Непокоренный Ленинград. Классный час (с презентацией).
классный час на тему

Классные часы, посвященные Блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны традиционно проходят накануне 27  января, дня снятия блокады города. Поскольку новое поколение немного знает о событиях Великой Отечественной войны, наша задача как учителей и воспитателей состоит в том, чтобы эмоционально и образно рассказать школьникам о тех грозных боевых годах, о подвиге и мужестве народа во время нашествия немецко-фашистских захватчиков, вызвать у них интерес к своей истории, воспитать стойкую гражданскую позицию. С этой целью  использовались фотодокументы, прозаические, поэтические произведения, фрагменты из фильмов. Слайды презентации подготовлены на основе подобранных учениками  материалов.

Юрий Пантюхин. Блокада. Память. 2005.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nepokorennyy_leningrad.part1_.rar2 МБ
Файл nepokorennyy_leningrad.part2_.rar1.97 МБ

Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ №493 Кировского района Санкт-Петербурга

Классный час

«Непокоренный Ленинград»

                                 Для школьников среднего и старшего возраста

                                                       



      Классный час посвящен Блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и проходит накануне 27  января, дня снятия блокады города.. Поскольку новое поколение мало знает о событиях Великой Отечественной войны, наша задача как учителей и воспитателей состоит в том, чтобы эмоционально и образно рассказать школьникам о тех грозных боевых годах, о подвиге и мужестве народа во время нашествия немецко-фашистских захватчиков, вызвать у них интерес к своей истории, воспитать стойкую гражданскую позицию. С этой целью  использовались фотодокументы, прозаические, поэтические произведения, фрагменты из фильмов. Слайды презентации подготовлены на основе подобранных учениками  материалов.
    Используется презентация Power Point «Непокоренный Ленинград», распечатки статей, стихов

О. Берггольц «Скрипят, скрипят по Невскому полозья…»

Цель: повторение значимых фактов истории, связанных с подвигом ленинградцев-блокадников; осознание нравственной необходимости памяти о Блокаде.

Задачи: 
            - развитие интереса к истории своего города;
            - воспитание чувства уважения к ветеранам,
            - воспитание патриотизма у школьников.

Ход классного часа:

  1. Учитель:

- Ребята, сегодня 27 января – памятный день истории нашего города. Что это за дата, что вы о ней знаете? (27 января 1944 года войска Ленинградского фронта сняли блокаду города).
- Сегодняшний классный час приурочен этой дате, 27 января, но будет посвящен не только блокаде Ленинграда, но и проблеме нашей памяти о ней.
 Понятно, когда о ней говорили люди, пережившие эти события – для них память о войне, о блокаде священна. А что, ребята, в наши дни по-другому? (мнения)

- Прочтем и обсудим материал распечаток на ваших столах. Это – из статей газет и Интернета.

1) Организованный не так давно уличный телеопрос молодежи состоял всего из одной фразы: “Что вы знаете о Великой Отечественной войне?”. По крайней мере двое сказали, что НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ об этом …

2)  …Мы идем в классы - интересно ведь, что знают современные дети о Великой Отечественной.

- Война? Какая война? - девушка сначала не понимает, а потом, осознав, что речь идет о Великой Отечественной, вдруг начинает краснеть. - Ну, конечно, знаю. Началась в 1941-м, кажется… И вообще, не хочу я ничего знать про все эти войны…

      …Зато у одного из ребят обнаружилась бабушка - участница войны. Внук к ней ездит в гости, но о том, как и где бабушка воевала, не спрашивает.

       Восьмиклассники оказались более осведомленными. Наперебой галдят названия фильмов о войне. Все любят «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие». В общем-то, знают, что их прабабушки и прадедушки воевали, но вот как зовут их, многие забыли. А в семейные фотоальбомы заглядывают редко.

      Третьеклассники серьезны и сосредоточенны. Конечно, знают город-герой  Сталинград, говорят, что после Победы его восстановили и назвали Ленинградом. Из героев войны не знают вообще никого.  Хотя рассказывают о том, кто такие фашисты и как наши с ними воевали: учительница говорила. Книжку о войне читала только одна девочка из класса.    

