Урок мужества "Слово о русской матери"
методическая разработка (9 класс) на тему

Миронюк Лиана Васильевна

В рамках месячника оборонно-массовой и военно - патриотической работы был проведён урок мужества "Слово о русской матери". Урок прошел в музее города Тимашевска.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doc11_1.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

УРОК МУЖЕСТВА

              Тема: «Слово об одной русской матери».

Участники занятия : воспитанники 4,9 классов.

Цель :патриотическое воспитание подростков.

Задачи: - сохранение исторической памяти;

    - развивать в детях чувство сопереживания;                                          

          -способствовать воспитанию у детей чувства любви  и уважения к близким людям.

 

Оборудование : Фильм о русской матери

                         - презентация

                        - музыкальное оформление.

                    - документальные материалы Тимашевского краеведческого музея (Краснодарский край)

Место проведения: Музей семьи Степановых

                                  Провела:

                                              Миронюк Л.В.

г. Тимашевск

2013

Вспоминая Великую Отечественную войну, рассказывая о ней, о подвиге солдат, офицеров, генералов, всего народа, нельзя не вспомнить матерей, чьи сыновья добыли нашей стране выстраданную Победу. Эти простые русские женщины отдали во имя свободы Родины самое дорогое, что у них было – своих сыновей.

Так было и в далёкой архангельской деревушке Шахановке Шенкурского района. 9 мая 1945 года крестьянка Калиста Павловна Соболева, услышав о капитуляции Германии, налила семь стопочек горькой и все их прикрыла ржаным хлебом…Её сыновья сложили свои головы на военных дорогах от Бреста до Берлина.

Так было и в белорусском селе Жодино, где Анастасия Фоминична Куприянова не дождалась с фронта пятерых сыновей.

К сожалению подобных примеров масса. Олицетворением всех матерей стала краснодарская крестьянка Епистинья Степанова, потерявшая на войне девятерых сыновей. 

Родилась на Украине, но с детских лет жила на Кубани. У неё было редкое имя – Епистиния. В переводе с греческого – означает «знающая». После смерти отца, мать отдала 8 – летнюю Пестю батрачить за кормёжку, где девочка росла до 16 лет. К тому времени хоть и сиротой росла, но расцвела Пестя и стала привлекательной девушкой, за которую посватался курский переселенец – Михаил Степанов. Как и положено, через год у молодых родилась дочка Степанида. Ещё через два года – родился мальчик – Александр.

 

Александр Михайлович Степанов (1901 – 1918)

 

Это было в разгар летней страды 1918 года. Степановы убирали первый урожай, выращенный не для помещиков, а для себя. Александр, старший сын, в семье был первым помощником. В тот страшный день из станицы Тимашевской по позициям белых из пулемётов били красноармейцы. После того, как всё затихло, мать кликнула Сашку и поручила ему поискать затерявшихся лошадей.

Уходя в степь, Сашка с порога крикнул:

- Я скоро вернусь, мам!

. В то время Сашке было всего 17 лет.

 

Николай Михайлович Степанов (1903 – 1963)

 

Николай ушёл на фронт в августе 1941 года. Сражался на Северном Кавказе, освобождал от  фашистов  Украину, несколько раз был ранен. Осколки повредили правую ногу. Восемь месяцев боролись врачи за его жизнь. В августе 1945 вернулся домой.

Мать встретила его у калитки еле сдерживая слёзы, спросила:

 - Где ты был, сынок?

 - В госпитале, - ответил Николай, устало опираясь на палку. – Не хотел вас обнадёживать. Думал, что не выживу.

В 1963 году от ран умер единственный сын, вернувшийся с войны – Николай.

 

  Василий Михайлович Степанов (1908 – 1943)

 

Среди братьев был самым весёлым. Прекрасно играл на скрипке, самостоятельно изучив нотную грамоту. Жизнь требовала – и Василий становился парикмахером, сапожником, художником. Он выращивал хлеб, косил сено. На фронт Василий ушёл в первые дни Великой Отечественной войны. Воевал в Крыму, под Керчью. В 1942 году его схватили фашисты и бросили за колючую проволоку в лагерь военнопленных. Когда немного окреп – бежал. В Никольском районе связался с подпольщиками, а через них с партизанами.

2 ноября 1943 года во время выполнения задания командования партизанского отряда «За Родину» Василий был вновь схвачен фашистами и брошен в тюрьму. Его жестоко пытали, но он держался стойко.

Через две недели на окраине города Никополя гитлеровцы расстреляли 78 патриотов. В числе расстрелянных был и сержант Советской Армии - Василий Михайлович Степанов.

