Статья "Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ".
статья по теме

Психологическая работа с детьми с ОВЗ имеет огромное значение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psikhologo.docx19.06 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков с нарушениями развития.

 

              Успешность воспитания, обучения, социальной адаптации ребенка с нарушениями развития зависит от правильной оценки его возможностей и особенностей развития.  В настоящее время здоровье детского населения в российской федерации представляет серьезную проблему. Растет число детей, нуждающихся в коррекционной помощи, для таких детей и подростков требуются специальные условия обучения и воспитания. Рост заболеваемости среди детей обуславливает нарастание инвалидизации детского населения. Все это указывает на негативные тенденции, характеризующимися увеличением количества детей с различными проблемами и отклонениями в физическом и психическом развитии. Эти дети испытывают существенные трудности в адаптации в условиях общеобразовательных учреждений и обществе. Все они требуют пристального внимания врачей, педагогов, психологов, целенаправленной помощи с учетом проблем и потребностей каждого ребенка.

            В законе «Об образовании» Российской Федерации в разделе «Специальное образование» содержаться важные положения, в которых отмечаются подходы к социальной адаптации детей с нарушениями развития. Социально –экономическое положение сложившееся в России, необходимость соответствовать общемировым тенденциям развития требуют от специальных (коррекционных) образовательных учреждений создание служб психолого-педагогического сопровождения детей и подростков с нарушениями развития.

Психолого-педагогическое сопровождение –это целостная системно- организованная деятельность в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и воспитания каждого ребенка.  

В словаре русского языка «сопровождать» означает – «идти, ехать вместе с кем-либо в качестве спутника или провожатого. В дословном переводе сопровождение означает содействие .Анализируя специфику сопровождения в работе школьного психолога М.Р Битянова, рассматривает сопровождение как целостную систему профессиональной деятельности психолога и других участников всего психолого0педагогического процесса воздействия на ребенка, создающих социально –психологические условия для успешного обучения ребенка. Психолого-педагогическое сопровождение это не только помощь в преодолении различных трудностей возникающих у учащихся в период обучения в образовательном учреждении, но и активная работа по сохранению психологического и психологического здоровья, создание условий для коррекции личности, защите прав детей, и что особенно важно по дальнейшей успешной социализации и адаптации в обществе.

Психолого-педагогическое сопровождение детей с нарушениями поведения и общения в условиях образовательного учреждения строится с учетом :

  • Личностно- ориентированного подхода к обучению и воспитанию.
  • Необходимости восстановления физического и психического здоровья, развития и саморазвития личности ребенка, как субъекта познания  и предметной деятельности.

 Несомненно , что сопровождение здоровых школьников, имеют несколько другие задачи, чем сопровождение детей с нарушениями в развитии.

Принципы психолого-педагогического сопровождения:

  1. Основополагающий принцип- соблюдение интересов ребенка.
  2. Принцип непрерывности, когда ребенку гарантировано непрерывное сопровождение на всех этапа помощи в решении проблемы.
  3. Принцип системности сопровождения.

Цель психолого-педагогического сопровождения – обеспечить индивидуальное развитие  ребенка, коррекция недостатков, социализация ребенка в коллективе и обществе.

Задачи:

  • Систематическое отслеживание индивидуального уровня развития обучения и воспитания каждого школьника;
  • Создание социально-психологических условий для развития познавательных возможностей учащегося и его успешного обучения и воспитания.
  • Помощь каждому ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, воспитания, социализации: учебные трудности, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, педагогами, родителями.
  • Психологическое обеспечение индивидуальных образовательных программ;
  • Коррекция имеющихся недостатков в развитии.

Необходимо отметить, что на разных уровнях образования, задачи психолого-педагогического сопровождения различны. Развитие познавательной и учебной мотивации, развитие самостоятельности и творческих способностей, создание условий к адаптации к школе, определение готовности к обучению все это уровень начальной школы.  Сопровождение перехода в основную школу ( 5 класс), формирование жизненных навыков, помощь в социализации к изменяющимся условиям- основная школа. Профильная ориентация, помощь в личностных проблемах – старшая школа.

Этапы психолого –педагогического сопровождения :

  • диагностический -  установление доверительного контакта со всеми участниками проблемной ситуации. На этом этапе осуществляется сбор информации о возможных путях и способах решения проблемы.
  • консультативный- обсуждение со всеми заинтересованными лицами возможных вариантов решения проблемы, рассматриваются позитивные и негативные стороны разных решений, составляется план работы, очень важно распределит обязанности по его реализации , определить последовательность действий, уточнить сроки его исполнения и возможности корректировки.

Функции психолого-педагогического сопровождения:

  • Информационно-аналитическая –сбор и анализ психологической разноуровневой информации, мониторинга, разработка прогнозов, выявление проблемных зон.
  • Технологическая – консультирование, психологическое просвещение, коррекционная работа.
  • Научно –исследовательская – обобщение опыта, выводы.

Психолого-педагогическая служба детям с нарушением развития не должна ограничиваться только консультированием и психокоррекционными занятиями . Эффективность работы в значительной степени зависит от социально-психологической среды, окружающей ребенка или подростка с проблемами в развитии.

Важным  моментом в работе является психологическое просвещение , которое предполагает повышение психологической компетентности педагогов образовательного учреждения и осуществляется в  форме : лекций, бесед, круглых столов, творческих мастерских, психологических тренингов и т.д.

Слаженная работа всех специалистов по психолого-педагогическому сопровождению детей и подростков позволяет детям решить многие свои проблемы и в дальнейшем вести нормальный образ жизни.  В настоящее время действующая система сопровождения требует дальнейшего развития , важной задачей является подготовка высококвалифицированных  специалистов и преемственность в оказании помощи  конкретным людям при переходе из одной организации в другую.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Программа социально – психологического и педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Может ли быть положение более горькое, более неправедное? Ведь в основе   основ человеческого общежития, в первооснове мироздания любовь родительская к детям, забота старших о младших. И все...

"Психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательном процессе с нарушениями интеллекта в условиях школы-интерната IV вида г. Владимира для слабовидящих детей"

материал опубликован в сборнике "Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья в образовательном процессе", 2013 года.В модернизации российского образо...

ПРОГРАММА Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий» «Преодоление социальной исключенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе

Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот идетей, оставшихся без попечения родителей,в СПб ГБПОУ «Лицей сервиса и индустриальных технологий»«Преодоление социальной исключенности детей-сирот и...

ДОКЛАД по теме: «Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях учреждений интернатного типа»

Сиротство как фактор разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой, миром взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие вто...

Программа постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мое успешное будущее»

Программа постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мое успешное будущее»...

Программа МБОУ "СШ №19" по психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей-инвалидов с ОВЗ

Программа МБОУ "СШ №19" по психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей-инвалидов с ОВЗ...