Блог как средство создания образовательной среды
материал (5 класс) на тему

Блог как средство создания образовательной  среды

 

Актуальность, цели, задачи создания блога класса, постраничное описание, результаты. Буклет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл blog_kak_sredstvo_sozdaniya_obrazovatelnoy_sredy.rar2.53 МБ

Предварительный просмотр:

Блог как средство создания образовательной  среды

Актуальность

Проблема создания образовательной среды в школе весьма актуальна и имеет много аспектов. Мысль о создании блога класса как того самого необходимого пространства – физического и временнОго, где возможно осуществить обмен идеями и впечатлениями, пришла ко мне после наблюдения в течение трех лет за тем, как ведет блог моя мама - Заслуженный учитель России, педагог начальных классов  с более чем  40-летним стажем. Тем более что я стала классным руководителем четвертого класса (что не совсем характерно для учителя среднего звена). И вот, чтобы создать условия для формирования успешной современной личности: активной, инициативной, творческой, чтобы реализовать эффективное социальное сотрудничество  не только в очном образовательном поле, но и с использованием возможности Интернет, я и решила попробовать эту форму работы. Наш блог - молодой: начала я его вести в сентябре 2011 года. Но сделано уже достаточно много.

                     

                  Преимущества блога.

Почему именно блог? Потому что блоги - инструмент, популярность которого в последнее время быстро растёт. Блог можно  часто обновлять, очень легко создать и редактировать — необходим только доступ в Интернет и минимальные технические навыки. Блог - это один из самых лёгких способов опубликовать работы учеников, организовать общение учителей, учеников и их родителей по интересующим всех вопросам во всемирной паутине.

Страницы блога:

Главная 

Она является своеобразной визиткой блога. Название, девиз, постоянные читатели, счетчик посещений – все это позволяет найти нас в сетевом пространстве быстро – достаточно набрать в строчке  любого поисковика «Блог Радуга 4Б класса»- и ссылка на наш блог возглавляет список.

Эта страница - и фотолетопись класса. Каждое событие в жизни класса и школы отражается здесь. Не забываем мы и о школьном сайте -регулярно ходим друг к другу в гости по прямым ссылкам и напоминаем о себе заметками и фотографиями.

На главной странице расположен и навигационный раздел. Система ярлыков позволяет быстро найти нужное сообщение без перелистывания страниц.

Путеводителем по полезным ресурсам эта страница стала в силу необходимости: 4 класс - выпускной, предстоит итоговая аттестация. Для родителей специально размещены ссылки на контрольно-тестовые задания по основным предметам, для учащихся – ссылки на различные страницы конкурсов, олимпиад, тренингов. Отсюда же можно пройти и на сайты школы, поселка и ЦДО «Дружба», в кружках и секциях которого занимается большая часть детей.

 Рейтинг активности учащихся

Создать страницу рейтинга активности детей мне пришлось, учитывая невероятную активность учащихся, их стремление принять участие в самых разных конкурсах. Несколько лет назад  я практиковала настенный экран активности. Но интернет - технологии  позволили мне сделать это по-современному))). В конце года будут подведены итоги и отмечены самые активные, любознательные, спортивные, ответственные учащиеся.

Семейные традиции.

Работа классного руководителя немыслима без опоры на семью. В каждой семье существуют свои традиции, изюминки, которые интересны другим. Поэтому на этой странице дети рассказывают о том, что увлекательного, необычного, веселого и торжественного произошло в семье. Перед вами примеры детских работ.

 Рейтинг активности родителей

В большинстве своем родители активно сотрудничают с нами, в меру возможностей и времени приходят, помогают, проявляя инициативу и выдумку. Поэтому идея создать страницу рейтинга активности родителей пришла сама собой. Сам факт попадания в таблицу рейтинга уже говорит о том, что им близки наши проблемы и дела, они  не оставляют их равнодушными. И по итогам года самые активные родители будут отмечены благодарственными письмами. Тем более что все на виду, все просматривается  в режиме онлайн.

В здоровом теле - здоровый дух

Проблема здоровья школьников актуальна сегодня как никогда. Полезные рекомендации родителям, детям по сохранению осанки, правильной работе с компьютером, питанию, режиму дня всегда будут кстати.

