Нормативно- правовая база социального педагога
учебно-методическое пособие по теме

Парулина Вера Юрьевна

Современная система социального воспитания строится на определённой нормативно – правовой базе. Социально-педагогическая деятельность в нашей стране имеет четко определенные на международном, федеральном и региональном уровнях нормативно-правовые основания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл normativno_-_pravovaya_baza_sotsialnogo_pedagoga.docx17.51 КБ

Предварительный просмотр:

Документация и нормативная база

  Нормативная база социального педагога, а, следовательно, оказание квалифицированной помощи, и оформление обязательного минимума - напрямую зависят от делопроизводства специалиста. На данной страничке постараюсь рассказать об основных документах и законодательной базе, необходимой социальному педагогу в школе.

Примерный перечень документации

 социального педагога образовательного учреждения

Нормативно-правовые документы:

  1. Нормативно - правовая документация.
  2. Должностная инструкция, утвержденная руководителем образовательной организации.
  3. Циклограмма работы социального педагога, утвержденная руководителем образовательной организации.
  4. Законы РФ, необходимые в работе социального педагога.
  5. Постановления, распоряжения, приказы вышестоящих организаций, регламентирующих и определяющих содержание деятельности социального педагога.
  6. Приказы директора образовательной организации, регламентирующие работу социального педагога (приказы «О создании и работе школьного Совета профилактики»,  и др.).

Социальному педагогу необходимо иметь информацию о проблемах, целях и задачах работы школы на учебный год. Исходя из этого, сформулировать проблему, цели и задачи социального педагога, определить основные формы и методы работы по их реализации.

Планирование работы:

1. Анализ работы за 3 предшествующих учебных года (аналитический и статистический)

2. Планы работы социального педагога на учебный год.

3. Планы совместной работы и взаимодействия социального педагога школы с учреждениями системы профилактики (КДН, инспектором ОДН, БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина».)

4. Циклограмма работы на неделю или месячный план-сетка.

Материалы основной деятельности:

1. Социальный паспорт образовательной организации за 3 предшествующих года.

2. Списки обучающихся по категориям: из многодетных, малообеспеченных семей, из  семей, попавших в трудную жизненную ситуацию,   из семей, состоящих на учете в БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина», КДН, ОДН; дети-инвалиды; дети, находящиеся под опекой и попечительством; обучающиеся, состоящие на  учете  в школе, ОДН, КДН. Все списки необходимо формировать с максимальной полной информацией.

3. Карточка индивидуального изучения подростков, состоящих на учете в школе и ОДН - Карта социально-педагогического патронажа. Карточка учета семей, состоящих на  учете.

4. Пакет документов по организации льготного питания, положение и приказы по организации льготного   питания детям из многодетных и малоимущих семей, находящиеся под опекой и попечительством.

5.  Программы по предупреждению правонарушений.

6. Протоколы Советов профилактики, которые в обязательном порядке оформляются в соответствии с требованиями оформления протоколов, т.е. с указанием порядкового номера заседания, состава заседающих лиц, приглашенных на Совет, указывается повестка заседания, которая должна начинаться с анализа выполнения ранее принятых решений.  При рассмотрении персональных дел обучающихся указывается, кто из родителей или лиц, их заменяющих, был приглашен, какое решение принято, и кто ответственен за выполнение решения Совета профилактики и сроки выполнения данного решения.

7. Журнал  регистрации рассмотрения материалов на КДН.

8. Материалы о летней занятости обучающихся, нуждающихся в социальной помощи (дети из малообеспеченных и  семей попавших в трудную жизненную ситуацию, обучающиеся находящиеся под опекой и попечительством.), обучающиеся требующие особого контроля со стороны педагогов.

10. Материалы выступлений на педагогических совещаниях, семинарах, родительских собраниях, классных часах и т.д.

11. Методические материалы для классных руководителей, родителей, учителей по решению проблем социальной жизни ребенка и снятию конфликтов в межличностных отношениях.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

нормативно-правовая база социального педагога

Нормативно-правовая база социального педагога...

Нормативно-правовая база деятельности социального педагога

Нормативно-правовая база деятельности социального педагогаОсновные международные документы Основные документы Федерального уровняОсновные документы регионального уровняИнтернет-ресурсы...

Нормативно-правовая база социальной профилактики девиаций у подростков

Первоосновой системы защиты детства выступает нормативно-правовая база, которая включает международное законодательство, российские государственные законы и местные положения, инструкции, методики.Нор...

Нормативно-правовая документация социального педагога.

230 Федеральный закон, 425 Федеральный закон, 541 Федеральный закон, Постановление Правительства СПб от 15.01.08 "О профилактике правонарушений в Спб", концепция государственной семейной пол...

Нормативно-правовая база (Федеральный уровень) по аттестации педагогов.

Приказ от 26 августа 2010г 761нПриказ от 07 апреля  2014г 276Приказ от 18 октября  2013г  544нФЗ 273 от 29 декабря  2012г...

Нормативно-правовая база в работе педагога-организатора школы.

Перечень правовых документов для работы педагога-организатора. Нормативно-правовая база в работе педагога-организатора школы....