Доклад
статья на тему

Особенности развития речи школьников с ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_razvitiya_svyaznoy_rechi_vospitannikov_s_ovz.docx27.56 КБ

Предварительный просмотр:

ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат VIII вида №4

Особенности развития связной речи обучающихся, воспитанников с  ограниченными возможностями здоровья.

Учитель русского языка и литературы Н.В.Кенне

2015 год

Нарушение связной речи достаточно частое явление у школьников массовых школ, большая  распространенность речевых нарушений отмечается у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в коррекционной (специальной) общеобразовательной школе VIII вида. Воспитанники с ОВЗ чаще всего имеют диагноз – задержка психического развития (ЗПР).

Нарушения связной речи детей с задержкой психического развития обусловлены многими факторами: недостаточным анализом ситуации, трудностью выделения из образа ситуации существенных и второстепенных компонентов, нарушением смыслового программирования содержания связного текста, недоразвитием способности удерживать программу, неумением развертывать смысловую программу в виде серии предложений, связанных между собой. Наряду с нарушением познавательной деятельности, недоразвитие связной речи обусловлено недостаточной сформированностью диалогической речи, которая предшествует монологической речи и подготавливает ее появление. Дети с ЗПР часто не осознают необходимости передавать содержание какого-либо события так, чтобы оно было понятно слушающему, они не ориентируются на собеседника.   Диалогическая речь школьников с ЗПР неполноценна, редко возникает по инициативе учащегося. В процессе развертывания диалога каждый из его участников должен неоднократно переходить с позиций слушающего на позицию говорящего. Кроме того, диалог предполагает умение следить за развертыванием мысли собеседника, адекватно воспринимать его речь и соотносить свою речь с его вопросами и репликами, что для учащихся с ЗПР вследствие нарушения произвольности внимания, недостаточности мышления, препятствующих концентрации на беседе, затрудняющих понимание услышанного, довольно сложно. Затруднение при участии в беседе объясняются и бедностью активного словаря, несформированностью грамматического структурирования, недостатками произношения. Коммуникация со сверстниками и взрослыми не только ограничена, но и протекает без должной активности, что, в свою очередь, тормозит развитие познавательной деятельности детей с ЗПР. Одной из причин нарушения формирования связной речи у учащихся с ЗПР является слабость и быстрая истощаемость их речевой деятельности, а также особенности мотивации.  

Становление связной речи у обучающихся, воспитанников с ЗПР осуществляется замедленными темпами и характеризуется отсутствием полноты и развернутости высказывания. Дети длительное время задерживаются на этапе вопросно-ответной формы речи; формирование самостоятельного связного высказывания затягивается вплоть до старших классов. При пересказе, составлении рассказов по сюжетной картинке, самостоятельном рассказывании нарушается последовательность воспроизведения событий, дети бессистемно излагают информацию, часты повторы, застревание на одной фразе;  искажается логическая зависимость явлений. Обеднённость речи, ее недостаточная выразительность проявляются в редком использовании образных средств языка, однообразности и примитивности синтаксических структур. Часто при пересказе учащиеся нарушают структуру текста: наблюдаются разрывы, иногда отсутствуют связующие элементы. Владея достаточным фактическим материалом (по теме высказывания), учащиеся затрудняются в его реализации во внутреннем и внешнем речевом уровне, что является результатом недостаточной сформированности умений, обеспечивающих смысловую и языковую связность высказываний. Дети с ЗПР не понимают необходимости словесного оформления, последовательного, логического описания событий, явлений. Очень часто повествование состоит  из отдельных фрагментов, не представляющих целостного текста. Словесное оформление речи характеризуется  чрезвычайной бедностью и сжатостью.

Кроме недостатков речи, обусловленных нарушением познавательной деятельности и психических процессов, у младших школьников с ЗПР могут наблюдаться все формы речевой патологии: дизартрия, дислалия, дисграфия и др. Страдают все компоненты речевой функциональной системы: фонетико-фонематические, лексико-грамматические, семантика.

Особенности лексики у детей с ЗПР.

Развитие лексики в онтогенезе осуществляется в направлении расширения объема словаря и уточнения значений слов,

в процессе развития ребенка обогащается его словарь, значение слова развивается, меняет свою структуру.

