Обобщение опыта: «Малые олимпийские игры» как средство создания здоровьесберегающей среды у дошкольников»
материал по теме

Саковец Оксана Викторовна

Обобщение опыта педагога-организатора по теме "Малые олимпийские игры" как средство создания здоровьесберегающей среды у дошкольников" , в основу которого легли соревнования  команд воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opytom_-_malye_olimpiyskie_igry.docx36.7 КБ

Предварительный просмотр:

Тема опыта: «Малые олимпийские игры» как средство  создания здоровьесберегающей среды у  дошкольников»

Авторы опыта: Саковец Оксана Викторовна, педагог-организатор,
Порубова Наталья Николаевна, педагог-организатор
муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Городской Дворец творчества детей и молодёжи» г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края.

Информация об опыте

 «Малые олимпийские игры» в нашем городе!

      В настоящее время всё чаще можно услышать речь о том, что сегодняшние дети не отличаются ни психологическим, ни физическим здоровьем. Уже в раннем дошкольном возрасте дети регулярно испытывают различного вида стрессы.  Они потоком льются на неокрепшие детские души  из внешнего мира и от родителей, с их завышенными требованиями предъявляемыми к ребёнку: ведь почти каждый родитель считает своим долгом сравнить своё чадо с другими и  конечно же похвастаться  достижениями, а для того нужно чтобы его ребёнок всё на свете знал и всё умел. И чем раньше, тем лучше. И начинается бесконечная гонка  по студиям,  учителям и занятиям. Всё это бьёт по здоровью ребёнка, присоединяясь ко всем известным   независящем от нас факторам. Таким как плохая экология, проблемы мамы в период внутриутробного развития ребёнка, ослабление детского иммунитета, рост аллергических заболеваний и многое другое.
     Нам очень хочется, чтобы наши дети росли счастливыми. А для этого они должны быть в первую очередь любимыми и  здоровыми. Поэтому нужно, чтобы каждое дело приносило им радость и заряд радостных положительных эмоций.
     Осознавая значимость проблемы специалистами отдела по физической культуре и спорту администрации города и педагогами-организаторами МОУ ДОД «ГДТДиМ» при поддержке отдела образования города проводится ряд мероприятий по популяризации спортивного образа жизни.  И особо любимыми и популярными среди них стали «Малые олимпийские игры», которые проводится среди воспитанников старших групп дошкольных учреждений города в городском спорткомплексе.
      Всё здесь для детей  «по-взрослому». И торжественный парад  в начале, и серьёзные выступления солидных дядь и тёть, которых ведущие назвали начальниками и  главными судьями, и «Гимн» России, и равнение на флаг, и волнующиеся болельщики на трибунах. Но… Но самое главное для нас – это детская радость! И поэтому, осознавая значимость события,  дети танцуют и играют вместе с любимыми клоунами или героями сказок. И всё это только открытие. Самое главное ждёт впереди.
   Соревнования команд проходят в рамках эстафетных заданий.  Каждая эстафета заранее отработана  в физкультурных залах детских садов.  Поэтому чем более подготовленная пришла команда, чем слаженее  действия воспитателей и  юных спортсменов, тем больше у них шансов на победу. И здесь самое главное   в работе организаторов, чтобы  все эстафеты были не очень сложными и безопасными для детей, а также очень интересными, с использованием яркого спортивного реквизита.
    В пылу этих необычных спортивных страстей никто не остаётся равнодушным. Болельщики громкими криками подбадривают с трибун. Родители не выдерживают накала эмоций и выбегают поддерживать «своих»  к линии финиша. Повсюду мелькают фотоаппараты и камеры.  Воспитатели прыгают как дети, поторапливая команду.  Да что там говорить, даже всегда уравновешенные и невозмутимые заведующие детских садов и представители администрации города  не стесняются в выражении своих эмоций. Результат упорной борьбы не заставляет себя долго ждать.  10 минут на подведение итогов, во время которых спортивная площадка становится для ребят  настоящим танцполом, и судья оглашает имена победителей.  И здесь, на наш взгляд,  очень важно, что не зависимо от места все участники соревнований получают именные дипломы и сладкие призы, а детским садам кроме дипломов  вручается  наградной материал в виде всего  реквизита участвовавшего в эстафетах.  Победителей же ждут дополнительные призы, подарки и кубки. «Малые олимпийские игры» заканчиваются  «Гимном» России и торжественным парадом юных спортсменов, уставших, нагруженных подарками и таких довольных. Всё как у взрослых, только очень по-детски!

«Малые олимпийские игры» дошкольных образовательных учреждений проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивно-массовых мероприятий
г.Комсомольска-на-Амуре.

