Театрализованная игра как средство создания речевой среды
методическая разработка на тему

Китова Ирина Александровна

Выступление на окружном семинаре

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_okruzhnom_seminare.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на окружном семинаре «Школьный кукольный театр. Театрализованная игра как средство создания речевой среды»

Театр наш начался с вешалки – со школьного гардероба. Привели мы детей-внуков  в школу и уселись их ждать. Познакомились, рассказали про свои несчастья, пожалели друг друга и поняли, что так жить нельзя. Надо делом заняться. У группы родителей был небольшой опыт участия в любительских кукольных спектаклях – вот и решили устроить для ребят кукольный театр. Переговорили с администрацией школы и педагогами – получили «добро». И вот второй год раз в неделю мы показываем детям коротенький спектакль и участвуем в школьных праздниках.

Кукольный театр – это и интересный спектакль, и радость общения с друзьями, учителями, родителями в новой ситуации, это и мощнейшее средство терапии. Недаром куклотерапия, сказкотерапия – динамично развивающиеся направления в психотерапии. Театр активизирует речь, ведь то, что трудно сказать «от себя», можно сказать «от зайца». Давно известно, что самое быстрое развитие речи происходит в игре. А театр – это и есть яркая, веселая, увлекательна игра.

Какие у нас есть куклы? Самое простое – настольный театр. Сейчас в продаже масса настольных театров, не все удачные, но есть и неплохие.

Плоскостные фигурки, крепящиеся на магниты или клей. Спектакль «Бычок – соломенный бочок» посмотрели, потом сами собрали бычка. Плакат «Город» - посмотрели, обсудили где что находитс, отвечаем на вопросы « Машина где едет?», «Самолет где летит?», а «Корабль где плывет?», «Где дети играют?», «А на дороге можно играть?» и т.д.

Теневой театр. Здесь надо приложить руки. Нужна ширма-экран, удобная лампа на струбцине и вот такие фигурки из фанеры, картона, пластика, цветофильтров. У нас их вырезает Маша Зябко – наш главный инициатор, художник, няня нашего ученика Дани Сидака и мама 5 детей и бабушка одной внучки!

Театр марионеток.

Перчаточные куклы. Часть можно приобрести в магазине. Часть кукол нам подарили. Есть куклы- подкидыши – приходим утром у порога коробка с куклами. Часть кукол – уникальные, старинные. Часть – дар художника-кукольницы Марии Бохан. Часть делаем сами. Есть у нас две ширмы.

Как проходит спектакль? Театр наш – учебный. Надеемся, что своей работой мы помогаем учителям и ребятам в освоении учебной программы.

Как проходит спектакль? Обязательно музыкальная заставка перед началом – дети рассаживаются, настраиваются на спектакль. Обязательно «зовут» сказку: «Сказка, приходи, мы хотим тебя послушать». Обязательно – привязка к школьной программе. Проходят дети тему «Одежда» - мы придумываем спектакль, где надо одеть мальчика и девочку. Осваивают дети счет до пяти – хитрая Маша печет пирожки и в конце спектакля раздает их бабушке, дедушке, мишке и собаке, один себе. Сколько всего? Дети считают. Ура! Пирожков 5! Проходим тему «Посуда» - смотрим «Федорино горе» и помогаем Федоре убирать посуду, сортируем ее. Трудно нашим детям дается чтение! Попробуем почитать в сказочном лесу, где на каждом домике - табличка – здесь живет «Коза», а здесь – «Волк». Смотрим сказку «Кто сказал мяу» - где щенок ищет Того-кто-сказал-мяу? «ПОД столом, ЗА кустом, В будке».

Многие спектакли показываем «от простого к сложному». «Колобок»: сначала ставим сами, традиционно. Через какое-то время повторяем спектакль, но приносим в класс муку, яйцо, соль и воду – дети месят тесто, сами лепят колобков, сушат и расписывают их. Еще через какое-то время дети сами показывают нам «Колобка» в масках или с перчаточными куклами, а мы – зрители. Обязательно в каждый спектакль вводим элементы пальчиковой гимнастики, логоритмики. Обязательно – в конце спектакля итог – «Вот и сказке конец, а кто слышал – молодец!».

Часто для спектакля не надо никаких сложных декораций, оборудования. Вот такая шляпка и боа превращают нашу первоклашку в Даму. А мальчик вот в такой  кепке – носильщик 15 номер! При этом объясняем ребятам и показываем, что такое «боа», «саквояж», «картонка». Но конечно гвоздь программы маленькая собачонка и огромный пес. Они на веревочках, их можно водить! И наши игрушки «зависают» в классе на несколько дней, пока все не «нагуляются» с собаками.

Как правило, мы спектакль показываем из-за ширмы. Но кукольная история может произойти где угодно: на столе, под столом, за гладильной доской, за простыней, отделяющей угол комнаты. Вот этот стул может рассказать множество историй: однажды дождливой темной ночью в дверь падишахского дворца постучали…

ШЕХЕРИЗАДА: Кто там?

БУДУР: Я принцесса Будур, дочь великого султана Гаруна- Аль- Рашида, я устала и замерзла! Пустите меня переночевать!

ШЕХЕРИЗАДА: Настоящая принцесса?

БУДУР: О, да, самая-самая настоящая!

(стул переворачивается)

ШЕХЕРИЗАДА: Шахрияр! Помнишь ли ты как я стояла у дверей дворца такой же темной дождливой ночью 20 лет назад?

ШАХРИЯР: Вах, разве это можно забыть, шербет души моей?

ШЕХЕРИЗАДА: А помнишь ли ты испытание, которое устроила мне твоя матушка?

ШАХРИЯР: А сколько ласковых слов матушка услышала от тебя на следующее утро! Вах, разве это можно забыть, шербет души моей?

ШЕХЕРИЗАДА: Пробил и мой час! 20 лет я храню эту горошину! Вот она! Великовата конечно, но так ведь это Фамильная Падишахская Горошина! Положу-ка я ее сюда! Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется!

Чем эта история закончилась вы, конечно же, помните…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Блог как средство создания образовательной среды

Блог как средство создания образовательной  среды   Актуальность, цели, задачи создания блога класса, постраничное описание, результаты. Буклет....

Интерактивная доска на уроках истории как средство создания развивающей среды для школьников

В данной статье я хочу познакомить Вас с практическими приёмами использования интерактивной доски на уроках истории. ...

Обобщение опыта: «Малые олимпийские игры» как средство создания здоровьесберегающей среды у дошкольников»

Обобщение опыта педагога-организатора по теме "Малые олимпийские игры" как средство создания здоровьесберегающей среды у дошкольников",  сделанное на основе  соревнований между командами вос...

Обобщение опыта: «Малые олимпийские игры» как средство создания здоровьесберегающей среды у дошкольников»

Обобщение опыта педагога-организатора по теме "Малые олимпийские игры" как средство создания здоровьесберегающей среды у дошкольников" , в основу которого легли соревнования  команд воспитанников...

Театрализованная игра как средство формирования социально-эмоционального опыта учащихся с ограниченными возможностями здоровья на занятиях коррекционного курса «Развитие психомоторики и сенсорных процессов»

Формирование коммуникативных и социальных навыков через создание  атмосферы  радости детского творчества, сотрудничества, доброжелательного  общения со сверстниками....

Презентация Тема: "Театрализованные игры, как средство социализации дошкольников".

Презентация Тема: "Театрализованные игры, как средство социализации дошкольников"....