Речевое развитие младших школьников в коррекционном классе
статья по теме

Статья содержит материал не только для учителей коррекциооных классов, но и учителей начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.26 КБ

Предварительный просмотр:

Речевое развитие младших школьников в коррекционном классе

Речевое развитие учащихся определяет возможность получения ими образования, помогает актуализировать имеющийся личностный потенциал, сформировать у детей систему ценностей и потребностей. Уровень развития навыков  и средств общения определяет дальнейшую коммуникативную деятельность человека. Серьезным препятствием на начальных этапах овладения младшими школьниками  письмом и чтением, а на более поздних этапах - в усвоении ими грамматики родного языка и программ гуманитарных предметов являются речевые нарушения учеников. Нередки случаи, когда по причине речевых нарушений ребенок практически не усваивает программу начальной школы, а в наиболее тяжелых случаях даже встает вопрос о невозможности его обучения в массовой школе. В этом случае учитель должен  правильно организовать и провести коррекционную работу, что поможет таким детям справиться с имеющимися у них нарушениями речи и наравне с другими учениками овладевать школьными знаниями.

Для ребенка очень важно овладеть логически связной речью и богатым словарным запасом. Для этого существует множество способов: беседы, составление рассказа по картинкам, восстановление деформированного текста, обучение младших школьников рассуждению и доказательству посредством загадок.

Особенности  содержания и структуры загадки как литературного жанра позволяют развивать логическое мышление детей и формировать у них навыки восприятия и использования речи-доказательства и речи-описания.

Таким образом, загадка - это не просто развлечение и игра, но  и упражнение в рассуждении и доказательстве, то есть важное средство обучения и развития.

Уметь доказывать - это умение правильно выражать свою мысль, облекая ее в точную словесную форму.

Речь – доказательство требует особых, отличных от описания и повествования, речевых оборотов, грамматических структур, своей композиции. Так как смысл создания рассуждения состоит в умении подобрать доводы, то для речи-доказательства имеется своя структура, определяющая порядок аргументов:  во-первых, во- вторых… и т.д. В рассуждении часто приходится пользоваться сложными предложениями, с помощью которых выражаются логические связи загадки: если-то, раз- значит, потому что.., так как.., так что.., поэтому. Рассуждение  заканчивается выводом, который строится с использованием принятых для этого случая лексических средств: следовательно, значит, таким  образом  и др.

Обычно школьники с нарушениями речи этими конструкциями не пользуются, но тем не менее необходимо создавать условия для необходимой тренировки.

Поэтому, чтобы вызвать у детей потребность в рассуждении и доказательстве, надо при отгадывании ставить перед ребенком конкретную цель: не просто отгадать загадку, но обязательно доказать, что отгадка правильна.

Следует вызывать у детей интерес процессу доказательства, к рассуждению, к подбору фактов.

Загадывая загадки, необходимо повторять их по несколько раз, чтобы дети их лучше понимали, запоминали и полнее выделяли признаки.

Следует анализировать загадку, помогая вопросами обратить внимание школьников на признаки и связи между ними.

Необходимо давать образец и план доказательства. Это лучше всего делать с помощью последовательной постановки вопросов в соответствии со структурой загадки.

Чтобы менялись содержание и способы доказательства, надо предлагать разные загадки об одном и том же предмете, явлении, например:

Прилетели галки в поле

И уселись на снегу…

Стану я учиться в школе-

Разобраться  в них смогу! (Буквы, бумага).

Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на все найдешь ответ.  (Буквы).

Разные загадки об одном предмете активизируют словарь, показывают, как дети понимают переносный смысл слов, образных выражений, какими способами доказывают, подтверждают отгадку.

Систематическая работа по развитию у детей навыков доказательства при объяснении загадок развивает умение оперировать разнообразными и интересными доводами для лучшего обоснования отгадки, способствует развитию навыка построения сложных предложений.

В зависимости от цели, которая ставится перед ребенком, он пользуется различными речевыми средствами, отбирает нужные слова, постепенно овладевая образной системой языка.

Следует иметь в виду, что загадки и стихи, предлагаемые в качестве образцов, должны каждый раз не только соответствовать поставленной речевой задаче, но и быть интересными по содержанию, богатыми выразительными средствами языка, простыми по композиции.

Очень часто используемым приемом для развития речи является  составление рассказа по картинкам, что формирует правильную связную речь и способствует  развитию интереса к сочинительству. Например, тот, у кого рассказ получится длиннее и интереснее, победил.

Использование на уроках разнообразных и интересных методов и приемов  предполагает повышение эффективности и качества обучения учащихся.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Включение педагогов и родителей в процесс сопровождения речевого развития младших школьников

В статье описана коррекционно-развивающая работа с детьми-логопатами в триаде " логопед - учитель-родители"....

Программа "Пойми себя". Эмоционально-личностное и речевое развитие младших школьников с зпр, длительное время пребывавших в условиях социальной депривации.

Программа отражает систему работы по нравственному воспитанию, эмоционально-личностному и речевому развитию детей младшего школьного возраста с зпр....

Музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в коррекционных классах

В статье говорится о важности музыки в учебном процессе для учащихся классов коррекции.  Музыка создает у младших школьников хорошее настроение, влияет на их внешний и моральный облик, ...

Обеспечение условий для саморазвития личности, удовлетворения ее образовательных запросов, развитие творческих способностей у младших школьников в коррекционном классе. Масляева Е.В.

Помогут учителю оздать условия для  саморазвития личности, удовлетворения ее образовательных запросов, развитие творческих способностей у младших школьников в коррекционном классе...

Возможности внеклассной работы для речевого развития младших школьников

Становление личности младшего школьника невозможно без хорошо развитой речи, так как речь-это мир самопознания, понимания самого себя, общения с самим собой, самовыражения.Наблюдения за устной речью м...

Особенности речевого развития младших школьников с ОВЗ (с нарушением интеллекта)

Важнейшей предпосылкой нормального развития речи является достаточная сформированность когнитивных функций, определенный уровень развития познавательной деятельности. Нарушения познавательной дея...

Особенности речевого развития младших школьников с интеллектуальными нарушениями по ФГОС

В статье описываются особенности развития младших школьников с интеллектуальными нарушениями по ФГОС...