Конспект урока по родной речи и окружающему миру Тема: "Наши помощники"
план-конспект урока (9 класс) по теме

Презентация конспекта занятия по родной речи и окружающему миру с элементами самообслуживания для детей с тяжелым нарушением интеллекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_konspekta_uroka_nashi_pomoshchniki.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа N 439 Петродворцового района Санкт-Петербурга Конспект урока по родной речи и окружающему миру тема: «Наши помощники » Учитель: Гладык Т. Р.

Слайд 2

Тема: «Наши помощники » Тип урока: комбинированный урок . Задачи урока: Закреплять знания детей о назывании и назначении предметов личной гигиены при активной помощи взрослого . Учить понимать смысл схематического изображения. Коррекция слухового, зрительно - двигательного восприятия, мелкой моторики рук . Воспитывать интерес и стремление к здоровому образу жизни . Формы и методы обучения: Наглядный, практический, игровой . Оборудование урока : пиктограммы -картинки с изображениям действий с гигиенических принадлежностями, дидактическая кукла, чудесный мешочек- наполненный предметами личной гигиены: мыло, расческа, зубная щетка и паста, полотенце, клеенки, фартуки, таз с водой.

Слайд 3

Ход урока I. Организационно-подготовительный этап. Цель – подготовка учащихся к работе на уроке. Учитель: Здравствуйте, ребята!(Подводит к окну и обращает внимание детей.) Посмотрите! Солнышко проснулось. Хочет поздороваться с нами, повторяйте за мной. Упражнение на организацию внимания: Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (Поглаживание век). Доброе утро, ушки! Вы проснулись? (Растирание мочек ушей пальчиками). Доброе утро, ручки! Вы проснулись? (Хлопки руками). Доброе утро, ножки! Вы проснулись? (Потопать ногами). Доброе утро, солнышко! Я проснулся. (Улыбнуться и протянуть руки к солнышку).

Слайд 4

Учитель: А что мы делам каждое утро? Посмотрите на картинку (показывает картинку) Дети: (Рассматривают картинку, показывают жестами). Учитель : Правильно умываемся. ( Приглашает прослушать песенку) Послушайте эту чудесную песенку по сказке К. Чуковского « Мойдодыр »). Дети: (слушают песенку) Учитель: В этой песенке говорится что все зверята утром умываются так же как мы с вами. Учитель: Сегодня на занятии мы вспомним, что нам нужно для умывания. Дети: ( Подходят к доске, где размещены изображения с последовательностью действий умывания). Учитель: Посмотрите на эти картинки. На картинках нарисовано, что мы делаем сначала, когда умываемся и Покажите, что мы делаем сначала когда мы умываемся? Дети: Показывают картинку-пиктограмму «Чистим зубы». Учитель: Правильно. Покажи, Саша, что мы делаем потом? Дети: (показывает картинку). « Умываемся».

Слайд 5

Учитель: Правильно. Покажи, Миша, что мы делаем потом? Дети: (показывает картинку). «Вытираем лицо и руки полотенцем». Учитель: Правильно . А потом мы расчесываем, волосы. Покажи, Женя. что потом. Дети: (показывают картинку). Учитель: Правильно.

Слайд 6

II .Основной этап Сюрпризный момент. Раздается стук в дверь. Учитель: Посмотрите, ребята, к нам в класс пришел новый мальчик. (Здоровается со всеми). Поздоровайтесь с ним! А что у тебя в руках? (Обращает внимание детей на чудесный мешочек). Давайте посмотрим что в мешочке. Игра «Чудесный мешочек» . Работа с предметами и картинками. Учитель: ( По ходу игры задаёт вопросы для чего нужны предметы, добиваясь правильных ответов детей: « Зачем нам нужно мыло?», «Зачем нужна щетка, паста?», «Для чего нужно полотенце?», «Для чего нужна расческа?». Рассматривает их вместе с детьми. (Раскладывает на столе и выкладывает соответствующие картинки).

Слайд 7

Коррекционное упражнение «Найди нужный предмет» Учитель: (Показывает картинку). Ребята что нужно чтобы почистить зубы? Правильно, зубная щетка и паста. Дети : ( дети приносят предметы и выкладывают под картинкой.) Игра повторяется с другими предметами.

