"Методические рекомендации по организации и проведению фонетических зарядок в школе для детей с нарушенным слухом"
методическая разработка по теме

Пузаткина Наталья Витальевна

Проведение фонетических зарядок в школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon foneticheskie_zaryadki.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации

 по проведению фонетических зарядок в школе.

    Формирование у детей с нарушенным слухом устной речи – одна из наиболее важных и сложных задач их обучения и воспитания. Это объясняется исключительной ролью, которую играет в жизни людей устная речь как способ общения, основа владения языком и инструментом мышления.

Сложность работы осложняется тем, что состав детей в классе является неоднородным как по  состоянию слуха, так и по потенциальным возможностям усвоения произносительной стороны  устной речи. Все эти особенности необходимо учитывать в работе по формированию произносительной стороны речи, в частности при проведении фонетической зарядки.

Работа над устной речью, над произношением должна вестись в ходе всего учебно- воспитательного процесса: на общеобразовательных уроках и воспитательских занятиях, на индивидуальных занятиях по РСВ и ФП, в ходе повседеневного общения в школе, вне её, дома.

Фонетические зарядки - одна из форм работы над произносительной стороной устной речи. Они должны проводиться каждый день, желательно на первом уроке ( воспитательском занятии) и продолжительность одной зарядки не превышает 3-5 минут.

Цель фонетических зарядок:

  • дать определенную установку на последующее учебное и внеклассное время.
  • закрепить вновь приобретенные произносительные навыки.
  • предупредить распад неустойчивых навыков.

Содержание фонетической зарядки определяется программными требованиями и зависит от состояния устной речи учащихся класса и индивидуальных особенностей каждого ученика.

В содержание зарядок входят:

  • звуки, которые надо держать под контролем;
  • работа над речевым дыханием;
  • отработка словесного и словесно- логического ударения;
  • работа над темпом и слитностью речи;
  • закрепление изученных норм орфоэпии.

   Отрабатывемые звуки должны присутствовать в речи у большинства (80%) учащихся. Известно, что некоторы е произносительные навыки распадаются довольно быстро (например, такие звуки как Ц , Ч, С, Ш ). Чтобы предупредить их распад, полезно материал на такие звуки включать в ф.з.  План работы целесообразно строить т.о., чтобы тема ф.з. не менялась в течение некоторого времени (например, в течение недели) и повторялась на протяжении четверти.

  Например, тема звук «С»; в понедельник- С в начале слов перед гласными ( с__ ; с__ а; с__ о; с__ у, семь, сегодня, сорок, суббота и т.д.), во вторник- С между гласными (с___, ас__а, ас__у, ас__и, осень, часы, сегодня дежурная Люся), в среду С в конце слов ( с ___, ас__ , ос__ , ус__ , класс, я учусь во втором классе), в четверг –с другими С в стечении согласными ( с__ , с__ па, с__ та, с__ ка, спасибо, сколько стоит.) , в пятницу и субботу  С- во всех позициях.

    Таким образом, все упражнения не фонетических зарядках в течение недели объединены общей темой звук «С», но материал меняется каждый день.  Зарядки должны строится по фонетическому принципу, соблюдая позиции.

  • изолированное произнесение звука.
  • в слогах.
  • в словах (можно с разложением на части).
  • словосочетания, фразы, предложения.

Преимущество при этом отдается целым словам и фразам.

Виды работ, используемые при проведении фонетических зарядок:

  • восприятие на слух и воспроизведение слогов, слов, записанных на доске;
  • восприятие на слухо-зрительной или слуховой основе слов, словосочетаний и фраз с опорой на картинки и их воспроизведение;
  • восприятие на слухо-зрительной или слуховой основе слов, словосочетаний и фраз с опорой на картинки и их воспроизведение;
  • чтение слов с последующим восприятием на слух;
  • чтение предложений с их наращиванием;
  • чтение словосочетаний с последующим составлением предложения;
  • подбор слов и словосочетаний по образцу;
  • составление предложений по образцу и их чтение;
  • ответы на вопросы;
  • составление предложений по опорным словам;
  • выполнение поручений и т.п.

Требования к речевому материалу:

      Зарядки не должны носить чисто формальный характер. Весь материал подбирается с учетом программных требований к общеобразовательным урокам, уровня общего и речевого развития учащихся.

  • Материал должен отбираться по фонетическому принципу и совпадать с темой урока или м.б. взят из разговорно- обиходных фраз.
  • Все слова должны быть знакомы детям (не заниматься словотолкованием, только говорить), звуковой состав слов дети должны знать хорошо.
  • Подбирать речевой материал нужно осмысленно, чтобы дети могли использовать эти слова в своей речи.

     На одной ф.з. должна быть обеспечена смена хотя бы двух видов речевой деятельности. Например: чтение и ответы на вопросы; называние картинок, решение примеров и т.д. Необходимо учитывать общедидактический принцип «от простого к сложному».

Методика проведения фонетической зарядки:

  1. Осуществлять сопряженное хоровое, групповое проговаривание ( мальчик- девочка и т.д.).
  2. Осуществлять парное проговаривание (хорошо говорящий ученик и плохоговорящий и т.д.).
  3. Индивидуальное проговаривание.
  4. Замечать и исправлять все произносительные ошибки.
  5. При исправлении дефекта звука в слове, фразе не ограничиваться его изолированным воспроизведением, а обязательно ввести этот звук в слово или фразу.
  6. При устном воспроизведении слов и фраз дирижировать.
  7. Соблюдать требования к речи учителя, не утрировать, говорить голосом нормальной громкости, соблюдать нормы орфоэпии и т.д.

     Если ученик допускает ошибку необходимо его исправить:

  1. Дать соответствующую оценку и инструкцию: «Ты сказал не правильно. Повтори хорошо»
  2. Учителю дать образец правильного проговаривания.
  3. Если дети научились слушать друг друга, очень полезно привлекать их внимание к произносительным ошибкам товарищей.

В конце зарядки нужно обязательно подвести итог, при этом одобрить тех, кто хорошо говорил. План фонетической зарядки записывается в плане урока, на котором проводиться зарядка.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации и проведению недели технологии в коррекционной школе VIII вида

Из опыта работы по органицации предметной недели и олимпиады по трудовому обучению....

Методическая разработка и презентация к уроку развития речи в 6 классе коррекционной школы для детей с нарушением слуха

Методическая разработка  и презентация куроку развития речи в 6 классе коррекционной школы для детей с нарушением слуха.Урок направлен на формирование грамматического строя речи слабослышащих уча...

Методические рекомендации по организации и проведению уроков для школьников с нарушением зрения

Предлагаем вам методические рекомендации, которые содержат информацию о  психофизических особенностяхдетей с нарушением зрения и основных требованиях к организации обучения лиц данной категории в...

Методические рекомендации по организации и проведению соревнований по юношескому автомногоборью (для педагогов дополнительного образования детей (тренеров-преподавателей)

Методические рекомендации по  организации и проведению соревнований   могут быть полезны администраторам образовательных учреждений для ознакомления с порядком эффективной работы при пр...

Методические рекомендации по организации и проведению декады (недели) технологии в школе

Внеклассная работа в школе имеет важное воспитательное и образовательное значение. Она способствует воспитанию у учащихся инициативы, самостоятельности, умения творчески подходить к решению различных ...

Методические рекомендации по организации и проведению профориентационного занятия в школе

В современном мире происходит быстрая смена профессий  и у выпускников школ и профессиональных учебных заведений  возникает проблема, как ориентироваться в сложном мире профессий. Такая же п...