МАСТЕР-КЛАССЫ
методическая разработка
1). Мастер - класс"Скорочтение" Автор: Бердникова Алла Васильевна, учитель русского языка и литературы Муниципального общеобразовательного учреждения "Новокаолиновая средняя общеобразовательная школа".
2). Работа с текстом.
3). Представление на конкурс педагогического мастерства "Педагогический дебют". Дрожжина Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы Джабыкская ООШ (филиал Муниципального общеобразовательного учреждения "Новокаолиновая средняя общеобразовательная школа"), наставник: Будаева Елена Евгеньевна.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.78 МБ | |
| 242.99 КБ | |
| 190.65 КБ | |
| 55.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
как компонент формирования читательской грамотности и прием подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку
верный способ получить большое количество нужной информации с минимальной затратой времени
Технология скоростного чтения как компонент формирования читательской грамотности и прием подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку
Технология скоростного чтения как компонент формирования читательской грамотности и прием подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку
ТРЕНИРУЕМ ВНИМАНИЕ Зашумленные тексты
Расширяем поле зрения Таблицы Шульте
Тест Струпа
Технология скоростного чтения как компонент формирования читательской грамотности и прием подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку
Что общего Ответ здесь ямерв еоннечинаргО
Причины «сотрудничества» Прочитать Понять Пересказать Возраст По мнению нейропсихологов, н ачинать освоение техники с коростного чтения надо в 14-15 лет. Не раньше! Навык скоростного чтения формируется через ТРИ месяца , как минимум. Нельзя научить скоростному чтению ни за 72 часа, ни за 10 занятий! Все это маркетинговый ход!
Все эти тексты в соответствии с законами жанра (похвальная речь) и здравого смысла строятся одинаково, что особенно ярко проявляется именно в научно-популярном рассуждении-объяснении. Основная мысль в них всегда одинакова : NN знаменит/ оставил яркий след в истории нашей Родины. Непосредственно в тексте она не формулируется, но ее легко восстановить, так как иного варианта быть не может! Аргументы к ней постоянны . В тексте они, как правило, прямо не сформулированы, но легко восстанавливаются.
так как так как поэтому Основная мысль: имя, отчество, фамилия + профессия или должность – это знаменитый человек / оставил яркий след в истории нашей Родины
так как его профессиональные достижения велики и значимы так как он был не только хорошим специалистом в своём деле, он любил людей // он всю жизнь посвятил любимому делу (аргумент учитывает факты биографии или особенности личности знаменитого человека) поэтому его помнят потомки примеры примеры примеры глаголы глаголы глаголы
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
В жизни у каждого сказка своя…
Вступление (1 кадр презентации)
Каждый педагог – это скульптор, творец, художник человеческих отношений, душ, которые наполняет хорошим содержанием. Ребёнок, впервые пришедший в школу – это чистый лист бумаги. У него наивные глаза и открытая душа. И учитель должен научить его добру, стремлению к знаниям, умению выстоять в тяжёлых жизненных ситуациях, умению различать добро и зло. Современное общество ставит перед нами эти высокие требования в виде государственного стандарта. И мы всеми силами стараемся воплотить его идеи в реальную жизнь. (2 кадр презентации)
Мне, как учителю словесности, помогают в этом хорошие добрые книги. Одну из таких книг я люблю больше всего. Это сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Я считаю, что эта книга лучше всего представляет суть современной школы, ведь Антуан де Сент-Экзюпери поднял в своём произведении, наверное, самую главную проблему в жизни: взаимоотношений взрослых и детей, а если точнее – учителя и ученика. И если вы хотите стать настоящим Учителем, то эта книга вам непременно поможет.
Основная часть
(Звучит песня «Маленький принц», открывается 3 кадр презентации)
Маленький принц – кто он? Это обычный ученик с любопытными глазами. И учитель должен быть готов ко многому, чтобы не потерять из виду то, что хочет сообщить ему Маленький принц. Для этого нужно помнить, что ученик:
- больше любит слушать, чем говорить, поэтому действовать придется вам самим;
- он считает, что зорко одно лишь сердце, поэтому вам часто придется закрывать глаза;
- он путник, поэтому вам тоже придется быть в движении.
Маленький принц говорит: (4 кадр)
УЧИТЕЛЕМ СТАНОВИТСЯ ТОТ, КТО ОКАЗАЛСЯ В ПУСТЫНЕ.
В пустыне не важно, кто ты, какие у тебя заслуги. Там не действует паспорт. Кажется, что это тупик, пустота, конец. Но на самом деле, здесь начало подлинного лица, начало знакомства с самим собой. Для этого важно понять, что нет большой разницы между мной, саксаулом, колючкой, змеёй и песком…
Часто маска учителя прилипает к лицу, учитель ограничивает себя ролью, которую играет. Но на самом деле мы всегда больше любой из наших ролей. Именно такое радостное расставание с маской, за которой прятался, даёт возможность легко и творчески играть любые «роли», в том числе и ту, которая требует стоять у доски.
Маленький принц говорит: (5 кадр)
УЧИТЕЛЬ – ЭТО ТОТ, КТО ПРОСНУЛСЯ ОТ СМЕРТИ И ПЕРЕШЁЛ К ЖИЗНИ.
Видит Маленького принца только тот, кто понимает разницу между духовно живым и духовно мёртвым, между условным и безусловным. В царстве мёртвого и условного нельзя поиграть в шарик, нельзя нарисовать барашка... поэтому важнее всего жить, а не преподавать, то есть перейти от условно-социальной деятельности, к безусловной Жизни, к духовной энергии. Просто перебрасывать шарик – это условность, с которой мы легко соглашаемся. А Живое – это не просто перебрасывать, а жить с шариком, играть всей полнотой сердца. В ответ Живое приносит безусловную радость.
Маленький принц говорит: (6 кадр)
ВЗГЛЯД УЧИТЕЛЯ НЕСЁТ ЖИЗНЬ И ИЗМЕНЯЕТ ВСЁ ВОКРУГ.
Взгляд живого учительского сердца пробуждает в учениках всё лучшее, преображает их. Тогда вместо скучных уроков будет крылатая жизнь, вместо учеников – путники по вселенной, вместо усталости – шаг к обновлению, вместо проблем – новые возможности.
Маленький принц говорит: (7 кадр)
УЧИТЕЛЬ, НЕ ЖЕЛАЮЩИЙ ВИДЕТЬ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА, СТАНОВИТСЯ ВЕЛИКИМ ИНКВИЗИТОРОМ.
Учитель сомневающийся, усталый, отрицающий, не верящий в свои силы, не видящий в ребёнке Маленького принца, неизбежно становится инквизитором, а окружающие – слабосильными бунтовщиками. На середине не дано удержаться никому. (8 кадр)
Как отмечал известный философ Н.А. Бердяев: «Судьба человека неотвратимо влечёт его или к Великому Инквизитору, или к Христу. Необходимо выбирать. Ничего третьего нет».
Тайна Маленького принца (9 кадр)
Маленький принц говорит:
Я – СВЕТИЛЬНИК, КОТОРЫЙ ОСВЕЩАЕТ ПУТЬ.
Светильник дарит свет, тепло и жизнь. И светит тем, кто его несёт. (10 кадр) Мы с ним – неразрывное целое. Нить, которая объединяет нас – доверие.
Это происходит одновременно: и ребёнок освещает наш путь, и мы несём его в своих руках. Вот это и есть образ связи учителя и ребёнка. И как же нужно беречь и хранить доверие, чтобы эта связь не разорвалась!
Зачем Маленькому принцу учитель?
Миссия учителя
Маленький принц говорит: (11 кадр)
УЧИТЕЛЬ ЗАЖИГАЕТ МОЁ СЕРДЦЕ И ПОМОГАЕТ МНЕ ПОНЯТЬ СЕБЯ.
Маленький принц всем хорош, но сам себя ещё не знает. Ему нужна помощь в самопознании. В осознании себя огнём, пылающим в собственной груди. Поэтому главное для учителя – это гореть, пылать. Ведь подлинная жизнь – это огонь, пылающий в сердцах и на космических просторах. Но нужно найти ученика, встретиться с ним, не напугать его, не обжечь, начать гореть вместе, отпустить в свой собственный путь, помочь не погаснуть… И снова припасть к живительным очагам света и тепла.
Заключение
И в заключении я хочу сказать всем молодым учителям:
Экзюпери просил нас: (12 кадр)
«…И если к вам подойдет маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы, вы, уж конечно, догадаетесь, кто он такой. Тогда – очень прошу вас! – не забудьте утешить меня в моей печали, скорей напишите мне, что он вернулся...».
Так заканчивается книга «Маленький принц».
И вот какой ответ я даю этому замечательному Учителю: (13 кадр)
«Дорогой Антуан!
Когда я смотрю в безоблачное ночное небо и передо мной тёмно-синий шёлк с мириадами близких и далёких звёзд, я всегда знаю, что одна из них – планета Маленького принца. Мне она светит ярче всех. Я чувствую сердцем её добрые лучи, которые передают мне привет от хрупкого создания с Большим Любвеобильным сердцем.
И что-то сокровенное происходит и в моей душе, и я посылаю ему ответную Любовь.
А вообще на Планете Земля у меня девять Маленьких Принцев в пятом классе Джабыкской школы, что находится в Карталинском районе Челябинской области».
(11 кадр)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»
Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Цель: познакомить педагогов с опытом эффективного взаимодействия классного руковод...

