Викторина «Страницы Пионерии на все времена». К 100-летию Пионерской организации.
классный час (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Ольга  Анатольевна  Стебунова

1.Когда и на каком съезде было принято решение о создании единой детской коммунистической организации в нашей стране?

Ответ. Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина (ВПО имени Ленина) — массовая детская организация в СССР.

 Была образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение».

С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии.

До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

Руководство деятельностью пионерской организации осуществлял ЦК ВЛКСМ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mkou.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

15.04.2022 у.г.          МКОУ «Ростошинская СОШ»

             Классный час в    9 класс (11 человек)

            Классный руководитель Стебунова Ольга Анатольевна

Капитан класса Чермашенцева Екатерина Сергеевна

Была октябренком, пионеркой с 1974 по 1978 год, была председателем совета дружины , секретарем школьной комсомольской организации Ростошинской школы. Вместе с ребятами отвечали с большим интересом на вопросы викторины.                    

                   Викторина «Страницы Пионерии на все времена»
                            (к 100-летию Пионерской организации)

1.Когда и на каком съезде было принято решение о создании единой детской коммунистической организации в нашей стране?

Ответ. Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина (ВПО имени Ленина) — массовая детская организация в СССР.

 Была образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение».

С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии.

До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

Руководство деятельностью пионерской организации осуществлял ЦК ВЛКСМ.

2.Когда и где был создан первый пионерский отряд? Кто стал его организатором и первым вожатым?

Ответ. Первый пионерский отряд в Петрограде. В начале 1923 года комсомольцами трикотажно-чулочной фабрики «Красное знамя» был организован первый в Петрограде пионерский отряд.

Дата 19 февраля 1923 года, когда состоялся первый сбор пионеров из детей рабочих, была признана официальным днём рождения пионерской организации Петрограда. Первый пионерский отряд (он же последний отряд скаутов) был создан 13 февраля 1922 года на Красной Пресне при бывшей типографии Машистова. Его организатором стал 19-летний «юка» и скаутмастер Михаил Стремяков

Свои сборы пионеры проводили в клубе фабрики, который находился на Большой Гребецкой улице. В честь этого 10 июня 1932 года Большую Гребецкую улицу по просьбе пионерской организации Ленинграда переименовали в Пионерскую. Этому же событию посвящён и памятный знак, расположенный около силовой станции фабрики (Пионерская ул., 57а). А в самом начале улицы на углу с Большой Пушкарской, перед домом № 2 стоит бетонный памятник-стела с надписью: «В честь 50-летия Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. 1972».

На Выборжской стороне, пионерский отряд, был организован комсомольцем Сергеем Марго.

Ещё 4 отряда были созданы из Российского отряда юных разведчиков. Произошло это событие в клубе старой и молодой гвардии (Театральная площадь, дом № 14)

3.Чьё имя носила пионерская организация вначале?  (Им. Спартака)

Ответ. Имя Спартака пионерская организация носила до 1924 года, но после смерти Ленина Всесоюзной организации дали имя вождя. Считается, что у истоков стояла Надежда Крупская, но большую роль сыграл советский педагог Иннокентий Жуков. Он был идеологом скаутизма, и во многом благодаря ему пионерская организация переняла много от британских бойскаутов. В частности, девиз «Будь готов!». А вот ответ «Всегда готов!» это изобретение советских пионеров. 

4. Как назывался первый пионерский журнал и пионерская газета?  Какие ещё пионерские журналы и газеты вы знаете?

Ответ. В 1923 году он начинает заниматься новым делом. 6 апреля 1923 года выходит первый номер пионерского журнала «Барабан», вначале задуманного для пионеров Красной Пресни, но с третьего номера ставшего общемосковским.

Всесоюзная детская газета «Пионерская правда» была основана в СССР как «еженедельная газета юных пионеров. Идеологически «Пионерская правда» была создана, чтобы «помогать пионерской организации и школе в коммунистическом воспитании подрастающего поколения, одновременно прививая детям идеалы дружбы, товарищества, взаимопомощи, любви к Родине, добра и справедливости».

5.С какого года Всесоюзная пионерская организация носит имя В.И. Ленина?