                                                                                                                                            Е. Столярова

3) Когда я объявил, что отправляюсь на «Дорогу Жизни», я услышал по-детски наивный и по-взрослому страшный вопрос: «А что это?»... Да, я допускаю, что человек неумно пошутил. Или  не знал, или забыл о том, что происходило в Ленинграде? Нет, конечно, произнеси я слово «блокада»,  в закоулках его перегруженной рекламой и всяческими ток-шоу памяти все встало бы на свои места. Но я не произнес...        Д. Орлов                                                         

(читает учитель и ученики, обсуждают)

Учитель подводит итог:

– Да, отношение к войне нынешнего поколения неодинаково. Одни считают, что о войне говорить нужно, ведь это наша история. Не было бы их, героев войны, не было бы нас. Другие никаких глубоких ощущений не переживают, третьи (есть и такие) о войне ничего не знают, в лучшем случае – что-то слышали.
У поэта-блокадника Юрия Воронова есть стихотворение, начинающееся так:

Опять война, опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
“Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне…

- Выскажите свое мнение о поднятой проблеме! (слушаем мнения учеников)

  1. - Как поэт заканчивает свое стихотворение, я прочту в конце нашего классного часа. Эти строки и будут ответом старшего поколения ленинградцев на вопрос: “Надо ли помнить, говорить о войне?” Но каждый из вас должен будет сам для себя дать ясный ответ на этот  вопрос.
  2. Работа по презентации Power Point (слайды демонстрируются на экране, ученики представляют заранее подготовленные небольшие сообщения по темам слайдов, учитель комментирует и задает классу вопросы, ученики отвечают).

1 ученик: - Из заявления Советского правительства 22 июня 1941 года: «Сегодня, в четыре часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города…Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную Отечественную войну за Родину, зачесть, за свободу… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». 
(
На экране слайд плаката И.М.Тоидзе «Родина-Мать зовет», фото «Москвичи слушают радио»)
Звучит фрагмент песни «Священная война» (А.Александров — Лебедев-Кумач). Демонстрируются 4 слайда Диорамы Центрального музея Великой                  Отечественной войны.

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна, — Идет война народная,

Священная война!

2 ученик: - Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города.
Мы не слышали взрывов, грохота,
Мы не видели эту блокаду,
Но мы знаем, как трудно было
Осажденному Ленинграду.
Учитель:
- Что означает слово «блокада»? (ответы детей, затем понятие появляется на слайде) Обречь на мучительную медленную смерть как можно больше людей, а оставшихся лишить воли к сопротивлению, разобщить их, взять Ленинград голыми руками… Вот что такое фашистская стратегия голода.

- Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Назовите, когда вокруг Ленинграда замкнулось кольцо блокады? Когда была прорвана? Когда снята? (на слайдах после ответов детей демонстрируются эти памятные даты)

                                                 1 ученик: - Дети, плача, хлеба просили.
Нет страшнее пытки такой.
Ленинградцы ворот не открыли
И не вышли к стене городской.

Без воды, без тепла, без света.
День похож на черную ночь.
Может, в мире и силы нету,
Чтобы все это превозмочь?
Умирали – и говорили:
– Наши дети увидят свет!
Но ворота они не открыли.
На колени не встали, нет!


Елена Рывина

2 ученик:
 - Захват города Ленина гитлеровцы рассматривали как тяжелый моральный удар нашему народу. В июле 1941 г. Гитлер подчеркнул, что с захватом Ленинграда "дух славянского народа будет серьезно подорван, а с падением Ленинграда может наступить полная катастрофа".

1 ученик: - Но враг учитывал и огромное экономическое и стратегическое значение города на Неве. Фашисты планировали уничтожить Балтийский флот, овладеть наиболее удобными морскими и сухопутными путями для снабжения войск групп армий "Север" и "Центр" и приобрести наиболее выгодный плацдарм для нанесения удара в тыл советским войскам, прикрывавшим Москву.

