Сценарий логопедического развлечения в средней коррекционной группе.
план-конспект занятия по теме

Самойлова Ольга Николаевна

В данной работе представлен сценарий развлечения для детей с нарушением речи специализированной группы для воспитанников с нарушениями зрительного анализатора.Тема: «Какие звуки умеют свистеть». Основной задачей является автоматизация свистящих звуков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_logopedicheskoe_razvlechenie.docx22.11 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий логопедического развлечения в средней коррекционной группе.

Тема: «Какие звуки умеют свистеть».

Цель:Совершенствование речевых навыков у дошкольников с фонентио-фонематическими нарушениями и недостатками в развитии лексико-грамматической стороны речи.

Коррекционныезадачи:

  1. Автоматизация произношения звука С изолированно, в слогах и словах в различных позициях.
  2. Упражнение в дифференциации на слух и в активной речи звуков С-З, С-Ш в различных позициях.
  3. Совершенствование фразовой речи, практическое использование в активной речи предложных конструкций.
  4. Активизация словаря, уточнение видовых и родовых понятий («Игрушки», «Мебель», «Посуда», «Одежда», «Обувь»).
  5. Уточнение визуального образа буквА, О, И, П, Т.

Развивающие задачи:

  1. Развитие зрительного и слухового внимания, мыслительных операций «Обобщение», «Классификация».

Воспитательные задачи:

  1. Воспитание умения работать в группе, вести активный диалог.
  2. Закрепление и практическое применение правил поведения в гостях.
  3. Формирование положительного отношения к коррекционным занятиям.

Оборудование:

  1. Изображение дома и ведущих к нему трёх тропинок (2 более прямые,  одна извилистая). За «кустами», у двух прямых тропинок, спрятаны изображения змеи, комариков, у извилистой - маленького ручейка.
  2. Изображение «волшебной яблони», на которой развешаны картинки: коса, оса, лиса, часы, носы, колесо, косы, осы, козы, берёзы, крыши.
  3. Предметные картинки с изображением угощений, в названии которых есть звук С.
  4. Изображение предметов мебели без определённых частей (стол без ножки, шкаф без дверцы, кресло без спинки, стул без сидения…).
  5. Картинки с изображением мебели, игрушек, обуви.
  6. Набор игрушечной мебели.
  7. Бумажные одноразовые тарелочки белого цвета.
  8. «Печенье» из солёного теста в форме целых и «сломанных букв» А, О, И, П, Т.
  9. Цветные карандаши.
  10. Рисунки детей в подарочной коробке.

Предварительная подготовка:

Чтение отрывка из повести Татьяны Александровой «Кузька», беседа «Мы идём в гости», подготовка подарков на «Новоселье».

Ход развлечения:

Ребята, вы помните, на какой праздник нас сегодня пригласили?(новоселье) Мы с вами уже приготовили подарок для хозяев Сани и Светы.

У нас есть план, чтобы мы не заблудились и пришли в гости вовремя. Посмотрите, по какой тропинке нам лучше всего пойти к домику, ведь по дороге могут встретиться различные трудности и опасности. К домику нас смогут привести песенки водички С-С-С.

За кустом у первой тропинки слышится Ш-Ш-Ш. Пойдём ли мы по этой тропинке?

А за кустом около второй тропинки слышится З-З-З. Похож ли этот звук на песенку ручейка? (После каждого сравнения звуков С-Ш, С-З открываются картинки их символизирующие.)

Вот мы и выбрали тропинку, по которой доберёмся до домика Сани и Светы. Какую красивую песенку поёт ручеёк, давайте ему подпоём! (Логопед напоминает детям правильное положение органов артикуляции при произнесении звука С).

Теперь мы готовы к путешествию и нам пора отправляться. Посмотрите, перед нами волшебная яблоня. Давайте соберём этот необыкновенный урожай. А чтобы узнать, какие яблочки созрели, поиграем в игру «Доскажи словечко!» Я буду начинать произносить слово, а вы заканчивайте его добавляя  СА (СО, СЫ). (Ребёнок произносит последний заданный слог в слове, находит соответствующую картинку  с «волшебной яблони» и снимает её.Проверить правильность выполнения задания приглашают 2-х родителей).

А нас снова ждёт путь-дорога. Мы немного устали, давайте присядем, отдохнём, побеседуем. (Логопед показывает картинки и задаёт наводящие вопросы).