Ответ. "Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина")-массовая молодежная организация Советского Союза детей и подростков в возрасте 9-15 лет, существовавшая с 1922 по 1991 год. Подобно скаутским организациям Западного блока, Пионеры учились навыкам социального сотрудничества и посещали финансируемые государством летние лагеря.

6.В каком году Всесоюзный (Всероссийский) лагерь «Артек» будет отмечать своё столетие?

Ответ. 16 июня 2015 года самый известный детский лагерь в мире — «Артек» — отмечает свое 90-летие. Артековцами в свое время были будущие главы государств, олимпийские чемпионы, звезды эстрады и кинематографа.

7.Кто из видных деятелей партии стоял у истоков создания детской коммунистической организации и много сделал для её идейного и организационного становления?

Ответ. Надежда Константиновна Крупская

У истоков пионерского движения стояли видный партийный и общественный деятель Надежда Константиновна Крупская, которая, в ноябре 1921 года выступила с докладом «О бойскаутизме», в котором предложила комсомолу взять на вооружение скаутские методы и создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию» и один из идеологов русского скаутизма Иннокентий Николаевич Жуков,

8.Когда и где проходил 1 Всесоюзный слёт пионеров?  

 Ответ. С 18 по 25 августа 1929 года в Москве состоялся I слет пионеров страны. Он стал поистине всенародным делом. В мае-августе во всех уголках СССР прошли местные слеты, на которых были подведены итоги проведенной с пионерами работы и избраны 6738 делегатов на Всесоюзный слет пионеров.

9. Кто из пионеров впервые получил орден Ленина и за что?

Ответ. Ордена Ленина были удостоены — Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев.

Пионеры выполняли задачи разведчиков и диверсантов, были связными для подпольщиков.

Витя Коробков – пионер из крымского города Феодосия. Паренёк был очень наблюдательным, артистичным и любил рисовать. Семья Коробковых оказалась в оккупации. Отец Вити был подпольщиком и сын тоже стал выполнять задания организации. 12-летний мальчик стал связным между городом и партизанами.Одним из Витиных заданий было наблюдение за немецким штабом, за передвижением машин, боевой техники. Под особым контролем был порт: данные о том, какие грузы и какое количество войск проходили через порт, сразу отправлялись в партизанский отряд. Однажды мальчик смог достать образец немецкого пропуска в город, а отец напечатал его в типографии. Когда в Феодосии стало находиться опасно, было принято решение эвакуировать Коробковых из города в партизанский отряд. Там Витя  стал разведчиком. Ему поручили изучение вооружения гитлеровцев. Он по памяти зафиксировал всю боевую технику и места её дислокации, а через несколько дней партизаны уничтожили артиллерийские орудия, танки и гарнизон в поселке Бараколи. Неоднократно, полученные от Виктора Коробкова разведданные помогали партизанам проводить успешные операции. 16 февраля 1944 года отец и сын Коробковы были арестованы во время операции в Феодосии. Две недели фашисты подвергали юного патриота пыткам. Его избивали ремнями, конским кнутом, но подросток держался стойко, так и не выдал своих боевых товарищей.

4 марта 1944 года Вите исполнилось 15 лет, а уже 9 марта его расстреляли. Своему товарищу по камере, Вале Ковтуну, городскому подпольщику, он сказал напоследок: «Когда выйдешь, найди маму, передай, что я умер за Родину».

10. Кто такие «тимуровцы»? Чем они занимались и почему так назывались?

