Статья на тему " Развитие духовно-нравственных качеств личности у учащихся с ОВЗ"
тест по теме

Семенчук Ольга Александровна

воспитание духовно-нравственных качеств у учащихся

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_temu_vosptanie_i_duhovno-nravstvennoe_razvitie.docx41.09 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

школа №565 Кировского района Санкт-Петербурга

Статья  

на тему: «Воспитание и развитие

духовно-нравственных качеств личности

у учащихся коррекционной школы во внеучебное время».

Автор-составитель:

Семенчук О.А.

 

                                                        

Санкт-Петербург

2015/16 уч.г

 

Воспитание и развитие духовно-нравственных качеств личности

у учащихся коррекционной школы во внеучебное время.

 В наше сложное время потерь духовных ценностей и ориентиров проблема нравственности усложнилась и актуализировалась, вызывая тревогу за судьбы наших детей. Как воспитывать их? Чем наполнить и укрепить их душу, чтобы уже сегодня они могли отличать добро от зла, противостоять процветающей в нашем обществе безнравственности и агрессии, ставящей под угрозу не только человеческую культуру, но и человеческую жизнь вообще.

Перед школой ставится задача подготовки гармонично развитой личности, способной самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности школьника.

Под «духовно-нравственным воспитанием» понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него:

• нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма),

• нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости),

• нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний),

• нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

   Одной из задач в формировании личности младшего школьника является обогащение его духовно-нравственными представлениями и понятиями. Духовно-нравственное воспитание развивает сознание и чувства детей, вырабатывает навыки и привычки правильного поведения.

Маленький ребёнок не имеет ещё нравственных представлений. Воспитывают детей школа, семья и общественность. Степень овладения ими у детей различна, что связано с общим развитием ребёнка, его жизненным опытом.

Для учеников младших классов нашей  школы очень сложно усваивать нормы духовно - нравственного воспитания. Именно поэтому в своей работе мы знакомим наших детей с произведениями художественной литературы. Действительно, слушая и читая художественные произведения, дети знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами.  Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребёнка. Слово может окрылить ребёнка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомить с нормами поведения.

Главное назначение воспитателя– быть источником нравственного влияния. Увеличивая степень самостоятельности учащихся, осуществляя индивидуальный подход, воспитатель развивает творческие способности каждого ученика. Активность создается совместным творческим трудом.

Задачей педагога  является воспитать ребенка таким, чтобы совершение нравственных поступков стало бы его постоянной чертой характера.

В современных условия при работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью на знакомство с произведениями литературы возлагается особая миссия – воспитание духовно-нравственной личности, обладающей высокой степенью сознания себя гражданином России.

В своей работе мы ставим перед собой цели и задачи:

воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку и литературе;

сознательного отношения к русской словесности как духовной ценности, средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;

развитие и совершенствование речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях общения;

формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

развитие связной устной и письменной речи.

Эти задачи реализуются в следующих видах деятельности учащихся:

Познавательная – работа над учебным материалом, включающим в себя фольклорные произведения.

Ценностно-ориентировочная – моделирование различных отношений к языку, культуре, окружающей среде через игровые модели, формирование умения принимать решения в ситуации выбора.

Эстетическая – развитие способности выражать свои эмоции, чувства, настроения художественными средствами: в стихах, рисунках.

Коммуникативная деятельность, или общение, являющееся условием познания.

Первоначально, прежде всего, дети должны усвоить понятия о доброте, доброжелательности, отзывчивости, справедливости, научиться их различать. Так, добрый человек всегда будет чутким, отзывчивым, справедливым, а справедливый человек, как правило, отзывчив и чуток. Важно научить ребёнка видеть проявление нравственных качеств в жизни, различать добро и зло, чуткость и равнодушие, справедливость и несправедливость, действительную и ложную помощь товарищу. Воспитывая в детях добрые чувства, необходимо одновременно вызывать у них нетерпимое отношение к грубости, жестокости, жадности, вызывать эмоции осуждения, негодования.

