Целеполагание в профессиональной деятельности педагога специального (коррекционного) образовательного учреждения
материал по теме

Мокринская Марина Михайловна

Семинар на тему "Целеполагание в профессиональной деятельности педагога специального (коррекционного) образовательного учреждения" . Методическая разработка содержит конспект и презентацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon celepolaganie.zip477.42 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар

Тема; «Целеполагание в профессиональной деятельности педагога специального (коррекционного) образовательного учреждения»

Подготовила и провела учитель

географии, биологии, природоведения , логопедии

ГКОУ СО «Буткинская специальная

(коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат»

Мокринская Марина Михайловна

        Определение цели вообще и цели обучения и воспитания в общем виде нужно для того, чтобы эти идеи сознательно и грамотно использовать в практической учебно-воспитательной деятельности, в профессиональной работе педагога, то есть в целеобразовании и целеполагании. Целеобразование и целеполагание представляют неотъемлемую часть профессиональной деятельности педагога. Целеполагание имеет в виду структуру, иерархию и классификации целей педагогической деятельности.

        Цель — это осознанное, выраженное в словах предвосхищение будущего результата педагогической деятельности. Цель также понимают и как формальное описание конечного состояния, задаваемого любой системе.

        В педагогической литературе встречаются различные определения цели:

а) цель — это элемент воспитательного процесса; системообразующий фактор;

б) цель (через целеполагание) — это этап управленческой деятельности (самоуправления) педагога и воспитанника;

в) цель — это критерий эффективности системы, процесса и управления воспитанием в целом;

г) цель — это то, к чему стремится педагог и в целом образовательное учреждение.

        Педагоги несут ответственность за правильность, своевременность и актуальность цели, Неправильно поставленная цель — причина многих неудач и ошибок в педагогической работе. Эффективность деятельности оценивается, прежде всего, с точки зрения поставленной цели, поэтому очень важно правильно ее определить.

        В образовательном и воспитательном процессе важна не только сама цель, но и то, как она определяется, вырабатывается. В этом случае необходимо вести речь о целеполагании, целеполагающей деятельности педагога. Цель становится движущей силой образовательного и воспитательного процесса, если она значима для всех участников этого процесса, присвоена ими. Последнее достигается в результате педагогически организованного целеполагания.

         В педагогической науке целеполагание характеризуют, как трехкомпонентное образование, которое включает в себя:

а) обоснование и выдвижение целей;

б) определение путей их достижения;

в) проектирование ожидаемого результата.

        Целеполагание — непрерывный процесс. Нетождественность цели и реально достигнутый результат становятся основой переосмысления, возвращения к тому, что было, поиска нереализованных возможностей с позиции итога и перспектив развития педагогического процесса. Это ведет к постоянному и бесконечному целеполаганию.

        От того, как осуществляется целеполагание, зависит характер совместной деятельности педагогов и учащихся, тип их взаимодействия (сотрудничество или подавление), формируется позиция детей и взрослых, которая проявляется в дальнейшей работе.

        Целеполагание может быть успешным, если оно осуществляется с учетом следующих требований:

1) Диагностичность, т.е. выдвижение, обоснование и корректировка целей на основе постоянного изучения потребностей и возможностей участников педагогического процесса, а также условий воспитательной работы;

2)   Реальность, т.е. выдвижение и обоснование целей с учетом возможностей конкретной ситуации. Необходимо соотнести желаемую цель, проектируемые результаты с реальными условиями;

3) Преемственность, которая означает:

а) осуществление связей между всеми целями и задачами в образовательном и воспитательном процессе (частных и общих, индивидуальных и групповых и т.д.). 
б) Выдвижение и обоснование целей на каждом этапе педагогической деятельности;

4) Идентификация целей, которая достигается через включенность в процесс целеполагания всех участников деятельности;

5) Направленность на результат, «замер» результатов достижения цели, что возможно, если четко, конкретно определены цели образования и воспитания.

        Целеполагание относится к формированию и разработке цели на конкретно-педагогическом уровне. Оно предполагает программирование целей образовательной и воспитательной деятельности на разных его этапах. «Целеполагание — процесс определения целей, идеально представленного результата», — считает Г.И. Железовская.

