Творческая работа учащихся 7 класса специальной(коррекционной) школы VIII вида "Зеленая коллекция нашего класса".
творческая работа учащихся (7 класс) по теме

Андреева Татьяна Валентиновна

Работа учащихся проводилась в рамках предметной  недели экологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zelkol.ppt1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческая работа Руководитель: Андреева Т.В. Участники: учащиеся 7 А класса

Слайд 2

Цель работы: Познакомиться с комнатными растениями класса и изучить влияние комнатных растений на здоровье человека. План работы: Определить название комнатного растения. Познакомиться с особенност ями этого растения . Собрать информацию о его целебных свойствах. Провести эксперимент.

Слайд 3

Мы обратились за помощью к различным источникам информации к

Слайд 4

Щучий хвост Пошёл в рост: Не в пруду, Не в речке – На окне у печки «Щучий хвост» – так в народе называют сансевиерию. Это растение с высокими плотными листьями. Тёплый сок из листьев закапывают в уши для устранения боли. Отвар растения применяют против зуда и чесотки. Дым от горящих листьев снимает головную боль.

Слайд 5

«Герань» называют в народе пеларгонию. Пеларгония очищает и освежает воздух. Эфирные масла, выделяемые растением избавляют от головной боли. Внимание! Мы узнали, что растение может вызвать аллергическую реакцию у людей. Куст - оконный И балконный; Лист – пушистый И душистый, Он сборчатый И каёмчатый, А цветы на окне – Словно шапка в огне.

Слайд 6

Яркая красавица, пушистые листочки, Всем на удивление – красивые цветочки. Бегония – растение с очень красивыми крупными листьями. Бегония очищает и оздоравливает воздух. Растение используется в помещении для борьбы с микробами.

Слайд 7

Хлорофитум называют «зеленой лилией», это самое распространённое комнатное растение. Хлорофитум – растение – эколог. Оно лучше всех очищает воздух. Это наш настоящий друг и помощник. Лучше фильтров самых модных Действует простой, народный – Хлорофитум, добрый друг, В просторечии – «паук».

Слайд 8

Гибискус Китайской розой называют Цветок любви и страсти! Взгляни на красоту его Забудь про все напасти! «Китайская роза» - так называют это растение за красивые цветки. Листья гибискуса, растёртые в однородную массу накладываются на различные опухоли. Кашица из цветков помогает при фурункулах и язвах.

Слайд 9

«Фиалки» -так в народе называют эти растения с удивительно нежными листочками. Настойка из листьев фиалки душистой помогает при ангине. На солнечной опушке Фиалка расцвела – Лиловенькие ушки Тихонько подняла. В траве она хоронится, Не любит лесть вперёд, Но всякий ей поклонится И бережно возьмёт.

Слайд 10

В народе у этого растения много названий – «золотой ус», «домашний женьшень», «кукурузка», «живой волос». Сок этого растения называют «живая вода». Он заживляет раны, ожоги. Золотой ус - лучшее растение для лечения внутренних и внешних болезней человека. Да, так иного прост и скромен вид! Но в глубине бесценное хранит, Доступное вполне тебе и мне: Растения здоровья - на окне…

Слайд 11

Аспидистра самое неприхотливое комнатное растение. Лекарственные вещества содержат все части растения. Их применяют при болях в мышцах, болезнях желудка. Аспидистра хорошо очищает воздух. Жаль мне листик твой рвать, но, всё же, Только он лучше капель поможет!

Слайд 12

«Столетник»- народное название этого растения. Столетник в народной медицине применяют для лечения ожогов, ран, язв. Алоэ нейтрализует действие вредных газов, поэтому его полезно содержать на кухне. Лист с горбочком, желобочком, Шипы имеет, а ранить не умеет, Зато лечит нас в любой час.

Слайд 13

Эксперимент Для подтверждения целебных свойств алоэ предложили Лене, страдающей насморком, проверить его действия на себе. В течении трех дней она закапывала в нос сок алоэ. Через три дня насморк у Лены прошел. А Оксана, которая лечилась в это же время препаратами от насморка, вылечилась за неделю. ВЫВОД: Растения не только красивы, но и полезны. Предложили разводить как можно больше лекарственных растений в нашем классе. «Изучение лечебных свойств алоэ»

Слайд 14

Мы узнали, что Родина комнатных растений – тёплые страны. Чтобы наши зелёные друзья всегда были здоровыми и красивыми, мы должны о них заботиться. Комнатные растения украшают нашу жизнь, делают наш класс уютнее и теплее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы классного руководителя "Роль классного руководителя в профориентации учащихся в специальной (коррекционной) школы VIII вида"

В данной публикации представлен материал о деятельности классного руководителя коррекционной школы  VIII вида по профориентации учащихся....

Развитие индивидуальных способностей и компетенций учащихся начальных классов специальной (коррекционной) школы VIII вида

Появилось целое направление в педагогической науке – игровая педагогика, которая считает игру ведущим методом воспитания и обучения детей младшего школьного возраста, и поэтому, упор на игру (иг...

ПРОГРАММА курса по кубановедению «История Кубанского казачества» (для учащихся 7-9 классов специальной коррекционной школы VIII вида)

Целью программы по кубановедению «История Кубанского казачества» является ознакомление с историей Кубанского казачества и его традициями.Особенности развития познавательной деятельности учащихся...

«Коррекционная работа по обогащению словаря исторических терминов на уроках истории с учащимися старших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Проблема речевого развития является одной из важнейших как в общей, так и в специальной педагогике. Отклонения в развитии у детей с нарушением интеллекта обнаруживаются во всех проявлениях, но о...

"Увлекательная геометрия" Сборник геометрических заданий для учащихся 5-6 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида

Здесь дана часть геометрических заданий, представляющих собой практические упражнения, направленные на формирование мотивации введения понятия, выявления его существенных признаков и свойств, системат...

Рабочая программа факультативного курса "Элементы физики" для учащихся 7 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

Рабочая программа факультатива "Элеметы физики" содержит основные темы из курса физики средней школы, но в более сжатой и упрощенной форме. Курс предусматривает изучение элементарных сведений, доступн...