Статья.Остеопатия - как один из методов решения неврологически хи психо-эмоциональных проблем у школьников.
статья по английскому языку

Миронова Екатерина Николаевна

Статья посвящена современным проблемам здоровья школьников различных возрастных групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osteopati1.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

 Остеопатия- как один из методов решения неврологических и психо-эмоциональных проблем школьников различных возрастных групп.

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами одной из наболевших проблем последнего времени.

Приходится констатировать, что за последние годы здоровье школьников достоверно ухудшилось. Численность здоровых детей в первом классе  снизилась с 38% до 5,2%. Особенно увеличилась частота заболеваний нервной системы.

Психиатры, занимающиеся вопросами психических расстройств в детском и подростковом возрасте, считают, что приблизительно 20% детей школьного возраста нуждаются в консультации психоневролога по поводу невротических состояний из-за трудностей в связи с воспитанием или плохой успеваемостью в школе.

Умственные способности таких детей остаются средними или ниже средних. Вместе с тем, обнаруживаются расстройства восприятия, мышления, поведения, тонкой моторики, а нередко и двигательная неловкость в сочетании с нарушениями координации.

В последнее время наряду с традиционными методами лечения, такими как медикаментозное лечение, витаминотерапия и психокоррекционные занятия с детьми и членами их семей, широко используются методы остеопатической медицины.

В настоящее время большинство школьников (от20% до 80%) страдают от различных проблем со здоровьем, трудностей школьного обучения, психологических проблем. Наиболее известен в медицинской и психолого-педагогической литературе термин ММД (малая мозговая дисфункция). И только в рамках остеопатической медицины есть возможность объединить усилия психологов, врачей-неврологов, врачей-ортопедов для решения комплекса нарушений функций ЦНС.

Все механизмы, так или иначе нарушающие постуральное равновесие, заставляют детей тратить массу энергии на самоуравновешивание, что и приводит к энергодефециту, замедляющему развитие психомоторики.

Ученики младших классов имеющие остеопатические нарушения, имеют также недостаточно сформированные психо-моторные навыки (кратковременная и долгосрочная память, мелкая моторика, внимание, способность к сосредоточению и длительному выполнению сложных заданий).

До 90% детей, прошедших остеопатическую коррекцию показывают положительную динамику в развитии отдельных психо-моторных навыков школьного обучения, формирование волевого усилия, краткосрочного и долгосрочного запоминания, внимания и концентрации, мелкой моторики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уникальный метод решения проблем

mona-lisa-201x300.jpg…предложил гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Его картина «Джоконда» поражает тем, что образ героини точно соответствует настроению смотрящего. Взгляните с грустью ей в г...

Влияния занятий физической культурой и спортом на психо-эмоциональное состояние подростков

Результат исследовательской работы учителя физической культуры...

Презентация по биологии "Один из методов решения генетических задач"

Презентация по биологии "Один из методов решения генетических задач"      Хочу ознакомить с методикой решения биологических задач по генетике курса 10-го класса на дигибридное скре...

Изучение психо-эмоционального состояния ребёнка в семье по средствам диагностики.

Роль семьи в жизни ребёнка неизмеримо велика и по своей важности, и по тому месту, которое она занимает в его жизни. Определяющая роль семьи обусловлена её глубоким влиянием на весь комплекс физическо...

Статья на тему: "Влияние музыки на психо-эмоциональное состояние подростка"

Музыка оказывает большое влияние на психо-эмоциональное состояние подростка....

Профилактика деструктивных, суицидальных, в том числе террористическо-экстремистских, явлений в молодежной в среде несовершеннолетних. Роль педагогов в выявлении подростков с нестабильным психо - эмоциональным состоянием.

В работе раскрываются термины и определения,  выделяются типы суицидального поведения, мотивы суицидального поведения несовершеннолетних, внешние признаки возможности суицидального риска, алгорит...

ТРЕНИНГ ПО СНЯТИЮ ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ.

Снятие «застывшего» напряжения, мышечных зажимов в теле в следствие неотреогированных, неотработанных эмоций, формирование новых нейронных связей, создание позитивного психо- эмоциональног...