Воспитание детей в реабилитационном центре
план-конспект урока по теме

 Гостюнина-Калятьева Галина Павловна

Одним из самых важных и в тоже время наиболее сложных направлений профессиональной деятельности воспитателя реабилитационногоцентра является воспитательная работа с детьми.Таких детей зачастую называют трудными,трудновоспитуемыми,педагогически запущенными,проблемными,дезадаптированными,детьми с девиантным поведением.С таким детьми очень трудно работать(к таким детям должны применяться особые меры педагогического воздействия-нередко с участием полиции).Наиболее характерными проявлениями социальной и психолого - педагической  дезаптации этих детей является агрессивное поведение,конфликты с воспитателями и сверстниками ,употребление алкоголя и наркотиков,совершение правонарушений:драки,воровство,мошеничество,непосещение школы,бродяжничество,попытки суицида.Поэтому такие дети нуждаются в корректировке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_provedeniya_pervichnoy_besedy_s_rebenkom.docx24.61 КБ

Предварительный просмотр:

 

План проведения первичной беседы с ребенком, поступившим в специализированное учреждение

Дети любого возраста могут сообщить все. что они знают, если, задавать им правильные вопросы в подходящей форме.

Принципы проведения беседы

  1. Мы не «допрашиваем» детей.
  2. Дети и взрослые не говорят на одинаковом языке.
  3. Противоречивость в показаниях детей нормальна.
  4. Маленькие дети используют слова в прямом значении.
  5. Взрослое использование языка не означает непременно наличие взрослых когнитивных и лингвистических умений.
  6. Маленьким детям очень трудно следить одновременно за двумя или больше мыслями.
  7. Дети не всегда могут сообщить, что они не понимают вопрос.
  8. Реакция детей на вопросы не является непременно ответом, если ответ не содержит необходимую информацию.
  9. Дети не способны давать «взрослые» объяснения о личных переживаниях.

Фазы беседы

1 . Знакомство.

Представиться: «Меня зовут. ... Я работаю . .. .».

  1. Я могу задать некоторые вопросы два раза (если я не пойму)
  2. Говори мне, если ты не понял (а) вопроса...
  3. Скажи мне, если ты не знаешь ответа...

Скажи мне, если ты не уверен в ответе...

  1. Поправь меня, если я неправильно понял(а) тебя...
  1. Исследование способности ребенка понимать взрослого.

-Понимание:

  1. времени (Скажи мне, какой сегодня день недели, месяц; время года);.
  2. цвета;
  3. больше чем. меньше чем...;
  4. сухой - мокрый, твердый - мягкий, до - после;
  5. наверху - внизу, внутри - вне, впереди - сзади;

-Дотронься до своего носа...

  1. Назови части своего тела...
  1. Беседа по главной теме.

Познакомьте ребенка с темой сегодняшнего разговора, избегая по возможности таких суггестивных слов как: «тяжелый», «страшный», «насилие» и т.д.

  1. Последовательность беседы.

Домашняя жизнь ребенка:,

  1. Как тебя зовут, сколько тебе лет, когда у тебя день рождения?
  2. Где ты живешь?
  3. Кто живет вместе с тобой?

Школа и друзья:

  1. В какой школе ты учишься?
  2. Как зовут твою учительницу?
  3. Что тебе в школе больше всего нравится?
  4. Есть ли у тебя лучший друг?
  1. Свободный рассказ ребенка о его проблемах

Ободряйте ребенка, побуждая его свободно рассказывать о случившемся, используя комментарии с открытым концом, такие как: «И тогда...», «Расскажи мне об этом побольше...».

  1. Уточняющие вопросы специалиста во время беседы.

Рассматривайте необходимые темы в том порядке, в котором ребенок их затрагивает, чтобы избежать изменения темы в ходе интервью. Выясните наиболее важные термины и описание событий, в случае, если они кажутся недостаточными, необходимо выяснить: где это случилось; описание окружения: когда это случилось, в какое время - утром, днем, вечером, ночью, в какое время года (Это случилось до или после Нового года (твоего дня рождения), на улице было светло или темно) и т.д.

 

Краткий вариант теста Торренса

(диагностика невербальной креативности, творческого воображения, мышления детей 6-18лет)

Креативность - естественный процесс, который порождается сильной потребностью человека в снятии напряжения, возникающего в ситуации неопределенности или незавершенности. Рассмотрение креативности как процесса дает возможность выявлять как способности, так и условия, облегчающие и стимулирующие этот процесс.        .        .

Подготовка к тестированию

Перед предъявлением теста экспериментатор должен .полностью прочитать инструкцию и тщательно продумать все аспекты работы. Тесты не допускают никаких изменений и дополнений, гак как это меняет надежность и валидность тестовых показателей.