Основными целями и задачами «Малых олимпийских игр» являются:
- воспитание у детей дошкольного возраста чувства гражданственности
и патриотизма, любви к родному городу;
- совершенствование спортивно-массовой и оздоровительной работы с
детьми дошкольного возраста, организация их активного и здорового отдыха;
- укрепление     здоровья     подрастающего     поколения     посредством привлечения детей к активным занятиям физической культурой и спортом;
- развитие дружеских связей между дошкольными учреждениями;
- выявление сильнейших дошкольных команд;

Соревнования «Малые олимпийские игры»  проходят в два этапа:
I  этап
(окружной)    - проводится в Центральном и Ленинском округах г.Комсомольска-на-Амуре
I I этап  
(городской)   -    проводится среди дошкольных команд занявших 1-3   места в Центральном и 1-3 места  в  Ленинском   окружных   этапах г.Комсомольска-на-Амуре.

Соревнования проводятся:
- Центральный округ (шесть команд) - 28 июня в Центре спорта
(Комсомольская 24) около стадиона «Авангард», начало в 10-30.
- Ленинский округ (шесть команд) — 05 июля  в Центре спорта (Комсомольская 24) около стадиона «Авангард», начало в 10-30.
-
Финал  09 июля в Центре спорта (Комсомольская 24) около стадиона «Авангард», начал в 10-30.  :

Общее   руководство    по     проведению    «Малых олимпийских игр» осуществляет     отдел     по     физической культуре и спорту администрации г.Комсомольска - на - Амуре     и    отдел    образования     администрации г.Комсомольска-на-Амуре.  Непосредственное проведение       соревнований возлагается на судейскую коллегию, на педагогов-организаторов МОУ ДОД «Городской Дворец Творчества Детей и Молодёжи».

В  малых    Олимпийских    играх    принимают    участие   дошкольные образовательные   учреждения города.   Возраст   детей 6-7 лет.    Состав команды 10 человек: 5 мальчиков + 5 девочек. Все участники допускаются к соревнованиям по заявке, подписанной врачом детского сада. Команды должны быть в единой спортивной форме, с эмблемами.

 ПРОГРАММА СПАРТАКИАДЫ

№ п/п

Вид соревнований

Время проведения

Место проведения

1

« НЕ РАСТЕРЯЙ - КА»

Ц.О.
28.06.13

Л.О.
05.07.13
Финал:
09.07.13

Центр  спорта

2

«ВЕСЕЛАЯ ПРУЖИНКА»

3

«ХОККЕЙ ПО НОВОМУ»

4

«СТРОИТЕЛИ»

5

«ПОБЕДИТЕЛИ ВПЕРЕД»

6

«ВОЛШЕБНАЯ СКАКАЛКА»


УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИГР:

«НЕ РАСТЕРЯЙ-КА» - эстафета с пластиковыми шарами:   необходимо перед собой (можно прижав к груди) перенести, передвигаясь бегом 4-5 пластиковых   шаров, и ни один не уронить. Если шары   падают -нужно наклониться,   собрать и   бежать   дальше. Вернутся   и   передать   шары следующему игроку.

 «ВЕСЁЛАЯ ПРУЖИНА» - участникам выдается большой резиновый шар с (ручками) и по очереди все участники скачут на нем до линии финиша и обратно.

«ХОККЕЙ ПО НОВОМУ» - в этом хоккее вместо шайбы куб, который нужно клюшкой (не ударяя), вести до линии финиша м* так же обратно до передачи следующему игроку.

«СТРОИТЕЛИ» - у всех участников эстафеты в руках по одному кубику, необходимо добежать до линии финиша и построить поочередно башню из кубиков (ставят кубики в два ряда друг на друга). Обратно бегом.

«ПОБЕДИТЕЛИ ВПЕРЕД» - от линии старта до линии финиша выставляются кегли (5 штук). Ребенок держа в руке флажок, бежит между кеглями до линии финиша и таким же образом назад и передает флажок следующему участнику.

«ВОЛШЕБНАЯ СКАКАЛКА» - от линии старта до линии финиша лежат три обруча, в центре последнего лежит скакалка. Участнику необходимо забежать в каждый обруч, присесть, а в последнем, взять скакалку выбежать из обруча за ограничительную линию и три раза прыгнуть через скакалку, затем положить ее на место, в этот же, обруч и вернутся через оставшиеся обручи в присядку.

   Победитель командного первенства определяется по наименьшей сумме занятых мест в каждом виде' состязаний. В случае равенства суммы очков у двух и более команд преимущество получает команда, имеющая больше первых, вторых и т. д. командных мест по отдельным видам соревнований. В случае дальнейшего равенства капитаны спорящих команд (девочки или мальчики) бегут дистанцию 18 метров, победитель приносит победу команде.