Формирование лексики ребенка тесно связано с развитием  представлений ребенка об окружающем мире  и развитием его познавательной деятельности.

Характерной основной чертой словаря детей с ЗПР является его бедность и неточность.    

Как известно, формирование словаря ребенка тесно связано с его психическим развитием, с развитием представлений об окружающей действительности. В связи с этим, особенности

словарного запаса детей с ЗПР отражают своеобразие познавательной деятельности этих детей, ограниченность их представлений об окружающей действительности.

Исследование знаний и представлений об окружающем мире школьников с ЗПР, проведенное С.Г.Шевченко, выявило «бедность и значительное их своеобразие».

Так, большинство детей с ЗПР имеют очень приблизительное, неточное представление о профессии своих родителей. Во многих случаях на вопрос «Кем работает мама или папа?» дети с ЗПР прежде, чем дать верные ответы, вспоминали несущественные второстепенные сведения («Она пишет. Рядом с ней строят дом, а она заказывает рамы или плиты.. На работе работает инженер»).  

Большое количество детей с ЗПР давали неправильные ответы. Хотя их ответы были многословными, все же в них наблюдались несущественные, не имеющие отношения к данному вопросу подробности. («Где раньше магазин строили. Где трамваи ходили»).  

Лишь немногие дети с ЗПР точно знали свою фамилию, имя, отчество; имя и отчество своих родителей, различали понятие «полное имя» и «отчество», осознавали их связь.

 У большинства же детей с ЗПР отмечалась недостаточная сформированность конкретных знаний по этой теме.

Так, многие дети с ЗПР плохо дифференцировали имя и отчество, воспринимали их как единое целое, не знали своего полного имени и отчества, не могли от полного имени образовать краткое имя и наоборот.

Дети с ЗПР затруднялись перечислить и определить последовательность времен года, назвать их наиболее характерные признаки. Они смешивали понятия время года и месяц.

Так, выполняя задание назвать месяцы, один из детей с ЗПР назвал как месяцы, так и времена года: «Октябрь, ноябрь, сентябрь, лето...Часто смешиваются детьми понятия весна и осень. («Осенью листочки распускаются, а весной – падают»).  

В связи с ограниченностью представлений и знаний об окружающем мире в словаре детей с ЗПР отсутствуют многие обозначения хорошо известных детям предметов, действий и качеств. Часто наблюдалась неточность употребления слов, и замены по семантическим признакам (вместо рамы - окно, конверт-письмо, клевать-есть, платье-одежда, платье-воротник, поливает-выливает, вышивает - шьет).

В словаре детей с ЗПР преобладают существительные и глаголы. Усвоение же прилагательных вызывает определенные трудности. В речи этих детей используются лишь прилагательные, обозначающие непосредственно воспринимаемые свойства предметов. У детей с ЗПР возникают затруднения даже при определении цвета, а также формы предмета.

Наиболее значимым признаком лексического развития ребенка является уровень овладения обобщающими понятиями. Л.С.Выготский рассматривал этот вопрос как «сложный внутренний, психологический процесс, включающий в себя постепенно развивающиеся из смутного представления понимания нового слова. Собственное применение его ребенком и только в качестве заключительного звена действительное освоение его».

В активном словаре преобладают слова конкретного значения, а слова обобщающего характера вызывают большие затруднения. Выявлены и трудности актуализации словаря. В сознании ребенка недостаточно закреплена связь между образом предмета и его названием. Так, в задании назвать насекомых, один из детей с ЗПР говорит: «Еще такая, тоже летают... и крылышки тоненькие... Я ее знаю, только забыл, как называется». Во многих случаях наблюдалось противоположное явление, когда дети употребляют то или иное слово, но не соотносят его с определенным значением. Так, дети называли журавля аистом или цаплей, грача-вороной, галкой, сорокой, соловья - скворцом. Вероятно, дети слышали название этих птиц, но не усвоили, чем  отличаются эти птицы друг от друга.  

Особенности лексики детей с ЗПР проявляются  в недостаточной сформированности антонимических и синонимических средств языка. Дети с ЗПР хорошо подбирают антонимы к знакомым словам: большой - маленький, холодный — горячий. Большие трудности выявляются при подборе антонимов к малознакомым редко употребляемым прилагательным, глаголам. В этих случаях дети допускают большое количество ошибок: использование неправильного слова, либо исходного слова с частицей НЕ
(сторожить - не сторожить). Употребляют слова другой части речи (горе - печальный). Таким образом, у большинства детей с ЗПР обнаруживается бедность словарного запаса, своеобразие лексики, проявляющихся в неточности употребления слов, несформированности обобщающих понятий, в недоразвитии антонимических и синонимических средств языка.