При чтении произведений, посвящённых воспитанию в детях любви ко всему живому,  необходимо  привлечь внимание детей к природе, вызвать у них желание оберегать растительный и животный мир. Ребёнок, который с детства привык с пренебрежением относиться к живым существам, не умеющим говорить, но способным чувствовать боль и обиду, переносит такое отношение и на людей. Очень важно после прочтения произведения беседовать с детьми, тем самым выявить отношение к прочитанному, предложить детям высказать своё мнение. Беседу с учащимися следует вести так, чтобы вызвать у школьников эмоции не только одобрения, но и осуждения. Это будет способствовать воспитанию в детях нетерпимости к проявлению жестокости, эгоизма, равнодушия и поможет лучше увидеть положительные или отрицательные черты героя, дать им правильную оценку.

Читая рассказы  природоведческого содержания, необходимо  подвести детей к тому, что необходимо охранять  живую природу. Часы чтения должны проходить в задушевной, дружеской обстановке, располагающей к откровенности, размышлениям. Такое чтение вслух, сопровождающееся коллективными переживаниями, сплачивает ребят, укрепляет дух товарищества, взаимопонимания.

Огромное влияние на детей оказывают сказки, они хорошо воспринимаются и усваиваются детьми. Сказки несут в себе глубокую народную мудрость, пронизанную христианской нравственностью. Совместный с детьми анализ сказочных ситуаций и характеров героев способствует формированию умений правильного поведения в тех или иных ситуациях. Занятия, посвященные сказкам, становятся уроками духовности и патриотизма. Детям надо помочь получить эстетическое наслаждение, читая русские сказки, учить почитанию старших, постичь основы праведной жизни.

Героический эпос русского народа дает детям образец истинного патриотизма. Былинные богатыри являются воплощением нравственных свойств русского народа: бескорыстия, мужества, справедливости, чувства собственного достоинства, трудолюбия.

Духовно-нравственное воспитание учащихся происходит не только на уроках. В заключение я хочу предложить темы для проведения внеурочных мероприятий. На этих занятиях педагогом ставятся задачи

воспитывать:

-         уважительное отношение друг к другу, демонстрируя положительные примеры прошлого и современности, реальные взаимоотношения людей;

-         чувства ответственности за сохранение нравственных отношений в коллективе, в семье;

-         уважение к членам семьи, семьянина, любящего своих родителей;

-         сознательную дисциплину и культуру поведения, ответственность и исполнительность;

 -         понимание Отечества как непреходящей ценности, связи с предыдущими поколениями;

-         негативное отношение к вредным привычкам;

-         чувство прекрасного, художественных способностей, эстетических вкусов, идеалов;

-         чувство патриотизма, сопричастности к героической истории Российского государства;

-         понимание взаимосвязей между человеком, обществом, природой.

-         гуманистическое отношение к людям;

формировать:

-          духовно-нравственные ориентиры;

-         гражданское отношение к себе;

-         потребность самообразования, самовоспитания своих морально-волевых качеств;

-         гражданское отношение к Отечеству;

-         верность духовным традициям России;

-         общественную активность, сознательное отношение к народному достоянию, уважение к национальным традициям;

-         общественную активность, сознательное отношение к народному достоянию, уважение к национальным традициям;

-         сознательное отношение к учебе, развитие познавательной активности, готовность школьников к сознательному выбору профессии;

-         осознания принадлежности к школьному коллективу, стремление к сочетанию личных и общественных интересов, к созданию атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе;

-         эстетическое отношение учащихся к окружающей среде и труду как источнику радости и творчества людей;

создавать:

-         ситуации практического применения духовно- нравственных категорий в реальной ситуации;

-         условия для сохранения физического, психического, духовного и нравственного здоровья учащихся;

развивать:

-         значение понятий «истинное» и «ложное», научить отвечать за последствия своих поступков, принимать верные решения;

-         представления о семейных ценностях;

а также:

-         пропагандировать здоровый образ жизни;

-         дать учащимся возможность проявить свои нравственно- духовные ценности на практике;

-         создать условия для нравственного самовоспитания учащихся;

-         приобщать учащихся к духовной культуре, отечественным традициям.