 Ответ. Это движение пользовалось огромной популярностью у советской детворы, чему немало способствовал фильм «Тимур и его команда», вышедший в 1940 году вслед за одноименной повестью А. Гайдара.Тимуровцы в Великую Отечественную войну оказали неоценимую помощь советским гражданам в тылу.По сообщению кандидата исторических наук А. Н. Балакирева, занимающегося историей тимуровского движения, в СССР его активная деятельность в начале 1941 года – после публикации в «Пионерской правде» повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» о пионерах-добровольных помощниках нуждающихся (сегодня так бы назвали волонтеров) и выхода в 1940 году одноименного фильма. Миллионы детей пионерского возраста приняли участие в этом советском волонтерском движении, просуществовавшем в республиках СССР и в некоторых зарубежных странах соцлагеря фактически до распада Советского Союза. Движение тимуровцев в Великой Отечественной войне пользовалось большим авторитетом у советских детей, поскольку было связано с конкретной работой – тимуровцы ухаживали за семьями фронтовиков, пожилых людей – кололи им дрова, носили воду, собирали золу и куриный помет для парников, деньги и облигации для строительства советского вооружения, шествовали над госпиталями, выступали перед ранеными с концертами… Как писал А. Н. Балакирев, только в Челябинской области в 1942 – 1943 годах насчитывалось свыше 3 тысяч тимуровских команд общей численностью 28 тысяч человек, дети заботились о 15 тысячах семей фронтовиков. В Хабаровском крае порядка тысячи команд тимуровцев занимались ремонтом жилья семей воевавших на фронтах ВОВ, помогали в воспитании маленьких детей, пололи огородные посадки и собирали выращенный урожай, заготавливали дрова. В Воронежской области во время войны действовало более 50 тысяч тимуровцев.
В начале 1942 года в СССР состоялись тимуровские слеты, где подводились итоги работы этих организаций по стране. Особую благодарность заслужили добровольные помощники комсомольцев, действовавшие в блокадном Ленинграде. В осажденном городе функционировали 753 команды с 12 тысячами тимуровцев. Ленинградские тимуровцы также заботились о семьях фронтовиков, пенсионеров и инвалидов, отоваривали для них продовольственные карточки, заготавливали топливо и убирали квартиры.

По окончании Великой Отечественной движение тимуровцев было официально объявлено «подвидом» пионерской деятельности, как, к примеру, организация «красных следопытов» и больше никогда не упоминалось как самостоятельное – по версии современных историков, у властей появились серьезные опасения по поводу того, что тимуровцы станут популярнее пионеров, чего с идеологической точки зрения допустить было нельзя.
11. Назовите имена пионеров – Героев Советского Союза.

 Ответ. Традиционно считается, что звания Героя Советского Союза были удостоены шесть пионеров: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Шура Чекалин и Боря Цариков.

12. Когда были сделаны первые записи в книге Почёта пионерской организации ? Чьи имена были занесены в неё первыми?

Ответ. С 1955 года имена лучших пионеров стали заноситься в книгу почёта Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Официальное название «Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина» (сохранявшееся за организацией до 1990-го года) пионерская организация получила 13 декабря 1957 года, когда Бюро ЦК ВЛКСМ было утверждено «Положение о Центральном совете Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина». Пионерам, пионерским отрядам, дружинам, пионерским работникам, занесённым в Книгу почета пионерской оргции имени В.И. Ленина, вручается удостоверение ЦК ВЛКСМ о занесении в Книгу почета» (Сборник, 1958, 68). «В 1954 году по решению хіі съезда ВЛКСМ была учреждена Книга почёта пионерской орг-ции имени Владимира Ильича Ленина. Книга почёта Всесоюзной пионерской организации - памятное издание, в которое занесены лучшие пионеры, пионерские отряды и дружины, пионерские работники Советского Союза. Книга почёта была учреждена в 1954 году на ХІІ-м съезде ВЛКСМ памятная книга, в которую до 1980-х гг. заносились особо отличившиеся пионеры и пионерские работники, а также пионерские звенья, отряды, дружины. Запись в Книгу почета представляла собой высокую форму поощрения.

Первый был Павлик Морозов, Все космонавты.

13. Открытие Всероссийского пионерского лагеря «Орлёнок» в Туапсе состоялось в …

Ответ. Пятьдесят пять лет назад, 12 июля 1960 года, состоялось открытие известного детского пионерского лагеря "Орленок". Всероссийский детский центр "Орленок" расположен на берегу Черного моря в Краснодарском крае в 45 километрах от города Туапсе. Его площадь составляет 217 гектаров, длина береговой линии 3,7 километра.

Наш классный руководитель  Стебунова Ольга Анатольевна была награждена от Эртильского района путевкой в лагерь «Орленок” за отличную работу в школе  секретарем комсомольской организации в 1980 году в августе-сентябре. В Туапсе. И когда она была там к ним на встречу приезжал композитор Шаинский Владимир Яковлевич.

