мастер-класс для воспитателей «Развитие навыка звукобуквенного анализа у детей старшего дошкольного возраста»
презентация к уроку по теме

Караванова Ирина Анатольевна

Слайд №1

Мастер-класс
для воспитателей

 

«Развитие навыка звукового анализа у детей старшего дошкольного возраста»

Вводная часть:

Звуковая сторона речи рано становится предметом внимания ребёнка. Он  замечает особенности произношения других людей, приводит примеры неправильного произношения, замечает разницу в отдельных словах. Однако самостоятельно разложить слова на звуки он не может. Данную задачу необходимо решать на занятиях по обучению грамоте и целенаправленно развивать у детей способность уметь производить звуковой (фонемный) анализ. 

В исследованиях Ф. А. Сохина, Л. Е. Журовой и их учеников разработана последовательность формирования у детей ориентировки в звуковой форме слова.

Ознакомление детей со звуковой стороной слова начинается ещё в младшей и средней группах, когда в процессе воспитания звуковой культуры речи в упражнениях и речевых играх они учатся внятно и чётко произносить звуки, вслушиваться в звучание слов, различать на слух сходные и различающиеся слова (коза-коса), произносить их с разной силой голоса и в разном темпе. Детей учат вслушиваться в звучание стихов, в рифмующиеся слова, замечать часто встречающиеся звуки. В ходе систематической работы дети постепенно осваивают значение слова звук. Всё это позволяет обратить внимание детей на звуковую форму слова. данная работа продолжается и в старших группах. Для этого используются разнообразные методические приёмы, направленные на выделение звука и осознание его смыслоразличительной роли: 

  • произношение слова с интонационным выделением звука (ЖЖЖЖук, коШШШка и т. д.);
  • вслушивание в звучание разных слов (длинных и коротких), предложить детям ладошками измерить длину слова. при произнесении слова ребёнок разводит сложенные друг к другу ладони и проговаривает слово, на слово" кот" - ладошки раздвинуты немного,значит слово КОРОТКОЕ, а на слово "черепаха" - ладошки раздвинуты друг от друга широко, значит слово ДЛИННОЕ;
  • выделение часто повторяющихся звуков в стихотворении. Например: 

Спят спокойно Соня, Саня, 

Пёс и кот во сне сопят

засыпает сом с усами

На суку совята спят,

  • сравнение слов-синонимов (смысл слов близкий, а звучание разное: врач-доктор);
  • сравнение многозначных слов - омонимов (иголка, ключ и др.)

Всё это помогает и подготавливает ребёнка к формированию представлений о слове как единице языка и является базой для последующего обучения  анализу его звуковой структуры. 

 

Слайды №2,3,4

У детей с нарушениями речи в силу объективных причин к 6 годам оказывается несформированным осознанное отношение к звуковой стороне языка. Поэтому  коррекционная работа по перемещению внимания ребёнка со смысла речи на её звуковой состав имеет важное значение.

 

В старшем дошкольном возрасте ставится задача формирования у детей умения производить звуковой (фонемный) анализ.

Слайды №5,6,7,8,9,10

Звуковой анализ это   последовательное выделение отдельных звуков в слове, определение порядка звука в слове, различение звуков по их качественным характеристикам (гласный-согласный, твёдый-мягкий согласный).

Умение выделять звуки в слове необходимо для:

ü Обучения чтению

ü Грамотному письму в школе

ü Изучения родного языка

Слайд №11

Перед обучением детей звуковому анализу нужно обыграть сказку «Репка» с целью закрепления представления об образовании порядкового ряда, о месте каждого предмета по отношению к другим. Кто стоит первым, кто вторым и т. д. отработать с детьми синонимы: «первый» - «в начале», «последний – в конце», «середина».

Слайд №12,13

На первом этапе работы по обучению звуковому анализу используются карточки с картинкой разбираемого слова и звуковая схема слова (количеством клеточек звуков).  В начале для выделения звуков используются фишки серого цвета, а затем вводятся фишки красного цвета для выделения гласных звуков.

Слайд №14,15,16 

При знакомстве с согласными твёрдыми и согласными мягкими рекомендуется звуковой разбор одновременно двух слов «Луна» и «Лиса», где показывается смыслоразличительная функция согласных звуков. В слове «Луна» первый звук «Л» - согласный твёрдый (синяя фишка), а в слове «Лиса» первый звук «Ль» - согласный мягкий (зелёная фишка).

Слайд №17

Материалом для звукового анализа может служить различные предметы: это и фишки красного, синего и зелёного цветов, скрепки, магнитики, камешки, пуговицы, карандаши, прищепки, мозаика и разные другие предметы красного, синего и зелёного цветов.  

Слайд №18     

Вначале используются слова, состоящие их двух, трёх звуков, затем вводятся слова из четырёх и пяти звуков, в зависимости от уровня ребёнка.

 Не рекомендуется переходить к звуковому анализу сложных слов, не освоив простые слова (3-4 звука)

   Только усвоив материал предыдущих занятий, переходите к следующим занятиям.

