Повышение самооценки детей с ограниченными возможностями здоровья
материал по теме

Алексеева Нина Александровна

Особую актуальность проблема самооценки приобретает, когда речь идет о детях с ограниченными возможностями здоровья. Низкая самооценка детей является причиной многих конфликтов в школе. Если дети не воспринимают себя положительно, им трудно испытывать такие же чувства по отношению к другим. В своей работе я хочу рассказать об упражнениях, которые предназначены помочь детям испытаь положительные эмоции, чувства гордости и доброты по отношению к самим себе и к своим сверстникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл povyshenie_samootsenki.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

Повышение самооценки детей с ОВЗ.

Определяющим фактором развития личности ребенка является его самосознание – понимание себя как личности, своих качеств, отношения к себе окружающих и причин такого отношения. Самосознание непосредственно проявляется в самооценке, т.е. в том, как ребенок оценивает свои возможности и недостатки, свои достижения и неудачи. Самооценка личности ребенка, являясь регулятором поведения, напрямую оказывает влияние на его внутреннее состояние, на его деятельность, поведенческие реакции, взаимоотношения в коллективе. Неправильная самооценка ведет к большим личностным и коммуникационным проблемам.

Особую актуальность проблема самооценки приобретает, когда речь идет о детях с ограниченными возможностями здоровья. Для таких детей самооценка определяет успешность их социальной интеграции, поэтому изучение особенностей ее формирования и коррекции имеет особое значение. В связи с нарушениями в личностном и познавательном развитии, а также с наличием негативного влияния социальных факторов у учащихся с ОВЗ самооценка своеобразна и больше, чем у обычных детей, зависима от мнения окружающих его людей. Согласно исследованиям ученых, формирование самооценки учащихся с ОВЗ сильно отстает от нормы, отличается нерасчлененностью, упрощенностью, противоречивостью, неустойчивостью.

Низкая самооценка детей является причиной многих конфликтов в школе. Если дети не воспринимают себя положительно, им трудно испытывать такие же чувства по отношению к другим. А это мешает понимать точку зрения других и становится основой многих насильственных действий.

Следующие упражнения предназначены помочь детям испытать положительные эмоции как к самим себе, так и к своим сверстникам. Они вызывают у детей новые ощущения, которые позволяют им испытывать чувства гордости и доброты по отношению к самим себе.

Карточки, которые повышают самооценку

Попросите детей написать на именной карточке свой любимый цвет, любимую учебную дисциплину, любимое место посещения (музей, кинотеатр, спортзал) или какое-нибудь одно качество, которое им нравится в самих себе. Затем обсудите с каждым ребенком его записи.

Пантомима «То, что я люблю делать»

Формирует группу и повышает личную самооценку. Образуйте круг и попросите детей средствами пантомимы показать то, что им особенно нравится делать. Не выдвигайте догадки о том, что изображается. Раньше, чем закончится пантомима. Все желающие участвовать в пантомиме должны получить такую возможность.

Волшебный ящик

Поставьте воображаемый волшебный ящик в центр круга. Дети по очереди подходят к ящику,  что-нибудь вынимают из него и показывают какое-нибудь  упражнение или игру с вытащенным предметом. Когда кто-нибудь из стоящих в круге догадался, что это за игра, он подходит к выступающему и тот говорит, была ли догадка верной. Если да, то в центр круга выходит другой ребенок, вытаскивает что-нибудь из ящика, и игра продолжается. Пантомима «Волшебный ящик» повышает самооценку детей, находящихся в центре круга.

Интервью

У ребенка берут интервью в присутствии всей группы. Вопросы должны быть простыми, интересными для отвечающего и без всякого ехидства и глупой шутливости.

Например:

- Какой бутерброд ты любишь больше всего?

- Что бы ты хотел посетить?

- Чему ты особенно радуешься в субботу утром или после школы?

- Какой фильм ты видел недавно? Он тебе понравился?

Берущий интервью должен прямо смотреть на того, у кого он берет интервью, быть доброжелательным и не скупиться на похвалы. Ограничьте время интервью, чтобы каждый мог испытать гордость от внимания к своей персоне.

Веселое слово

Упражнение, которое можно выполнять, когда дети уже перезнакомились друг с другом. Дети делятся на пары и по очереди говорят друг другу столько веселого и приятного, сколько смогут. Тот ребенок, который слушает, смеется; говорящий стремится развеселить своего партнера. Более формальная версия этой игры состоит в том, чтобы разрешить детям говорить только три приятные вещи друг другу. Если в классе уже проводились упражнения, повышающие самооценку, предложите детям сказать что-нибудь приятное о своем партнере перед всем классом. Все три варианта игры повышают самооценку.

Свежие и хорошие новости

Эту игру можно использовать в начале дня или недели, как упражнение для небольшой группы. Данное упражнение помогает детям сосредоточить внимание на конкретной теме и вызывает большой интерес и положительные эмоции.

Выберите какой-нибудь один вопрос, интересный всей группе: «Что хорошего произошло с вами в последнее время?» В  дальнейшем вопросы могут быть другими: «Твой любимый цвет?», «Кем ты восхищаешься?». Каждый участник должен выступить и быть услышанным. Можно создать газету Свежие и хорошие новости, в которой рассказывалось бы об удивительных событиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья в сборнике "Реабилитация- фактор повышения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья"

"Включение семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья в пространство его развития"....

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ПО ПОВЫШЕНИЮ ИХ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УСЛОВИЯХ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

Статья раздела " Коррекционная педагогика", раскрывающая пути работы с родителями, воспитывающих детей с ОВЗ по повышению их компетентности в условиях семейного воспитания....

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ)

Инвалидность – это ограничение в возможностях, обусловленное физическими, психологическими, сенсорными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалид...

Обобщенный опыт работы "Повышение двигательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья посредством обучения плаванию."

Обучать детей с ОВЗ необходимым навыкам, адаптируя их к социальной среде, проводить учебно-спортивные мероприятия, обуччать плаванию и общефизической подготовке основные задачи обьединения "Путь ...