Особенности грамматического строя речи у детей с ЗПР.

Овладение грамматическим строем речи предполагает усвоение как парадигматических, так и синтагматических связей.

В процессе формирования грамматического строя речи осуществляется выделение, первоначально на практическом, неосознанном уровне, морфем и соотношение их с лексическим или грамматическим значением. На основании этого и возникаю языковые обобщения: морфологические и синтаксические.

Только овладев определенными языковыми закономерностями, ребенок правильно моделирует собственные речевые высказывания. Не усвоение же закономерностей языка приводит к нарушениям морфологической структуры слова и синтаксической структуры предложения.

Особенности словоизменения у детей с ЗПР.

У многих детей с ЗПР младшего школьного возраста  наблюдается смешение падежных форм.  Так, например, дети часто смешивают окончание винительного, родительного и предложного падежей. Неправильные падежные окончания во многих случаях обусловлены не усвоением категории одушевленности и неодушевленности имен существительных, вследствие чего дети смешивают окончания именительного и винительного падежей («видел стола» по аналогии «видел зайца»). Наблюдаются неправильные падежные окончания имен существительных в косвенных падежах множественного числа. Значение и формы различных падежей усваиваются неравномерно. Длительное время наблюдаются ошибки в употреблении творительного падежа в различных значениях (замена именительным падежом), родительного падежа со значением материала, из которого сделан предмет (тетрадь сделана из бумага). Кроме смешанных падежных окончаний, отмечаются и атипичные грамматические формы («Стулы. Пальты. В лесе»).

Дети не употребляют сложные предлоги. При необходимости простых предлогов имеют места либо замены, либо пропуски. В предложно- падежных конструкциях часто обнаруживаются неправильные окончания существительного («У белка пушистый хвост»).  

В речи детей с ЗПР имеет место и нарушение согласования существительного с прилагательным, числительным, местоимением в роде («два белки, красная кресла»), падеже («Первое сентября дети идут в школу»).         Обнаруживаются ошибки в формах выражения временных отношений, в парадигмах спряжения глаголов. Выявляются нарушения вида  временных форм глаголов в структуре одного предложений («Они слушали, мама слушает, и видела, как они слушают»). |4|

 Особенности словообразований у детей с ЗПР.

Исследование словообразования  показывают, что у детей с ЗПР процесс словообразования задерживается и затягивается во времени.

Одним из характерных признаков уровня сформированности словообразования является детское "словотворчество". Оно возникает в тот период, когда ребенок начинает выделять словообразовательные морфемы, обобщать их в соответствии со значениями, однако еще недостаточно дифференцирует с учетом норм языка. Таким образом, дети школьники с ЗПР заменяют словообразование словоизменением. У младших школьников с ЗПР появляется большое количество прилагательных - «неологизмов»: они часто воспроизводят неправильные словообразовательные варианты («лиса звериная, шапка шкурная»).

Особенности формирования речевого высказывания у детей с ЗПР.

Ситуация обозначается организованным речевым высказыванием сначала на глубинном, затем на поверхностном уровне.  Организация глубинно-семантической структуры будущего высказывания во многом определяет содержание  и  поверхностную структуру речевого высказывания.

Значительные трудности возникают у воспитанников в процессе обучения русскому языку, что в свою очередь связано с несформированностью речевой готовности к школьному обучению, что связано с низким уровнем речевой активности, замедленным темпом становления планирующей функции речи, несформированностью основных этапов порождения развернутого речевого высказывания: замысла, внутреннего программирования и грамматического структурирования. Значительное количество ошибок в грамматическом оформлении речевых сообщений у детей с ЗПР позволяет говорить о несформированности у них синтаксических связей и парадигматических отношений слов. Пропуск предиката свидетельствует о несформированности у детей с ЗПР предикативности речи. Трудности в построении высказываний у детей с ЗПР во многом обусловлены недоразвитием у них познавательной деятельности, незрелостью мыслительных операций, низким уровнем саморегуляции умственной деятельности, а также несформированностью произвольных процессов. Также у них наблюдается отставание в формировании функции речи, основных этапах порождения высказывания. Об этом свидетельствует наличие трудностей в кодировании и декодировании речевых сообщений.

