Статья "Для чего нужна презентация? Использование презентаций на общеобразовательных уроках и на индивидуальных занятиях по РСВ и ФП СУР в начальной школе 1-2 вида."
статья ( класс) по теме

Савина Ольга Ивановна

Для чего нужна презентация? Использование презентаций на общеобразовательных  уроках и на индивидуальных занятиях РСВ и ФП СУР в начальной школе 1-2 вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_chego_nuzhna_prezentatsiya.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

    Для чего нужна презентация? Использование презентаций на общеобразовательных  уроках и занятиях РСВ и ФП СУР в начальной школе 1-2 вида.

 Главная мысль - использование презентации на уроках должно соответствовать определенным образовательным целям, если эти цели нельзя достичь другим образом.

    Преимущества презентации:

 - Усиление наглядности. Таблицу или рисунок , даже большого размера, не так хорошо видно, как изображение на экране. Значение наглядности особенно высоко в обучении и воспитании детей с нарушением слуха.

- Многогранность и объединение различных медиа: текст, графика, фото, видео, аудио, игра, тест - в итоге получается мини-программа, созданная учителем для конкретного урока и темы, да еще с разными формами работы.

     - Увеличение плотности урока. Заранее подготовленная информация появляется в нужный момент по щелчку мыши. А также экономится место на доске и на учительском столе.


    -Интерактивность.

 -Общедоступность. Просматривать материал можно как на уроке, так и дома, находясь на отдыхе или на лечении. Информацию (презентации) можно записать ученикам на флешь-карту, СD-диск или переслать по электронной почте.

 -Формирование умения пользоваться источниками информации в электронном виде, воспринимать, использовать и создавать самостоятельно.

Но: Не надо забывать, что презентация нужна на уроке лишь тогда, когда по-другому нельзя эффективно организовать учебный процесс. Мы должны у детей развивать навыки работы с различными источниками информации. Учить их работать с учебником, научно-познавательной и художественной литературой, со справочниками, учить "видеть" вокруг себя, нельзя забывать о работе по коррекции слухового восприятия, развитию разговорной и связной речи, чтении с губ учителя и прочих форм работы, которые просто нельзя исключить из образовательного процесса в коррекционной школе 1-2 вида. Использование презентации должно быть оправдано.

 

   Итак, обобщим, к чему мы пришли.

  1. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Лучше один раз сделать, чем сто раз увидеть. 

Презентация нужна тогда, когда только с ее помощью ребенок может увидеть то, чего не может увидеть и ощутить лично, на практике. Поэтому презентация не может быть на уроке в начальной школе самостоятельной, её надо использовать только в сочетании с объяснением и комментариями учителя, практической деятельностью, в школе для детей с нарушением слуха - это особенно актуально.

  1. Лучше меньше,  да лучше! 

Прежде чем начать создавать презентацию, будь то целый урок или фрагмент, учитель должен задать себе вопросы: «Зачем?» и «Для кого?». Действительно ли задачи урока можно решить только с помощью презентации или можно использовать другие средства? Если есть возможность продемонстрировать детям опыт, явление в реальности или даже дать это сделать самим, то презентацию лучше не использовать.

 А еще ответ на эти вопросы позволит подобрать соответствующее ситуации наполнение и дизайн. К примеру, если это тест, чтобы проверить быстро домашнее задание, то картинки, анимация и т.п. вообще не нужны, а если это игра – то наоборот, яркость не помешает (в умеренных дозах, естественно). Если вы собираетесь выступать перед  четвёртым  классом, то для них презентация будет более серьезной и солидной, чем для первоклашек, внимание которых можно удержать мультяшными персонажами, песенками, яркими рисунками. Согласитесь, современный четвероклассник не поймет вас, если вы вдруг «пригласите» на урок Колобка!

 Презентация, как учебный материал, должна быть продумана: цели, задачи, результат ее использования, этапы,  изобразительные средства,  оформление, звуковой ряд, интерактивность – все должно быть направлено на решение задач урока,  а не на развлечение детей.

  1. Не навреди! 

 Крупные и четкие картинки, шрифт, нейтральный фон, только необходимое использование анимации и эффектов. Ну и, конечно, ограничение времени работы с экраном – не более 15 минут за урок, чередование деятельности, смена поз, движение, физминутки, которые лучше проводить, не глядя на экран, дать отдых глазам и телу.

 В общем, самое главное-это ЧУВСТВО МЕРЫ. Если всего в меру: и материала в презентации, и самой презентации на уроке – она может быть эффективнейшим средством обучения.

 Вывод.

 Получается, что целесообразней создавать не полную презентацию к уроку, а фрагменты – модули, которые можно включать в урок на определенных этапах – игры, тесты, интерактивные плакаты, видео и флеш-ролики. Запустили, поиграли и опять возвращаемся к живому общению учителя и учеников, к практической деятельности.

                                                                                     ОГБОУ « Школа-интернат №18» г. Рязани

                                                                                    Учитель нач.классов, дефектолог  Савина О.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль игровых технологий в процессе обучения и воспитания учащихся начальной школы СКОШ VIII вида.

Доклад о роли игровых технологий в процессе обучения и воспитания учащихся начальной школы СКОШ 8 вида...

Профилактика утомляемости детей на занятиях дополнительной образовательной программы "Информационные технологии" в начальной школе

Работа содержит ряд приемов, используемых на уроках дополнительной образовательной программы "Информационные технологии", для профилактики утомляемости детей при работе с ПК...

Доклад "Использование поведенченской терапии для формирования навыков бытовой адаптации учащихся на занятиях социальной-бытовой ориентировки в Инсарской специальной коррекционной школе-интернате 8 вида"

Ребёнок с ограниченными возможностями здоровья недостаточно чётко воспринимает окружающее,он не выделяет существенногои  и главного в предметах и явлениях,плохо обобщает.Все эти черты ,характериз...

Открытое занятие в танцевальном объединении, 2 год обучения. Начальная школа.

Тема урока: «Русская народная пляска»Форма проведения: учебное занятиеМесто учебного занятия в тематическом плане и программе: первый год обучения, 6-7 лет. УрокВозраст детей: 7-8 лет. Второй год обуч...

Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП в 5 классе школы 1 вида

Индивидуальное занятие с использованием мультимедийного обеспечения "Живой звук"...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УЧИТЕЛЕМ – ДЕФЕКТОЛОГОМ НА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ – ИНТЕРНАТА II ВИДА.

Современные требования к работе учителя - дефектолога предполагают использование новых форм работы, новых подходов к обучению и развитию детей с недостатками слуха. Постоянно возникает поиск нестандар...