Сценарий классного часа: «Славься район наш величавый, славься на века!»
классный час (7 класс)

Мезенцева Светлана Владимировна

Воспитание патриотов Кубани на примерах исторических персоналий Кубани.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ№5

Сценарий

классного часа:

«Славься район

 наш величавый, славься на века!»

Подготовила

Мезенцева Светлана Владимировна

учитель английского языка

Цель: 

  • Воспитание патриотов Кубани на примерах исторических персоналий Кубани.

Задачи:

  • Формирования у подрастающего поколения позитивных духовно-нравственных ориентиров, гражданского самосознания, чувства любви и гордости за Родину.
  • Формировать уважительное отношение к национальным и духовным понятиям, которые святы для народов нашего края: «Отечество», «патриотизм», «мать», «честь»,  «долг», «подвиг».
  • Осознание своей сопричастности с историей и современностью Кубани, отдание дани памяти и уважения знаменитым землякам, понимание единства судьбы каждого кубанца с Россией и родным краем.

Оборудование: компьютер,  экран, магнитная доска, презентация «Славься район наш величавый, славься на века!»; видеоролик «И все это Кубань»; аудиозаписи Гимна Краснодарского края, музыкальное  оформление.

Ход классного часа

Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

(слайд1)Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и пролетел целый учебный год. И, сегодня, провожая его, мы собрались в нашем классе, чтобы провести последний Всекубанский классный час, который будет посвящён теме: «Славься район наш величавый, славься на века!»  

Кубань, моя родная сторона,

К тебе тянусь я сердцем неизменно,

Да будет прошлое твоё нетленно,

В трудах своих, о, будь благословенна,

Кубань, моя родная сторона, –

Пусть новые взрастают семена

И вечно житница твоя полна! 

(Просмотр видеоролика «И все это Кубань»)

Ученик 1:

(слайд2)Сегодня мы собрались вместе, чтобы поговорить о своей малой Родине, о благодатной Кубани, на земле которой мы живём. Так уж сложилось, что поколения сменяются поколениями, оставляя в наследство потомкам свои достижения в области науки, искусства и культуры.

Но главное, что передают нам наши предки, — это наша малая родина.

Слова «родители» и «родина» происходят от одного корня, что свидетельствует об их тесной, неразрывной связи. Это самое дорогое, что есть у каждого человека. Этим дорогим для нас является наш Краснодарский край. О Кубани можно говорить очень много, но сегодня наше внимание будет обращено  на культурные достижения кубанцев, вспомним ярких деятелей культуры Кубани, поговорим о людях, которые составляли и составляют славу России и Кубани.

(Просмотр мультфильма «Кубань»)

Ученик 2:         

Твои поля пшеницы колосистой,
Твои сады, твой сладкий виноград.
На пьедестал всё будет возноситься,
Сверкая ярким золотом наград! 
Пою тебе любовь свою большую,
И музыка  звучит в душе моей…
Кубань моя, душою всей прошу я 
Цвети, родная, с каждым днём сильней.

(слайд3)Эти строки написала поэтесса – Светлана Донченко. Родилась 21 апреля, в городе Баку Азербайджанского СССР. Ещё, будучи ребёнком, Светлана начала активно писать, однажды дерзко и решительно отправила свои стихи в газету «Пионерская Правда», где на поэтические строки обратила внимание советская поэтесса Агния Львовна  Барто, от которой вскоре пришло письмо, она советовала обязательно  продолжать писать стихи. Однако в юности произошла переоценка ценностей и творческая энергия была тщательно спрятана от глаз окружающих.  

Своими стихами, автор, хочется донести самую простую мысль, что красота человеческой души, той самой, которая умеет любить, не важно, что - Родину, свой край, ребёнка, мать, спутника жизни, своих друзей - обязательно спасёт мир!

Кубань моя, я слышу голос твой.

Звучит в душе он песней лебединой.

Я вижу образ яркий и живой -  

Мы связаны незримой пуповиной.

Ты,  словно мать  мне любящей рукой

Подносишь все свои  дары святые.  

Есть среди них закаты над рекой,        

И зорьки  у курганов золотые.        