        В условиях специальной коррекционной работы младшие школьники с ЗПР могут приблизиться к уровню владения монологической речью, который характерен для их нормально развивающихся сверстников. Успешность продвижения зависит от индивидуально-типических особенностей.

Нарушения связной речи.

 Связная монологическая речь является наиболее сложным видом речи.

Уровень связной речи во многом зависит от характера задания, от степени самостоятельности смыслового программирования при выполнении этого задания. Существует несколько видов различных заданий:

пересказ (при пересказе степень самостоятельности минимальная);

-пересказ по серии сюжетных картинок (в этом случае смысловое            программирование высказывания облегчается наличием серии сюжетных картинок, отражающих развитие сюжета);

рассказ по сюжетной картинке (это задание является более сложным, чем предыдущее, так как при наличии  зрительной опоры смысловая программа связного речевого высказывания должна быть организована ребенком самостоятельно);

самостоятельный рассказ на заданную тему (при выполнении этого задания степень самостоятельности максимальная, так как осуществляется самостоятельное программирование без всякой наглядной опоры).

Исследования показали, что во всех видах заданий у детей с ЗПР обнаружились существенные нарушения программирования текста, невозможность подчинить речевую деятельность замыслу, соскальзывание на побочные ассоциации. У детей с ЗПР имеется отставание в развитии планирующей функции речи, трудности кодирования и декодирования текста.  

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1. Физиологическую основу речи составляет деятельность второй сигнальной системы, раздражителем которой выступают слова. Функционирование второй сигнальной системы осуществляется в неразрывном взаимодействии с первой. Речь - инструмент развития высших отделов психики растущего человека.    

2. Развитие речи - это развитие способа общения. Без речевого общения, т. е. без социальной (общественной) среды человеческое существо не может стать полноценным человеком.

3. У детей с ЗПР отмечается ситуативный характер общения, низкий уровень владения  личностными контактами. Для таких детей наиболее предпочтительной оказывается ситуация совместной с взрослыми игры, это говорит о преобладании игровой мотивации, о несформированности устойчивых мотивов общения. Важнейшим условием формирования устной речи, является развитие мотивационной стороны речевой деятельности. У детей с ЗПР в ходе специального обучения надо формировать потребность в речевом общении.

4. Отличается от нормы и речь учащихся с задержкой психического развития. Особенности речи у детей с ЗПР характеризуются нарушениями речи, как системы. У них отмечается нарушения звукопроизношения, бедность словарного запаса, недостаточная сформированность грамматического строя речи, наличие грамматических стереотипов, аграмматизмов, речевая инактивность. Своеобразие речи отражает недоразвитие как эмоционально-волевой сферы, так и познавательной деятельности.

5. Содержание и форма речи человека зависят от его возраста, ситуации, опыта, темперамента, характера, способностей, интересов, состояний. С помощью речи обучаемые изучают учебный материал, общаются, влияют друг на друга и воздействуют на себя в процессе общения. Речь детей в младшем школьном возрасте претерпевает различные изменения и всесторонне развивается под воздействием учебного процесса.

6. Речевое развитие учащихся определяет возможность получения ими образования, помогает актуализировать имеющийся личностный потенциал, сформировать у детей систему ценностей и потребностей. Уровень развития навыков и средств общения определяет дальнейшую коммуникативную деятельность человека. Для социализации школьников значимым является не только и не столько овладение системой языка, сколько формирование навыков общения, которые позволят решать вопросы, связанные с адаптацией учащихся, развитием их коммуникативных и когнитивных возможностей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Борякова Н.Ю. Особенности формирования речевых высказываний у старших дошкольников с ЗПР. - М., 1983.
  2. Выготский Л.С. Мышление и речь. – М., 1996.
  3. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В., Зорина С.В. Нарушения речи и их коррекция у детей с ЗПР - М., ВЛАДОС, 2003.
  4.  Слепович Е.С. Формирование речи у дошкольников речи с ЗПР. Книга для учителя – Минск, 1989.
  1. млад