Почему он плохо читает?
консультация на тему

Безуглова Ирина Юрьевна

Памятка для обучающихся, имеющих дислексию,  и их родителей, в которой указаны причины ошибок чтения и предложена стратегия по их исправлению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_1.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка № 1. Почему он так плохо пишет?

Причины дисграфии:

Проблема с установлением последовательности. Считается, что так же, как и в

случае с дислексией, трудности с письмом - это результат имеющихся сложностей с обработкой визуальных или чувственно воспринимаемых данных. Однако исследования работы мозга не дали достаточных доказательств в пользу визуальных причин дисграфии. На самом деле то, что обычно кажется проблемой восприятия (зеркальное написание букв или цифр, написание слов задом наперед, путаница букв, небрежное письмо) обычно прямо связано с обработкой последовательной/рациональной информации. Школьнику трудно установить последовательность и организовать все детали подробной информации в порядке, у него часто возникают проблемы с последовательностью букв и слов на письме. В результате ученику приходится или снизить скорость, чтобы писать правильно, или же пытаться справиться с огромными трудностями, связанными с «механикой» письма (правописание, пунктуация и т.п.). Обычно трудности остаются, даже если скорость снижается. Замедляясь или застревая на деталях письма, ученики часто теряют общую мысль, которую они пытаются выразить. Творческие навыки письма у таких учеников иногда оказываются удивительно хорошими, хотя выражению и мешает механика письма. Это потому, что навыки «концептуальной» обработки часто достаточно сильны для того, чтобы выражать «глубокий смысл», несмотря на трудности с деталями.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Школьники с дефицитом внимания (и особенно с гиперактивностью) часто испытывают значительные трудности из-за слабости обработки слуховой и языковой информации. Из-за конкретных учебных трудностей и понимания языка в целом у них очевидным образом возникают трудности с выражением мысли. А письмо - это самая трудная форма выражения мысли. Общую слабость обработки слуховой информации часто называют «проблемами устной речи» или «учебными трудностями, которые связаны с языковыми проблемами». Это обычно влияет на чтение и письмо. В математике эти школьники могут быть довольно сильны.

Слабость обработки зрительной информации. Хотя большинство школьников с трудностями письма или дисграфией не имеют проблем с обработкой визуальной или чувственно воспринимаемой информации, некоторые ученики, имеющие такую проблему, испытывают трудности со скоростью или ясностью письма просто потому, что они не в состоянии полностью обработать визуальную информацию, которую размещают на странице. Слабость обработки зрительной информации иногда называют «невербальной учебной проблемой», она, как правило, влияет на правописание и математику больше, чем на чтение.

Стратегия письма для «дисграфиков»:

  1. Наметь, что ты хочешь сказать. Очень важно сначала изложить на бумаге
  2. основные мысли, не сражаясь с правописанием, пунктуацией и т.п.
  3. Постарайся для каждого абзаца написать одно ключевое слово или фразу,

затем вернись и дополни подробностями.

  1.  Нарисуй иллюстрацию к мысли, выражаемой в каждом абзаце.
  2.  Надиктуй свои мысли на диктофон или магнитофон, а потом запиши их.
  3.  Учись печатать на компьютере! Сначала будет трудно, но потом, когда ты усвоишь расположение клавиш, печатать покажется тебе быстрее и яснее, чем писать от руки.
  4.  С помощью компьютера организуй информацию и проверяй правописание. Даже если ты не очень хорошо печатаешь, компьютер обязательно поможет в мелочах.
  5.  Продолжай учиться писать от руки. Даже если это занятие тебя совершенно деморализует, в твоей жизни обязательно будут периоды, когда тебе придется что-то писать от руки и даже делиться написанным с другими. Письмо будет улучшаться, если ты будешь над ним работать.
  6.  Произноси вслух то, что пишешь. Это даст ценную слуховую поддержку.

Если трудно заучивать списки слов для правильного написания, попробуй вот что:

  1. Посмотри на каждое слово, затем закрой глаза и представь его себе зрительно, букву за буквой. Не берись за другое слово, пока не представил себе первое ясно и подробно.
  2. Прочитай слово вслух по слогам или даже по буквам, глядя на него, потом отвернись и повтори это несколько раз, а потом уже пиши.
  3. Попробуй собрать это слово из буковок в игре «скрэббл» (или «Эрудит»),
  4. чтобы можно было переставлять буквы, пока слово не станет выглядеть как положено.
  5. Разделяй словарные списки на маленькие кусочки по 3—5 слов. После того, как выучишь каждый кусочек – отдыхай.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему школьник плохо учится?

Почему школьник плохо учится?...

ПОЧЕМУ ШКОЛЬНИК ПЛОХО УЧИТСЯ?

Родительское собрание  в 1 классе....

Презентация на тему "Почему ребёнок плохо учится?"

Презентация к родительскому собранию в 6-8 классах....

"Почему школьник плохо учится?"

"Почему школьник плохо учится?"...

Почему он плохо пишет?

Памятка для обучающихся, имеющих дисграфию,  и их родителей, в которой указаны причины ошибок на письме и предложена стратегия по их исправлению....

Почему ребёнок плохо говорит?

При нормальном ходе речевого развития не позднее, чем к 5 годам ребёнок должен овладеть правильным произношением всех звуков речи.(Чтобы родителям было удобнее следить за своевременностью появл...

Почему школьник плохо учится.

Презентация к докладу на родительском собрании....