Конспект занятия в группе продлённого дня коррекционной школы. Тема :Изготовление поделки в технике «плетение» из газетных(журнальных) трубочек.
презентация к уроку по теме

Ходченкова Светлана Владимировна

В данном материале содержится информация об изготовлении поделки в технике "плетения из газетных (журнальных) трубочек".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie.doc22.5 КБ
Файл privedite_v_poryadok_svoyu_planetu.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект  занятия  в группе продлённого дня коррекционной школы.

Тема : Приведи в порядок свою планету.

Цели:
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- развивать творческие способности ребят;
- воспитывать бережное отношение к природе;

- коррекция мелкой моторики пальцев рук.

Оборудование: газеты,журналы, вязальные спицы, клей-карандаш.                                         Медиоматериалы: презентация.
                                        
Ход занятия

  1. Орг. момент.

 Чтение строк из стихотворения Т. Пушкарёвой:

Природа родная,

В тебе растворяюсь,

Краски и звуки жадно ловлю.

Пред красотою Земли преклоняюсь,

Я этот мир бесконечно люблю.

  1. Сообщение темы  занятия.

- Сегодня мы с вами поговорим о природе и девизом этой беседы будет: «Приведи в порядок свою планету». А также сделаем поделку в технике «плетение» из газетных(журнальных) трубочек.

- По радио, по телевидению, со страниц газет можно многократно слышать слово «экология». Кто знает что это такое?

Ответы детей.

  1.  Осн. часть.

1. Вступительная беседа.

- Да, это наука, которая изучает взаимодействие человека с природой. Её название образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит «дом»,и  

«логос»- наука. Поэтому можно сказать, что экология — это наука о нашем общем доме, имя которому - планета Земля. Сегодня наш природный дом оказался в большой опасности. Как вы думаете,что это за опасность?

Ответы детей.  

- Богата и разнообразна природа нашей Родины.Много в ней дремучих лесов, широких степей и многоводных рек. Но нерациональное использование природных богатств привело к тому, что беднеет природа, исчезают многие растения и животные, погибают насекомые и птицы.    

- Наша общая проблема - уничтожение лесов. Давайте вспомним, какие           

богатства  дарит нам лес.    

Ответы детей.                                                               

- Лес - это один из  великих даров природы. Лес- лёгкие планеты. Лес даёт человеку множество необходимых вещей: древесину, целебные растения, орехи, грибы, ягоды.Однако лес не только источник материальных благ, но и источник вдохновения. Недаром поэты и писатели в своих произведениях воспевают красоту русского леса.

Люди не всегда заботятся о природе, не умеют её правильно беречь и охранять. А что можете вы, школьники, сделать для того, чтобы сохранить леса?

Ответы детей.

2. Рассказ учителя.

- Я хочу вам предложить необычный способ помочь сберечь деревья в лесу — вторичное использование бумаги. Все вы знаете, что бумага,а следовательно и газеты с журналами изготавливаются из древесины. Что обычно делают со старыми печатными изданиями? Жгут или выкидывают, при этом засоряя окружающую среду. Мы же воспользуемся этими материалами для изготовления поделок в технике «плетение» из газетных(журнальных) трубочек. Давайте посмотрим презентацию на эту тему.

3. Показ презентации.

  1. Рассматривание и анализ образца.                                                                                                                                                              

- Вы только посмотрите на эти потрясающие, изящные вещи! Невероятно, но вся эта красота сделана из обычной макулатуры – старых газет. В каждом доме таким вещицам обязательно найдётся место, и они не будут лишними: корзинки и коробочки, вазочки и вазоны, и другие элементы декора, которых у любой хозяйки обязательно накапливается огромное число. И несут они ни сколько функциональное значение, а служат для красоты. Плетённые из газет предметы прекрасно вписываются в интерьер.

  1. Показ учителя.
  2. Техника безопасности при работе с колющими, режущими инструментами.

Со спицами  необходимо обращаться очень осторожно, не подносить их к лицу .

Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе в данное время.

          Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать                                                    других

             Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать                       их на столе острым   концом от себя.

  1. Работа детей.

В ходе работы проводится физкультминутка.

  1. Подведение итогов.Выставка работ.