Мастер-класс «Сайт АНКЕТЁР и его использование в образовательном процессе» Мастер-класс «Сайт АНКЕТЁР и его использование в образовательном процессе»
Мастер-класс «Сайт АНКЕТЁР и его использование в образовательном процессе»....

Мастер - класс "Рыбки", Мастер-класс"Лесовичок из сосновых шишек"
quot;Рыбки"-Техника выполнения - срезы из веток березы.Проводился мастер - класс для педагогов технологии и дополнительного образования."Лесовичок"- работа с природным материалм....

Разработка Мастер-класса объединения детского театра мод – «GLAMOUR» Тема: «Проведение Мастер-класса по выполнению вечерней прически » .
Разработка Мастер-класса объединения детского театра мод – «GLAMOUR»Тема: «Проведение Мастер-класса по выполнению вечерней прически »Цель: Дать учащимся возможность...

мастер-класс.Согласие участника Всероссийского конкурса мастер-класса учителей родного языка и литературы "Туган тел"на обработку персональных данных.
Яруллина Гульшат Минасхатовна...

Мастер -класс "Представление участника Всероссийского конкурса мастер-класса учителя родного (татарского) языка и литературы «Туган тел» "
Яруллина Гульшат Минасхатовна имеет высшее образование, закончила Арское педагогическое училище в 1995г., Набережночелнинский государственный педагогический институт в 2003 г. Стаж р...

Авторская дополнительная программа мастер-класса «Педагог-мастер» для учителей технологии – слушателей курсов повышения квалификации. Тема мастер-класса: «Социальная направленность практической деятельности учащихся»
Изучение данного курса предусматривает ролевую игру с использованием современных технологий креативного решения проблем, изготовление изделий, предложенных учителем на мастер-классе, ...
