Беседа - инструктаж: "Осторожно бешенство!"
классный час

Дмитрий Александрович Михаевский

Беседа - инструктаж: "Осторожно бешенство!". Коррекционная школа 5-10 классы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СОГБОУ для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Демидовская школа-интернат»

Беседа-инструктаж:

«Осторожно бешенство»          

Учитель: Михаевский Дмитрий Александрович

                           

          Конспект беседы «Осторожно бешенство!»

Цель: Сохранить жизнь и здоровье детей; Научить детей правилам поведения с чужими и домашними животными.

                                              Ход беседы:

   Бешенство – чрезвычайно опасное вирусное заболевание, которое заканчивается смертью больного. Заражение человека происходит при попадании слюны больного бешенством животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку, а также при укусе.

   Дикие и домашние животные могут распространять такие болезни, как бешенство. Не подходите к животным с неадекватным поведением: дикие животные могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям.

   Заражение бешенством от больного животного возможно при следующих обстоятельствах:

- при укусе больного животного, при попадании слюны больного животного на поврежденные участки кожи (царапины, ссадины, раны). При контакте со слюной больного (или подозрительного) животного, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, для проведения профилактики бешенства.

Какие животные считаются наиболее опасными с точки зрения распространения бешенства?

   Основным источником распространения бешенства в России, да и во всем мире, являются лисы. В последние годы очень вырос удельный вес енотовидной собаки, волка. Встречаются случаи заражения от ежей, белок, барсука, куниц, хорьков и других, нетрадиционных в плане распространения бешенства, животных. В целом можно сказать, что все теплокровные животные, которые населяют территорию России, потенциально могут быть переносчиками инфекции.

Чего опасаться и избегать в первую очередь, чтобы не подвергать себя риску?

   В городах нужно быть аккуратными с безнадзорными животными. Не стоит контактировать с бродячими собаками и кошками – вероятность того, что они инфицированы, достаточно велика. И случаев, когда человек решил покормить бродяжку или спровоцировал собаку, в результате чего получил укусы, очень много.

   За городом также нужно проявлять бдительность. Дикие животные очень осторожные. Они, как правило, стараются избегать человека. Поэтому, если на территорию школы зашла лиса, это опасный знак, говорящий о том, что животное может быть больным. Не нужно ловить зверя или пытаться приласкать его. Напротив, нужно постараться избежать контакта. Ведь укус дикого животного может инфицировать человека, и, если не принять в кратчайшие сроки меры (что может быть затруднительно вдали от города), ситуация может быть необратимой.

 

Что делать, если факт укуса уже произошел?

   Первое, что нужно сделать, – обильно промыть место укуса мыльной водой и незамедлительно ехать в травмпункт, где специалисты окажут помощь.

   Любой укус опасен в плане заражения бешенством. Поэтому человек, подвергшийся такому неприятному контакту с животным, должен обратиться к врачу. Конечно, не в каждом случае требуется вакцинация. К примеру, укусить может собака, агрессивную реакцию которой спровоцировали. При этом собака живет в домашних условиях, она прошла вакцинацию, не контактировала с другими животными — в таком случае врач, скорее всего, ограничится антисептической обработкой раны и не станет прибегать к антирабической вакцине. Но если мы имеем дело с укусом дикого или безнадзорного животного, то однозначно необходима вакцинация.

Как действует на организм человека вирус бешенства?

   Бешенство – это вирус. Он оседает в головном мозге, в центральной нервной системе, там размножается и очень быстро развивается. Без быстрой госпитализации зараженный человек погибает.

Какие симптомы? Как протекает заболевание?

   На первой стадии возникают предвестники: инфицированный человек резко замыкается, впадает в депрессию, охватывается внезапной тревогой или страхом. В месте укуса появляются парестезии, покраснения. Через 2-3 дня проявляются два основных симптома: обильное слюноотделение и гидрофобия, когда человек хочет пить, но при виде воды или просто при журчании у него начинаются мучительные судороги, истерики. Что характерно, это проистекает на фоне ясного сознания. Далее эти приступы начинают учащаться, и человек погибает. В среднем от поражения вирусом до летального исхода проходит 6-8 дней.

   К сожалению, в арсенале современной мировой медицины нет средств, которые могли бы спасти человека, находящегося в клинической стадии заболевания. Предвестники – это уже начало заболевания, уже на этой начальной стадии человек обречен и медицина бессильна. Поэтому если человек был в контакте с диким животным, был укушен, то необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью и проходить курс антирабических прививок – только тогда есть шанс спасти человека.

 

Помните!

   Инфекция попадает со слюной животного в кровь человека. Если вас укусила собака (или кошка), поступайте следующим образом:

- Не пытайтесь сразу же остановить кровь. Кровотечение может помочь удалить слюну животного из раны.

- При возможности промойте рану чистой водой и смажьте кожу вокруг укуса йодом или одеколоном.

- Расскажите о происшедшем родителям и постарайтесь немедленно обратиться в ближайшую больницу.

- Если вам известен хозяин собаки, сообщите его адрес врачу, чтобы собаку проверили на бешенство.

- Заболевшие бешенством собаки обычно становятся капризными. Им трудно пить воду — они даже боятся к ней подходить. Походка у них неуверенная, лай — хриплый. Они прячутся в темном месте, сторонятся людей, а иногда наоборот — становятся вдруг агрессивными, нападают на других собак и людей...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа-призыв о правилах поведения школьников.

Беседа-призыв о правилах поведения школьников. Лекторская группа отряда ЮИД. Средний состав 10 лет. Юные Друзья и уважаемые взрослые! Мы  ЮИД  хотим  обратить ваше внимание на...

Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте

Общие правилаК террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и ме...

Урок- беседа по краеведению. Тема беседы: "Павловск – одна из загородных резиденций императорской фамилии."

Данный урок входит в цикл уроков-бесед по теме краеведение "Люби и знай свой край". Урок выстроен в логике мативации учащихся через личную заинтерисованость, при изучении  истории родного города ...

Методическая разработка классного часа "Осторожно- бешенство!"

В связи с участившимися случаями нападения больных бешенством животных на людей  необходимо  с детьми просветительские беседы.Тема классного часа: БешенствоЦель: Научить детей правилам повед...

Образовательная программа "Беседы об искусстве. Беседы о театре"

Образовательная программа «Беседы об искусстве. Беседы о театре» в системе образовательных программ дополнительного образования детей имеет художественно-эстетическую направленность....

Буклет - инструктаж "Осторожно, пиротехника!"

Информационный инструктаж по техникуе безопасности во время новогодних каникул....

Беседа-инструктаж " Осторожно! Тонкий лед"

Беседа о правилах безопасности на льду....