Доклад "Своеобразие форм воспитательной работы"
статья по теме

Доклад "Своеобразие форм воспитательной работы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_svoeobr_form.docx33.67 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд №1 – Республиканская конференция педагогических

работников СКОУ РТ

               Слайд №2 – Секция воспитателей СКОУ;

               Слайд №3 - Доклад на тему

«Своеобразие организации форм ВР с детьми с ОВЗ».

            Зам.по ВР СКОШИ 1 вида  Донгак Н.О.,

                                                                                                            высшая категория.

                                                                                 

                                                                                                                        20 октября 2013 года

Личность школьника  с отклонениями в здоровье  развивается по тем же психологическим закономерностям и возрастным этапам, что и личность нормального. Вместе с тем, как объект воспитания личность ребенка с ОВЗ  несет  в себе черты определенного своеобразия, детерминированного объективными депривационными условиями развития, к которым относятся речевая, коммуникативная, информационно-культурная, эмоционально-волевая, социальная депривация.

Именно исходя из этого обстоятельства в основе организации современного коррекционно-образовательного процесса в специальной школе лежит понятие «компенсация». Специальное воспитание являются компенсирующе направленным. Компенсация – это замещение или перестройка нарушенных или недоразвитых функций. В процессе компенсации выделяют две составляющие: психофизиологическую и социально-психологическую.

Психофизиологическая компенсация связана с внутренней перестройкой и мобилизацией функциональных систем организма как биологической системы. Она  предполагает внутрисистемное  использование сохранных элементов пострадавшей функции (например, развитие остаточного слуха) или межсистемную мобилизацию, включение в работу других сохранных структур, которые начинают выполнять ранее им несвойственные функции (например,  для глухих важным дистантным анализатором становятся вибрационные ощущения, функции  которых в норме носят вспомогательный характер;  для слепоглухих ведущими дистантными анализаторами становятся вибрационные ощущения и обоняние).

Социально-психологическая составляющая компенсации связна с социально-личностным уровнем развития, социальной адаптацией лица с отклонениями  в развитии.

Психологический  уровень компенсации основан на работе защитных механизмов личности и копинг-стратегий поведения. Копинг – это деятельность лица по поддержанию баланса между требованиями среды и собственными ресурсами.

При компенсирующем  воспитании школьника с ОВЗ принято обращать серьезное внимание  на содержание воспитания и область воспитательных дел.

Содержание воспитания – совокупность знаний, норм поведения, ценностей, идей и идеалов, элементов материальной и духовной культуры общества, которые подлежат усвоению, интериоризации, превращению в индивидуальный внутренний мир личности.

Область воспитательных дел – важнейший канал всестороннего развития личности с ограниченными возможностями здоровья. Именно через них коррекционная (специальная) школа имеет шанс обеспечить социальное воспитание, расширить взаимодействие  воспитанников с ограниченными возможностями здоровья с окружающим миром. Нельзя говорить о том, что школьников с отклонениями в здоровье развитии воспитывают качественно по-особому, еще Л.С Выготский подчеркивал, что воспитание таких детей  ничем не отличается от воспитания нормального ребенка. Вот почему в коррекционных есть специфические методы и формы обучения, но формы и методы воспитательной работы  применяются те же, что и в массовой школе.

По разным основаниям выделяют несколько классификаций форм работы с детьми, которые отражены в таблице.

Слайд № 4. Таблица «Классификация форм ВР с детьми с ОВЗ».

Основа

ние

Тип формы

Состав форм

Индивидуальная

Беседа, консультация.

Количество участников

Групповая (временная группа, класс)

Кружок, клуб, экскурсия, поход, собрание, сбор, лекция, встреча, субботник, КВН, КТД и т.д.

Массовая (несколько классов, школа, район, страна)

Праздники, недели, конференции, шествия, слеты, месячники, акции, сбор, линейка, встреча, субботник, олимпиада и т.п..

Основной вид деятельности

Познавательная

Внеклассное чтение, экскурсия, предметные кружки, олимпиады, недели, бюллетени и стенды, конкурсы и клубы знатоков и т.п.

Общественно полезная трудовая

Бытовой труд, самообслуживание, дежурство, трудо-вой, экологический десант, субботники, ремонтные работы, озеленение, шефство над памятниками и т.п.

Эстетическая

Прогулки и экскурсии, выставки, походы в кино, теат-ры, музеи, творческие кружки, литературные клубы, школьный спектакль, оформительская работав школе и т.п.

Физкультурно-оздоровительная

Спортивные кружки, соревнования, игры, состязания, утренняя зарядка, походы, спортивные праздники

Ценностно-ориентационная

Традиции школы, школьный музей, шефство над старыми, младшими, гуманитарные,патриотические, экологические акции, участие в общественных движениях.

Средство воздействия

Словесно-логическая (обмен информацией)

Беседа, дискуссия, диспут, собрание, лекция, конференция, внеклассное чтение и т.п.

