Конспект урока в 7и классе на тему: Литр- единица измерения жидкости.
план-конспект урока (7 класс) по теме

Назарова Алена Александровна

Конспект урока в 7и классе на тему: Литр- единица измерения жидкости. (Для детей с умеренной умственной отсталостью.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_matematiki_v_7i_klasse_na_temu_litr.docx23.23 КБ

Предварительный просмотр:

Аттестуемый педагог        Назарова  Алена Александровна

Полное название образовательного учреждения :  МСКОУ VIII вида

«школа-интернат №75»

Предмет:  математика

Класс:      7и

Тема урока: Мера емкости 1 литр. Решение задач с числами, полученными при измерении мерами емкости.

Тип урока: сообщение новых знаний

Оборудование: емкости объемом: 1 литр, 3 литра, 5 литров, 10 литров, пол  литра, стакан

Цель урока: Познакомить с единицей измерения жидкости – литр.

Задачи:1. ввести понятие нового термина «литр» - единицы измерения жидкости., научить решать задачи с числами, полученными при измерении мерами емкости.

              2. развивать память, внимание, математические исследовательские способности;

                 3. воспитывать организованность, умение слушать учителя, умение наблюдать.

Этап урока

содержание

примечание

Организаци-оный момент

Звонок  на урок! Сядет тот, кто скажет, что находиться в стакане!

- Молодцы!  Ребята, скажите, что налито в стаканы? как эти продукты можно назвать одним словом?

И сегодня  на уроке мы с вами узнаем, как  и чем измеряются жидкости. А так же сами научимся  измерять и решать задачки!

Стакан с йогуртом,

с водой,

с соком,

с кефиром,

с чаем,

с молоком

жидкости

Основная часть.

Практическая работа. Проблемная ситуация
Перед детьми на столах находятся разные сосуды с водой. В каждый сосуд учитель налил 1 л воды.
- Что вы видите у себя на столах?

-Правильно! Банки с водой!

-Как вы думаете, а сколько  воды в каждой банке?

-Одинаково ли количество воды налито в каждой из них?

-Где больше, а где меньше?

  Для того чтобы это узнать нам понадобится какая либо единица измерения.

 Длину мы измеряем - …..чем?(см., км)

Разные грузы измеряем- ….(кг)

А кто знает, чем мы измеряем жидкости?  

-Правильно! Литрами! Литр – это единица измерения жидкости.

-Где вы уже встречались с этой единицей измерения?
Ответы:
- В магазине продают сок в коробках 1 литр, 2 литра.
- Мама покупает молоко, кефир в пакетах 1 литр.
-Чем  Папа заправляет машину на заправке ? -бензином, автомат заливает 10 литров, 20 литров.

- К нам с вами привозят воду в специальных сосудах.

- В столовой мы набираем воду в свой специальную бутыль.

И сейчас мы  свами посмотрим,  сколько же воды налито в ваших сосудах?

- Получается, что во всех сосудах было одинаковое количество воды по 1 литру!

Для того чтобы точнее измерят жидкости, есть специальная мерная кружка! Она нужна домохозяйкам для варки варенья. Засолки огурцов!

Физминутка .

Вы немножечко устали?

Ну, тогда все дружно встали!

Ручками похлопали, ножками потопали!

Покружились. Повертелись

И на место все уселись!

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать начинаем!

Ребята, а сейчас давайте решим задачку!

У меня есть два ведра жидкости!  В одном ведре 2 литра воды, а в другом на 3 л воды больше? Сколько всего литров воды было всего, вместе?

Запись на доске:

  1. 3л+2Л=5л воды было во втором ведре
  2. 2л+5л= 7л воды было в двух ведрах

Ответ: 7л

Продемонстрировать

Вместе с детьми переливаем воду в литровую банку из  сосудов стоящих на столах

С помощью сосуда дети решают и проверяют точное количество воды в ведрах.

Закрепление учебного материала

Для того чтобы вас угостить, я купила два литра сока, но не знаю, хватит ли нам всем? Разлейте и скажите, на сколько детей хватит двух литров сока?

Задание на дом

загадка:
Смастерили из досок.

И надели поясок.
И хранит посуда эта.

С грядки собранное лето. (Бочка)

А чем еще можно измерить жидкости? Узнайте у родителей или в библиотеке!
Спасибо за работу.