Конспект логопедического занятия по теме "Предложение. Согласование слов в предложении"
план-конспект урока по теме

Вахницкая Татьяна Александровна

Конспект логопедического занятия по теме "Предложение. Согласование слов в предложении" для учащихся 4 кл. , обучающихся по программе 7 вида. Урок-закрепление пройденного материала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия

Тема: Предложение. Согласование слов в предложении.

Тип урока: закрепление.

Цель: закрепление знаний учащихся о предложении, связи слов в предложении.

Задачи: 1) развитие навыков звукового анализа слов (определение последовательности звуков в слове); 2) развитие навыков словообразования; 3) развитие умения согласовывать существительные с числительными, с прилагательными; 4)  развитие навыков словоизменения; 5) развитие связной речи; 6) развитие мелкой моторики рук; 7) развитие ритмического чувства; 8) развитие произвольных голосовых модуляций.

Оборудование: книги «Белоснежка и семь гномов», «Семь зеленых лягушат», «Семь подземных королей», «Волк и семеро козлят»; предметные картинки серия «Животные и их детеныши», карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Продолжительность этапа урока

I.

Орг. момент

1.  Ориентация во времени:

– Ребята, расскажите мне о сегодняшнем дне по плану: 1) число; 2) день недели; 3) погода.

– Над чем мы работаем на логопедических занятиях?

2.  Сообщение темы урока:

– Сегодня мы будем говорить о предложении и о связи слов в предложении, повторять все то, что изучали.

– Сегодня… Погода…

Мы работаем над устной и письменной речью.

2 мин.

II.

Основная часть

1. Пальчиковая гимнастика.

Зима. Все вокруг белым-бело. Снег падает большими хлопьями. 

Встало утром солнце, осветило все вокруг себя.

Засверкал на солнце снег.

Заблестел на солнце лед.

Вышли дети на улицу. Стали они кататься на лыжах, на санках.

В снегу кувыркаться.

Захотели в снежки играть, стали лепить их и друг в друга кидать.

2. Запись числа в тетради.

3. Фонетическая зарядка

– Прочитайте стихотворение.

Как на горке – снег, снег,

И под горкой – снег, снег,

И на елке – снег, снег,

И под ёлкой – снег, снег,

А под снегом спит медведь.

Тише, тише….  Не шуметь!

– Расставьте ударение в словах, расскажите, где поставили ударение.

– Отхлопаем ритм стихотворения. Как выполнить это задание?

4. Звуковой анализ слов.

– Назовите последовательно звуки, входящие в слово: белка, рысенок, зайчик, ежики.

5. Введение в тему урока.

– Что такое предложение?

– Слова в предложении связаны между собой по смыслу и грамматически. От одного члена предложения к другому можно поставить вопрос. Для связи слов в предложении служит окончание.

6. Изменение слов по падежам.

– Изменение окончаний существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.

– Вспомним, на какие вопросы отвечают падежи.

– отгадайте загадку, просклоняйте слово-отгадку по падежам:

1) зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом.

2) Что за коняшки –

На всех тельняшки.

3) Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы

 – Уши больше головы?

4) Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят.

– Раз, два, три, четыре, пять –

Будем слово КОТ склонять.

Прочитайте стихотворение, поставьте слово КОТ в нужном падеже.

У норы добычи ждет,

Притаившись, серый КОТ.

Мышь осталась без хвоста,

Убегая от КОТА.

А теперь и за версту

Не приблизится к КОТУ.

Крыса старая, и та

Видя грозного КОТА,

Убежит скорей под дом,

Чтоб не встретиться с КОТОМ.

Там дрожит и в темноте

Вспоминает о КОТЕ.

7. Игра «Собери пары».

– У каждого из вас по две картинки. Расскажите, кто на них нарисован. Вам нужно найти к каждому животному пару – его детеныша. Какие картинки вам нужны?

– Составьте предложения, отвечая на вопрос «У кого кто?»

8. Физминутка:

По сухой лесной дорожке –

Топ-топ-топ – топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик.

Ищет ягоды, грибочки

Для сыночка или дочки.

Если подкрадется волк –

Превратится ёж в клубок.

9.Согласование существительных с числительными.

 – Посмотрите, перед вами книги. Какая книга у каждого из вас?

– Какие числа упоминается в названии каждой книги?

– Сосчитаем те предметы, которые обозначены на обложке.

10. Согласование существительных с прилагательными.

– Вспомним, что такое имя прилагательное.

– Назовите животных, изображенных на карточке. Составьте словосочетания, используя подходящие прилагательные.

11. Работа с текстом.

– Составьте предложения из слов на карточках. Восстановите правильную последовательность предложений, чтобы получился текст.

«Снегопад»

«Солнышко»

«Снег»

«Лед»

«Лыжи», «Санки».

Ученики выполняют соответствующие движения.

Ученики записывают число в тетради.

Ученики читают стихотворение.

Ученики объясняют, на какой слог падает ударение.

Нужно проговаривать слова, безударный слог отхлопываем тихо, а ударный – громко.

Ученики выполняют соответствующие движения.

[б’элка], [рыс’ата], [зайчик], [йожык’и].

Предложение – это несколько слов, связанных между собой по смыслу.

Ученики по очереди называют падеж и его вопросы.

Это белка.

Ученик изменяет слово по падежам.

Это зебра.

Ученик изменяет слово по падежам.

Это заяц.

Ученик изменяет слово по падежам.

Это еж.

Ученик изменяет слово по падежам.

Дети читают стихотворение, заменяя словами схематичное изображение кота словом.

Ученики называют картинки, детенышей животных, составляют предложения.

Ученики выполняют соответствующие движения.

Ученики произносят названия книг.

В названии каждой книги упоминается числа 7 и 5.

Ученики выполняют задание.

Прилагательное – это часть речи, обозначает признак, отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

Ученики называют животных, составляют словосочетания.

Ученики выполняют задание.

III

Закрепление изученного

– Какие задания вы выполняли?

Мы говорили о сегодняшнем дне, читали стихотворение и отбивали его ритм, называли последовательно звуки в слове, изменяли слова по падежам, считали предметы, составляли словосочетания, составляли предложения.

IV

Подведение итогов

Логопеды подводят итог занятия, отмечают работу учеников на уроке.