Образно-художественная

Концерт, спектакль, праздник, конкурс «Мисс школа», походы в музеи, театры,кино и т.п.

Деятельностная

Разные виды общественно полезного труда, акций, десантов и т.д.

Досугово-игровая

Конкурсы, игры, совместный отдых, дискотеки, все виды развлечений

психологическая

Тренинги, консультации, игры, включающие сеансы психогимнастики, арттерапия

В педагогике возможен категориальный взаимопереход метода в форму и наоборот. Так, методы беседы, лекции, диспута, дискуссии, тренинга, игры могут стать самостоятельной формой организации воспитательной работы.

        А своеобразие организации форм воспитательной работы в коррекционных школах заключается в  основном в задачеполагании и в некоторых особенностях организации деятельности детей.

Слайд №5. Типы специальных (коррекционных) школ.

Задача воспитательного дела в специальных школах, таких как школы  
"I вида" - для глухих; "II вида" - для слабослышащих и позднооглохших;
"III вида" - для слепых; "IV вида" – для слабовидящих и поздноослепших;
"V вида" -  для имеющих тяжелые нарушения речи; "VI вида" - для имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата; "VII вида" - для детей с ЗПР; "VIII вида" - для умственно отсталых;

 всегда должно быть дихотомичной, т.е. включать основную – собственно воспитательную задачу  

 и задачу коррекционно-развивающую.        

Ведущая (основная) задача воспитательного дела соответствует основной деятельности, организуемой в его рамках.

Слайд №6. Формы воспитательной работы.         

Познавательное дело (внеклассное чтение, экскурсия, предметные кружки, олимпиады, недели, бюллетени и стенды, конкурсы и клубы знатоков и т.п.) нацелено на расширение кругозора, углубление предметных знаний, формирование материалистического мировоззрения.

Трудовое дело (бытовой труд, самообслуживание, дежурство, трудо-вой, экологический десант, субботники, ремонтные работы, озеленение, шефство над памятниками и т.п.) направлено на воспитание ценностного отношения к труду,  формирование трудовых качеств личности (трудолюбия, организованности, настойчивости)

Эстетические дела (прогулки и экскурсии, выставки, походы в кино, театры, музеи, творческие кружки, литературные клубы, школьный спектакль, оформительская работатв школе)  ориентированы на воспитание способности к восприятию и пониманию прекрасного, эстетических знаний, вкусов, чувств, творческости.

Задача физкультурно-оздоровительных дел (спортивные кружки, соревнования, игры, состязания, утренняя зарядка, походы, спортивные праздники) состоит в укреплении здоровья, развития физических  качеств, ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Ценностно-ориентационные формы ВР (традиции школы, школьный музей, шефство над старыми, младшими, гуманитарные, патриотические, экологические акции, участие в общественных движениях) призваны формировать нравственное сознание учащихся, их моральные качества, активную общественную позицию, формировать социализированность учащихся.

        Специфическая (своеобразная) коррекционно-развивающая задача предполагает учет структуры дефекта: профилактику и преодоление вторичных дефектов развития учащегося.

В познавательных делах специфической задачей будет развитие словесно-логического мышления в целях преодоления диспропорций в мышлении (длительного преобладания наглядных форм мышления);

В трудовых делах  - развитие работоспособности, координации движений, мелкой моторики, часто отстающих у детей с отклонениями в развитии, совершенствование качеств внимания (концентрации, переключаемости), технического и пространственного воображения;

В эстетических делах обогащение обедненной эмоциональной сферы, расширение ограниченного чувственно-эмоционального опыта, формирование слаборазвитых у детей с ОВЗ процессов воображения и творческого мышления, развитие всей сенсорной сферы;

Физкультурно-оздоровительные мероприятия нацелены на восстанавливающее развитие нарушенных координации и равновесия, физических качеств, выносливости;

Ценностно-ориентационные дела нацелены на ликвидацию последствий социально-коммуникативной депривации; на расширение ограниченного жизненного опыта; на повышение социализированности, на активизацию процесса самоидентификации во имя сознательного выбора своего социального статуса, на формирование особо сложных нравственных, правовых, экологических, идейно-политических понятий.

        Специфика (своеобразие) собственно организации деятельности детей во всех формах воспитательной работы предполагает следующее:

- Обеспечение в процессе воспитательного дела заданного в коррекционной школе специфического режима, например в школе 1,2 вида (слухоречевого режима); воспитатель должен сделать ведущим средством общения слухозрительное восприятие речи и говорение.

