Конспект урока по обучению грамоте, для обучающихся со сложной структурой дефекта
план-конспект урока на тему

Конспект урока.Буква Ш по точкам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект урока.Буква Ш15.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока письма и развития речи.

Письмо буквы Ш по обводке.

Цель: закрепление  навыка написания буквы Ш.

Задачи:

1.Образовательная: закреплять навык написания буквы Ш;

2.Коррекционно -  развивающая:  способствовать  коррекции  зрительного восприятия на основе зрительного анализа букв ,развивать мелкую моторику, связную речь;

3. Воспитательная: поддерживать интерес к предмету.

Оборудование:

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Здравствуйте!

-Ребята, послушайте загадки.

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут… (мыши).

(На доску вывешивается картинка с изображением мыши, и выделенной буквой Ш)

Не поедут без бензина

Ни автобус, ни… (машина).

(На доску вывешивается картинка с изображением машины, и выделенной буквой Ш)

-Ребята , а какая  буква выделена в этих словах? (Ответы)

2.Основная часть.

- Правильно .( вывешивается  картинка с изображением буквы Ш)

Я спроШу у малыШа:
«Что у нас на букву Ш?»
Он ответит: «Знаю, мама –
Школа, Шарики и Шляпа».

2.1. Из каких элементов состоит.

- Внимательно рассмотрите букву. - Из каких элементов состоит буква Ш?

 -Сколько элементов нужно, чтобы составить букву Ш?

2.2.Письмо буквы в воздухе

-Ребята, а давайте нарисуем букву Ш в воздухе?

-Молодцы, а теперь давайте попробуем составить букву Ш из подручных материалов.

-Но перед тем, как мы начнем составлять букву, давайте немного разомнем наши пальчики.

2.3.Пальчиковая гимнастика.

Пять и пять пошли гулять. Вместе весело играть.

(сжимание - разжимание пальцев рук)

Повернулись, улыбнулись,

(вращение кистей рук)

В кулачок опять свернулись. Вот какие молодцы!

2.4. Конструирование буквы из различных материалов.

(Счётные палочки, горох, манная крупа и т. д.)

-Давайте сделаем букву Ш из счетных палочек.

-А теперь давайте выложим ее из гороха.

-Молодцы!

- Ребята, а сейчас давайте сделаем букву Ш из пластилина. Для этого нам нужно отщипнуть маленький кусочек, и приклеить его на карточку с изображением буквы Ш.

-Но перед тем как начать работу , нужно вспомнить технику безопасности.

2.5. Правила безопасной работы с пластилином.

1. Взять пластилин нужного цвета.

2.Стекой на салфетке отрезать кусочек.

3.Согреть его в руках.

4.Использовать в работе.

-А пластилин какого цвета нам нужен? Почему? ( Правильно)

( Обучающимся раздаются карточки с изображением буквы и кусочки пластилина, во время работы педагог помогает отстающим .)

2.6. Физминутка.

«Поросенок пятачок»

Поросенок пятачок отлежал себе бочок,

Встал на ножки, потянулся, (потянулись)

А потом присел, прогнулся, (имитируем движения)

И на ножках  поскакал, и руками помахал (имитируем движения)

А потом опять прилег но уже на левый бок. (сложили ручки, положили под подбородок)

2.7. Игра «Доскажи словечко»

Твой хвостик я в руке держал,

ты полетел я побежал.( Шар)

У порога плачет, коготки прячет, 
Тихо в комнату войдёт, 
Замурлычет, запоёт. 
(Кошка)

( педагог выставляет на доску  картинки , с надписями и выделенной буквой Ш)

- Посмотрите, какая буква напечатана во всех словах?

-Правильно.

2.8. Работа в тетради.

- А теперь ребята, открывайте свои тетради, и пишем букву Ш по обводке.

3.Итог.

- С какой буквой знакомились на занятии?

- Какие задания выполняли?