14.Какими орденами награждена Всесоюзная пионерская организация

Ответ. Пионерская  организация . награждена орденами Ленина (1962, 1972). В 1990 П. о. преобразована в Союз пионерских организаций (Федерацию детских организаций) [СПО (ФДО)] СССР, провозгласивший открытость для всех детских организаций и объединений, внепартийность, приоритет общечеловеческих ценностей.

15. Какие символы Пионерской организации вы знаете?

 Ответ. Пионерские символы -это предметы, действия, слова, которые служат для условного обозначения понятий и идей, соответствующие сущности, цели и задачам детской организации. Символы  пионерской организации: звание «пионер», Девиз, Торжественное обещание, пионерское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук, пионерский значок, пионерский салют.

16.Что символизируют три конца галстука?

 Ответ. Отцом пионерского галстука можно считать одного из создателей пионерской организации и нашего отечественного идеолога скаутизма Иннокентия Жукова. В пионерском движении он хотел воплотить все лучшее, что есть у скаутов. Среди лучшего оказался и треугольный кусок материи, и прочие романтические атрибуты пионерии. Было это в 1922 году.
Сначала ярко-красные галстуки делали из жесткой хлопчатобумажной ткани. Позднее они стали оранжево-красными и шились из ацетатного шелка на швейных фабриках Советского Союза. Стоил галстук 58 копеек. Известно, что каждый год 3 млн. галстуков повязывали на шеи пионеров.
Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.
В довоенные годы концы пионерского галстука не завязывались, а скреплялись специальным значком-зажимом с символичным изображением костра: пять горящих поленьев означали пять континентов, а три язычка пламени — Коминтерн. После войны в значке рассмотрели нацистскую свастику и профиль Троцкого и от него отказались.

17.Перечислите атрибуты пионерской организации

Ответ. К пионерским атрибутам относят: горн (фанфара), пионерский барабан, пионерская форма со знаками различия. Также к атрибутам Пионерии причисляют еще и гитару - так прочно вошел этот инструмент в пионерскую жизнь. Именно атрибуты позволяют сделать пионерскую жизнь ярче, четче, интереснее и организованнее. Мы же организация! Горнист и барабанщик назначаются Советом отряда.

Девиз Всесоюзной пионерской организации имени Ленина звучит так: - Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов! И пионер отвечает: - Всегда готов! Что означает этот клич? Призыв к борьбе за счастье людей. Готовность выполнить любое задание Родины. И не потом, когда станешь взрослым, а сейчас и каждую минуту своей жизни. Дружина. В старину так называли отряд храбрых воинов – дружина.

                                  Будь готов! Всегда готов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник, посвященный 90-летию пионерской организации. (2012г)

Целью мероприятия, является знакомство учащихся с историей пионерского движения.Для достижения поставленной цели, сценарий данного мероприятия составлен таким образом, чтобы учащиеся окунулись в атмос...

Сценарий к 90-летию Пионерской организации.

Сенарий классного часа для учащихся 4-5 классов к 90-летию Пионерской организации....

Презентация для классного часа, посвященного 90-летию пионерской организации

В презентации рассказывается о том, что представляла из себя пионерская организация, когда и в связи с чем она была создана.  Рассказывается, кого принимали в пионеры, как принимали. Показана пио...

Викторина-игра, посвященная 90-летию пионерской организации

Викторина-игра подготовлена учащимися 8 класса для проведении станции "Историческая викторина" на КТД "Салют, Пионерия!"...

СЦЕНАРИЙ информационно-игровой программы, посвященной 95-летию Всесоюзной пионерской организации им В.И.Ленина.

Цель данного мероприятия: познакомить обучающихся 5-8 классов с историей, традициями, законами и деятельностью Всесоюзной пионерской организации, а также с историей пионерского отряда "Пламя", работав...

Викторина «Страницы Пионерии на все времена». (к 100-летию Пионерской организации)

1.Когда и на каком съезде было принято решение о создании единой детской коммунистической организации в нашей стране?Ответ. Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина (ВПО име...

Сценарий районного музыкального марафона «Золотая коллекция детских песен», посвященного 90-летию ДД(Ю)Т и 100-летию пионерской организации.

Сценарий районного музыкального марафона «Золотая коллекция детских песен», посвященного 90-летию ДД(Ю)Т и 100-летию пионерской организации....