Награждение: В окружном этапе: коллектив, занявший   1место   награждается кубком, дипломом соответствующей степени, получает путевку в   финальную часть, а каждый участник награждается сладким призом.
    Коллектив занявший 2,3 место награждается дипломом соответствующей степени, получает путевку в финальную часть, а каждый участник награждается сладким призом.
    Команды — участницы - подарком и каждый участник сладким призом, В городском этапе команда занявшая. 1, 2, 3 место награждается кубком, дипломом   соответствующей   степени,   подарком   и      каждый   участник медалью, грамотой, сладким призом.
    Команды — участницы - подарком и каждый участник сладким призом.

ЗАЯВКА на участие  от команды:

№г •

Фамилия, Имя (полностью)

Год рождения

№ группы

Подпись врача и печать

1

Петров Иван

Допущен 28.06.13 г. подпись врача МП.


Указанные в настоящей заявке _____ спортсмены по состоянию здоровья допущены к участию в соревнованиях
М.П. (печать мед.учреждения)   Врач_____подпись (расшифровка)
М.П. Заведующая_____подпись ( расшифровка)
Представитель команды______подпись расшифровка

Расходы на проведение соревнований несет отдел по физической культуре и спорту администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (аренда, оплата судейских, награждение победителей и призеров). Прибытие команд к месту проведения соревнований за счет средств командирующих организаций.

Телефон для справок :  - отдел по физической культуре и спорту администрации города Комсомольска-на-Амуре, МОУ ДОД «ГДТД и М» ( Н.Н. Порубова, О.В. Саковец ).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ: Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при наличии актов готовности физкультурного или спортивного - сооружения к проведению мероприятия, утвержденных в установленном порядке.

СЦЕНАРИЙ  « МАЛЫХ  ОЛИМПИЙСКИХ  ИГР»
Для воспитанников дошкольных образовательных учреждений (финал)

Звучат фанфары.

Вед – Внимание! Мы начинаем малые Олимпийские игры среди воспитанников дошкольных учреждений, посвященные семьдесят пятой годовщине образования  Хабаровского края!

В соревнованиях участвуют  воспитанники дошкольных образовательных учреждений Центрального и Ленинского округа

 Командующий парадом: - Парад! Равняйсь! Смирно!

                                              Торжественным маршем «Шагом марш!»

- Под звуки марша в зал входят колонны команд участников состязаний!

Встречаем команду детского сада №…..

Приветствуем команду детского сада №………..

В зал входит команда дошкольного образовательного учреждения №………..

Внимание на команду детского сада №……….._____________
(перекличка команд участниц соревнований)

(Представляют названия команд и девизы)

Командующий парадом: - Парад! Равняйсь! Смирно!

Вед – Дорогие ребята, участники малых Олимпийских игр, сегодня мы приветствуем вас на самых настоящих, серьезных спортивных состязаниях, где как в любом виде спорта, победят только сильнейшие.

Сегодня вы покажите всем,  какие вы сильные, смелые, ловкие и самое главное дружные. Потому что в наших соревнованиях оценивается не только ваши личные результаты, а ваше умение быть сплоченной дружной командой.

Мы желаем всем вам решительности, стремления к победе и веры в свои силы и силу своих друзей. Пусть удача вам улыбнется, как вы умеете улыбаться ей!.... А, ну-ка, покажите свою улыбку, а взрослые, болельщики будут вам аплодировать!

Ребята, а давайте мы с вами, получше  познакомимся. Я вам буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте, и отвечайте громко Я, только будьте очень внимательны!

Кто любит модно одеваться?       (Я)                                                                                               На роликах  кататься        (Я)                                                                                                    Спортом заниматься         (Я)                                                                                                   Тортом объедаться                                                                                                                     В кинотеатрах расслабляться                                                                                                     Поп-корном кидаться                                                                                                                Как верблюд плеваться                                                                                                                 В гаджетах разбираться                                                                                                                       Играми меняться                                                                                                                         В двойках признаваться                                                                                                      Громче всех  смеяться                                                                                                        С друзьями обниматься                                                                                                   В «Одноклассниках» встречаться
На дискотеке отрываться?

Вед - Ребята, а вы знаете как,  болельщики и участники помогают друг другу?

Тогда слушайте и повторяйте: Так болеют за свою команду футбольные фанаты (фонограмма футбольных болельщиков), так  болельщики на спортивных мероприятиях (фонограммакриков «Давай», «Ура»), так  воспитанники детских садов радуются за своих участников (фонограмма детского смеха), так лучшие друзья (фонограмма громких аплодисментов)!