- Сегодня мы с вами сделали работу по изготовлению основы. Ей можно найти различное применение в быту -это может быть подставка под горячее, а может- панно для украшения стены. Художественное оформление для своей работы вы придумаете сами. Можно применить для украшения природные материалы(листья, шишки,цветы), а можно воспользоваться техникой «декупаж». В заключении поделку можно пролакировать(или покрасить).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Приведи в порядок свою планету» Филиал МКОУ Оленинской СОШ специальная (коррекционная) школа 8 вида Выполнила: Ходченкова Светлана Владимировна, Воспитатель ГПД Оленино, 2013

Слайд 2

Цели: активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать творческие способности ребят; воспитывать бережное отношение к природе; коррекция мелкой моторики пальцев рук.

Слайд 3

Экология Её название образовалось из двух греческих слов: « экос », что значит «дом»,и «логос»- наука. Поэтому можно сказать, что экология — это наука о нашем общем доме, имя которому - планета Земля.

Слайд 4

Природа Дремучие леса Широкие степи Многоводные реки

Слайд 5

Наша проблема – уничтожение лесов Богатства, которые дарит нам лес Лес – легкие планеты Древесина Целебные растения Ягоды Грибы

Слайд 6

Вторичная переработка бумаги Я хочу вам предложить необычный способ помочь сберечь деревья в лесу — вторичное использование бумаги. Все вы знаете, что бумага, а следовательно и газеты с журналами изготавливаются из древесины. Что обычно делают со старыми печатными изданиями? Жгут или выкидывают, при этом засоряя окружающую среду. Мы же воспользуемся этими материалами для изготовления поделок в технике «плетение» из газетных(журнальных) трубочек .

Слайд 7

Поделки из газетных трубочек

Слайд 8

Техника безопасности при работе с колющими, режущими инструментами . Со спицами необходимо обращаться очень осторожно, не подносить их к лицу . Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе в данное время. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя.

Слайд 9

Берем журналы(газеты), разрезаем вдоль каждый журнал, получаются небольшие листки, из которых мы и будем крутить трубочки позже.

Слайд 10

Берем получившийся листок и спицу и накручиваем на спицу листок, уголок смазываем клеем и вытаскиваем спицу из получившейся трубочки.

Слайд 11

Приступаем к плетению. Берем 8 трубочек, кладем их перпендикулярно друг друга. Еще одну трубочку складываем пополам и начинаем плетение.

Слайд 12

Проплетаем несколько рядов.

Слайд 13

Теперь рассоединяем трубочки. Это делаем в два шага. Сначала рассоединяем по две трубочки, затем по одной.

Слайд 15

Продолжаем плетение. Закрываем последний ряд изделия .

Слайд 16

Подведение итогов. Сегодня мы с вами сделали работу по изготовлению основы. Ей можно найти различное применение в быту -это может быть подставка под горячее, а может- панно для украшения стены. Художественное оформление для своей работы вы придумаете сами. Можно применить для украшения природные материалы(листья, шишки, цветы), а можно воспользоваться техникой « декупаж ». В заключении поделку можно пролакировать (или покрасить).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы в группе продлённого дня в школе VIII вида

В конце учебного года мы анализируем свою воспитательную работу. Хочу поделиться своими материалами  с другими педагогами....

Урок математики в 1 классе на тему "Группы предметов" (Для коррекционных школ VIII вида)

Цели урока: формировать умение группировать предметы по общим признакам, развивать активный дифференцированный характер зрительного восприятия , развивать и корректировать элементы логического мышлени...

Организация работы с учащимися начальных классов "группы риска" в коррекционой школе VIII вида

В коррекционную школу дети попадают уже с целым букетом физических и психических заболеваний. Низкая успеваемость обусловлена особенностями поведения детей "группы риска", которые не соответствует воз...

Дидактический материал по теме:"Изготовление поделки из картона "Ёжик""

Методическое пособие для педагогов дополнительного образования...

План-конспект урока по технологии для учащихся 5-го класса Тема: «Изготовление поделки из фетра для благотворительной ярмарки»

План-конспек урока  "Изготовление поделки из фретра для болаготворительной ярмарке" позволяет  познакомить учащихся  с новым материалом фетр,  о способах его производства...