Непокоренный Ленинград
классный час (7 класс)

Иванова Елена Сергеевна

Презентация к классному часу, посвященному годовщине снятия блокады с Ленинграда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл blokada.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы не рыли в блокаду окопы. Не стреляли, не били врага. Но мы жили, мы жили в блокаду. Жили верой в Победу всегда! Ю. Корехов годовщине снятия блокады Лениграда посвящается

Слайд 2

День воинской славы России. День снятия блокады Ленинграда (1944) Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13.03.95 № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России.

Слайд 3

Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту страшную войну. Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту страшную войну.

Слайд 4

22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место. Противник хотел захватить побережье Балтийского моря и уничтожить Балтийский флот. Немцы стремительно прорывались к городу и с июля из Ленинграда стали вывозить жителей и расположенные в городе заводы и фабрики. 22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место. Противник хотел захватить побережье Балтийского моря и уничтожить Балтийский флот. Немцы стремительно прорывались к городу и с июля из Ленинграда стали вывозить жителей и расположенные в городе заводы и фабрики.

Слайд 5

На защиту города поднялись все его жители

Слайд 6

500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли добровольцам в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды. Женский стрелковый батальон.

Слайд 7

Посмотрите на карту! Если земля нарисована коричневым, значит её, захватили фашисты. На коричневой земле нарисована фашистская свастика. А там где, стоит Красная Армия, нарисованы красные звёзды. Посмотри на карту! Если земля нарисована коричневым, значит её, захватили фашисты. На коричневой земле нарисована фашистская свастика. А там где, стоит Красная Армия, нарисованы красные звёзды.

Слайд 8

Продовольствие в Ленинграде закончилось. А в городе около 2,5 млн. людей. Чем их кормить? Далеко за кольцом блокады есть продовольствие – мука, мясо, масло. Как их доставить? Только одна дорога связывала блокадный город с Большой землёй. Эта дорога шла по воде. Продовольствие в Ленинграде закончилось. А в городе около 2,5 млн. людей. Чем их кормить? Далеко за кольцом блокады есть продовольствие – мука, мясо, масло. Как их доставить? Только одна дорога связывала блокадный город с Большой землёй. Эта дорога шла по воде.

Слайд 9

В город везли продовольствие, а обратно стариков и голодных детей . Самой страшной оказалась зима 1942 года. Только военно - автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера помогла выжить людям. В город везли продо – вольствие, а обратно стариков и голодных детей.

Слайд 11

Выступая в Мюнхене 8 ноября 1941 года Гитлер заявил: «Ленинграду рассчитывать не на что. Он падет рано или поздно. Кольцо блокады не разорвать никому. Ленинграду суждено погибнуть от голода…» Мы съели хлеб, что был отложен на день, в один платок закутались вдвоем, и тихо-тихо стало в Ленинграде. Один, стуча, трудился метроном... О.Ф.Бергольц

Слайд 12

Войскам Ленинградского и Волховского фронта дан приказ: перейти в наступление, пробиваясь навстречу друг другу, разбить осаду города Ленина и соединиться. Войскам Ленинградского и Волховского фронта дан приказ: перейти в наступление, пробиваясь навстречу друг другу, разбить осаду города Ленина и соединиться.

Слайд 13

С успешным завершением операции «Искра» наступил переломный момент в битве за город на Неве. Отныне инициатива ведения боевых действий под Ленинградом перешла всецело к советским войскам.

Слайд 14

27 января 1944 г. советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

Слайд 15

Блокада снята!!!

Слайд 16

Блокада Ленинграда - трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. История не знает другого примера, чтобы город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался.

Слайд 17

Этой победой мы, прежде всего, обязаны героям, имена которых навечно остались в летописи блокады. Людям, которые под непрерывной канонадой вражеских орудий проложили «Дорогу жизни», а также труженикам тыла, без повседневной работы которых невозможно было бы выдержать суровые испытания.

Слайд 18

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ЗАЩИТИВШИМ ЛЕНИНГРАД!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о выставке сценарных разработок "Непокоренный Ленинград"

Выставка сценарных разработок внеклассных мероприятий, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда...

Урок мужества "Непокоренный Ленинград"

Урок посвящен 70 летию снятия блокады с города Ленинграда....

Непокоренный Ленинград. Классный час (с презентацией).

Классные часы, посвященные Блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны традиционно проходят накануне 27  января, дня снятия блокады города. Поскольку новое поколение немного знает о соб...

презентация "Непокоренный Ленинград"

презентация к классному часу или уроку...

Урок мужества «Подвиг великий и вечный – Непокоренный Ленинград "

Урок мужества (внеклассное мероприятие)Тема: «Подвиг великий и вечный – Непокоренный Ленинград»Цель: дать учащимся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокад...

Классный час "Непокоренный Ленинград".

Цель: приблизить учащихся к трагическому времени нашей истории – периоду Великой Отечественной войны, эмоционально прочувствовать боль и трагедию жителей блокадного Ленинграда. ...

Непокоренный Ленинград. 900 дней, которые потрясли мир.

Урок мужества, посвященный знаменательной дате Великой Отечественной войны: 27 ЯНВАРЯ - день снятия блокады Ленинграда.  Но сначала немного истории.На нашу страну 22 июня 1941 года напала фашистс...