Янтарный мёд и нежная лоза,      

Ромашковых полей очарованье,      

Звенящая июньская гроза  

И голубков влюблённых воркованье.  

Туманы голубые и роса      

На ковыли нанизанная кем-то,    

Плакучих ив зелёная коса,

В горах тропинка, вьющаяся лентой.      

Морской прибой и топот табунов,      

Да сена аромат всегда пьянящий.    

И сладость очень сочных кавунов. *

Кубанский дух над Родиной летящий…  

Ученик 3:

(слайд4) Наш край является уникальной частью России по своей природе, климату, географическому положению, различным ресурсам. Но, по-настоящему оживают, приобретают истинную красоту и становятся подлинным богатством эти ресурсы тогда, когда они оказываются в руках достойных людей, умеющих воспеть все прелести и достоинства своей земли.

Это, конечно же, наши земляки – писатели и поэты: Обойщиков Кронид Александрович (1920 - 2011),   Гатилов Виталий Васильевич (1921 – 1988), Подкопаев Виктор Стефанович (1922 - 1973), Иваненко Виктор Трофимович (1922 – 2000), Варавва Иван Фёдорович (1925 -  2005), Бакалдин Виталий Борисович( 1927 – 2009) и многие, многие другие.

Игра: «Объясни слово»

Учитель: Я называю слово, а вы объясняете, что оно обозначает: «Отечество», «патриотизм», «мать», «честь»,  «долг», «подвиг». (Обсуждаем с детьми значение понятий)

 

Ученик 1: 

(слайд5) Кубань – земля древних цивилизаций с мировой культурой. У нас много исторических памятников, в которых отражена память истории Кубани. Они являются связующей нитью между поколениями. Кто не знает истории прошлого, тому нет пути в будущее. Важной вехой в истории Кубани является Великая Отечественная война.

Июнь. Клонился к вечеру закат,

И белой ночи разливалось море,

И раздавался громкий смех ребят,

Не знающих, не ведаюших горя.

Июнь. Тогда еще не знали вы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45-м, в мае.

74 года прошло с тех пор, как  закончилась война. Четыре года боли, горя, страданий, человеческих смертей и беспримерных подвигов. Четыре года надежды и ожидания. В боях с врагами покрыли себя неувядаемой славой наши земляки. На пути к победе было немало потерь. Память о них нетленна, она живет в сердцах родных, близких фронтовых друзей, она не погаснет и в памяти потомков. Мы, жители Кубани, сохраняем и приумножаем семейные и общенародные традиции.

(слайд6) В этом году, в нашей школе реализовался проект «Великий край», в рамках которого каждый класс боролся за присвоение их кабинету имени выбранного героя. Напомним, что имя героя нашего класса – Губа Василий Александрович, участник Великой Отечественной войны, пулемётчик 871-го стрелкового полка (276-я стрелковая дивизия, 9-я армия, Северо-Кавказский фронт), рядовой, Герой Советского Союза.

Родился 16 августа  1915 года  в станице  Новокорсунской ныне Тимашёвского района Краснодарского края  в семье крестьянина. Русский.

Ученик 2: 

(слайд7)

 Кубань, Кубань – души моей отрада,

Сияньем гор налитые поля.

Мне в целом мире ничего не надо,

Твоя бы песня в вышине плыла.

Культура Кубани включает в себя многие составляющие:

1.  Жилища.

 - В станицах строились хаты. Они были глинобитными или саманными, крыши - четырехскатные под камышом или соломой Почти в каждой хате или избе имелись русская печь и "красный" угол с иконой под рушником. На стенах висели фотографии - традиционные реликвии казачьих семей с сюжетами: проводы и служба в армии, свадьбы, праздники.

2.  Одежда.

- Казачья одежда различалась типами костюмов казаков, Женская одежда различалась у казачек. Основой женского костюма была рубаха. Костюм состоял из юбки и кофты - "кохточки".

3.  Семейный и общественный быт.

 - Семьи на Кубани были большими. Главной обязанностью казака была военная служба.  Все это требовало много времени и сказывалось на состоянии хозяйства казачьих семей. Для них характерно глубокое уважение к старшим. Большую роль в казачьих семьях играли женщины. Так как главной обязанностью казака была военная служба, казачья семья во многом держалась на женщине-казачке, которая вела домашнее хозяйство, заботилась о стариках, воспитывала детей. Свободное время станичники проводили в "беседах", на "посиделках".

