Самоанализ педагогической деятельности учителя-дефектолога
статья по теме

Валах Екатерина Валентиновна

Самоанализ педагогической деятельности учителя-дефектолога

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_valakh_e.v.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Сургутская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида «Школа с углубленной трудовой подготовкой»

САМОАНАЛИЗ

педагогической деятельности учителя-дефектолога 

Валах

Екатерины Валентиновны

                                  Сургут – 2012

Самоанализ педагогической деятельности

учителя-дефектолога

ФИО                Валах Екатерина Валентиновна

Преподаваемый предмет                математика (5 и 7 классы); домашнее обучение (2, 4 классы)

Перед современной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать реальность и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых качеств личности школьника.

Целью своей педагогической деятельности считаю организацию обучения и воспитания на основе развития его личности.
Основную задачу своей педагогической деятельности вижу в создании на уроках математики такой образовательной среды, которая способствует самореализации учеников, повышению их образовательного уровня, формированию коммуникативных навыков, творческого мышления, познавательной активности. Стараюсь создавать благоприятные условия для достижения всеми школьниками необходимого уровня подготовки, соответствующего Федеральному государственному стандарту.
В своей педагогической практике придерживаюсь основных принципов учителя - дефектолога, работающего с «особыми детьми», способствующих эффективности педагогического процесса, формировании личности младшего школьника и его всестороннего развития.

Во-первых, содержание, атмосфера общения, стиля взаимоотношений должны помогать ребенку учиться, усваивать все истинно человеческое, познавать себя как человека. Взращивать чувство собственного достоинства, самоуважения, сознание, что с ним считаются, в нем нуждаются, его замечают, ценят.

Во- вторых, педагогический процесс должен содействовать формированию социально- значимых мотивов учения, духовному возвышению, нравственному становлению, побуждать к сопереживанию, взаимопомощи, объединить детский коллектив на основе одной цели, единых принципов взаимоотношений.

В-третьих, в педагогическом процессе должен быть дан простор творчеству, сообразительности, самостоятельности, познавательной и общественной активности детей; характер общения, культивируемый в детском коллективе, должен помогать каждому ребенку, развивать свою

истинную человеческую природу.

В своей профессиональной деятельности учитываю образовательные потребности детей, их индивидуальные способности.
Организуя учебную деятельность учащихся при изучении математики, использую дифференцированный подход.  Актуальность дифференциации заключается в том, что в школе обучаются дети с разной подготовкой, с разным здоровьем и разными индивидуальными способностями.
При работе с учащимися, испытывающими трудность в обучении, стремлюсь формировать положительное отношение к учению. Для этого использую занимательный материал, касающийся сущности изучаемого, поощряю успехи ребенка, демонстрирую личное расположение, внимание, готовность к оказанию помощи. Для профилактики неуспеваемости целенаправленно расставляю акценты в обучении на различных этапах урока, а именно:
• в процессе контроля за подготовленностью учащихся;
• при изложении нового материала;
• в ходе самостоятельной работы.

