Конспект занятия в группе по преодолению дислексических ошибок
план-конспект урока на тему

Ангилова Елена Николаевна

Речь является важным средством самовыражения ребенка. С этой точки зрения особое значение имеет выразительность, как качественная характеристика речи. Выразительность речи обеспечивает эффективность коммуникации, способствует донесению смысла высказывания до слушателей. Уместное и оправданное использование средств речевой выразительности делает ребенка интересным собеседником и желаемым участником разных видов деятельности,позволяет привлечь внимание взрослых и сверстников. Ребенок с выразительной речью чувствует себя более раскованно и уверенно в любой обстановке благодаря тому, что может адекватными средствами выразить мысли и чувства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_angilova_2.docx22.97 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

в группе по преодолению дислексических ошибок

(2 класс)

Тема: «Средства выразительности речи. Интонация».

Цели:  Формировать коммуникативные универсальные действия.

Задачи: учить взаимопониманию в процессе активного диалога и работе в коллективе; обмениваться необходимой и достаточной информацией для совместной деятельности; проверять результат своей работы; развивать связную речь, формировать монологическую и диалогическую речь; учить мыслить, рассуждать. Формировать умение пользоваться основными средствами выразительности устной речи (основной тон высказывания, логическое ударение, темп, громкость, паузы, мимика, жесты), упражнять в выразительном чтении текста с разной интонационной окраской; совершенствовать технику чтения.

Развивать внимание, мышление, память.

Оборудование: Предметные картинки, плакат, тексты, пословицы, таблицы слов,

сюжетные картинки (по количеству детей), мяч.

                                                      Ход урока

1. Организационный момент.

Развитие внимания, зрительной памяти.

На доске предметные картинки:

Стол, диван, люстра, кресло.

Кукла, платье, юбка, брюки;

а) Что лишнее в каждом ряду? (убрать лишнюю картинку).

б) Как одним словом можно назвать оставшиеся предметы? (мебель, одежда)

в) Вспомните и назовите все картинки.

2. Дыхательная гимнастика.

- Вдохнули через нос, на выдохе посчитаем до  5.

- Вдохнули через нос, на выдохе посчитаем до 10.

Повторение скороговорки.

- Вдохнули через нос, на выдохе скажем знакомую скороговорку:

В горячей печи пекарь пек калачи.

На доске новая скороговорка. Вставай, Архип, петух охрип

 Читайте вслух скороговорку.

(темп чтения средний)

 Чётко артикулируя, читаем с разной интонацией: 

- с удивлением,    

- с досадой,

- со злобой;

- капризно,

- хныкая;

- с радостью,

- ликуя.

- Произнесём шёпотом друг другу на ушко, как будто эта скороговорка - великая тайна.

- ускоряя темп, проговорим скороговорку на одном выдохе – 3 раза.

3. Новая тема.

    а) Сообщение темы, целей урока.

    б) Вступительное слово логопеда.

- Вы не раз слышали такие замечания: 

Говори нормальным тоном.

Не спеши, говори медленнее.

Говори быстрее, не тяни кота за хвост.

Не кричи, говори тише.

- А также похвальные слова:

Мне нравится твой тон.

Молодец, ты знаешь, где и когда нельзя громко разговаривать.

Тон, громкость, темп бывают важнее самих слов. Они говорят о том, как ты относишься к тому, что говоришь; какие чувства испытываешь, какое у тебя настроение.

4. Развитие логического мышления.

 Прочтите на карточках пословицы (у каждого ребёнка на столе)

    Поразмышляйте о смысле этих пословиц.

Какова речь, таков и склад.

Говори мало, слушай много,

А думай еще больше.

Долго думал, да хорошо сказал.

Обдумывай то, что говоришь;

Пережевывай то, что ешь. (Тиб.)

Опредлите, какой символ тона, темпа, громкости подходит каждой из пословиц.

(На доске плакат в рисунках: мальчик улыбается, сердится …(тон); мальчик молчит, кричит…(громкость); мальчик медленно говорит, быстро  ... (темп)

5. Чтение Русской народной сказки в обработке А.Н.Афанасьева  

                                           «Снегурушка и лиса».

                      (У каждого ученика текст  сказки  на столе) 

На прошлом занятии учащиеся ознакомились со сказкой.

    - самостоятельная работа, жужжащее чтение (дать толкование в лес заманили – позвали, уговорили пойти;

    - распеделить роли по желанию, слова автора читает логопед.

    - чтение текста по ролям таким тоном, чтобы были понятны чувства героев сказки.    

         (Выделенные слова-подсказки помогут детям определить тон и громкость чтения реплик, слова в скобках – не читать).

Беседа по содержанию:

- Что чувствовала Снегурушка, когда поняла, что заблудилась?

- Как надо прочитать слова: возмущённо; всхлипывая и т.д.

(Слова от автора повествовательные):

Читать:

Жили-были старик со старухой. У них была внучка Снегурушка.

Собрались подружки в лес по ягоды и пришли звать с собой Снегурушку. Старик со старухой долго не соглашались, но наконец отпустили её. Только, говорят, не отставай от подруг.