Как вы думаете, чем будут угощать хозяева? Я знаю, что в названиях угощений обязательно будет слышаться  песенка водички С.Нам в большой кастрюле сварят вкусный … (суп).А к супу нам подадут из белого хлеба хрустящие … (сухари).Из помидоров и огурцов приготовят овощной … (салат).В салат ещё кладут салатный … (лист).В стаканы нальют апельсиновый  … (сок).Нарежут жёлтый, с большими дырочками … (сыр).Поставят на стол горячие … (сосиски).На тарелочку положат тонко нарезанную … (колбасу).К чаю в сахарнице на стол поставят сладкий … (сахар).А подадут ли нам гречневую кашу?Предложат ли нам голубцы, арбузы?Чтобы принести несколько кружечек с чаем, куда их лучше поставить (на поднос).

Продолжим путь, нам осталось идти совсем не долго.

Вот мы и пришли. Нас встречаю хозяева Саня и Света. Поздороваемся с ними, поздравим с новосельем.(Каждый ребёнок произносит фразу с поздравлениями и пожеланиями (поздравляю вас с новым домом, желаю жить – не тужить в новом доме). Когда люди переселяются в новый дом, они перевозят множество разных предметов. Что они могут взять с собой? (Дети перечисляют предметы, а логопед наводящими вопросами подводит их к использованию обобщающих слов: одежда, мебель, игрушки, посуда, обувь).

Пока Саня и Света перевозили свои вещи, некоторая мебель сломалась. Поможем нашим друзьям её починить?

У стола нет ножки, без чего теперь стол?   И т. д. (Логопед показывает изображения предметов мебели без определённых частей).

А теперь, пока играет музыка, вы должны найти не достающую часть мебели и «отремонтировать» её. (Картинки располагаются на полу,  отдельно разложены недостающие детали. Детям, по сигналу предлагается найти недостающую часть картинки и собрать её. Проверить правильность выполнения задания приглашают 2-х родителей).

У Сани и Светы есть сосед Витя. Мы читали историю, которая с ним произошла. Она называется «Как Витя свои вещи искал».Вот и сегодня, его пригласили в гости, а он никак не может найти свои вещи.Я попробую отыскать футболку. (Картинки с изображением одежды, обуви и игрушек расположены на столах среди игрушечной мебели).Футболку я нашла под креслом.

Серёжа, помоги найти Витину майку. Где лежала майка? (Майка лежала под столом)…

 Вы помогли Вите найти все его вещи, большое спасибо!

Ну а теперь мы все можем сесть за стол. (За стол, накрытый как для чаепития,  приглашаются все дети и взрослые). К чаю нам приготовили печенье, оно какое-то необычное. На что оно похоже? (Печенье на буквы). А какие буквы вы узнали?

Давайте украсим блюдечки узорами из букв.(Дети выбирают 2 буквы и обводят их цветными восковыми карандашами. После, логопед предлагает каждому найти своё «печенье» среди «сломанных букв» и выложить на контурном изображении. Задание выполняют совместно дети и взрослые).

Нам пора прощаться с хозяевами, Саней и Светой. Мы дарим им свой подарок, а они нам блюдца с буквами, которые мы раскрасим и украсим ими свой дом.

А вы помните, по какой тропинке нам нужно возвращаться, там ручеёк пел нам свою песенку? (С)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

летнее логопедическое развлечение для детей старшей группы "Путешествие в зеленую сказку"

Данное развлечение помогает детям, идущим в логопедическую группу легко адоптироваться к новой группе и  занятиям с логопедом. Его можно использовать в начале учебного года как вводное, ознакомит...

Сценарий осеннего развлечения в средней группе «Грибные приключения»

Сценарий осеннего развлечения в средней  группе «Грибные приключения»...

Сценарии логопедических развлечений

Логопедические развлечения направлены на закрепление навыков, полученных на логопедических занятиях, в игровой и увлекательной форме....

Музыкально - логопедическое развлечение для детей подготовительной группы «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

Музыкально - логопедическое развлечение  для детей подготовительной группы  «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»...

Сценарий спортивного развлечения в средних группах. Фестиваль "Гармония движения"

Сценарий спортивного развлечения в средних группах. Фестиваль "Гармония движения"...

Сценарий спортивного развлечения для средней группы "Откуда берётся хлеб"

В ходе мероприятия дети узнают всё о том, как хлеб появляется у нас на столе от маленького зёрнышка и сами принимают в этом участие. Развлечение рекомендуется проводить на стадионе или игровой площадк...

Сценарий логопедического развлечения "В гости к гласным звукам А, О, У, И, Ы"

Целью данного развлечения явлись активизация, обобщение и закрепление знаний о гласных звуках и буквах. В ходе которого дети:закрепляли понятие о месте звука в слове: звук в начале слова, в конце слов...