Методические рекомендации по развитию слухового восприятия у глухих обучающихся
методическая разработка на тему

Вечерова Елена Юрьевна

В работе раскрывается актуальность в систематизации материала по развитию слухового восприятия глухих школьников средних классов. Предлагается примерный перечень тем и текстов для работы, продуманы задания и речевой материал.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методические рекомендации по развитию слухового восприятия у глухих обучающихся 7-9 классов Автор учитель-дефектолог Вечерова Е.Ю.

Слайд 2

Актуальность - В связи с задачей интенсификации педагогического процесса в школе глухих важной и перспективной является разработка проблем объективного (количественного и качественного) подхода к оценке результатов развития слухового восприятия и формирования произношения в средних и старших классах - Потребность в определении, цели, задач, содержания развития слухового восприятия прослеживается в том, что на каждом этапе обучения в шкоде глухих требуется создание слухоречевой среды на базе развития остаточной слуховой функции глухих обучающихся.

Слайд 3

Цель : формирование способности у глухих обучающихся 7-9 классов воспринимать речь на слух и слухо-зрительно с использованием звукоусиливающей аппаратуры. Задачи 1. Развитие речевого слуха. 2. Развитие и совершенствование слухо-зрительного и слухового восприятия речи 3. Формирование потребности в речевой активности. 4. Накопление активного слухового словаря. 5. Развитие монологической и диалогической форм речи. 6. Развитие навыка самоконтроля за слуховым восприятием и произносительной стороной речи.

Слайд 4

Основные положения в развитии слухового восприятия - нарушенная слуховая функция, как и любая другая функция, развивается при постоянном целенаправленном воздействии в определённых условиях: знание общих закономерностей развития глухого ребёнка, использование в процессе обучения пластичности его центральной нервной системы, – служат важной предпосылкой для развития нарушенной слуховой функции в условиях специального обучения; - учитывая системность развития всех психических функций, их теснейшую взаимосвязь, развитие речевого слуха у глухих школьников осуществляется в условиях общего процесса их обучения и воспитания; - у большинства глухих имеется неиспользованный слуховой резерв, который активизируется при систематической слуховой тренировке (с использованием электроакустической аппаратуры) и является основой для развития речевого слуха; - речевой слух у глухих развивается в неразрывной связи с усвоением словаря, грамматического строя языка, формированием и коррекцией произносительной стороны устной речи, совершенствованием всей познавательной деятельности; - развитие речевого слуха у детей носит поэтапный характер, уровень развития речевого слуха у глухого ребёнка не всегда согласуется с состоянием его тонального слуха.

Слайд 5

Данные методические рекомендации опираются на те умения и навыки, которые были сформированы в первоначальном периоде развития речевого слуха. Содержание работы определяется особенностями работы в основной период обучения и в период активного пользования индивидуальным слуховым аппаратом. Основной период характеризуется интенсивным развитием слухового восприятия, формированием навыка восприятия глухими школьниками речи на слух, активного использования развивающегося слухового восприятия при формировании их устной речи. Особое значение на этапе активного пользования индивидуальным слуховым аппаратом придаётся обучению глухих школьников воспринимать слухо-зрительно и на слух большие по объёму тексты, что способствует развитие и совершенствованию их речевого слуха и отвечает требованиям программы по родному языку.

Слайд 6

Виды работ - слухо-зрительное восприятие речевого материала; - различение и опознавание на слух слов, словосочетаний, предложений, текстов; - выполнение поручений; -восприятие фразы на основе догадки; - работа с текстом; -слуховые диктанты.

Слайд 7

Требования к речевому материалу Смысловое содержание материала должно быть знакомо детям. В учебную программу по РСВ включён примерный речевой материал, состоящий из текстов описательно-повествовательного характера, текстов-диалогов, фраз-вопросов, фраз-поручений, заданий, словосочетаний и слов. Речевой материал может использоваться в том случае, если понятен ребёнку. Речевой материал должен быть актуальным, понятен детям. Это могут быть темы: «Знакомство», «В магазине», «Новый год» и др. Глухим детям легче представить события, с которыми они сталкиваются в жизни, а не отвлечённые события. Коммуникативная направленность материала. Материал по актуальным темам: «Здоровье», «Семья», «Деловые бумаги» может быть представлен в виде диалогов. Соответствие речевого материала основным программным задачам работы по РСВ и обучению произношения на конкретном этапе. Из знакомого и актуального для целей общения речевого материала выбирается речевой материал с разной слоговой и ритмической структурой, т.е. акустически противопоставленной и при этом наиболее доступной для устного воспроизведения детьми. Учёт индивидуальных возможностей ребёнка. Уникальность индивидуальных занятий по РСВ заключается в возможности работать по разному с каждым ребёнком, учитывая актуальный уровень развития его слухового восприятия и словесной речи.

