9 класс,школа VIII вида, русский язык, тема: "Правописание падежных окончаний имён существительных".
план-конспект урока (9 класс) на тему

Урок русского языка в 9 классе коррекционной школы VIII вида для дифференциации правописания мягкого знака в окончании имен существительных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_sklonenie_imen_sushch.docx14.66 КБ

Предварительный просмотр:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ

                                                           Учитель Осипова В.А.

 ПРАВОПИСАНИЕ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.

Изложение по упражнению №90  на стр. 67.

ЦЕЛЬ: закрепить навык правописания существительных с шипящей на конце;

          Дифференцировать правописание существительных;

          Формировать умения определять  разными приёмами основные мысли несложного текста;

          Корригировать мыслительные процессы анализа.

ХОД УРОКА:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1. Организационный момент и сообщение целей урока.

 Учимся писать имена существительные с шипящей на конце. Отделяем правописание одной группы имен существительных от другой. Доказываем суть единства каждой группы.

 Работаем по 2 вариантам сложности, поэтому выбрать вариант можете сами по своему желанию.

Повторяют цели и задачи, чтобы понять работу на урок.

Называют свой вариант, который выбирают самостоятельно.

1. СЛОВАРНАЯ РАБОТА .

Прочитай и запиши, представленные на доске слова, в алфавитном порядке. ( Слова расположены с нарушением пространственного расположения. Задание для 1 варианта.

 2 вариант записывает слова в произвольном порядке.

 - Обучение, население, коллега, хирург, квалификация, единомышленник, профессия, образование

 Допиши словарь до 10.

  Учащиеся , выбравшие 1 вариант, записывают в таком порядке: Коллега, квалификация, профессия, образование, обучение, хирург,  население, единомышленник.

Дописывают , как правило, часто встречающиеся за последнее время словарные слова. Вариантов множество.

2. РЕШИ ПРОБЛЕМНУЮ ЗАДАЧУ

Задание: установи цепь взаимосвязей по образцу:

Птица                 лев                               кот

Насекомые           ?              заяц           мышь

   1) Где можно наблюдать такие отношения?

 Путем рассуждений и коллективного анализа появляется  запись в тетрадях:

Птица                  лев            лиса              кот

Насекомые       зебра         заяц           мышь

 

Такие отношения наблюдаем в природе.

В природе всё взаимосвязано. Это знаем из уроков природоведения.

3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА К НАПИСАНИЮ ИЗЛОЖЕНИЯ.

   1) Прочитай упражнение №90 на стр. 67 самостоятельно.

 Ответь на вопросы:

   2) О чём рассказ?

   3) Что узнал нового для себя?

   4) Кто ещё охотится ночью?  Почему?

 Учащиеся самостоятельно прочитывают текст упражнения. Учитель помогает учащимся , работающим по 2 варианту.

 Ответы учащихся примерно таковы:

1. Рассказ о ночной жизни животных

2. Узнал, что животные выбирают посильную для себя жертву.

3. По ночам охотятся совы, филины, домашние кошки.

4. Озаглавь рассказ.

 Помните, что необходимо сосчитать количество абзацев в тексте.

   1) Сколько частей в тексте?

   2) Как ты это узнал?

   3) Озаглавь каждую часть.

 Учитель одобряет самые удачные варианты, поощряет медлительных и нерешительных учащихся.

    3. Какими прилагательными охарактеризуешь ночную тишину?

 Учащиеся обращают внимание на строение текста, расположение частей.

Ответы таковы:

1) В тексте 3 части.  Их определил по количеству абзацев в тексте.

 Учащиеся прочитывают каждый абзац  и озаглавливают её ( коллективная работа).

 ПЛАН:

           1. Ночная тишь.

           2. Охота.

           3. Ночная жизнь.

Ответы учащихся:

Ночная тишина обманчивая, жуткая, пугающая, опасная.

5. Назови  необходимые для написания  изложения слова, которые помогут тебе и твоему товарищу.

 Дети называют слова:

Ночь, из-за туч, луч, ловкач, сыч, мышь, филин, сова.

 Слабые учащиеся записывают слова на доске под контролем учителя, а сильные прописывают самостоятельно в тетрадях.

4. Устный рассказ по плану.

Учитель относит ребят к плану и опорным слова, записанным на доске и в тетрадях и просит рассказать по плану:

 ПЛАН:

 1. Ночная тишь.

 2. Охота.

 3. Ночная жизнь.

Первыми отвечают сильные уч-ся. Ответы дополняются и корректируются.

4. Письменное оформление работы.

   Задание: 1вариант пишет без помощи.

                     2 вариант может дважды посмотреть в книгу.

                     3 вариант пишет с открытой книгой и просит помощи у учителя.

5. САМОПРОВЕРКА.

УЧАЩИЕСЯ ПРОВЕРЯЮТ И ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ ПО СВОИМ СОМНЕНИЯМ УЧИТЕЛЮ.

6. ВЗАИМОПРОВЕРКА.

ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ, НО ИСПРАВЛЯЮТ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ УЧИТЕЛЯ.

7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

    1) Опиши несколькими предложениями сцену охоты, которую ты наблюдал.

 При обсуждении назвали охоту кота за воробьями. Кое-кто  отметил, что птицы охотятся за мухами, гусеницами, тлёй. Это видели в садах.