Необходимо избегать употребления слов "тест", "экзамен", "проверка" но всех объяснениях и инструкциях. Если возникает необходимость, то рекомендуется употреблять слова; упражнения, рисунки, картинки и т. д. Во время тестирования недопустимо создание "тревожной и напряженной обстановки экзамена, проверки, соперничества. Напротив, следует стремиться к созданию дружелюбной и спокойной атмосферы теплоты, уюта, доверия, поощрения воображения и любознательности детей, стимулирования поиска альтернативных ответов. Тестирование должно проходить в виде увлекательной игры. Это очень важно для надежности результатов.

Необходимо обеспечить всех учащихся тестовыми заданиями, карандашами или ручками. Все лишнее должно быть убрано. Экспериментатору необходимо иметь инструкцию, образец теста, а также часы или секундомер.

Не следует проводить одновременное тестирование в больших группах учащихся. Оптимальный размер группы - 15-35 человек, т. е. не более одного класса.

Для младших детей размер групп следует уменьшить до 5 - 10 человек,-а для дошкольников предпочтительней индивидуальное тестирование. При тестировании ребенок должен сидеть за столом один или с ассистентом экспериментатора экспериментатора.

Время выполнения теста 10 минут. Вместе с подготовкой, чтением инструкций, раздачей листов и т. д. для тестирования необходимо отвести 15-20 минут.

При тестировании дошкольников и младших школьником экспериментаторы должны иметь достаточное количество ассистентов для помощи в оформлении подписей к рисункам. Прежде чем раздавать листы с заданиями, экспериментатор должен объяснить детям, что они будут делать, вызвать у них интерес к заданиям и создать мотивацию к их выполнению. Для этого можно использовать следующий текст, допускающий различные модификации .в зависимости от конкретных условий:

"Ребята! Мне кажется, что вы получите большое удовольствие от предстоящей вам работы. Эта работа поможет нам узнать, насколько хорошо вы умеете выдумывать новое и решать разные проблемы. Вам потребуется все ваше воображение и умение думать. Я надеюсь, что вы дадите простор своему воображению и вам это понравится".

Если фигурный тест требуется провести повторно, то объяснить это учащимся можно следующим образом:

Мы хотим узнать, как изменились ваши способности придумывать новое] ваше воображение и умение решать проблемы. Вы знаете, что мы измеряем свой рост и вес через определенные промежутки времени, чтобы узнать, насколько мы выросли и поправились. То же самое мы делаем, чтобы узнать, как изменились ваши способности. Мы собираемся провести их измерение сегодня и через некоторое время. Очень важно, чтобы это было точное измерение, поэтому постарайтесь показать все, 'на что вы способны "

Инструкции к новым заданиям1

После предварительной инструкции следует раздать листы с заданиями и проследить, чтобы каждый испытуемый указал фамилию, имя и дату в соответствующей графе. (Не следует забывать об указании даты, это важно при проведении повторных тестирований.) Дошкольникам и младшим школьникам нужно помочь в указании этих сведений. В этом случае будет лучше, если вы внесете данные заранее и разладите детям листы с уже заполненными графами.

После этих приготовлений можно приступить к чтению следующей инструкции:

"Вам предстоит выполнить увлекательные задания. Вес они потребуют от вас соображения, чтобы придумать новые идеи и скомбинировать их различным образом. При выполнении каждого задания старайтесь придумать что-то новое и необычное, чего никто больше из вашей группы (класса) не сможет

1 Эту инструкцию необходимо предъявлять строго по тексту, не допуская никаких изменений. Даже небольшие модификации инструкции требуют повторной стандартизации и валидизации текста


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание детей в реабилитационном центре

Одним из самых важных и в тоже время наиболее сложных направлений профессиональной деятельности воспитателя реабилитационногоцентра является воспитательная работа с детьми.Таких детей зачастую называю...

Воспитание детей в реабилитационном центре

К трудным подросткам нужен особый подход....

Программа экологического воспитания детей в социально-реабилитационном центре

Модифицированная программа экологического воспитания детей социально-реабилитационного центраI. Аналитическая запискаСоциально-политические и экономические проблемы современного общества п...

«Подвижные игры как средство физического воспитания детей в условиях социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних»

Подвижные игры представляют собой одно из признанных средств физического воспитания детей и подростков, а также являются обязательным компонентом практически любого занятия. Главным содержанием подвиж...

план работы на год руководителя физического воспитания в социально-реабилитационном центре

План работы руководителя физической культуры на 2016  год. №п/пСодержание работыСрокивыполнения1.Мониторинг1. Оценка физического развития детей. 2. индивидуальная работа с воспитанникам...

Программа кружка вязания "Волшебный клубок" для детей социально - реабилитационного центра

Вязание  в условиях социально - реабилитационного центра не просто досуг, а коррекционная деятельность. Оно помогает развивать моторику, корректирует поведение детей. Данная программа расчитана н...

Гайнуллова Альбина Исламовна, воспитатель ОГКУСО СРЦН «Радуга» в г.Димитровграде «Подвижные игры как средство физического воспитания детей в условиях социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних»

Гайнуллова Альбина Исламовна,воспитатель ОГКУСО СРЦН «Радуга» в г.Димитровграде «Подвижные игры как средство физического воспитания детей в условиях социально – реабилитац...