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvukovoy_analiz_slova.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс для воспитателей Развитие навыка звукового анализа у детей старшего дошкольного возраста у читель-логопед Караванова Ирина Анатольевна МБДОУ «Детский сад «Светлячок»:

Слайд 2

Актуальность У детей с нарушениями речи в силу объективных причин к 6 годам оказывается несформированным осознанное отношение к звуковой стороне языка. Поэтому коррекционная работа по перемещению внимания ребёнка со смысла речи на её звуковой состав имеет важное значение.

Слайд 3

Цель: Обучение воспитателей методикой навыка звукового анализа дошкольников 5-6 лет

Слайд 4

Задачи: развитие слухового восприятия, речевого слуха, фонематического восприятия; обучение умению определять место звука в слове обучение умению подбирать слова с заданным звуком; обучение навыку звукового анализа; закрепление знаний о звуках речи, их характеристиках (гласный-согласный, твёрдый-мягкий ); обучение составлению графических моделей, отражающих количество, последовательность и характеристику звуков в слове.

Слайд 5

Звуковой анализ – это: Последовательное выделение отдельных звуков в слове; Определение порядка звуков в слове; Различение звуков по их качественным характеристикам (гласный-согласный, твёрдый-мягкий ).

Слайд 6

Нас окружает мир, полный разных удивительных звуков. Всё, что мы слышим, и всё, что мы произносим,- это звуки. Очень важно, что бы ребёнок ориентировался в звуковом строе речи. Это необходимо для: Обучения чтению Грамотному письму в школе Изучения родного языка

Слайд 7

Развивайте звуковой анализ, играя!

Слайд 8

Запомните! Гласные звуки- это звуки при образовании которых воздух в полости рта не встречает на своём пути преград. В образовании гласных звуков участвует только голос. А, О, У, Ы, Э, И

Слайд 9

Согласные звуки- звуки речи, состоящие из голоса и шума или только шума, которые образуются в полости рта, где струя воздуха встречает различные преграды: зубы, губы, нёбо Б, В,Г, Д, Ж, З, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ БУКВЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ТОЛЬКО ТВЁРДЫЕ ЗВУКИ Ж, Ш, Ц БУКВЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ТОЛЬКО МЯГКИЕ ЗВУКИ Й, Ч, Щ

Слайд 10

Цветовые обозначения звуков - обозначают согласные мягкие звуки - обозначают гласные звуки - обозначают согласные твёрдые звуки

Слайд 11

Материал для звукового анализа Перед обучением детей звуковому анализу нужно обыграть сказку «Репка» с целью закрепления представления об образовании порядкового ряда, о месте каждого предмета по отношению к другим.

Слайд 12

Картинный материал для звукового анализа

Слайд 13

Картинный материал для звукового анализа

Слайд 14

Картинный материал для звукового анализа

Слайд 15

Схема звукового анализа слова «КОТ»

Слайд 16

Схема звукового анализа слова «КИТ»

Слайд 17

Материал для звукового анализа

Слайд 18

Не рекомендуется переходить к звуковому анализу сложных слов, не освоив простые слова (3-4 звука) Только усвоив материал предыдущих занятий, переходите к следующим занятиям .

Слайд 19

Желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использования элементов Хатха-йоги как условия формирования навыков правильной осанки у детей старшего дошкольного возраста.

Министерство образование Республики Саха (Якутия)Таттинское управление образованием           Использования элементов Хатха-йоги как условия формирова...

Статья на тему: "Развитие навыка звукового анализа у детей старшего дошкольного возраста как профилактика нарушений письменной речи".

В данной статье раскрываются особенности развития навыков звукового анализа у детей старшего дошкольного возраста, имеющих речевые нарушения, что способствует формированию готовности ребенка к обучени...

Статья "Развитие связной речи и формирование навыков творческого рассказывания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в психолого-педагогических исследованиях"

Статья опубликование в сборнике научных трудов "Специальное образование XXI века: от ранней помощи до профессиональной подготовки". В статье раскрываются идеи влияния формирования навыков тв...

Статья "Развитие связной речи и формирование навыков творческого рассказывания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в психолого- педагогических исследованиях"

В статье рассматривается взаимосвязь специальной комплексной, систематической и длительной психолого-педагогической и логопедической коррекции на формирование творческого рассказывания у детей с ОНР с...

Статья "Развитие связной речи и формирование навыков творческого рассказывания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в психолого- педагогических исследованиях"

В статье рассматривается взаимосвязь специальной комплексной, систематической и длительной психолого-педагогической и логопедической коррекции на формирование творческого рассказывания у детей с ОНР с...

Статья "Развитие связной речи и формирование навыков творческого рассказывания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в психолого- педагогических исследованиях"

В статье рассматривается взаимосвязь специальной комплексной, систематической и длительной психолого-педагогической и логопедической коррекции на формирование творческого рассказывания у детей с ОНР с...

Методологический анализ формирования навыка словообразования существительных у детей старшего дошкольного возраста

Аннотация. С учетом постоянного увеличения числа дошкольников с общим недоразвитием речи проблема формирования у них лексико-грамматических средств речи занимает важнейшее место в современной логопеди...