С целью продвижения вперед учащихся с различным уровнем подготовленности применяю следующие формы работы на уроке:
• сочетание теории и практики на каждом уроке (урок делится на две части: первая часть обучение всех, вторая – два параллельных процесса: самостоятельная работа учеников и индивидуальная работа учителя с отдельными учениками). Данная форма работы позволяет организовать индивидуальную и дифференцированную форму работы на уроке, при этом предлагаю учащимся новые виды заданий, постепенно усложняя их.
• работа в малых группах, в ходе которой работу можно выполнять по нескольким траекториям: дифференцированные группы по уровню знаний, группы для организации взаимопомощи, в которых наиболее подготовленные учащиеся контролируют, помогают и оценивают своих товарищей. Такая форма работы способствует организации дифференциации учащихся, а так же развитию коллективизма, коммуникативных качеств.
• индивидуальная работа, где каждому учащемуся предлагается набор заданий, выполнение которых позволяет переходить от наиболее простого материала, к более сложному. Обычно такие задания предлагаю как обучающие работы.
Важное значение на своих уроках придаю организации атмосферы доброжелательности и устремленности. Так в 7 классе стараюсь чаще проводить диктанты с взаимопроверкой по вариантам. Домашнее задание по теоретической части темы задаю в виде кроссвордов, мини-сочинений, что способствует развитию творческой активности. Работая в 5 классе, стараюсь научить самостоятельно работать с учебником, выработать умение выделять главное из прочитанного и составлять смысловой конспект по заданной теме. Многие учащиеся, не активные ранее на уроках, начинают выступать со своими работами перед одноклассниками, появляется интерес к предмету. На моих уроках присутствует взаимопонимание, уважение к мнению педагога и товарищей. Как итог этого – развитие самостоятельности, любознательности и стремления достичь большего.
Неотъемлемой частью моей педагогической деятельности является классное руководство. Если целью воспитательной работы школы – является создание благоприятной среды для всестороннего развития личности ученика, то моя задача – растить духовно-нравственную личность, имеющую четкую гражданскую позицию. Для выполнения поставленных задач в своем классном коллективе работаю по программе О. Романовой «Полезные привычки», что позволило мне систематизировать воспитательную работу по профилактике  и сохранению своего здоровья.                                                                                                                                                 Большое внимание уделяю созданию благоприятной психологической атмосферы в ученическом коллективе. Сплочению классного коллектива способствуют совместные мероприятия, где учащиеся сопереживают и поддерживают своих одноклассников, общение в неформальной обстановке: чаепитиях, во время игры на переменах, при подготовке к различным мероприятия.
Работу с родителями веду в двух направлениях: повышение педагогической культуры и объединение родителей в сплоченный коллектив, деятельность которого направлена на повышение уровня учебно-воспитательной работы с учащимися класса. Моими помощниками являются члены родительского комитета, которые участвуют в организации досуга детей в классе, участвуют в других организационных вопросах. Выступаю с беседами на родительских собраниях: «Почему дети плохо учатся?», «Режим дня школьника»,                  « Друзья моего ребенка. Кто они?», « Как отвлечь ребенка от компьютера» и т.д.
Систематически веду работу над повышением уровня своего педагогического мастерства. Регулярно прохожу курсы повышения квалификации .

Общительность, нормальный уровень эмпатийности позволяют мне достаточно легко находить общий язык с коллегами, учениками и их родителями. Возникновение конфликтных ситуаций считаю неприемлемыми в работе учителя, воспитателя, педагога. Принимаю активное участие в делах школы.
Исходя из анализа работы, в своей дальнейшей педагогической деятельности ставлю следующие задачи:
• активно внедрять в практику своей деятельности инновационные способы, формы и технологии обучения, ориентированные на формирование у учащихся прочных базовых знаний по математике;
• выстроить систему формирования у учащихся ключевых компетенций.

В дальнейшем планирую   систематически повышать педагогическое мастерство. Изучать современные образовательные технологии и внедрять их в свою деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деятельность учителя-дефектолога психолого-медико-педагогической комиссии

В ситуации введения  Федеральных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья и необходимости в заключении ПМПК определения, в первую очередь, варианта, формы и...

Выступление на семинаре-практикуме: «Использование развивающих приборов «Графика» и «Ориентир» в коррекционно-педагогической работе учителя-дефектолога» (из опыта работы)

Выступление на семинаре-практикуме: «Использование развивающих приборов «Графика» и «Ориентир» в коррекционно-педагогической работе учителя-дефектолога» (из опыта работы)...

Педагогическое эссе учителя - дефектолога

Педагогическое эссе учителя - дефектолога, работающего с детьми с ОВЗ (с нарушениями фцнкций опорно - двигательного аппапара)...

Выступление на педагогическом совете "Самоанализ педагогической деятельности "

Важным этапом подготовки к аттестации являет­ся анализ педагогом своей педагогической деятель­ности, грамотный подход к которому станет инстру­ментом для успешного прохождения аттестации....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА коррекционной деятельности учителя-дефектолога «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) «ДУМАЕМ, ПРОБУЕМ, ДЕЙСТВУЕМ»

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММАкоррекционной деятельности учителя-дефектолога«РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) «ДУМАЕ...