Экологический десант МКС(К)ОУ С(К)ОШ VIII вида г. Арзамаса
презентация по теме

Андреева Татьяна Валентиновна

Одно из красивейших мест в окресностях г. Арзамаса - Морозовские озера. В акции приняли участие учащиеся 5-9 классов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekologicheskiy_desant.ppt1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пусть никогда не зарастает тиной Тот берег, на котором я стою. Пусть каждый пруд в селе любимом Собой украсит Родину мою. Г.В.Тупикова Величайшее в мире богатство Учитель биологии Андреева Т.В. МКС(К)ОУ С(К)ОШ VIII вида г. Арзамаса Экологическая акция

Слайд 2

1 . Создать содержательные и организационные условия для формирования у учащихся понимания проблемы чистой воды; 2 . Содействовать побуждению школьников к самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты в настоящем и, главное, в будущем; 3. Пробуждение познавательной активности и вовлечение школьников в продуктивное общение по улучшению ситуации с водными ресурсами. 4 . Способствовать воспитанию любви и бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы России. Цель и задачи проведения экологической акции:

Слайд 3

Участники экологического десанта

Слайд 4

Безбрежна ширь океана И тихая заводь пруда, Струя водопада и брызги фонтана, И всё это – только вода. Высокие брызги вздымая, Бушует морская вода, И топит, как будто играя, Большие морские суда. В кружево будто одеты Деревья, кусты, провода, И кажется сказкою это, А в сущности – только вода.

Слайд 5

Морозовские озера- одно из красивейших мест нашего региона!

Слайд 6

Морозовские озера Проведение исследовательской работы Туристический поход с учащимися Экскурсия в природу Школьный День здоровья

Слайд 7

Последствия пребывания человека на берегу Морозовского озера

Слайд 8

Мы за чистые берега рек и озер! Увеличение количества мусора в местах отдыха населения в настоящее время становиться первостепенной проблемой современного города. Кто из нас не видел, как огромное количество мусора, который оставлен и вынесен на берега рек и других водоёмов. Это превращает живописные ландшафты в свалки. Каждого из нас это возмущает!!!

Слайд 9

Предварительная работа по проведению акции Постановка проблемы, инициирование дискуссий о состоянии водной среды в России. Формирование понимания проблемы чистой воды у учащихся. Подготовка учащимися докладов о важности воды для жизни планеты, о влиянии воды на организм человека и о современном состоянии воды в мире. Обсуждение плана мероприятий по оздоровлению экологической водной среды своей местности. Информация о проекте ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Чистая вода», ставшем основой государственной программы «Чистая вода».

Слайд 10

Проведение экологического десанта

Слайд 11

Подведение итогов десанта

Слайд 12

Подведение итогов десанта Собрали 5 мешков по 120 литров мусора; Очистили 300 м побережья Морозовского озера; Вывезли мусор с территории лесного массива; Привлекли внимание учащихся школы к проблеме охраны природы. Наш вклад в решение этой проблемы малый, но ощутимый!

Слайд 13

Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь, здоровье и радость. И поэтому каждому из нас необходимо бережно относиться к воде, экономно расходовать этот ценнейший дар. Нужно охранять от загрязнений водоемы и прилегающие к ним территории. Мы должны ответственно относиться к водным ресурсам, более активно участвовать в проектах по защите окружающей среды.

Слайд 14

Мы обращаемся к жителям нашего города: 1. Не бросайте мусор у водоема. 2. Не кидайте в пруд стекло и пластмассовые бутылки. 3. Не мойте машины и мотоциклы у водоемов.

Слайд 15

Охранять природу - значит охранять свою Родину. М.Пришвин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы классного руководителя "Работа классного руководителя с семьями учащихся с ОВЗ в условиях МСКОУ СКОШ VIII вида г. Арзамаса"

В данной статье обобщен опыт работы классного руководителя с семьями учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Организация внеклассной работы по экологическому воспитанию школьников с интеллектуальной недостаточностью в СКОУ VIII вида

Проблема экологического воспитания является важной и необходимой составляющей частью при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. Работа по экологическому воспитанию проводится как на ур...

внеклассное экологическое мероприятие по географии для учащихся специальной коррекционной школы VIII вида "Флора и фауна Черного моря"

Для активизации познавательной деятельности учащихся с интеллектуальной недостаточностью , расширению их кругозора, привитию любви к окружающему миру,  с цулью воспитания бережного отношения к пр...

Доклад " Экологическое воспитание в специальной(коррекционной) школе VIII вида"

Данный доклад содержит информацию об экологическом воспитании в специальной(коррекционной) школе-интернат....

Экологический час "Вот приходит время падать листьям жёлтым" 4 класс Коррекционная школа VIII вида

Экологический час "Вот приходит время падать листьям жёлтым" 4 класс Коррекционная школа VIII вида...