- несколько иначе, чем в массовой школе, центрирована схема взаимодействия педагога и воспитанника, более широко используются и специально организуются коммуникативные и диалогические отношения с целью формирования словесно-коммуникативной активности. Именно в этих условиях  учащиеся с ОВЗ «поднимаются на уровень инициативного общения с окружающими, через язык и общение перестраивается все их сознание», успехи в данных направлениях  «достаточно убедительно свидетельствуют о личностном развитии детей с ОВЗ»

- специфичны критерии дифференцированного и индивидуального подхода при организации взаимодействия детей. Кроме традиционного учета темперамента, коммуникабельности, социометрического статуса, лидерских устремлений и общего развития ребенка, воспитатель СКОУ  должен при распределении деятельности и социальных ролей учитывать границы возможностей ребенка, определяемые  природным  дефектом:  состояние психологического, психического, интеллектуального развития (наличие сочетанного дефекта: ЗПР, нарушением зрения, ЗПР, ТНР, ОПДА, УО  или другие)

- в процессе организации воспитательных мероприятий обеспечивается усиленная предметно-знаковая(наглядно-дидактический и наглядно-раздаточный материал)  и визуальная среда (например, использование возможностей мультимедийной технологии) для создания  для «людей зрения» эмпирической ориентировочной основы действий.

Слайд № 7. Формы ВР в школе 1 вида.

Слайд № 8. «Благодарю за внимание».

   

Решение республиканского секционного занятия преподавателей дополнительного образования и воспитателей СКОУ РТ

                                                                                          от 20 октября 2011 года

На секционном занятии присутствовало  36 человек, из семи специальных (коррекционных) школ республики: МСКОУ №10 VIII вида г. Кызыла, ГОУ РТ СОШ-интернат для неслышащих детей I вида г. Кызыла, г. Ак-Довурак VI вид, СКОУ УШ вида Усть-Элегест, п. Черби 8 вид,, п. Хондергей 8 вид, Кызыл-Арыг УШ вид.

На базе на базе ГОУ РТ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I вида для неслышащих детей работала секция  воспитателей, руководителей дополнительного образования, вожатых под руководством зам. дир. по воспитательной работе: Курыгиной Т.В. и Донгак Н.О. Было заслушано 3 доклада по следующей тематике:

     I. Секция преподавателей дополнительного образования

1.Тема: «Дополнительное образование  –  структурная единица воспитательной   системы» - Курыгина Т.В., заместитель директора

по ВР МС(К)ОУ № 10

     2.Тема:«Развитие творческих способностей детей с нарушениями                                              

                    слуха на занятиях дополнительного образования в СКОУ»-

               руководитель МО учителей дополнительного образования

                         СКОШИ 1 вида Щербакова ОН

 II.      Секция воспитателей СКОУ

1. Тема:  «Своеобразие организации форм ВР с детьми с ОВЗ».

            Зам.директора по ВР СКОШИ 1 вида  Донгак Н.О  

2.Тема «Проблема социализации, адаптации и трудоустройства

                выпускников  СКОУ»

                Айыжы Чодураа Чойган-ооловна –воспитатель 2 группы

                Беляева Азиада Борисовна - зам. по ВР Усть-Элегестиной СКО

                школы-интерната 8 вида

Ш.     Обмен опытом.                                                                                                                                              

    Решение: Отметили положительную организацию секционного занятия.

Пришли к единому выводу:

- Необходимо переходить на новые формы работы по организации  

  дополнительного образования, воспитательной работы, также  

  социализации, адаптации и трудоустройства выпускников СКОУ после  

  окончания учебных заведений.

- Обобщить опыт создания условий для занятия детей в различных творческих , спортивных объединениях в подготовке общешкольных мероприятий.

- Отметить положительную организацию секционного занятия.

- Одобрить доклады и проводимую работу.

- Повысить роль дополнительного образования, активно внедрять

  разнообразные  формы воспитательной работы с учетом их современного  

  своеобразия в условиях С(К)ОУ VIIIвида и ГОУ РТ СКОШИ 1 вида.

- взять под контроль сложившуюся ситуацию по трудоустройству    

  выпускников СКОУ и внести вопрос о необходимости решения данной  

  проблемы на уровне Министерства образования и науки РТ,  Министерства    

  молодежной политики РТ.

                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые формы воспитательной работы с коллективом.

Статья о новых формах работы с коллективом....

Новые формы воспитательной работы с коллективом.

Статья "Новые формы воспитательной работы с коллективом....

Новая форма воспитательной работы с классом.

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию новую форму работы с классом "Наш дом". Работаю по ней уже 5 лет.Ребятам очень нравится,они каждый день заглядывают в свои домики.Но,конечно же, все зависи...

Об инновационных формах воспитательной работы и их эффективности в школе.

Об инновационных формах воспитательной работы и их эффективности в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №13 г.Йошкар - Ола"...

"Выездная филармония" - форма воспитательной работы в хореографической школе

В  издании  представлена  методическая  разработка  к  программе  летнего  отдыха  «Сириус».    На  базе  ДДТ «Гармония»...

доклад по воспитательной работе "Формы воспитательной работы с детьми девиантного поведения"

Продуманы формы работы с детьми девиантного поведения в школе-интернате, с трудными подростками, вовлечение их коллективное общее дело в классе, школе, на селе....