Мы - прилежные ученики

Страница со сводными таблицами успеваемости и посещаемости учебных занятий по четвертям носит чисто информативный характер.

Объявления, новости

Без этой важной страницы нам не обойтись. Дети еще не настолько самостоятельны и ответственны, поэтому я создала раздел, в котором отражены многие рабочие моменты жизни класса, начиная с сентября. Прямую ссылку на новостную страницу разместила на главной.

Достигнутые результаты

На сегодняшний момент блог класса помог мне решить следующие задачи:

Привлечь  родителей к участию в жизни класса (с его помощью поддерживаем  связь учитель – ученик – родители)

Расширить компетентность  в сфере современных технологий и новых возможностей, развить  у учащихся начальные навыки  работы в сети

Найти коллег-единомышленников(блоггеров) и обмениваться   опытом

Сплотить  классный коллектив. Уже дети чувствуют некую общность, сопричастность к общему делу.

Создать онлайн -  портфолио достижений класса

Трудности

Конечно, не все гладко и просто при работе в блоге. Столкнулась я и с определенными трудностями, о которых не могу не сказать:

Это и отсутствие доступа в интернет у части учащихся  (даже отсутствие компьютера). Очень низкие показатели владения учащимися возможностями интернет. Это и пассивность  некоторых родителей, нежелание осваивать современные технологии.  Им проще прийти на родительское собрание или держать связь через дневник. И сложность некоторых сервисов создавала трудности.

Перспективы

Тем не менее, работа в блоге будет продолжаться, и перед собой  на будущий год я поставила следующие задачи:

Организовать работу в электронном дневнике. Как вариант возможно  создание персональных закрытых страниц с ограниченным доступом.

Поскольку проектная деятельность становится все более популярной, хочу нацелить детей на участие в сетевом проекте. А для этого нужно обучить  учащихся и родителей совместному редактированию презентаций и документов в сервисах web 2.0.

Важно!

Прежде чем начинать создание блога, необходимо вспомнить простые правила безопасности работы  в сети:

 нельзя размещать фото детей без разрешения родителей; такое разрешение мной было получено персонально от каждого родителя в письменной форме.

нельзя указывать персональные данные детей: дни рождения детей, адреса, телефоны копии свидетельства о рождении; электронные адреса родителей.

при использовании статей необходимо указывать автора статьи и размещать ссылку.

Спасибо за внимание! Желаю вам, коллеги, творческих успехов!

P.S. Презентацию можно посмотреть здесь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование технологий, методов и приемов интегрированных уроков, как средства создания условий для познавательной активности учеников на занятиях математики»

На современном этапе возникла необходимость разработать подходы к внедрению в учебный процесс новых технологий, как ступень развития методики обучения.    В наш...

Проект программы «Особенности работы социально-психологической службы в системном управлении инновационными процессами трех возрастных автономных школ как средство создания оптимальных условий для реализации личностного развития ребенка»

В целях создания необходимых условий для достижения качественного образования в  модели  «Российское образование 2020»намечены основные приоритетные направления и компле...

Деталь как средство создания образов

Открытый урок литературы в 9-ом классе на тему: "Деталь как средство создания образов"....

Творческая работа как средство создания мотивации в изучении иностранного языка.

. Целью данного метода является то, что он направлен, чтобы развить активное самостоятельное мышление ребенка и научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему школа, а умет...

Анализ средств создания фантастики в романтической сказке Антония Погорельского "Чёрная курица, или Подземные жители"

Цель работы: систематизировать языковые средства, с помощью которых создаётся фантастический колорит, определить их функцию в тексте, а также роль в формировании романтического стиля сказки...

«Интерактивное оборудование на уроках русского языка как средство создания современной обучающей среды ».

Деятельность учителя русского языка на современном этапе образовательного процесса направлена на постоянное совершенствование форм и методов преподавания с использованием информационно-коммуника...

Блог как средство дистанционного обучения иностранному языку

Технологии Веб 2.0 стали важной частью современного урока. Они позволяют широкому кругу пользователей сети Интернет быть не только получателями информации, но, главное, ее создателями...