Слайд 8

Разделы 1. Речевой материал обиходно-разговорного характера. 2. Речевой материал, связанный с изучением общеобразовательных предметов. 3. тексты монологического и диалогического характера.

Слайд 9

Методические рекомендации по развитию слухового восприятия в 7 классе Темы: I полугодие Тема № 1 «Родина». Тема № 2 «Михаил Юрьевич Лермонтов». Тема № 3 «Осень». Тема № 4 «Фразы разговорно-обиходного характера». Речевой материал, связанный с изучением общеобразовательных предметов. II полугодие Тема № 5 «Деловые бумаги». Тема № 6 «Повесть о настоящем человеке». Тема № 7 «Виктор Михайлович Васнецов». Тема № 8 «День Победы». Тема № 9 «Фразы разговорно-обиходного характера». Речевой материал, связанный с изучением общеобразовательных предметов.

Слайд 10

Методические рекомендации по развитию слухового восприятия в 8 классе Темы: I полугодие Тема № 1 «Летние каникулы». Тема № 2 «Деловые бумаги». Тема № 3 «Правила поведения». Тема № 4 «Повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба »». Речевой материал, связанный с изучением общеобразовательных предметов II полугодие Тема № 5 «Здоровье». Тема № 6 «И. Грабарь». Тема № 7 «Весна». Тема № 8 «Профессии». Тема № 9 «День космонавтики и авиации». Речевой материал, связанный с изучением общеобразовательных предметов

Слайд 11

Методические рекомендации по развитию слухового восприятия в 9 классе Темы: I полугодие Тема № 1. Диалог «Мои увлечения». Тема № 2. «Текст по картине “Мокрый луг” Ф.А. Васильев». Тема № 3. «А.С. Пушкин «Капитанская дочка»». Тема № 4. «Фразы разговорно-обиходного характера». II полугодие Тема № 5. Диалог «Как ты провел зимние каникулы». Тема № 6. «Николай Алексеевич Некрасов». Тема № 7. Диалог «Праздничные дни». Тема № 8. «Лев Николаевич Толстой». Тема № 9. Диалог «Знакомство». Тема № 10. Диалог «В магазине».

