧНЫЕ СМОЛЫ ОСЕДАЮТ В ЛЕГКИХ И ПРИВОДЯТ К БОЛЕЗНЯМ.

Гости из Космоса очень испугались за землян и решили им помочь, но вот беда: они не умели говорить на их языке.

Тогда они решили сделать рисунки и послать землянам, чтобы они и их дети знали, что курить очень вредно.

Давайте и вы, ребята, поможете инопланетянам и сделаете рисунки.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ.

Почему инопланетян удивило, что земляне курят?

Правду ли говорит земная реклама о курении?

Для чего на земле производят так много сигарет?

Почему земляне против курения детей?

Какие органы человека страдают от курения?

Можно ли бросить курить?

Что узнали разведчики из космоса о сигаретах?

Какие вещества входят в состав табачного дыма?

Какие рисунки помогли бы понять, что курить вредно?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Курить – здоровью вредить»

Данный классный час на реальных примерах позволяет доказать пагубное влияние никотина на оранизм человека и позволяет развить в детях привычку к здоровому образу жизни....

Классный час "Курить-здоровью вредить".

Классный час предназначен для учащихся 5 класса....

Классный час. "Курить - здоровью вредить".

Презентация классного часа....

Классный час "Курить - здоровью вредить"

Классный час проведенный в 8 классе...

классный час: "Курить - здоровью вредить"

Цель: Целенаправленно формировать осознанное отрицательное отношение к курению.Задачи: * Помочь детям развивать в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни;* На конкретных примерах до...

Классный час "Курить - здоровью вредить"

Формирование осознанного отрицательного отношения к курению....