Учитель: - Для Гитлера вопрос о судьбе Ленинграда решался однозначно: город должен был подвергнуться полному уничтожению. (Из книги “Никто не забыт, ничто не забыто”)

3 ученик: 

- В начале ноября 1941 г. над осажденным Ленинградом нависла смертельная опасность.

На 9 ноября 1941 г. в самом Ленинграде имелось муки лишь на 7 дней. Это обстоятельство вынудило руководство обороной города снова снизить нормы выдачи продовольствия населению. Через неделю, чтобы не прекратить выдачу хлеба совсем, Военный совет Ленинградскою фронта был вынужден принять решение о сокращении и без того голодных норм. С 20 ноября ленинградцы стали получать самую низкую норму хлеба за все время блокады - 250 г по рабочей карточке и 125 г – для остальных.

4 ученик. - Жестокий голод усугублялся наступившими сильными холодами, почти полным отсутствием топлива и электроэнергии. В декабре 1941г. топлива не хватало даже для обеспечения работы важнейших оборонных предприятий, электростанций, госпиталей. Чтобы сократить расходы электроэнергии, в декабре пришлось остановить городской транспорт. Изнурительные переходы выматывали последние силы. Придя домой с работы, люди не имели возможности даже согреться, так как система центрального отопления из-за отсутствия топлива оказалась замороженной. В январе 1942 г. в большинстве домов вышли из строя водопровод и канализация.

5 ученик. - Ленинградцы умирали... Главной причиной смертности была дистрофия - голодное истощение. Первые больные истощением появились в больницах в начале ноября 1941 г., а уже к концу месяца от голода погибло свыше 11 тыс. человек. А в декабре 1941 г. умерло 52 тысячи мирных жителей.

Горе пришло в каждую семью. На глазах у матерей и отцов умирали их сыновья и дочери, дети оставались без родителей, многие семьи вымирали полностью.

Учитель: - Послушаем и проанализируем отрывок из стихотворения О. Берггольц «Февральский дневник»).

Скрипят, скрипят по Невскому полозья.
На детских санках, узеньких, смешных,
в кастрюльках воду голубую возят,
дрова и скарб, умерших и больных…

Вот женщина ведет куда-то мужа.
Седая полумаска на лице,
В руках бидончик – это суп на ужин.
Свистят снаряды, свирепеет стужа…
- Товарищи, мы в огненном кольце…
А девушка с лицом заиндевелым,
Упрямо стиснув почерневший рот,
Завернутое в одеяло тело
На Охтенское кладбище везет.

Скрипят полозья в городе, скрипят…
Как многих нам уже недосчитаться!
Но мы не плачем: правду говорят,
Что слезы вымерзли у ленинградцев.

Нет, мы не плачем. Слез для сердца мало.
Нам ненависть заплакать не дает.
Нам ненависть залогом жизни стала:
Объединяет, греет и ведет.

6 ученик. -  Ослабленные голодом люди часто были не в силах похоронить умерших... Поэтому вести точный учет погибших от голода в тех условиях не было возможности.

      По заваленным сугробами улицам, под гул артиллерийских обстрелов и завывание сирен тянулись многочисленные похоронные процессии: умершего завертывали в простыни, клали на санки и везли на кладбище.

Зима 1941/42 г. была в Ленинграде очень суровой. На улице стояли 30-градусные морозы. Скованная морозом земля не поддавалась лопате. У кладбищ лежали трупы, завернутые в простыни. Мертвых стали хоронить в братских могилах, которые отрывались экскаваторами.

7 ученик. -  Ленинградцы погибали от голода, холода, воздушных налётов и артиллерийских обстрелов врага. Более 400 тысяч их покоится ныне на мемориальном Пискарёвском кладбище у ног символической фигуры матери - Родины. В память о жертвах на Пискаревском кладбище теперь горит вечный священный огонь.