 

 

  Филипп Михайлович Степанов (1910 – 1945)

 

Филипп Степанов был талантливым земледельцем. В 1939 году он вырастил самый большой урожай зерновых и сахарной свеклы в Тимашевском районе и стал участником Всероссийской выставки в Москве. Ему, как и брату Василию, довелось воевать в Крыму. Однажды они встретились на фронтовой дороге. В октябре 1941 года в письме матери и жене Василий сообщал: «Видел Филиппа, случайно встретились. Посидели, поговорили…». Это была их последняя встреча.

         Рядовой Филипп Степанов воевал в пулемётной роте. Свой последний бой с фашистами он принял в районе Харькова. В апреле 1943 попал в плен. Чуть оправился – бежал из концлагеря. Гитлеровцы его схватили и отправили в глубь Германии.

         Уже после Победы мать узнала, что её сын умер 10 февраля 1945года в Германии, в лагере №326. 

 

 Фёдор Михайлович Степанов (1912 – 1939)

 

Это был простой крестьянский парень. Мечтал стать командиром Красной Армии. Весной 1939 года окончил курсы командиров в Краснодаре. Ему было присвоено звание «младший лейтенант».

Для прохождения дальнейшей службы его направили на Дальний Восток. Фёдор прибыл в полк , который располагался в районе реки Халкин – Гол. Ранним утром 20 августа 1939 года бойцы поднялись в атаку. В том жестоком бою, подняв взвод в атаку, младший лейтенант Фёдор Степанов пал смертью храбрых. За этот подвиг лейтенант Степанов был награждён медалью «За отвагу», посмертно.  

 

        Иван Михайлович Степанов (1915 – 1943)

 

Он писал стихи. Службу в армии начинал на Украине Успешно окончил военное училище в Орджоникидзе.

         Великая Отечественная война застала его в Белоруссии. После нескольких дней тяжёлых боёв полк Ивана оказался в окружении. Советские воины дрались с фашистами до последнего патрона. Ночью пошли на прорыв, но из окружения вышли не все. Многие погибли, а лейтенант Степанов, тяжело раненый, был схвачен гитлеровцами. Два раза он пытался бежать из плена, но был пойман, жестоко избит. И только в третий раз он вырвался на свободу. Осенью 1942 года Иван Степанов, обессиленный голодом, добрался до деревни под Минском. Его приютила семья колхозника. Там он встретился с девушкой, полюбил, женился…

         Почти год сражался Иван в партизанском отряде. Уходил в разведку, писал листовки, распространял их среди жителей белорусских деревень. Однажды фашисты выследили Ивана и на глазах жены, которая ждала ребёнка, расстреляли. Эта трагедия произошла в ноябре 1943 года.

   Илья Михайлович Степанов (1917 – 1943)

 

 

Илья хорошо играл на гитаре и задушевно пел. Он очень любил песню о трёх танкистах. Когда в октябре 1937 года Илью призвали в армию, в военкомате он заявил, что желает учиться на танкиста. Через два года лейтенант Степанов был назначен командиром танковой бригады в Прибалтике. Там и принял боевое крещение в первый день Великой Отечественной войны. В бою против фашистских захватчиков был ранен. В 1941 приехал к матери долечиваться, потом снова фронт. Воевал под Сталинградом. Опять госпиталь. И снова жестокие бои. В декабре 1942 года Илья Степанов был ранен в третий раз. В мае 43 – го он писал матери: « Много думаю о вас. Живу мысленно с вами, родная мама…Ваш сын Илья». Это было последнее письмо.

 

     Павел Михайлович Степанов (1919 – 1941)

 

Павел мечтал стать школьным учителем. Восьмой выпуск учителей в Ленинградском педучилище, что на Кубани, состоялся в 1939 году, в тот год, когда погиб его брат Фёдор. И Павел решил его заменить. И как другие братья Степановы, он с увлечением изучал военное дело, был хорошим гимнастом, писал стихи. И ещё он умел красиво, вдохновенно работать, знал цену хлебу, который выращивал вместе с братьями. Летом 41 – го служил на Украине в артиллерийском полку.

         Где погиб лейтенант Павел Степанов – сведений нет. В 1975 году стало известно, что Павел «значится без вести пропавшим в 1941году на Брянском фронте».