Пришли девушки в лес, стали собирать ягоды. Деревце за деревце, кустик за кустик. Снегурушка и отстала.

Подружки аукали, аукали, но Снегурушка не слыхала.

Как стемнело, подружки домой пошли. А Снегурушка ходила, ходила по лесу, совсем заблудилась. Поняла она, что осталась в лесу одна, залезла на высокое дерево, уселась на ветку и стала горько плакать да припевать.

Ay, ay, Снегурушка! (плача и грустно)
Ay, ay, голубушка!
У дедушки, у бабушки
Была внучка Снегурушка.
Ее подружки в лес заманили,
Заманили - покинули!

Идет медведь и спрашивает:

- О чем ты, Снегурушка, плачешь? (грубый голос)

- Как мне, медведюшка, не плакать? Я одна у дедушки, у бабушки внучка Снегурушка. Меня подружки в лес заманили, заманили да покинули! (обиженно)

- Слезай вниз, я тебя отнесу к дедушке и бабушке! (грубый голос)

- Нет, медведь, я тебя боюсь: ты меня съешь! (испуганно)

Медведь ушел от нее. Она опять заплакала, плачет да приговаривает:

Ay, ay, Снегурушка! (плача и грустно)
Ay, ay, голубушка!
У дедушки, у бабушки
Была внучка Снегурушка.
Ее подружки в лес заманили,
Заманили - покинули!

Идет волк, спрашивает:

- О чем ты, Снегурушка, плачешь? (не очень грубый голос)

- Как же мне не плакать? Меня подруженьки в лес завели, да одну и покинули...

- Слезай вниз, я тебя отнесу к дедушке и бабушке! - говорит волк.

- Нет, волк, я тебя боюсь: ты меня съешь! (испуганно)

 Волк и ушел.

А Снегурушка опять заплакала, плачет да приговаривает:

Ay, ay, Снегурушка! (плача и грустно)
Ay, ay, голубушка!
У дедушки, у бабушки
Была внучка Снегурушка.
Ее подружки в лес заманили,
Заманили - покинули!

Бежит мимо лисичка. Услыхала Снегурушкин голосок и спрашивает:

- Чего ты, Снегурушка, плачешь? (Нежным голосом)

- Как же мне, лисонька, не плакать! Меня подружки в лес заманили, заманили да одну и покинули.

- Слезай вниз, я тебя отнесу к дедушке и бабушке!

Снегурушка слезла с дерева, села на лису, лисица и побежала.

Прибежала к Снегурушкиному дому, стала хвостом стучаться в калитку.

- Кто там? - спрашивают дедушка и бабушка. (Удивленно)

- Это я, лисица, внучку вашу привезла! (Немного испуганно)

- Ах ты, лисонька ты, наша дорогая! Ах ты, лисонька ты, наша хорошая! Войди к нам в избу! Где нам тебя посадить, чем тебя угостить? (Счастливо, радостно)

Принесли они молока, яиц и стали лисоньку потчевать. Вкусно накормили и в лес отпустили.

6. Физминутка. «Весёлая минутка»

-Как живёшь?

-Вот так!

Как идёшь?

-Вот так!

-А бежишь?

-Вот так!

-Ночью спишь?

-Вот так!

-Как берёшь?

-Вот так!

-А даёшь?

-Вот так!

-Как шалишь?

-Вот так!

-А грозишь?

-Вот так!

7. Игра «Горячий – холодный» (антонимы).

    - Я скажу слово, а вы подберёте своё слово с противоположным значением

 (Логопед, бросая мяч ребёнку, произносит одно прилагательное, а ребёнок, возвращая мяч, называет другое – с противоположным значением: тихий – громкий, быстрый - медленный)

8. Игра: "Дикторы". Чтение таблиц слов (автор А.Н. Корнев) (интерактивно) (приложение 1)

  - Читаем слова в столбиках:

а) сверху-вниз;

б) снизу-вверх;

в) телеведущая женщина;

г) телеведущий мужчина;

д) очень мало времени для информации.

9. Зарядка для глаз «Матрешки»

10. Составление рассказов по сюжетным картинкам .

(У каждого ребёнка на карточке сюжетная картинка).

- Внимательно рассмотрите рисунки и определите, интонацию, с которой говорит герой.

Составьте рассказ и произнесите в конце предложение «Большое спасибо!»

подходящим тоном: огорчённо, возмущённо, с нежностью; признательно, одобрительно.

11. Релаксация:

Сном волшебным засыпаем,

Дышится легко… ровно… глубоко…

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают… засыпают…(2р.)

Шея не напряжена

И расслаблена,

Губы чуть приоткрываются,

Всё чудесно расслабляется.

Дышится легко…ровно… глубоко…

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали…

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем,

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и красиво сесть!

12. Итог занятия. - Что нового узнали?

                              - Для чего нужна разная интонация голоса?

                               - Что больше всего понравилось на занятии?

                                       

Приложение 1

Буквы

 Курица

Зима

 собака

 вилка

 

саночки

 дворы

ландыши  

Слоны

Магазин

Морозы

Сапоги

 Крысы

 круги

брюки