Слайд 12

Результативность работы по развитию речевого слуха В основе лежит методика Л.П.Назаровой, выделяет 4 уровня развития речи I - оптимальный уровень . Обучающиеся, находящиеся на этом уровне обладают достаточно полным словарным запасом, соответствующим требованиям программы, хорошо понимают обращенную к ним речь, в самостоятельной речи пользуются существительными, глаголами, прилагательными, местоимениями, наречиями и предлогами, воспринимают на слух речевой материал в пределах 52-60 % от предъявляемого. Для обучающихся этого уровня характерны ошибки в виде аграмматизмов и искажений звуко-буквенного состава слов, которые носили характер "ослышек". II - сниженный уровень речевого развития . У обучающихся объем словарного запаса приближается к оптимальному, но встречаются аграмматизмы, искаженное произношение, а при назывании предмета используется перифраз. При выяснении понимания речи отмечается неточное овладение окончаниями, суффиксами, приставками и предлогами, не используются такие части речи, как местоимения, наречия. Правильное восприятие речи на слух соответствовало 45-50 % от предъявляемого. Для обучающихся этого уровня характерны аграмматизмы, большее количество слов-"ослышек", незначительное число бессмысленных слогосочетаний при восприятии речи на слух. III - ограниченный уровень речевого развития . Словарный запас значительно ограничен, что сопровождается неадекватной по смыслу и содержанию подменой отсутствующих слов. В произношении наблюдаются значительные искажения при сохранении контура слова. Понимание речи снижено. В самостоятельной речи использовались предложения, состоящие из 2-3 слов. Для таких детей характерны неполные предложения, в которых отсутствуют главные члены предложения (подлежащее, сказуемое), выпадают приставки и предлоги. Восприятие речи на слух соответствует 20-30 % от предъявляемого материала. В речи отмечается увеличение замен слов в виде бессмысленных слогосочетаний , аграмматизмы и отказы при различении предложений, слов, что соответствует 70-80% от общего количества предъявляемого речевого материала на слух. IV - резко ограниченный уровень речевого развития . Выражается в резком ограничении словарного запаса. Словарный запас обучающихся так мал, что они не могут назвать элементарных предметов обихода, целое предложение часто заменяют одним словом или словосочетанием, не имеющим никакого смыслового значения. В произношении отмечаются существенные искажения: отсутствует начало, конец слова, слова дополняются лишними звуками. Понимание обращенной речи резко ограничено или полностью отсутствует. Отмечается непонимание некоторых форм слов, смешение слов по акустическому сходству. При восприятии текста обнаружено неполное понимание прочитанного, несмотря на понимание отдельных слов. В самостоятельной речи используются изолированные слова вместо предложений, бессмысленные слогосочетания , отказ от оформления высказывания речью. При восприятии речи на слух правильно воспринимался речевой материал только в 7-15 %. У этих детей снизилось число аграмматизмов, но увеличилось количество замен в виде бессмысленных слогосочетании , число отказов при различении речи. Число ошибок и отказов составляет 85-93% от предъявляемого речевого материала для различения на слух.

Слайд 13

2013-2014 уч . год 2014-2015 уч . год

Слайд 14

Выводы Методические рекомендации по развитию слухового восприятия можно признать эффективными , так как: повысился процент развития речевого слуха, и совершенствовались произносительные навыки и умения; совершенствовался навык слухо-зрительного и слухового восприятия речи; увеличился словарный запас у каждого ученика, что дало возможность точнее понимать смысловое содержание текстового материала; у обучающихся сформировалась потребность в общении, усовершенствовался навык самоконтроля за слуховым восприятием и различными сторонами произношения; наблюдается динамика в развитии потребности в речевом общении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды работ по развитию слухового восприятия глухих школьников

В данной статье показана акутальность  и важность развития слухового восприятия глухих школьников современного мира....

Конспект занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 1 классе глухих.

Тема: Восприятие темы  «Класс».Цели: Восприятие речевого материала, знакомого по звучанию в ситуации наглядного выбора, выполнение заданий адекватно воспринятому материалу. Восприятие пауз в речи...

Методические рекомендации по проведению фонетической зарядки, развитию слухового восприятия и коррекции произносительных навыков на уроках и занятиях внеурочной деятельности.

Рекомендации для учителей и воспитателей ГПД по проведению фонетических зарядок с неслышащими обучающимися на уроках и внеурочной деятельности. Комплексы упражнений (примеры) на каждый день со звуками...

Интегрированный урок по развитию слухового восприятия и формирования произношения и музыкальной ритмике для слабослышащих и глухих детей с применением интерактивных методов обучения по теме: «Весна. Первоцветы».

Интегрированный урок по развитию слухового восприятия и формирования произношения и музыкальной ритмике для слабослышащих и глухих детей с применением интерактивных методов обучения по теме: &laq...

Методическая разработка «Развитие слухового восприятия у детей дошкольного возраста и обучающихся начальных классов с нарушениями слуха через использование дидактических игр по теме «Домашние животные»

Методическая разработка предназначена для развития слухового восприятия детей старшего дошкольного возраста и обучающихся начальных классов с различными нарушениями слуха, в том числе прошедших процед...

Конспект занятия по развитию слухового восприятия и произносительной стороны речи в 1 классе глухих

Работа над речевым дыханием и слитностью речи, дифференциация звуков «М – П». Текст "Наш класс"...

Урок развития слухового восприятия и формирования произносительной стороны устной речи в 1 классе в рамках апробации ФГОС НОО для глухих детей. Тема; "Семья". Автоматизация звука Ш.

Представлен конспект урока развития слухового восприятия и формирования произносительной стороны речи. В конспекте отражены цели и задачи урока. Дана подробная объяснительная записка содержания данног...