 

Александр Михайлович Степанов (1923 – 1943)

 

Его назвали Александром, именем погибшего старшего брата. На службу в армию ушёл добровольцем. После окончания военных курсов  лейтенант Степанов был направлен под Сталинград. В 20 лет Александр Степанов становится кавалером ордена Красной звезды. Высокое мужество и храбрость он проявил летом в 1943 года в боях на Украине. В ночь на 9 августа командир взвода инженерно – минной роты гвардии старший лейтенант Степанов получил приказ – разминировать проходы в минных полях для наступления танков и пехоты. И под огнём врага выполнил это задание, обеспечив успех операции.  2 октября 1943 года на подступах к Киеву, было отбито шесть яростных атак фашистов. Степанов остался один, один отражал седьмую атаку. Последней противотанковой гранатой взорвал себя и окружавших его врагов. За этот подвиг Александр был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

Что пережила Епистинья, наверное, не сможет понять никто. Как ей, потерявшей в буквальном смысле всё, удалось до конца своих дней сохранить и доброту к людям, и отзывчивость, и при этом не сломаться самой – такая же огромная загадка. Поистине велика душа этой русской женщины.  Осенью 1944 года, когда замолчали все её мальчишки, ночи напролёт молилась она на подаренную ещё матерью к свадьбе икону, а днём уходила на берег и плакала в голос. В себя Епистинья пришла лишь весной 1945 года, когда в воздухе запахло победой и вся страна стала готовиться к встрече своих солдат.

         9 мая по станице разнеслось долгожданное: «Победа». Все выбежали на улицу и увидели Епистинью, которая упав ниц и простирая руки, неземным голосом закричала: «Земля, ответь мне: где мои сыны?».

Возвращающиеся с фронта станичники мимо её хаты старались пройти побыстрее. Видя, как всматривается она в проходящих, бывалые фронтовики опускали глаза, словно чувствуя свою вину, что не уберегли ни одного служивого односельчанина из рода Степановых.

О Епистинье заговорили, ей стали писать со всех уголков СССР, а она безграмотная, просила соседей писать ответы, диктуя свои мысли.

В 1966 году к ней приехали телевизионщики из Москвы. Они сняли разговор с ней, а потом организовали поездку на могилу к младшему сыну Саше. «Как бы тяжело тебе ни было, ты вспомни обо мне, и все твои беды покажутся не такими страшными» - этими словами Епистиньи Фёдоровны заканчивается фильм.

Картина вышла небольшой, но сильной. В 1968 году документальный фильм «Слово об одной русской матери» занял первое место в Монте - Карло. А в начале 1969 года Епистиньи не стало. Её похоронили со всеми воинскими почестями в станице Днепровской. Вскоре там возник целый мемориал, посвященный семье Степановым, а через год установили памятник Епистинье. Посмертно она была награждена орденом Отечественной войны. В станице Тимашевской открыт дом – музей Степановых. Это единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семье.  

15 февраля, 2013г       Парк. У памятника матери

Е. Степановой

Это единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семье.  

15 февраля 2013г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок повторения и обобщения материала по русскому языку в 6-м классе "Имя существительное как часть речи"

Урок повторения и обобщения материала по русскому языку в 6-м классе "Имя существительное как часть речи" ...

"Слитное и раздельное написание омонимичных частей речи" . Урок повторения и обобщения материала. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку.

Цель данного урока - отработка навыков слитного, раздельного, дефисного написания омонимичных частей речи; выработка орфографической зоркости; развитие речи учащихся....

Конспект уроков по повторению изученного материала по русскому языку в 8 классе

Урок №1 Тема: Употребление «Ь» после шипящих. Общие сведения о простом и сложном предложенииУрок №2 Тема: Правописание гласных в корне - проверяемых и непроверяемых. Знаки препинания в предл...

ОБЩАЯ МОДЕЛЬ проблемно-диалогического урока при изучении нового материала на уроке русского языка

Проблемно-диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога. Учитель сначала в побуждающем ил...

Интегрированный урок литературы и русского языка Тема урока: «Подвиг любви и долга» (по повети В. Закруткина «Матерь человеческая»)

Чтение и анализ повести В.Закруткина "Матерь человеческая" . Цель урока воспитание патриотизма на примере подвига женщины - матери, обучение сочинению- рассуждению....

Класс: 7 класс Предмет: русский язык Тема: «Загадочное русское наречие: образование, этимология, роль в речи» Тип урока: обобщение и повторение материала; Форма: урок – исследование. Продолжительность: 35 минут. 5 минут самоанализ. Цели урока: - со

Цели урока:- создание условий для исследовательской деятельности учащихся по определению происхождения наречий и функции наречий в речи;- обобщение, расширение знаний о наречии как части речи;- развит...