ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК – КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ ДЕФЕКТА
статья по теме

Кирпищикова Светлана Николаевна

В данной статье раскрываются особенности проведения интегрированных уроков в классах, обучающихся с ОВЗ VIII вида (2 вариант), их эффективность

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kirpishchikova_s.n.-statya.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

С.Н. Кирпищикова

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК – КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ ДЕФЕКТА

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VIII вида) № 487 Выборгского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, Россия

 

 Использование  нетрадиционных форм  проведения занятий  в современной коррекционной школе VIII  вида  -  одно  из  направлений  активных поисков новых педагогических решений в обучении детей со сложной структурой дефекта. Развитие детей со сложной структурой  дефекта не сводится к сумме особенностей психического развития при каждом нарушении, а образует новую, сложную структуру нарушений и требует особого психолого-педагогического подхода.  В классах «Особый ребенок» отсутствует стандартная форма проведения уроков. В своей работе учитель отталкивается от интересов ребенка, его потребностей, индивидуальных возможностей. Поэтому, педагоги, работающие с такими детьми, находятся   в постоянном поиске форм и методов, способных поддерживать познавательный интерес  учащихся  к обучению, к тому, чтобы изучаемый материал был доступен, логичен, тесно связан с жизнью, способствовал их социальной адаптации.  Это становится возможным  при  проведении интегрированных  уроков. 

Понятие "интеграция" происходит от латинского integer-«цельный», что подразумевает восстановление некоего единого образовательного пространства, в данном случае - пространства учебных предметов, изучаемых в школе. Основная цель интегрированных уроков в коррекционной школе - показать взаимосвязь изучаемых  явлений в мире, единство окружающего, а также применение отдельных умений в других областях.

 Потребность в проведении подобных уроков в классах детей со сложной структурой дефекта возникает по ряду причин. Во-первых, мир, окружающий детей со сложной структурой дефекта, должен познаваться  ими в своем многообразии, но в то же время, и  в единстве. Материал уроков представляет дозировано отдельные  явления, не дает полных представлений о месте этого явления в системе окружающего мира.
Во-вторых, интегрированные уроки являются сильнейшим стимулом развития учебной мотивации, познавательного интереса детей,  внимания,  к развитию восприятия, памяти, мышления, навыков коммуникации.
В-третьих, форма проведения интегрированных уроков предполагает постоянную смену видов деятельности в течение занятия и  позволяет говорить о создании здоровьесберегающей     среды, что особенно важно в обучении  детей со сложной структурой дефекта, т.к. все они дети-инвалиды и имеют целый ряд сочетанной патологии по зрению, слуху, двигательным нарушениям и соматическим заболеваниям.

При обучении детей со сложной структурой дефекта структура интегрированных уроков должна отличаться четкостью, компактностью,  логикой построения учебного материала на каждом этапе урока.

Типы применяемых интегрированных уроков:

-урок формирования новых знаний.

-урок обучения умениям и навыкам.

-урок применения знаний на практике.

-урок повторения, обобщения знаний, закрепления умений.

-урок контроля  и проверки сформировавшихся знаний и умений у учащихся.

-урок комбинированный и т.д.

Рекомендуемые формы проведения интегрированных уроков:  

-урок-игра.

-урок-путешествие.

-урок-сказка.

-урок-экскурсия.

-урок-беседа и т.д.  

На интегрированном занятии могут присутствовать как учащиеся из одного класса, так и из разных классов. Практика показала, что хорошие результаты при проведении интегрированных уроков даёт объединение следующих  предметов:

  1. Трудовое обучение - социально-бытовая ориентировка
  2. Чтение – рисование
  3. Трудовое обучение – математика
  4. Ознакомление с окружающим – рисование
  5. Ознакомление с окружающим - трудовое обучение и т.д.

При проведении интегрированных уроков задача учителя дополнить и обогатить знания учащихся по одному учебному курсу  знаниями других предметов, показать взаимосвязь и единство  окружающего мира. Благодаря внедрению в образовательный процесс современных технологий обучения, дети со сложной структурой дефекта получают новые возможности в обучении, приобретают необходимые умения и навыки для дальнейшей жизни и адаптации в обществе.

Список литературы:

1. Воронкова В.В. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе. – М., 1985.  

2. Кукушин В.С. Современные педагогические технологии. – Ростов – на – Дону: «Феникс», 2003.- с.216.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Схема. Игра , как одна из форм обучения детей со сложной структурой дефекта

Схема. Игра , как одна из форм обучения детей со сложной структурой дефекта....

Презентация к педсовету "Комплексный подход в обучении детей со сложной структурой дефекта""

В данной презентацииописаны факторы, влияющие на возникновение нарушений развития, раскрыта структура сложных дефектов....

конспект интегрированного логопедического занятия в классе детей со сложной структурой дефекта "Наш город"

Цель занятия – развитие коммуникативных функций речи у детей с тяжелыми нарушениями психической деятельности на материале ознакомления с окружающим миром, включает краеведение и культурное досто...

рабочие программы по обучению детей со сложной структурой дефекта

программы : счет,рисование и лепка,живой мир,грамота 2-ой год обучения...

Рабочая программа коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей инвалидов младшего школьного возраста для умственно отсталых детей(со сложной структурой дефекта)

Основным системообразующим фактором в предлагаемых разработках отводится понятию «социальная независимость» ребенка-инвалида, под которой подразумевается не столько приспособление или компенсация тех ...