(Дети повторяют движения за аниматорами)

Вед - Ребята, а сейчас мы с вами станцуем как спортсмены разных видов спорта!

Игра «Танцуем как…»: (аниматоры показывают движения)

Сейчас танцуем как акробаты,
Нет, очень злобные пираты.
Сейчас танцуем как ковбои,
Нет Олимпийские герои.
Сейчас танцуем как плавцы,
Как  фигуристы молодцы!
Танцуем будто бы штангисты,
Как первоклассные артисты.
Танцуем мы как бегуны,
А может лучше прыгуны.
Пинаем,  мяч как футболисты,
Нет, лучше как баскетболисты.
На лыжах в горку вверх и вниз,
На турнике гимнаст повис.
Танцуем мы как лучшие зрители,
Нет, в наших  соревнованиях победители!

Вед – С этим заданием вы справились на отлично, а теперь, как на любых взрослых соревнованиях,  настало время для торжественного открытия спортивных состязаний!

 Вед – К торжественному моменту всем командам быть готовыми!

Рапорт командующего парадом:

Командующий парадом – Капитаны команд для поднятия флага Российской Федерации бегом марш! Равнение на флаг!

Флаг Российской Федерации поднять!

(Звучит «Гимн РФ»)

Вед – А сейчас мы рады представить судейскую бригаду, которая будет оценивать все состязания:

Комарицин Олег Николаевич – ведущий специалист Отдела по физической культуре и спорту администрации города.

Гетман Наталья Геннадьевна – ведущий специалист Отдела по физической культуре и спорту администрации города.

Почетные гости соревнований:

Шустова Татьяна Геннадьевна – главный специалист отдела образования

Пиунова Валентина Иосифовна – ведущий специалист отдела образования Ленинского округа

Слово для открытия малых Олимпийских игр предоставляется -

Комарицину Олегу Николаевичу – ведущему специалисту Отдела по физической культуре и спорту администрации города.

Вед – Итак, настало время соревнования начать!

Проходят эстафеты по положению.

Подведение итогов.

(Пока подводят итоги,  клоуны проводят игры с детьми:  «Змейка», «Угадай-ка вкусняшек»,  «Танец маленьких утят», Угадай-ка из мультиков и сериалов)

Церемония награждения.
Финал.

       В январе 2014 года «Малым олимпийским играм будет дан новый старт, где все победы и достижения юных спортсменов будут посвящены Олимпийским играм в Сочи. И параллельно в середине  января  в городском спорткомплексе пройдут благотворительные  «Рождественские олимпийские игры» для воспитанников детских домов города.
   
Мы хотим, чтобы наши дети были не только умными, но и здоровыми. И чтобы это приносило им радость!


МБОУ ДОД «СДЮШОР № 1»

Директор

И.В.Юн

МБОУ ДОД «ГДТДиМ»

Resource id #2920

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Малые олимпийские игры!

Малые олимпийские игры в детском саду в летний период....

Проект "Малые Олимпийские игры"

Определение актуальности             Физическое воспитание и спорт тесно взаимосвязано с другими сторонами воспитания: умственным, нра...

Обобщение опыта: «Малые олимпийские игры» как средство создания здоровьесберегающей среды у дошкольников»

Обобщение опыта педагога-организатора по теме "Малые олимпийские игры" как средство создания здоровьесберегающей среды у дошкольников",  сделанное на основе  соревнований между командами вос...

Внеклассное мерпориятие по математике "Малые олимпийские игры 2013 года" среди 5-6 классов

Кем бы вы ни стали, после окончания школы, вам всегда будут нужны глубокие и широкие знания, хорошая память, сообразительность, настойчивость, аккуратность, наблюдательность, острый глазомер, фантазия...

Игра-соревнование между учащимися 4 и 5 классов « Малые олимпийские игры», посвященная зимним олимпийским и параолимпийским играм «Сочи- 2014»

Цели:Познакомить детей с новыми играми, обучать действовать по правилам, слажено дружно.Учить чувству сопереживания , радости за победу команды.Воспитывать здоровый образ жизни....

Спортивно – интеллектуальная игра «МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» 6-7 классы

Аннотация: Внеклассное мероприятие для учащихся 6-7 классов в форме спортивно – интеллектуальной игры – соревнования.Возможности игры: стимулирует общение детей; способствует созданию друж...

Сценарий игры «Малые олимпийские игры

Учащиеся не только будут сотязаться в эстафетах, но и узнают историю древних Олимпийских игр....