Доклад"Об организации летнего отдыха,оздоровления и занятости детей и подростков"
материал на тему

Доклад содержит полную информацию об организациилетнего отдыха,оздоровления и занятости детей-сирот и подростков в летний оздоровительный период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gks.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

                           ГКС (К) ОУ РМ «Инсарская специальная (коррекционная)   общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

 « Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков» (Выступление на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Инсарского муниципального района).

                                                                                                   

                                                                                                Подготовила:                                                                                         Заместитель директора                                                                                         по воспитательной                                                                                                                                       работе

                                                                                             Проказова И.В.            

                                           Инсар 2015 год    

            В 2014-2015 учебном году в ГКС (К)ОУ РМ «Инсарская специальная (коррекционная)  ощеобразовательная  школа-интернат VIII вида» обучается, воспитывается и круглосуточно проживает 86 детей с нарушениями интеллекта( с диагнозом «олигофрения»).Из них 58 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Укомплектовано 9 групп с количеством воспитанников до 12 человек.

             Каждый год мальчишки и девчонки нашей школы-интерната , как и их российские сверстники ,с нетерпением ждут лета. Летние каникулы были и остаются периодом особой жизни, особой организации и особой атмосферы. Во время каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил , здоровья, развитие творческого потенциала. Лето - это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и началом следующего. Я ежегодно провожу работу по организации летнего отдыха детей. Главная цель деятельности школы-интерната – охрана физического и психического здоровья воспитанников и их социализация. В процессе летней оздоровительной кампании укрепляется здоровье детей, закрепляются их привычки вести здоровый образ жизни.

            Организация отдыха ,оздоровления и занятости детей и подростков школы-интерната традиционно этим летом проводится по следующим направлениям:

  1. с 15 июня 2015 года по 28 августа 2015 года- выездной летний оздоровительный лагерь «Вастома» в п.Смольный  Ичалковского района РМ (47 детей-сирот)
  2. с 1.06.2015 года по 14 июня 2015 года – лагерь при школе-интернате(47 воспитанников)
  3.  с 1 июня 2015 года по 31 августа 2015 г.- отдых воспитанников у родителей на территории РМ (28 родительских детей)
  4. с 1 июня 2015 года по 31 августа 2015 г. –отдых детей-сирот (6 человек) в семьях родственников и опекунов РМ по разрешению органов опеки РМ.
  5. с 3.06.2015года по 30 августа 2015 г.- отдых  и оздоровление тубинфецированных детей-сирот ( 7 человек) в Большеберезниковском детском туберкулезном санатории РМ.(путевки по линии Министерства здравоохранения РМ)

     Направление на отдых детей-сирот в летний оздоровительный лагерь  «Вастома» осуществляется Министерством образования РМ. Лагерь располагает хорошим корпусом с бассейном на открытом воздухе, просторными светлыми комнатами, из окон которых открывается живописный вид на пойму реки Алатырь.  Оздоровление, развитие, отдых, привитие трудовых навыков у детей-сирот в значительной степени зависит от знаний, умений и подготовленности к работе взрослых, которые организуют жизнедеятельность детей и подростков данной категории. Поэтому с воспитанниками всегда рядом педагоги нашего образовательного учреждения, которые посменно выезжают на работу в лагерь « Вастома» и стараются сделать все, чтобы летний отдых детей-сирот, лишенных родительской любви и ласки,  прошел интересно. Воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье детей, соблюдение распорядка дня, норм санитарной и пожарной безопасности.

           ДОЛ «Вастома» является основной базой проведения летней педагогической практики для студентов ГБОУ РМСПО «Ичалковский педагогический колледж имени С.М. Кирова». Членами педагогического коллектива запланированы оздоровительные, физкультурные мероприятия, пребывание на свежем воздухе,  культурные мероприятия, экскурсии, игры, занятия  в творческих объединениях. Особую роль в программе работы педагогического отряда занимает оздоровительная программа. Студенты и педагоги проводят многочисленные мероприятия с воспитанниками, направленные на  воспитание культуры здоровья. Это тренинги, спортивные состязания, «Веселые старты» , интерактивные игры, психопрофилактические мероприятия, творческие мастер-классы, товарищеские встречи по футболу, волейболу , туристические походы, марш-броски. Разрабатываются проекты по тематике здоровья, акции « Нет наркотикам !  », « Мы за здоровый образ жизни!». Дети с удовольствием ходят в лес ,  из ягод, собранных детьми, повара готовят варенье.

         Положительные результаты в период летней оздоровительной кампании достигаются и в трудовом воспитании детей. Организуется летний трудовой отряд.  Отряд труда и отдыха – одно из важнейших направлений летнего отдыха наших воспитанников. До 15 июня воспитанники 7-9 классов проходят трудовую практику. Трудятся на пришкольном участке, ухаживают за цветами на клумбах. Старшеклассники заняты на благоустройстве территории школы-интерната, оказывают помощь в подготовке школы к новому учебному году, занимаются покраской окон, батарей, полов, оклейкой спален и игровых комнат общежития. Ухаживают  за кроликами, занимаются заготовкой веточного корма для баранов на подсобном хозяйстве школы-интерната. Дисциплинирует ребят четкая организация труда и отдыха ,подведение итогов на ежедневных линейках, поощрение за работу.

        Оздоровительные составляющие жизни летнего лагеря в нашей школе-интернате – это оптимальный двигательный режим, сбалансированное пятиразовое питание, неукоснительное соблюдение правил  гигиены, здоровый образ жизни,  фитотерапия с завариванием различных трав, витаминотерапия.

      С 1 июня по 7 июня 2015г два воспитанника школы-интерната-победители Первенства по легкой атлетики РМ среди лиц с интеллектуальными нарушениями поедут в город Йошкар-Олу на российские соревнования .

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей

В пространстве каникул развёртывается неформальная деятельность сотрудничества, сотворчества и межличностного общения. Традиционно  каникулы рассматриваются как период рекреации и как некоторое д...

Доклад по теме "Организация образовательного процесса и педагогической помощи детям и подросткам с нарушениями в развитии"

Система педагогической компании и образовательных услуг может быть организована в условиях СКОУ 8 вида, в ЛПЦ, ПМС центрах, в общеобразовательном учреждении, если они распологают необходимыми материал...

Организация оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в летнее время в лагере с дневным пребыванием «Точка опоры -2015»

Цель проекта: развитие личности участников смены путем вовлечения их в творческую, познавательную и проектную и исследовательскую деятельность....

Доклад «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков"

Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период является неотъемлемой частью социальной политики государства. Это «зона» особого внимания к ребенку, его социальная защит...

Занятости детей и подростков в летний период.

Организация работы в летний период ДДТ....

Презентация программы летней творческой площадки краткосрочного пребывания детей и подростков "Вместе"

Поддержка молодых людей оказавшихся в трудных жизненных ситуациях (многодетные семьи, дети – инвалиды детства, дети сироты)Развитие творческого, адаптивного и коммуникативного потенциала личност...

Проект программы в сфере летнего отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи «Мир вашему дому»

МБОУ «Хоринская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Д. Жанаева»         Проект программыв сфере летнего отдыха, оздоровления, занятости д...