Слайд 8

Учитель : Молодцы! Ой, посмотрите! показывает на грязные руки дидактической куклы. Какой, же ты грязный! (обращается к кукле мальчику). Ах ты, гадкий, ах, ты, грязный, Неумытый поросёнок! У тебя такие грязные руки. Ответь, пожалуйста, почему ты пришёл в гости с грязными руками? (делает вид, что кукла что-то шепчет ему на ухо). Что? Ты не умеешь мыть руки и не знаешь чем? Ребята, мне жалко этого мальчика, его никто не научил умываться. Мы сможем помочь. Видишь сколько предметов помогают людям быть чистыми. Но этих предметов мало. Для того чтобы быть чистыми, нужно научиться ими пользоваться. Дети, давайте научим мальчика.

Слайд 9

Физкультминутка Учитель: Сначала нам нужно сделать зарядку. Становитесь в круг и делайте вместе со мной. Жарче дырчатая тучка (сжать-разжать кулачки) Поливай водичкой ручки, (потирать кисти рук) Плечики и локоточки , (потирать плечики и локоточки ) Пальчики и ноготочки , (потирать пальчики и ноготочки ) Мой затылочек, височки, (потирать затылок, височки) Подбородочек и щечки. (потирать подбородок и щеки)

Слайд 10

Учитель: Молодцы! Что нам нужно для мытья рук. Дети: приносят необходимые предметы . Учитель: Правильно тазики с водой, Еще что, покажи, Алеша, и принеси мыло, полотенце. Правильно, молодец. Вспомним, как моем руки. Смотрите внимательно! ( Показ действия и объяснение ). Инструкция: Я одеваю фартук , закатываю рукава , беру в руки мыло. Мою ладошку с одной стороны, с другой, смываю мыло чистой водой, вытираю насухо полотенцем.

Слайд 11

Учитель : Одна рука стала чистая. А теперь вместе вымоем другую руку. Вместе с детьми выполняет алгоритм - действий. (Одевает фартуки, закатывает рукава и т.п. поочередно с каждым). Знаем, знаем, да-да-да, где ты прячешься, вода, Выходи, водица, мы пришли умыться! Лейся на ладошку по-нем-нож-ку . Нет, не понемножку, посмелей, Будет умываться веселей!

Слайд 12

III . Заключительный этап. (Оценка деятельности каждого ребенка и поощрение). Учитель: Подождите, подождите, мальчик мне что-то говорит. Он говорит, что очень рад что научился мыть руки и теперь будет всегда ходить с чистыми руками. Он принес вам подарки, новые красивые полотенца. -Вот какие мягкие, пушистые полотенце (дарит каждому). Давайте поблагодарим, нашего гостя. ( Кукла прощается с детьми). Закрепление темы с помощью повтора учениками последовательности процесса умывания. Вопрос – ответ(пиктограмма, жест). Что мы делаем по утрам? Чистим зубы и т. д. (показывает вместе с детьми последовательность на картинках). Оценка деятельности детей. Учитель: Правильно! Молодцы, ребята! Урок окончен!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по развитию речи и окружающему миру "Наши помощники"

Конспект урока для детей с умеренными интеллектуальными нарушениями....

Конспект урока по развитию речи и окружающему миру Тема урока:"Весна"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №439  Петродворцового района Санкт-Петербурга   Конспект урока по развитию речи и окружающему мируТема урока: «Весна»...

Как говорят животные, птицы, ...? Материалы для уроков по "Развитию речи и окружающему миру", "Альтернативному чтению", СБО, ОБЖ.

Материалы с озвучкой для уроков по "Развитию речи и окружающему миру", "Альтернативному чтению", СБО, ОБЖ....

Конспект урока по развитию устной речи и окружающему миру для учащихся 2 класса на тему "Фрукты"

Конспект урока предназначен для учащихся с умственной отсталостью легкой степени...

Конспект урока по развитию речи и окружающему миру "Секреты здоровья"

Конспект урока "Секреты здоровья" разработан для учащихся класса "Особый ребенок" 8-го года обучения...

Рабочая программа по развитию речи и окружающему миру 3 вспомогательный класс (индивидуальное обучение)

Рабочая программа  по предмету «Развитие речи и окружающий мир» для 3 вспомогательного класса на 2015-2016 учебный год  разработана  с учетом уровня подготовки и  индивидуальных ос...

Открытый урок по развитию речи и окружающему миру (7 класс VIII вид, по программе Баряевой Л.Б.)

знакомство  с планетами земной группы  Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля, Марс) . Урок ориентирован на детей с умственной отсталостью....