        Целеполагание и его методика были предметом специального исследования группы ученых кафедры педагогики Российского педуниверситета (бывшего Ленинградского пединститута им. А. Герцена), а также проф. И.П. Раченко в связи с научной организацией педагогического труда. В литературе по вопросу методики целеполагания в учебно-воспитательном процессе нет единства мнений.

        В качестве варианта предлагаем такие последовательные этапы этой методики:


      
I этап. Установить иерархию целей 1-й и 2-й ступеней образования и воспитания. Иначе говоря, определить стратегические, тактические и оперативные цели.


      Перевести их на “язык практических действий” (К.В. Вербова), то есть с теоретического уровня на технологический. Если речь идет об учебном предмете, то определяются общие цели обучения по конкретному предмету, по отдельным разделам и темам данной учебной дисциплины.


      С учетом индивидуальных особенностей школьников ставится ряд подцелей по их индивидуальному развитию. Глобальные воспитательные цели также конкретизируются в задачах воспитательной работы с учетом возраста учащихся, уровня их воспитанности, конкретных условий воспитательной работы, индивидуальных особенностей воспитуемых.

        II этап. В целеполагании следует иметь в виду как содержательную, так и организационную стороны деятельности. Это может быть цель и физического, и интеллектуального, и духовного и т.д. развития; формирование воли, творческих способностей, готовности к саморазвитию. Необходимо определить и перспективы целей дальних, средних и близких, установить их логическую последовательность и преемственную взаимосвязь.  

        III этап. Анализ целей с точки зрения их технологичности и диагностичности. Иначе говоря, цели тогда и только тогда будут диагностичными, когда сформулированы точные параметры деятельности; имеется мера (мерило) для суждения о том, в какой степени идет продвижение к цели; есть образец-эталон как образец желаемого предвосхищаемого результата (продукта). Диагностичные цели технологичны и позволяют точно определить, достигнута ли конкретная цель.

        IV этап. Диагностика условий предстоящей учебно-воспитательной деятельности по достижению цели.

        V этап. Определение средств достижения цели:

а) идеальных —- знаний, умений и навыков обучаемых, общеучебных умений, методов и приемов обучения;

б) материальных— носителей информации: учебников, книг, аудиовизуальных и других учебно-технических и электронных средств, оборудования и т.п.;

в) организация учебно-воспитательного процесса на всех его этапах.

        VI этап. Определение алгоритма деятельности по достижению цели: точных предписаний, шагов и действий, ведущих к достижению цели.

        VII этап. Поскольку педагогический процесс, как мы уже знаем, есть процесс двусторонний (если это не самообразование и самовоспитание), то следует помнить, что у воспитуемых также формируется или осуществляется своя цель, иногда преднамеренная и осознанная, иногда недостаточно осмысленная, притом благоприятная или нежелательная для субъекта воспитания. Педагог, прогнозируя свои действия по достижению основной цели, должен корректировать их так, чтобы соцели взаимодействовали, а не конфликтовали. И в любом случае главную свою цель на каждом этапе учебно-воспитательного процесса педагог видит в том, чтобы создать самые благоприятные условия для воспитуемых, чтобы максимально полно раскрылись все их потенциальные возможности самодеятельности и саморазвития.

        При подготовке к уроку, занятию, педагог коррекционной школы ставит три вида целей: коррекционно-образовательные, коррекционно-развивающие, коррекционно-воспитательные. Коррекционно-развивающие и коррекционно-воспитательные цели должны отвечать на следующие вопросы:

  1. Что коррегируем?
  2. На каком материале?
  3. С помощью чего?

Коррекционно - образовательные цели:

  1. формировать (формирование) у учащихся представления о (понятия о…) …;
  2. выявить (выявлять)…;
  3. знакомить, познакомить, продолжать знакомить…;
  4. уточнить…;
  5. расширить…;
  6. закрепить…;
  7. обобщить…;
  8. систематизировать…;
  9. дифференцировать…;
  10. учить применять на практике…;
  11. учить пользоваться…;
  12. тренировать…;
  13. проверить….

Например:

  1. Закрепить представление об условных знаках и цветах физической карты;
  2. Дать понятие о внешнем строении человека;
  3. Сформировать представление о значении семьи в жизни ребенка.

