Консультация для воспитателей "Обучение грамоте с помощью звука, цвета и движения".
консультация на тему

Славкина Татьяна Николаевна

Консультация посвящена возможности практического применения на занятиях по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста комплексного воздействия на создание образа звука и буквы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchenie_gramote_pri_pomoshchi_tsveta_zvuka_i_dvizheniya.docx662.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей «Обучение дошкольников грамоте при помощи звука, цвета и движения»

    Подготовка к обучению грамоте дошкольника считается одной из сложнейших задач в деятельности педагога.

   Дети с ОНР с трудом овладевают терминами «звук», «слог», «слово», «предложение», слиянием звуков, слогов. Освоив чтение, плохо понимают прочитанное. Такие дети входят в группу риска по развитию в школьном возрасте дислексии и дисграфии.

   Конечно, одна из главных причин указанных недостатков – несформированность фонематических представлений, что существенно влияет на готовность детей к обучению грамоте. Другая причина, по мнению С. Е. Гордеевой, кроется в том, что в учебном процессе преобладают методы, основанные на механическом заучивании понятий и правил. Причем «невладение» учебной информацией блокирует чувства ребенка, порождает у него страх, неуверенность, «убивает» интерес к познанию.

   Такие недостатки образования можно преодолеть с помощью создания и использования технологий, в которой бы учебная информация и методы соответствовали естественным законам природы и развития человека, т. е. были бы природосообразны и биоадекватны.

   Существуют несколько направлений, основанных на природосообразных технологиях обучения детей. Одно из них заключается в том, что обработка информации правым полушарием и продуцирование речи левым позволяют осуществлять «схватывание» учебного материала единовременно. Подобная совокупность связей образует определенную целостность мышления, что в свою очередь освобождает мыслительные операции от излишнего механического заучивания.

   Известно, что деятельность правого полушария связана с развитием чувств и знаний с опорой на яркие художественные образы, формированием ассоциативного мышления.

   То есть мы можем использовать компоненты искусства в обучении ребенка с речевым недоразвитием основам грамоты.

Цвет:

- первый звук названия цвета служит предметной основой составления азбуки;

- цветные сказки сообщают детям о цвете и его смешении;

-восприятие и воспроизведение цветовых компонентов способствуют психофизическому воздействию на состояние личности ребенка.

Музыка:

-музыкальное произведение – фон сказки;

-музыка служит своеобразным «аккомпанементом» характера героев сказки;

-восприятие и воспроизведение музыкальных звуков способствуют психофизическому воздействию на состояние личности ребенка.

Движение:

- пантомима звука, слова, предложения;

-пантомима героев сказки;

-восприятие и воспроизведение пантомимы способствуют психофизическому воздействию на состояние личности ребенка.

   Так как доказано, что лучше всего дети усваивают новые знания в игре, то основным видом деятельности на занятиях по подготовке детей к обучению грамоте будет сказочная игра.

   На занятиях педагог интегрирует разные виды искусства.

Например, я провела с детьми занятие по теме: «Звук «м», буква М»

Целью занятия было: обучение детей распознаванию звука «М» и взаимодействовать с ним в окружении компонентов цвета, музыки, движения.

   В начале занятия появляется Фея «М», которая предлагает детям познакомиться со звуком «м» и буквой М и  послушать сказку.

   Малиновая сказка.

В далекой волшебной стране текла фиолетовая река, текла она текла и разлилась фиолетовым озером. Солнце пригрело его своими лучами, и ночью над озером поднялся и заклубился фиолетовый туман.

   На небе мерцали красные звезды. Они никогда не видели такой красоты. Засмотревшись на это великолепное фиолетовое озеро и фиолетовый туман, звезды не заметили, как стали падать, окрашивая воду в удивительный малиновый цвет. Малиновая заря осветила малиновым цветом и озеро и кусты малины вокруг.

   На холме, чуть в стороне от малинового озера, стояла церковь. Свет от малиновой зари дошел до колокола. И тот начал раскачиваться, разнося по всей округе нежный малиновый звон.

Фиолетовое озеро.

Фиолетовый туман.

Звезды на небе завидуют

Этим грустным берегам.

И от красных звезд малиновым

Стало озеро в ночи.

Заросло потом малиною.

Но лишь солнышка лучи

Размалиновели озеро,

Так тотчас со всех сторон

Долетел до нас малиновый

Колокольный перезвон.

Затем Фея предлагает попробовать смешать краски фиолетовую и красную, получится малиновый цвет.

Далее, дети знакомятся со словами, в которых звук «м» находится в начале слова, в середине и в конце, делают звуковой анализ слогов.

После пальчиковой гимнастики, детям предлагается обвести восковыми карандашами контур буквы М, а затем закрасить ее малиновым цветом, смешав фиолетовый и красный.

   Все занятие сопровождается музыкой, а когда в сказке говорится про малиновый звон, то детям включается запись колокольного звона.

  В динамическую паузу можно включить движения под стихотворение.

В конце занятия дети рассматривают получившиеся буквы, припоминают с каким звуком их познакомила Фея и с какой буквой, как они получили малиновый цвет.

   Такие занятия наиболее запоминающиеся для детей.

I:\МАлиновая сказка.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Мир звука, цвета и слова

связь видов искусств с музыкой...

Занятие по ИЗО для дошкольников "Цвет и движение. Синяя сказка. Рисуем ласточку"

На данном занятии учащиеся знакомятся с различными цветами в рисовании, способом получения изображения птицы (ласточки) в движении (полете)....

Урок литературного чтения (обучение грамоте) по теме: «Звуки [д], [д’], буквы Д, д.»

Красочная презентация к уроку в 1 классе. УМК «Перспективная начальная школа»....

Консультация для родителей "Как научить ребенка различать цвета"

Как научить ребенка различать цвета (игры для детей с 1,5 лет)    Изучение цветов очень увлекательно и родители могут помочь малышу в этом интересном деле!  Для начала, объявляем неделю...

Проект по подготовке дошкольников к обучению грамоте "В мире звуков и букв"

Проект «В мире звуков и букв» направлен на подготовку детей к обучению грамоте.  Данный материал разработан и составлен педагогами ДОУ. Проект доказывает возможность применения проектного метода ...

Конспект занятия по обучению грамоте "Глухой согласный звук (Щ*), буква Щ,щ

Данное занятие педагог предлагает провести с использованием интерактивного тренажера....

Конспект занятия Цвет и движение. Синяя сказка

ЦЕЛЬ: продолжить знакомство с основными цветами в изобразительном искусстве, обучать принципу компоновки элементов рисунка на листе бумаги, получением целостного изображения птицы в движении поср...