4. Фольклор.

Своеобразие происхождения кубанского казачества определило особенности его фольклора. Были распространены украинские песни и думы, по станицам часто странствовали кобзари (народные певцы).В станицах преобладал донской фольклор с жанром исторических песен. Были распространены полковые русские песни, рассказывавшие о событиях Кавказской войны, о тяжелой доле казаков, бытовали колядки накануне Рождества) и щедривки (в ночь под Новый год), свадебные, бытовые, сатирические песни. Почти в каждой из них был свой хор.

(Просмотр видео – «На Кубани мы живём»)

Ученик 3: - Как называется этот творческий коллектив? (ответ учащихся - Кубанский Казачий  хор)

(слайд8) Правильно. Государственный академический Кубанский казачий хор – старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России. Единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий непрерывную преемственную историю с начала XIX века. Кубанский казачий хор в определённом аспекте является историческим памятником, в формах культуры и искусства запечатлевшим военное и культурное освоение Кубани, историю Кубанского казачьего войска, историю классической светской и духовной культуры г. Екатеринодара и  национального искусства.

14 октября 1811 года была заложена основа профессиональной музыкальной деятельности на Кубани, начался славный творческий путь Черноморского Войскового певческого хора. У его истоков стояли духовный просветитель Кубани протоиерей Кирилл Россинский и регент Григорий Гречинский. В 1861 г. хор переименовывается из Черноморского в Кубанский Войсковой певческий хор и с этого времени, кроме участия в церковных богослужениях, даёт светские концерты по области, исполняя наряду с духовными, классические произведения и народные песни.

С 1974 г. и до сегодняшнего времени художественным руководителем Государственного Кубанского казачьего хора является композитор Виктор Гаврилович Захарченко.

Подведение итогов.

(слайд9) Учитель: Как мы видим, жизнь Кубани достаточно яркая, интересная и разносторонняя. И, конечно, это часть культурной жизни нашей страны – России. История культуры Кубани неразрывно связана с историей России, и с каждым днем эта связь становится крепче. 

В нашем крае очень много  замечательных, талантливых людей. Конечно, сегодня мы не смогли рассказать обо всех, но каждый из вас может сделать свой добрый вклад в историческое наследие своей земли.

Все мы любим нашу малую родину, гордимся ею. Благополучие и процветание Краснодарского края зависит от стараний его жителей, радетелей земли кубанской, её защитников, и, конечно, от нас! Наши добрые дела помогут сделать нашу землю ещё краше. Я хочу, чтобы навсегда в ваших сердцах осталось восхищение и гордость за свою малую родину! А ваши добрые дела никогда не заканчивались.

Видно, так и быть,

Здесь мне век прожить,

До конца любить.

Здесь мои друзья,

Здесь моя семья,

Большего не скажешь -

Здесь ЗЕМЛЯ МОЯ!    

(Видеоряд – «Гимн Кубани»)

Наш классный час подошёл к концу. Спасибо за внимание! До новых встреч!

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская презентация «Славься битвой исполинской, Славься ввек, Бородино!»

Основной целью работы является воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу, уважения к русской истории. Поскольку я работаю в специа...

Игра-соревнование"Слава русской старине! Слава нашей стороне!"

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 6-7 классов  во время проведения декады истории в школе. Способствует закреплению и обобщению знаний по истории России в 9-15 в.в....

"Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики"

Сценарная разработка праздника Последний звонок "Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики"....

КТД « Славься в веках 1812 год!»

КТД « Славься в веках 1812 год!» является частью системной профилактической, гражданско-патриотической работы ...

«Гербу России - слава в веках»

Разработка классного часа для школьников 5 класса «Гербу России - слава в веках»...

Разработка классного часа "Слава матери"

Классный час ко Дню матери....

Сценарий праздничного классного часа ко Дню Победы «Слава народу – победителю!»

Сценарий праздничного классного часа ко Дню Победы «Слава народу – победителю!»...