8 ученик. - За фигурой Родины-матери на гранитной стене - строки О. Берггольц:

Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане - мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита,
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.

        

        

Учитель: - Массовая смертность не смогла поставить на колени защитников города. Теряя родных и близких, они сохраняли стойкость духа, самоотверженно переносили трудности.

"Как много лишений приходится переносить нам, ленинградцам! - писал в декабре 1941 г. рабочий Кировского завода Н. А. Балясников. - Кажется, больше уже и придумать нечего. Но не возьмут нас немцы, не сломят. Ни голодом, ни холодом, ни обстрелом. Умрем, а не пустим врага сюда".

Морального упадка, на который так надеялось фашистское командование, блокируя Ленинград, так и не наступило.

Посмотрим молча кадры кинохроники (видеофрагмент).

Учитель: - Город выстоял и победил. Ленинград получил звание города-героя. 

17 ученик.

- Да здравствует суровый и спокойный,
глядевший смерти в самое лицо,
удушливое вынесший кольцо
как Человек,
                     как Труженик,
                                             как Воин!

Сестра моя, товарищ, друг и брат,
ведь это мы, крещеные блокадой!
Нас вместе называют - Ленинград,
и шар земной гордится Ленинградом.

                         Ольга Берггольц из поэмы "Февральский дневник"  

Учитель: – Что двигало этими людьми и другими, что поднимало их на борьбу? (Выходим на понятия героизм, патриотизм, любовь к Родине). Западают в душу слова, сказанные маршалом Советского Союза К.К. Рокоссовским. Он говорил: “Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых”. Патриотизм – это, прежде всего, преданность, любовь к своему Отечеству, стремление служить его интересам, способствовать его укреплению. Но получаются ли патриоты из “иванов, не помнящих родства”, не знающих историю своего города, края, своего Отечества?

Выскажите свое мнение по проблеме нашего классного часа (слушаем мнение всех учеников!)

Учитель: – Сегодня вы услышали начало стихотворения Ю.Воронова. Вот как заканчивает его автор:

…Но даже если это правда,
Такая правда – не права!
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она как сила нам нужна.


Учитель:

 Наверное, не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых – не забыть этой страшной войны, о тех, кто спас родину и наш народ от немецкого рабства. Мы у них в вечном долгу. Прочтем вместе, хором строки Р.Рождественского (на слайде):

Помните!
Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, —
Помните!
Люди!
Покуда сердца стучат, — помните!
Какою ценой завоевано счастье, —
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже помнили!

Учитель: – А теперь прошу письменно ответить на два вопроса: что вам запомнилось больше всего на классном часе и что вы конкретно можете сделать полезного сами, чтобы сохранить память о подвиге ленинградцев-блокадников. (Ученики пишут ответы-отзывы, отдают их учителю).

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о выставке сценарных разработок "Непокоренный Ленинград"

Выставка сценарных разработок внеклассных мероприятий, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда...

Урок мужества "Непокоренный Ленинград"

Урок посвящен 70 летию снятия блокады с города Ленинграда....

презентация "Непокоренный Ленинград"

презентация к классному часу или уроку...

Урок мужества «Подвиг великий и вечный – Непокоренный Ленинград "

Урок мужества (внеклассное мероприятие)Тема: «Подвиг великий и вечный – Непокоренный Ленинград»Цель: дать учащимся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокад...

Непокоренный Ленинград

Презентация к классному часу, посвященному годовщине снятия блокады с Ленинграда...

Классный час "Непокоренный Ленинград".

Цель: приблизить учащихся к трагическому времени нашей истории – периоду Великой Отечественной войны, эмоционально прочувствовать боль и трагедию жителей блокадного Ленинграда. ...

Непокоренный Ленинград. 900 дней, которые потрясли мир.

Урок мужества, посвященный знаменательной дате Великой Отечественной войны: 27 ЯНВАРЯ - день снятия блокады Ленинграда.  Но сначала немного истории.На нашу страну 22 июня 1941 года напала фашистс...