Урок Победы.
классный час (8 класс)

Данные материалы могут быть использованы при подготовке к классному часу, посвященному Дню Победы - празднику, который каждый год отмечается в нашей стране "со слезами на глазах."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_pobedy.docx106.96 КБ
Файл urok_pobedy.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:

Урок Победы.

Помните! Через века, через года,- помните!

О тех, кто уже не придет никогда,- помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Роберт Рождественский

1. Оргмомент. Приветствие класса.

2. Слово учителя:

2020 год был объявлен президентом годом Памяти и Славы, так как 9 мая Россия празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Мы часто говорим о событиях тех трудных лет, так как стремимся сохранить память о великом подвиге советского народа, который ценой неимоверных усилий сумел разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену.  

3. Работа с иллюстрациями «Вехи Великой Отечественной войны».

Иллюстрация 1 «Брестская крепость».

Почему наша иллюстрированная лента начинается с изображения Брестской крепости? (С нападения на Брестскую крепость началось вторжение фашистских войск на территорию СССР)

В находящейся на границе Брестской крепости 22 июня находилось около 7 тысяч человек. Немцы предполагали захватить крепость к полудню этого же дня, так как превосходили защитников числом и имели в своём распоряжении достаточно артиллерийских орудий. Однако оборона крепости продолжалась 31 день, до 23 июля. Умирая, солдаты  оставляли записи на стенах крепости: «Умрем, но не уйдем отсюда».

Иллюстрация 2 «Битва за Москву».

 Сентябрь 41-го года. Враг подошел к столице. Гитлер придавал особое значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит только его войскам войти в Москву и советский народ будет покорён. Однако солдаты Красной Армии не собирались сдавать столицу. «Велика Россия, а отступать неуда – позади Москва», - скажет политрук Василий Георгиевич Голиков, один из 28 панфиловцев.

7 ноября на Красной площади для поднятия патриотического духа прошёл военный парад, а 5 декабря Красная Армия начала контрнаступление. В апреле 1942 года Московская область была полностью освобождена, что стало первым крупным поражением Германии в Великой Отечественной войне.

Иллюстрация 3 «Блокада Ленинграда».

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

Не поколеблет грохот канонад,

и если завтра будут баррикады —

мы не покинем наших баррикад, -

пишет в одном из своих стихотворений поэтесса блокадного Ленинграда Ольга Фёдоровна Берггольц.

8 сентября 1941 года гитлеровцам удалось замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Героическая оборона Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады, - одна из самых страшных и трагических страниц войны. Истощенные голодом, обессилевшие и измученные непрерывными бомбежками и обстрелами, ленинградцы жили в неотапливаемых комнатах с заделанными картоном окнами, потому что стекла были выбиты взрывной волной. Тускло светили коптилки. Замерзали водопровод и канализация. За водой для питья приходилось ходить на набережную Невы, с трудом спускаться на лед, брать воду в быстро мерзнущих прорубях, а потом под обстрелом доставлять ее домой. Остановились трамваи, троллейбусы, автобусы. Основной «транспорт» жителей города – детские саночки. На них везли скарб из разрушенных домов, мебель для отопления, воду из проруби в бидончиках или кастрюльках, тяжело больных и умерших, завернутых в простыни (дерева на гробы не было). Смерть входила во все дома. Изнуренные люди умирали прямо на улицах. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода.

В январе 1943 года вражеское кольцо блокады было прорвано. Ленинград получил связь с Большой землей. Окончательный разгром фашистских войск под Ленинградом был завершен 27 января 1944 года.

Иллюстрация 4 «Сталинградская битва».

Сталинградская битва была самой ожесточённой из всех битв Вов. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте артиллерийских орудий защитники города сражались за каждый дом, за каждый этаж целых 200 дней. «Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас земли нет!» - эту клятву повторяли все:  и рядовые солдаты, и офицеры.  

Местом самых ожесточенных боев стал Мамаев курган, защитники Сталинграда называли его главной высотой России. Сто двадцать дней и ночей фашисты рвались на эту высоту, но так и не смогли захватить ее полностью. Вершина кургана много раз переходила из рук в руки, но все же осталась за защитниками города. Именно на вершине Мамаева кургана в 1967 воздвигнут монумент «Родина-мать зовёт».

Иллюстрация 5 «Курская битва».

Это сражение переломило ход всей войны. 50 дней шли ожесточённые бои на земле и в воздухе. 12 июля под Прохоровкой произошло крупнейшее в истории Второй мировой войны танковое сражение, которое закончилось победой советских танкистов.

Потери советских войск были велики: 860 тыс. человек, 6 тыс. танков, свыше 5 тыс. орудий и минометов, 1,5 тыс. боевых самолетов. Входе боевых действий были освобождены Орёл и Белгород,  5 августа 1943 г. в честь этого 5 августа 1943  Москва салютовала 12 артиллерийскими залпами из 120 орудий. Это был первый салют в годы войны.

Иллюстрация 6 «Взятие Берлина».

Берлинская наступательная операция - одна из последних стратегических операций советских войск в ходе Великой Отечественной войны продолжалась 23 дня: с 16 апреля по 8 мая 1945 года. Конец апреля и первые дни мая 1945 года - время решительного штурма фашистской столицы. С продвижением советских войск к центральной части города сопротивление гитлеровцев резко усилилось. Каждую улицу, каждый дом приходилось брать с боем .  29 апреля советские солдаты начали штурм здания Рейхстага. 30 апреля на здании был водружен советский флаг – война закончилась, Германия была побеждена. В ночь на 9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Во время взятия города советский солдат Николай Масалов, рискуя жизнью, под огнём врага вынес с места боя плачущую немецкую девочку. Этот эпизод запечатлён в 1949 году при создании монумента «Воин-освободитель».