Коррекционно-развивающие цели:

  1. корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания) путем выполнения…;
  2. коррекция и развитие связной устной речи (регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь) через выполнение…;
  3. коррекция и развитие связной письменной речи (при работе над деформированными текстами, сочинением, изложением, творческим диктантом)…;
  4. коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной) …;
  5. коррекция и развитие зрительных восприятий…;
  6. развитие слухового восприятия…;
  7. коррекция и развитие тактильного восприятия…;
  8. коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений)…;
  9. коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления)…;
  10. коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства…;

Например:

  1. Формировать умение анализировать понятие «озеро» с опорой на иллюстрации и карту;
  2. Формировать умение сравнивать озера по величине, солености, месту образования с опорой на статью учебника и карту;
  3. Коррекция памяти при запоминании названий равнин с опорой на карту;
  4. Коррекция восприятия при узнавании холма на равнине;
  5. Коррекция слухового восприятия при прослушивании рассказа учителя о занятиях населения на равнинах;
  6. Коррекция логического мышления при установлении причинно-следственных связей между климатом, особенностями и занятиями населения после просмотра кинофильма.

Коррекционно - воспитательные цели:

  1. воспитывать интерес к учебе, предмету;
  2. воспитывать умение работать в парах, в команде;
  3. воспитывать самостоятельность;
  4. воспитывать нравственные качества (любовь, бережное отношение к …, трудолюбие, умение сопереживать и т.п.)

Например:

  1. Воспитывать эстетические чувства при работе с картинами;
  2. Воспитывать аккуратность при изготовлении поделки;
  3. Воспитывать самостоятельность при выписывании из учебника словарных слов;
  4. Воспитывать доброжелательные отношения к ответам учащихся.

       Формулировка задач на урок зависит от темы урока, подобранных заданий и типа урока. Например, на уроке изучения нового материала – дать понятия, познакомить, на уроке закрепления знаний – закрепить, повторить и т.п.

        Исследование показывает, что если целеполагающая деятельность организована и пронизывает весь педагогический процесс, то у детей вырабатывается потребность в самостоятельном целеполагании на уровне групповой и индивидуальной деятельности. Школьники приобретают такие важнейшие качества, как целеустремленность, ответственность, деловитость, у них развиваются прогностические умения.

        Результативность выполнения поставленных целей педагоги прослеживают через:

  1. объем знаний, умений, навыков у учащихся по данному предмету;
  2. их прочность, действенность;
  3. осознанность;
  4. преемственность;
  5. результативность письменных работ;
  6. продвижение учеников в умственном развитии, в самообразовании и самовоспитании;
  7. формирование ответственного отношения к делу.

Литература:

  1. Лебедев О. Е. Теоретические основы педагогического целеполагания в системе образования: Автореф. дис. докт. пед. наук. — СПб., 1992. — С. 28.
  2. Грановская Р. М., Березная И. Я. Интуиция и искусственный интеллект. — Л.: ЛГУ, 1991. — С. 21.
  3. Безрукова В. С. Педагогика. — Екатеринбург, 1996. — С. 25.
  4. Лутошкин А. Я. Как вести за собой. — М., 1986.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Содержание деятельности педагога-психолога в работе с семьёй в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения

Рассматривая любого ребенка как субъекта образовательной среды с ограниченными возможностями здоровья, можно говорить, что цели и задачи психолого-педагогического сопровождения – это непрерывное...

Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательном учреждении

Рекомендации педагогу - психологу образовательного учереждения...

Рабочая программа по профессионально-трудовому обучению (швейное дело) для работы с учащимися 5-6 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

Рабочая составлена в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 ФЗ об образовании РФ. Программа разработана на основе типовой программы для специальных (коррекционных) образовательны...

Рабочая программа по профессионально-трудовому обучению (швейное дело) для работы с учащимися 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 ФЗ об образовании РФ. Программа разработана на основе типовой программы для специальных (коррекционных) образовате...

Рабочая программа по профессионально-трудовому обучению (швейное дело) для работы с учащимися 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 ФЗ об образовании РФ. Программа разработана на основе типовой программы для специальных (коррекционных) образовате...

Социализация детей с нарушением интеллекта через организацию профессионально - трудовой подготовки в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения VШ вида

В статье рассматривается проблема социализации детей с нарушением интеллекта через трудовое обучение, включение детей в социальную среду, приобщение к общественной жизни....