Продуктивной формой занятия  может стать ролевая игра. Инсценировка игры учит детей анализировать сложные проблемы человеческих отношений, в разрешении которых важно не только правильное решение, но и обоюдное поведение, отношения, тон и т.д.

Для решения этих задач по духовно-нравственному воспитания с детьми можно провести

занятия:

«Мои интересы, мои увлечения», «Мой дом - моя семья», «Милосердие в наши дни», «Народные праздники» , «Памятные даты моей семьи», «Будьте добрыми и человечными», «Уроки доброты», «Профессии милосердия и добра», «Фольклорные традиции и праздники россиян», «Город помнит своих освободителей», «Спорт в моей жизни», «Как помочь товарищу, если он попал в беду», «Мои добрые дела», «Можно, нельзя, нужно»;

беседы: 

«Спешите делать добро», «Кому легче жить культурному или некультурному человеку?», «Роль книги в жизни человека», «Еще раз о товариществе и дружбе», «Вредные привычки. Как от них избавиться?», «Национальные традиции в моей семье», «В дружбе - сила», «Моя «малая родина», «Памятные даты моей страны»;

акции:

«Подарок городу», «Посылка солдату»;

выставки рисунков:

«Я и моя семья», «Мой город», «Моя семья».

Таким образом, опираясь на все вышеизложенное, мы можем сделать вывод о том, что уроки и занятия по чтению художественных произведений  способствуют духовно-нравственному воспитанию детей. Для того чтобы достичь главной цели обучения и воспитания – формирования морально активной личности, способной творчески мыслить, руководствоваться знаниями в процессе выбора своего поведения в различных жизненных ситуациях, необходимо использовать методы активного обучения, которые позволяют ребенку под руководством взрослых достигать новых результатов в своем развитии, приводят к формированию личности.

Литература: 

  1. Селевко Г.К., Селевко А.Г. Социально-воспитательные технологии. Москва. Народное образование, 2002.
  2. Лихачев А. Духовно-нравственная жизнь в категориях психологии / А.Лихачев // Московский психотерапевтический журнал. 2005. – № 3.
  3. Харламов И.Ф., Педагогика: Уч. пособие: Высш. Шк., 1999.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Формирование духовно – нравственных ценностей через предмет Духовное краеведение Подмосковья"

Острой проблемой современного общества является нарастание из года в год негативных тенденций в подростковой среде. Проявление бездуховности, нравственного бескультурья заставляет сегодня многих задум...

Статья на тему "Развитие духовно - нравственных качеств личности в процессе обучения на уроках английского языка"

В данной статье нами проводится обзор наиболее доступных и применяемых технологий, методов и приемов в обучении языку, с помощью которых можно работать над развитием качеств личности. Данная задача пе...

Статья на тему: "Формирование духовно-нравственного пространства личности и общества на уроках литературы"

Формирование духовно-нравственного пространства личности и общества на уроках литературы...

Доклад на тему: «Развитие духовно-нравственного и творческого потенциала личности на уроках музыки».

В современной школе духовно-нравственное воспитание должно стать приоритетным направлением становления личности....

Доклад Тема: Развитие духовно-нравственных качеств у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Доклад Тема: Развитие духовно-нравственных качеств у воспитанников с ограниченными возможностями здоровья...

Развитие духовно-нравственного, творческого потенциала личности на уроках технологии

На протяжении двух лет я также работаю над темой самообразования: «Развитие творческой личности на уроках технологии». Наиболее ярким примером в достижении поставленной цели является творч...