4. Слово учителя:

9 мая вся страна праздновала день Победы, 24 июня в Москве прошёл первый парад победы.  Более миллиона человек были награждены орденами и медалями, среди которых орден «Красной звезды», орден Славы, орден Отечественной войны. 13 городов были удостоены звания города-героя (можно предложить ученикам назвать их самостоятельно): Москва, Санкт-Петербург (в то время Ленинград), Волгоград (в то время Сталинград), Одесса, Севастополь, Киев, Брестская крепость (г.Брест), Керчь, Новороссийск, Минск, Смоленск, Мурманск, Тула.

5. Викторина «Великая Отечественная война в искусстве».

1. Какой лозунг печатался на этом плакате времён Великой Отечественной войны? (Родина-мать зовёт).

2. Какая военная песня была написана в самом начале войны (24 июня 1941 года)? («Священная война»).

3. Какая повесть о Великой Отечественной войне и о героизме русских женщин была дважды экранизирована в России и один раз в Китае? (повесть  Бориса Васильева «А зори здесь тихие»).

4. Какое событие изображено на картине Александра Дейнеки? (Оборона Севастополя. Так , собственно, и называется картина).

5. Монумент «Родина-мать» до 1989 года считался самой высокой статуей в мире. Какова её высота? (85 метров без постамента).

6. Минута молчания (если не будет общей).

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

7. Составление ассоциативной схемы «Победа».

За победу в Великой Отечественной войне наш народ заплатил высокую цену. И поэтому так важно хранить память о тех годах, ценить мирное небо над головой, гордиться своей принадлежностью к великому подвигу народа-победителя.

Ребята, а что для вас значит слово «победа»? Какие ассоциации возникают, когда вы его слышите?

Пример схемы:

 Английский писатель Сидней Смит сказал: «Чтобы добиться чего-то, надо не стоять на берегу, дрожа от страха, а смело нырять в воду и грести изо всех сил». Помните, что любая победа требует усилий. Не бойтесь, стремитесь к цели, работайте над собой! И тоже становитесь победителями!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок Победы

Слайд 2

Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Роберт Рождественский

Слайд 3

Вехи Великой Отечественной войны

Слайд 4

Оборона Брестской крепости «Умрем, но не уйдем отсюда»

Слайд 5

Битва за Москву «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва»

Слайд 6

Блокада Ленинграда Я говорю: нас, граждан Ленинграда, Не поколеблет грохот канонад, и если завтра будут баррикады — мы не покинем наших баррикад. О.Ф.Берггольц

Слайд 7

Сталинградская битва «За Волгой для нас земли нет!»

Слайд 8

Курская битва «Мы не забудем Курскую дугу, но трижды враг её не позабудет…»

Слайд 9

Взятие Берлина

Слайд 10

Великая Отечественная война в искусстве Какой лозунг печатался на этом плакате времён Великой Отечественной войны?

Слайд 11

Великая Отечественная война в искусстве Какой лозунг печатался на этом плакате времён Великой Отечественной войны?

Слайд 12

Великая Отечественная война в искусстве Какая военная песня была написана в самом начале войны (24 июня 1941 года)?

Слайд 13

Великая Отечественная война в искусстве Какая военная песня была написана в самом начале войны (24 июня 1941 года)? «Священная война»

Слайд 14

Великая Отечественная война в искусстве Какая повесть о Великой Отечественной войне и о героизме русских женщин была дважды экранизирована в России и один раз в Китае?

Слайд 15

Великая Отечественная война в искусстве Какая повесть о Великой Отечественной войне и о героизме русских женщин была дважды экранизирована в России и один раз в Китае? Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Слайд 16

Великая Отечественная война в искусстве Какое событие изображено на картине Александра Дейнеки?

Слайд 17

Великая Отечественная война в искусстве Какое событие изображено на картине Александра Дейнеки? Оборона Севастополя

Слайд 18

Великая Отечественная война в искусстве Монумент «Родина-мать» до 1989 года считался самой высокой статуей в мире. Какова её высота?

Слайд 19

Великая Отечественная война в искусстве Монумент «Родина-мать» до 1989 года считался самой высокой статуей в мире. Какова её высота? 85 метров без постамента

Слайд 20

Минута молчания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Цели:формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же тружеников тыла; воспитание чувс...

Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....

Классный час «Урок Победы», посвященный году памяти и славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Классный час «Урок Победы», посвященный году памяти и славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....

Сценарий классного часа «Урок Победы», посвящённого празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов

Сформировать представление учащихся о Великой Отечественной войне и её героях. Показать, какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории развития нашей страны. Соде...

Методическая разработка урока Победы, посвященного 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам»

Методическая разработка урока Победы,  посвященного 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам»      Цель: формировать...

РАЗРАБОТКА УРОКА ПОБЕДЫ, ПОСВЯЩЕННОГО ГОДУ ПАМЯТИ М СЛАВЫ – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

РАЗРАБОТКАУРОКА ПОБЕДЫ, ПОСВЯЩЕННОГО ГОДУ ПАМЯТИ М СЛАВЫ – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов...