нормативно-правовая база социального педагога
материал на тему

Нормативно-правовая база социального педагога

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл normativno-pravovaya_baza.docx20.79 КБ

Предварительный просмотр:

Современная система социального воспитания строится на определённой нормативно – правовой базе.Социально-педагогическая деятельность в нашей стране имеет четко определенные на международном, федеральном и региональном уровнях нормативно-правовые основания.

 К основным международным документам, связанным с проблемами защиты прав детей, относятся:

•        Всеобщая декларация прав человека 1948 г.,

•        Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г.,

•        Конвенция о гражданских аспектах международной практики насильственного увоза детей 1980 г.,

•        Конвенция о защите детей и сотрудничестве в вопросах международного усыновления 1993 г.,

•        Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов 1974 г. и др.

 Основные нормативно-правовые документы Федерального уровня:

•        Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992г. с изменениями и дополнениями 1996г., 2006г.,

•        Федеральный закон РФ №120-ФЗ от24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,

•        Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» №124-ФЗ, от 24.07.1998г.,

•        Федеральный закон РФ №181-ФЗ от 24.11.1995г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,.

•        Федеральный закон Р.Ф. №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»,

•        Федеральный закон РФ№3185-1 от 02.07.1992г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»,

•        Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 1996г.,

•        Гражданский кодекс Р.Ф.,

•        Жилищный кодекс РФ,

•        Семейный кодекс РФ,

•        Трудовой кодекс РФ,

•        Конституция Российской Федерации 1993г.,

•        Кодекс РФ «Об административных правонарушениях», и др.

 Отдельное значение имеют законы и постановления Правительства Московской обл., выступления губернатора Моск. обл. по вопросам образования:

•        «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» от 26.12.2007г. №12/28-п,

•        «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и предоставления им полного государственного обеспечения» от 17.11.2004г. №7, 7/117-п,

•        «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской обл.» от 26.11.2009 г. № 14/98-П

•        Постановление Правительства Моск. обл, от 4.10 2007г. №751/32 «Об утверждении норм материального и денежного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

•        «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской обл.» от 21.12.2005г., №5/163-п и другие

•        ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

•        ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999);

•        Положение о приемной семье Правительства РФ (1996) и др.

 Основные направления социально - педагогической деятельности:

1. Образовательно-воспитательная - обеспечение целенаправленного педагогического влияния на поведение и деятельность детей и взрослых, содействие педагогической деятельности всех социальных институтов, образовательных учреждений, трудовых коллективов, средств массовой информации, микросоциума. Стремление полноценно использовать в воспитательном процессе средства и возможности общества, воспитательный потенциал микросреды, возможности самой личности как активного субъекта воспитательного процесса

2. Диагностическая – постановка «социального диагноза», для чего  проводится изучение личных особенностей,выявление позитивных и негативных влияний, проблем.

3. Прогностическая – разработка программ, проектов, планов развития микрорайона  учреждения, его структур; проектирование личности ребенка, групп детей; планирует собственную социально-педагогическую деятельность на основе глубокого анализа результата предыдущей деятельности.

4. Охранно-защитная – использование всего комплекса законов и правовых норм, направленных на оказание помощи и поддержки, защиты прав и законных интересов ребенка и личности ребенка, содействие применению мер государственного принуждения и реализации юридической ответственности в отношении лиц, допускающих прямые или опосредованные противоправные действия, бездействия.

5. Посредническая – осуществление связей в интересах ребенка между  родственниками, учреждениями, ближайшим окружением.

6. Организационная – организация общественно-ценной деятельности детей и взрослых, педагогов и волонтеров в решении задач социальной помощи, поддержки, воспитания и развития, реализации планов, проектов и программ.

7. Коммуникативная – установление контактов для оказания  поддержки и помощи нуждающиеся, обмена информации, включения различных институтов общества в деятельности социальных служб; строит взаимоотношения с воспитанниками на основе диалога и сотрудничества.

8. Социально-педагогическая – выявление интересов и потребностей людей в различных видах деятельности, привлечение учреждений, организаций, специалистов к работе с ними.

9. Социально-спихологическая – консультирование и коррекция межличностных отношений, помощь в социальной адаптации нуждающихся.

10. Социально-медицинская – организация работы по профилактике заболеваний, помощь в овладении приема периодической медицинской помощи, организация работ по планированию семьи, формированию ответственного отношения к репродуктивному и сексуальному поведению, подготовке молодежи к семейной жизни, развитие трудотерапии, пропаганда здорового образа жизни.

11. Социально-бытовая – оказание помощи в различных вопросах, связанных с жильем, которые могут возникнуть в самостоятельной жизни после выпуска из Детского дома (организация быта, оплата услуг, получение льгот и т.д.).

12.        Коррекционная – профилактика и предотвращение конфликтов, оказание помощь в разрешении конфликтов, коррекция поведения, осуществлении коррекции самооценки воспитанников.

    Деятельность социального педагога – это зона доверия между людьми,путь к их взаимопониманию, взаимопомощи, взаимоответственности. Обязательные качества социального педагога–психологическая грамотность, деликатность. Человек, избравший эту профессию, должен быть гуманистом, обладать хорошими коммуникативными и организаторскими способностями, высокой духовной и общей культурой, чувством такта, уметь анализировать социальные явления, видеть свое место и свою активную роль в защите права ребенка, как  человека, на достойную жизнь, твердые нравственные принципы.

Специфика функций социального педагога предполагает органическое сочетание личностных и профессиональных качеств, широкой образованности, ибо подготовка социального педагога должна стать практическим человековедением, отражающим многообразные отделы современного человекознания. Основными чертами современного человека является готовность и умение непрерывно учиться; способность к логическому, аналитическому, критическому и конструктивному мышлению; способность к ответственным решениям; умение общаться и сотрудничать, точность и продуктивность; толерантность и ответственность, физическая и психическая выдержка - эти качества возможно развивать, реализуя компетентностный подход.

Такой подход помогает учащемуся реализовать интегральное качество личности, характеризующее способность решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. При этом умения носят интегративный характер и формируются в рамках изучения всех школьных курсов и предметов, но образуются в ситуации активного использования их в учебных или жизненных ситуациях. Задача социального педагога состоит во включении ученика в реализацию социально - значимой деятельности, поддержка в ребенке стремления к самостоятельности, самопознанию, самоанализу и самооценке.Для эффективности решения поставленных задач социальный педагог взаимодействуетсо всеми участниками образовательного процесса: учащимися, родителями, педагогическим коллективом школы и внешними социальными институтами города. Использую при этом различные методы, способы, приемы и формы работы.В  обязанности  социального педагога школы-интерната входит оказания помощи учащимся, попавшим в сложные ситуации, а также – работа с родителями социально незащищенных детей. Совместно с администрацией школы, родителями, представителями ОВД и других учреждений социальной направленности боремся с такими «болезнями», как алкоголизм, наркомания, табакокурение, бродяжничество, социальная дезадаптация и осуществляем соответствующую профилактическую работу.

        Перечень документов социального педагога

•        Должностные обязанности

•        Программа социального сопровождения воспитанников школы-интерната

•        Планы работы (годовой план социального педагога по всем направлениям деятельности; план индивидуальной работы с детьми «группы-риска»; план по профилактике вредных привычек; план по профилактике самовольных уходов, бродяжничества и правонарушений;план совместной работы с ОДН)

•        График работы

•        Циклограмма

•        Отчеты о проделанной работе за прошлые года

•        Банк данных о воспитанниках (диагностико-коррекционная карта, краткая информация о документах воспитанниках (таблицы))

•        Журнал внутреннего учета детей «Группы риска»

•        Журнал самовольных уходов

Папки с документацией

1.        Статус (дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-сироты; дети-инвалиды; дети имеющие право на получение пенсии, пособия; дети имеющие право на получение алиментов; дети, родители которых лишены родительских прав; дети, родители которых ограничены в правах; дети, родители которых находятся в местах заключения; дети, имеющие закрепленное жилое помещение; дети, имеющие право на получение внеочередного жилого помещения; и т.д.)

2.        Жилищные вопросы (работа по постановке на учет воспитанников, имеющих право на получение внеочередного жилого помещения; наследство; вопросы выселения в судебном порядке родителей или посторонних лиц, утративших право на проживание в жилом помещении; вопросы о снятии с регистрации родителей или посторонних лиц, признанных безвестно отсутствующими; и т.д.)

3.        Родители (признание родителей безвестно отсутствующими; лишение родительских прав; привлечение к уголовной ответственности родителей, за злостное уклонение от уплаты алиментов; и т.д.)

4.        Алименты (установление и изменение взыскателя по исполнительному листу; розыск, в том числе федеральный, родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов (заявления, запросы в посольства соседних государств, УВД, и т.д.); работа по взысканию алиментов (запросы в службы ССП; прокуратуру; УВД; и т.д.); заявления в суд о взыскании алиментов; привлечение к уголовной ответственности должников по алиментам, и т.д.)

5.        «Группа-риска» (докладные записки воспитателей, материал по розыску самовольно покинувших детский дом, работа с воспитанниками, совершившими противоправные действия или правонарушения,  рекомендации педагога-психолога, психолога-нарколога и т.д.)

6.        Личные дела по каждому воспитаннику, укомплектованные в соответствии с законом

7.        Профилактика (тесты; конспекты бесед по профилактике: правонарушений, бродяжничества и самовольных уходов, употребления алкоголя, наркотиков и одурманивающих средств; конспекты бесед о психологических особенностях мужского и женского пола; работа по профориентации; диагностическая работа, индивидуальная работа)

Список литературы

•        Актуальные проблемы социальной работы в России // Педагогика.- 1993. - №6

•        Беляков В.В. Сиротские детские учреждения России: Исторический очерк. – М.: НИИ детства РДФ, 1993

•        Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога – М., 2001.

•        Справочник социального педагога ИЗД.2-е Справочники ТЦ Сфера Овчарова Р.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нормативно- правовая база социального педагога

Современная система социального воспитания строится на определённой нормативно – правовой базе. Социально-педагогическая деятельность в нашей стране имеет четко определенные на международном, федераль...

Нормативно-правовая база деятельности социального педагога

Нормативно-правовая база деятельности социального педагогаОсновные международные документы Основные документы Федерального уровняОсновные документы регионального уровняИнтернет-ресурсы...

Тест «Общие знания нормативно-правового документа «Профессиональный стандарт педагога»

Тест, состоящий из 10-ти вопросов, которые позволяют оценить общие знания нормативно-правового документа «Профессиональный стандарт педагога»...

Нормативно-правовая база социальной профилактики девиаций у подростков

Первоосновой системы защиты детства выступает нормативно-правовая база, которая включает международное законодательство, российские государственные законы и местные положения, инструкции, методики.Нор...

Нормативно - правовые основы деятельности социального педагога

Владение нормативной базой позволяет осуществлять воспитательно - образовательный процесс в школе в соответствии с действующим законодательством, повышает компетентность педагога. Данная разработка бу...

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ .

В данном материале представленны  концептуальные и стратегические документы, которыми нужно руководствоваться педагогу при организации образовательной деятельности; основные направления и принцип...